Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 09 декабря 2019 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Килчин Д. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТУВИНСКИХ СТУДЕНТОВ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XLVIII междунар. науч.-практ. конф. № 18(43). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 6-10.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТУВИНСКИХ СТУДЕНТОВ

Килчин Долумажав

студент 2 курса, Тувинский государственный университет,

РФ, г. Кызыл

АННОТАЦИЯ

Были исследованы основные показатели системы дыхания студентов естественно-географического факультета Тувинского государственного университета. Средний возраст – 22±1,2 года. Показано что большинство студентов имеют неудовлетворительное состояние дыхательной системы. Половые различия выражаются в более высоких показателях функциональных проб у юношей по сравнению с девушками.

 

Ключевые слова: жизненная емкость легких, частота дыхания, пробы Розенталя, Серкина, Генча, студенты.

 

Основные функции дыхательной системы – дыхание, газообмен. Кроме того, дыхательная система участвует в таких важных функциях, как терморегуляция, голосообразование, обоняние, увлажнение вдыхаемого воздуха. Лёгочная ткань также играет важную роль в таких процессах, как: синтез гормонов, водно-солевой и липидный обмен. Дыхательная система также обеспечивает механическую и иммунную защиту от факторов внешней среды.Воздействие экологических факторов, наследственность, спортивные нагрузки, а также острые и хронические заболевания оказывают влияние на структуру органов и течение физиологических процессов системы дыхания.

Некоторые  исследования позволили выявить ряд различий, отражающих текущее функциональное состояние кардиореспираторной системы в специфических климатических условиях [1]. Республика Тыва расположена в горной части Восточной Сибири на высотах 630–4000 м над уровнем моря. Ее территория находится в зоне пониженного атмосферного давления воздуха и парциального давления кислорода (содержание кислорода Экология во вдыхаемом воздухе) с резкими сезонными изменениями погоды. Это осложняет условия проживания жителей коренной национальности и особенно опасно для здоровья прибывших из других регионов [2]. Можно предположить, что в  дискомфортных климатогеографических условиях компенсаторно-приспособительные реакции будут направлены на увеличение параметров внешнего дыхания [3].

Цель работы: изучить функциональное состояние дыхательной системы студентов.

Методы исследования. Объекты исследования – студенты естественно-географического факультета Тувинского государственного университета. Средний возраст – 22±0,5 года.

1. Измерение частоты дыхания. Для подсчета частоты дыхания надо положить ладонь так, чтобы она захватывала нижнюю часть грудной клетки и верхнюю часть живота. Дыхание обследуемого при определении частоты дыхания должно быть равномерным и спокойным. Частота дыхания выражается в количестве дыхательных движений в 1 минуту.

2. Измерение жизненной емкости легких (ЖЕЛ). ЖЕЛ измеряется с помощью спирометра. Перед измерением мундштук прибора следует протереть ватой (марлей), смоченной в спирте (дезинфицировать). Обследуемый делает максимально глубокий вдох, зажимает нос, и равномерно совершает максимально глубоких выдох в спирометр, стараясь при этом не сутулиться. ЖЕЛ определяется по шкале спирометра с точностью до 100 мл.

3. Оценка степени развития легких по величине должной (идеальной) ЖЕЛ. Величина должной (идеальной) ЖЕЛ зависит от пола, веса и роста человека. Для мужчин ЖЕЛдол=40*ДТ+30*МТ-4400; для женщин ЖЕЛдол=40*ДТ+30*МТ-3800. Нормальной считается величина ЖЕЛ, отличающаяся от должной не более чем на 15%.  N=ЖЕЛ/ЖЕЛдол*100%=(85-115%). Отклонение от нормы может свидетельствовать о недостаточности ЖЕЛ или избыточного веса.

4. Оценка состояния дыхательной системы с помощью функциональных проб. Использовали пробы Розенталя, Штанге, Генча, Серкина и Скибинской [4].

Результаты исследования. Частота дыхания у девушек выше, чем у юношей в среднем на 4,3 дыхательных движений в минуту. По результатам измерения частота дыхания соответствует возрастно-половой норме у 80% обследованных, из них 35% студентов относятся к  диапазону «отличной физической формы», причем это только юноши, среди девушек таковых нет.

Анализ основных показателей дыхательной системы студентов представлен в таблице.

Таблица.

Показатели системы дыхания

Частота дыхания

ЖЕЛ, в мл

ЖЕЛ дол, в мл

Оценка состояния легких, %

девушки

М± m, мл

16,9±0,4

2908,3±33,6

3165,8±20,7

92,0±1,0

юноши

М± m, мл

13,5±0,5

3593,8±49,3

3837,5±39,9

93,5±0,5

 

Жизненная емкость легких у тувинских девушек меньше на 690,5 мл. в сравнении с юношами. Вероятно, это зависит от гендерных различий, а также от уровня физической нагрузки и занятий спортом, известно, что девушки меньше занимаются спортом.

У 55% студентов фактическая жизненная емкость отличается от должной не более чем на 15%, что свидетельствует о норме.  35% студентов имеют отклонение от нормы в сторону недостаточности, т.е. фактическая жизненная емкость легких меньше должной ЖЕЛ. 10% имеют ЖЕЛ выше нормы.

 

Рисунок 1. Половые различия соответствия нормативным значениям

 

По результатам пробы Розенталя у 70% студентов величина жизненной емкости легких от пробы к пробе не меняется, что указывает на удовлетворительное функциональное состояние дыхательной системы. Причем, с нормальным значением пробы юношей больше, чем девушек. 

 

Рисунок 2. Среднестатистические значения функциональных проб в зависимости от пола

 

Пробы Штанге и Генча выявили хорошее состояние дыхательной системы при апноэ на вдохе только у 5%, на выдохе - у 15%, неудовлетворительное состояние у 25%, на выдохе у 40%. На основании проб Серкина состояние, соответствующее здоровому тренированному, не выявлено ни у одного студента.

Оценка дыхательной системы студентов по Скибинской показало, что «очень хорошее» и «очень плохое» состояние дыхательной системы не обнаружено в исследуемых группах тувинских студентов, 5% имеют «хорошее»,  80% «удовлетворительное» и 15% «неудовлетворительное» состояние системы внешнего дыхания. При этом у  девушек больше лиц с «неудовлетворительным» состоянием, в сравнении с юношами.

Таким образом, по результатам исследования системы внешнего дыхания тувинских студентов выявлено неудовлетворительное состояние дыхательной системы. Вероятно, это связано с проживанием студентов в дискомфортных климатогеографических условиях Республики Тыва, которая характеризуется дискомфортными климатогеографическими условиями.   Половые различия выражаются в более высоких показателях функциональных проб у юношей по сравнению с девушками.

 

Cписок литературы:

  1. Нифонтова О. Л., Литовченко О. Г., Багнетова Е. А., Конькова К. С. Показатели функционального состояния дыхательной системы студентов северного вуза// Экология человека. -  2. -  2017. - С. 17-21.
  2. Эрдыниева Л.С. Оценка влияния природно-климатических факторов на здоровье населения Республики Тыва // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. 2010. С.56-59.
  3. Абишева З.С., Журунова М.С., Жетписбаева Г.Д. и др. Состояние внешного дыхания студентов в условиях города Алматы // International journal of applied and fundamental research. №1. - 2016. - С.508-509.
  4. Будук-оол Л.К. Биология человека. Кызыл: Изд-во ТувГУ. -  2001. - 111 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.