Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 25 апреля 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнецова Н.В. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРАХОВАНИЯ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. № 8(17). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 93-97.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Кузнецова Наталья Владимировна

преподаватель кафедры частноправовых дисциплин, Федеральное казенное образовательное учреждение высшего образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»,

РФ, г. Владимир

Усиление воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду приводит к снижению биологического разнообразия, ухудшению состояния экосистем, отрицательному влиянию на здоровье человека, поэтому в условиях современности просто необходима охрана окружающей среды.

Система экологического страхования выступает как один из путей обеспечения экологической безопасности, создающий взаимную заинтересованность страхователя и страховщика в понижении риска возникновения чрезвычайных ситуаций и антропогенных аварий.

В России при формировании эффективной страховой защиты от экологического ущерба в качестве определенных ориентиров могут выступать системы страхования, сформировавшиеся в некоторых экономически развитых странах.

Сложившиеся в зарубежных странах системы страхования, например, в США, Японии, Германии, в состоянии защитить физических лиц, экономических субъектов и окружающую среду от последствий различных техногенных рисков. Страховой сектор в таких странах способен аккумулировать достаточные резервы финансов для компенса­ции экологического ущерба. В таких государствах также развит институт гражданско-правовой ответственности.

Понятие экологического страхования продекларировано в феде­ральном законе «Об охране окружающей среды» как один из способов экономического регулирования в сфере охраны окружающей среды. Однако в законодательстве не раскрывается содержание и сущность этой категории, в связи, с чем необходимо специальное научное исследование в этой сфере [2].

Несмотря на то, что юридическая основа экологического страхо­вания существует, в российском законодательстве не содержится определения понятия «экологического страхования». В связи с этим, под экологическим страхованием понимают страхование ответственности, которая наступает в результате аварийного (непреднамеренного, непредсказуемого, неожиданного) загрязнения окружающей среды.

До сих пор не выделено как отдельный вид экологическое страхование. В действующем российском законодательстве в недоста­точной мере урегулированы вопросы страхования в области охраны окружающей среды и природопользования, существует значительное количество противоречий и пробелов.

К нормативно-правовым актам, регулирующим вопросы экологи­ческого страхования можно отнести следующие: глава 48 Гражданского кодекса РФ [1], федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7 [2], федеральный закон «О безопасности гидротехни­ческих сооружений» от 21.07.1997 № 117 [3], федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов от 21.07.1997 № 116, закон РФ «Об организации страхового дела в РФ» от 27.11.1992 № 4015-1 [6].

Гражданским законодательством предусматривается обязательное и добровольное страхование, на практике же добровольное страхование можно встретить совсем нечасто.

В тех случаях, когда законом на указанных в нем лиц возложена обязанность страховать в качестве страхователей здоровье, жизнь, либо имущество других лиц или свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или же за счет заинтересованных лиц, такое страхование рассматривается в качестве обязательного. Наряду с этим, законом могут устанавливаться случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, полученных из соответствующего бюджета, то есть, это случаи обязательного государственного страхования.

Обязательное страхование производится при помощи заключения договора страхования лицом, на котором лежит обязанность такого страхования – страхователем - со страховщиком.

Можно рассматривать экологическое страхование в качестве специального вида страхования, хотя это прямо не предусмотрено статьей 970 Гражданского кодекса РФ, в которой закреплено, что правила, установленные главой 48 Гражданского кодекса РФ, приме­няются к отношениям по страхованию иностранных инвестиций от некоммерческих рисков, медицинскому страхованию, морскому страхованию, страхованию пенсий, страхованию банковских вкладов, поскольку законами о данных видах страхования не предусмотрено иное [2]. Выделение экологического страхования объясняется тем, что оно прямо предусмотрено ФЗ №7 «Об охране окружающей среды» и обладает своими особенностями [2].

В настоящее время как один из основных нормативно-правовых актов в сфере экологического страхования выступает федеральный закон «Об охране окружающей среды». Но, как уже отмечалось выше, в нем не закреплено понятие экологического страхования. В нем содержится только его цель, установленная статьей 18, о защите имущественных интересов физических и юридических лиц на случай экологических рисков [2].

