Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 13 ноября 2019 г.)

Наука: Технические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Боровинский А.В. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА В УСЛОВИЯХ БЛИЗКО РАСПОЛОЖЕННЫХ КОНТАКТНЫХ ВОДОНАСЫЩЕННЫХ ПРОПЛАСТКОВ АЧИМОВСКОЙ ТОЛЩИ ВОСТОЧНО-ПЕРЕВАЛЬНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XLVII междунар. науч.-практ. конф. № 17(42). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 45-52.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА В УСЛОВИЯХ БЛИЗКО РАСПОЛОЖЕННЫХ КОНТАКТНЫХ ВОДОНАСЫЩЕННЫХ ПРОПЛАСТКОВ АЧИМОВСКОЙ ТОЛЩИ ВОСТОЧНО-ПЕРЕВАЛЬНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Боровинский Александр Владимирович

магистрант, кафедра «Бурение нефтяных и газовых скважин» Тюменского индустриального университета,

РФ, г. Тюмень

Пласты ачимовской толщи Восточно-Перевального месторождения характеризуются нефтенасыщенной кровельной частью и близкораспо- ложенной водонасыщенной подошвой. В подобных геологических условиях существует риск значительного обводнения скважины после интенсификации добычи методом гидроразрыва пласта (ГРП). Возможные осложнения усугубляются еще и тем, что существуют зоны, где проницаемость водонасыщенной части выше нефтенасыщенной.

За период применения ГРП было реализовано значительное количество вариантов выполнения гидроразрыва пласта в подобных условиях. Закачка небольшого объема проппанта проводилась для минимизации развития трещины по высоте, однако в этом случае отмечался значительный рост обводненности после ГТМ и недостаточный прирост дебита нефти. Наличие существующих глинистых перемычкек не позволяло удерживать расклинивающий агент в пределах нефтенасыщенных пропластков [1, стр. 242; 2, стр. 95]. Увеличение массы проппанта приводило к соизмеримому росту обводнения, но за счет большего охвата пласта, в том числе и его нефтенасыщенной части, удавалось получить достаточную эффективность.

Наряду с применением стандартных ГРП велась работа по поиску и внедрению новых технологий, направленных на снижение либо недопущение роста обводненности после ГТМ. Одним  из решений данной проблемы явился многостадийный гидроразрыв пласта с закачкой смешанного типа проппанта.

Суть технологии заключается в следующем. На первых двух стадиях проводится закачка смеси проппанта разной фракции (30/50 или кварцевый песок + 20/40 + 16/20) со сниженной загрузкой геланта и увеличенным расходом жидкости, третья стадия проходит с одним типоразмером, как правило, это 16/20. Во время первых двух этапов смесь проппантов мелких фрацкий оседает в нижней части трещины, создавая своеобразный низкопроницаемый барьер для фильтрации жидкости разрыва при следующем этапе, что позволяет в большей степени охватить с помощью ГРП кровельную часть пласта. После запуска скважины в работу градиент проницаемости полученной трещины способствует увеличению доли притока из нефтенасыщенной кровельной части пласта.

С момента передачи (01.07.2013) недропользования Восточно-Пере- вального месторождения ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» по состоянию на 01.01.2018 выполнено 37 ГРП на пластах ачимовской толщи эксплуатационного фонда скважин. Из них девять операций проведено по технологии многостадийного гидроразрыва пласта со смешанным фракционным составом проппанта. Следует отметить, что четыре скважины обрабатывались в конце 2017 года (два ГРП в декабре, один в октябре и один в сентябре). Данный временной фактор затрудняет оценку динамики работы скважин и расчет удельного прироста, поэтому основной анализ выполнялся по первично полученной информации.

Рассматривая эффективность технологии ГРП с закачкой смешанного типа проппантов, необходимо отследить изменение профиля притока до и после обработки, так как эти данные позволяют объективно оценить работу метода. Для этого обязательным условием является проведение комплекса ГИС. В четырех скважинах из девяти данные исследования выполнены в полном объ- еме. Результаты представлены на рисунке 1. В трех из четырех случаев (75 %) основная доля притока после ГРП получена из кровельной части пласта, при этом в двух скважинах профиль притока изменился кардинально. Данный факт наглядно демонстрирует эффективность работы метода.

Оценивая результаты исследований скважин, где был выполнен ГРП по стандартной технологии (рис. 2, 3), можно отметить следующее. Основная доля притока из кровельной части получена только в 33 % случаев (две скважины из шести), при этом в остальных скважинах основной дебит регистрируется из центральной и подошвенной частей перфорации, а в некоторых случаях и с перетоком снизу.

Анализ изменения обводненности до и после ГРП представлен на рисунке 4. Результаты подтверждаются данными ГИС. В целом, по технологии со смешанным типом проппанта сокращается рост обводненности в сравнении со стандартными обработками (20,5 % против 28,4 %). В диапазоне базовых обводненностей от 90 до 100 % отмечается снижение уровня обводненности после обработки по обеим технологиям, однако в большей степени это происходит при закачке проппанта в несколько стадий (MIX-проппант).

Технология ГРП с закачкой смешанного типа проппанта в несколько стадий показала свою эффективность. Однако, необходимо осуществлять дальнейшее наблюдение и анализировать динамику работы скважин, проводить оценку накопленных и удельных показателей, среднего времени эффекта. На текущий момент производство ГРП по данной технологии продолжается, ведется работа по внедрению метода на другие объекты и месторождения.

 

Рисунок 1. Результаты ГИС до и после ГРП со смешанным типом проппанта

 

Рисунок 2. Результаты ГИС до и после стандартных ГРП

 

Рисунок 3. Результаты ГИС до и после стандартных ГРП

 

Рисунок 4. Диаграмма изменения обводненности до и после ГРП

 

Список литературы:

  1. Гурин С.В. Геологическое строение и нефтегазоносность неокомского комплекса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры // XV юбилейная конференция молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: тезисы докл. Всерос. конф. (Ханты-Мансийск, 20-22 мая 2015 г.). – Новосибирск, 2015. - С. 241–245.
  2. Юсифов Т.Ю., Фаттахов И.Г., Байбулатова З.Х., Ахметшина Д.И., Сафиуллина А.Р., Кочеткова А.В. Технология Slugfrac и ее эффективное применение // Научное обозрение. - 2015. - № 17. - С. 95–99.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.