Что же понимается под экологическим риском? Данный термин содержится в статье 1 ФЗ «Об охране окружающей среды», под которым понимается вероятность наступления события, которое имеет неблагоприятные последствия для природной среды и вызванное негативным воздействием хозяйственной и другой деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера [2].

Затрагивая тему экологического страхования, просто необходимо рассмотреть вопрос развития экологического страхования в РФ.

Экологическое страхование свое первое оформление на законода­тельном уровне получило в статье 23 Закона РФ «Об охране окружающей природной среды», принятом в 1991 году. На основании данного закона были утверждены Типовые положения о порядке добровольного экологи­ческого страхования РФ.

Закон РФ № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», который был принят в 1997 году, также затрагивал вопросы экологического страхования. В нем был предусмотрен механизм обязательного экологического страхования ответственности источников повышенной опасности – предприятий. Под экологическим страхованием понимали лишь страхование гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов, в связи с необходимостью возмещения ущерба третьим лицам, который обусловлен технологической катастрофой или аварией [4].

Достаточно продолжительный опыт страхования опасных произ­водственных объектов по Закону №116 продемонстрировал, что по экологическим рискам на практике компенсаций не производится, их компенсация по существующим правилам осуществляется в последнюю очередь. Лимиты ответственности, которые были установлены в этом законе, не превышали 7 миллионов рублей, что очевидно является недостаточным. К примеру, лишь расходы по восстановлению биологического разнообразия могут превышать десятки миллионов рублей [4].

В 2012 году, в законодательстве, регламентирующем вопросы страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов, произошло изменение. До января 2012 года такое страхование осуществлялось по Закону №116, указанному выше, в котором была предусмотрена обязанность организации, производящей эксплуатацию опасного производственного объекта, страховать ответственность по причине вреда, в том числе и окружающей среде в случае аварии на опасном производственном объекте.

С 01.01.2012 года в силу вступил федеральный закон от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». Такой закон сделал механизм ответственности владельцев наиболее эффективным, но действие этого закона не распространяется на отношения, которые возникают в силу причинения вреда природной среде [5].

ФЗ № 225 не урегулирована деятельность по страхованию ответственности за вред, причиненный окружающей среде, а ФЗ «Об обязательном экологическом страховании» еще не получил должной поддержки, следовательно, не закреплен законодательно. В связи с этим формируется необходимость применения механизма добровольного экологического страхования [5].

Добровольные виды страхования в России в настоящее время развиваются в неполной мере в связи с недостаточно выработанной правовой базой. В связи с отсутствием у потенциально опасных предприятий достаточного количества финансовых ресурсов, они далеко не всегда создают свои резервные фонды в виде страховых отчислений на случай чрезвычайных непредвиденных ситуаций.

В феврале 2013 году Советом Федерации Федерального Собрания РФ были одобрены поправки к ФЗ № 225, внесенные в классификацию опасных производственных объектов. Согласно, законо­проекту, внесенному в государственную Думу, Правительством РФ, опасные производственные объекты подразделяются на 4 класса и подлежат обязательной регистрации в государственном реестре. Постановлением Правительства от 28.09.2015 года № 1029 предус­мотрены критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду к I, II, III, IV классам опасности [7].

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что экологическое страхование является необходимым элементом, который предоставит возможность обеспечить гаранти­рованное возмещение вреда, причиненного окружающей среде. В России такой институт еще не сформирован и не развит в полной мере. Одним из очень перспективных шагов станет принятие правовой базы, которая регулировала бы цели, задачи, принципы и порядок осуществления экологического страхования, а также субъектов и их права и обязанности в данной сфере.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 от 26.01.1996 №14-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, N 5, ст. 410.
  2. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ // Российская газета, N 6, 12.01.2002.
  3. ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» от 21.07.1997 №117-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 28.07.1997, N 30, ст. 3589.
  4. Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» // Собрание законодательства РФ, 28.07.1997, N 30, ст. 3588.
  5. Федеральный закон от 27.07.2010 N 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» // Собрание законодательства РФ, 02.08.2010, N 31, ст. 4194.
  6. Закон РФ от 27.11.1992 №4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» // Ведомости СНД и ВС РФ, 14.01.1993, N 2, ст. 56.
  7. Постановление Правительства от 28.09.2015 № 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий» // Собрание законодательства РФ, 05.10.2015, N 40, ст. 5566.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.