Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 09 октября 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Стрельников Ф.И. ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКИЕ УЧЁТЫ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XLVI междунар. науч.-практ. конф. № 16(41). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 5-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКИЕ УЧЁТЫ

Стрельников Фёдор Иванович

начальник 5 отдела Вычислительного центра ФКУ «ГИАЦ МВД России»,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье обоснованы показатели эффективности использования автоматизированных дактилоскопических учетов органами внутренних дел Российской Федерации. Выработаны практические предложения по повышению показателей эффективности при раскрытии и расследовании преступлений.

 

Ключевые слова: дактилоскопические учеты, централизованная интегрированная автоматизированная дактилоскопическая информационная система, эффективность.

 

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации (далее – ОВД) в борьбе с преступностью определяется уровнем организации следственной, оперативной-розыскной, профилактической работы. Результаты этой работы, в первую очередь, зависят от уровня информационного обеспечения ОВД.

Особую роль и место в расследовании и раскрытии преступлений занимают дактилоскопические учеты, которые являются основным видом криминалистических учетов, так как следы рук изымаются более чем с половины осмотров мест происшествий [4].

Дактилоскопическая информация[1] является важнейшим, а порой и единственным доступным средством для установления личности, и значение этой информации для раскрытия и расследования преступлений сложно переоценить. По мере развития информационных технологий произошел постепенный переход от ведения учета на бумажных носителях к полностью автоматизированному учёту с помощью электронных вычислительных машин, была создана система автоматизированных дактилоскопических информационных систем(АДИС-МВД)[2]  последствии преобразованных в централизованную интегрированную автоматизированную дактилоскопическую информационную систему министерства внутренних дел Российской Федерации (ЦИАДИС-МВД).

Основным назначением ЦИАДИС-МВД является автоматизация процессов получения, учета, централизованного хранения, классификации и выдачи дактилоскопической информации, получаемой при проведении государственной дактилоскопической регистрации, и информации о неустановленных лицах, следы рук которых изъяты с мест преступлений, для организации банка данных дактилоскопической информации, формируемого на базе органов внутренних дел Российской Федерации [5].

При этом одной из основных целей ЦИАДИС-МВД является повышение эффективности оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений посредством использования интегрированного автоматизированного банка данных дактилоскопической информации.

В настоящее время весьма актуальным является вопрос повышения эффективности использования автоматизированных дактилоскопических учётов при раскрытии и расследовании преступлений.

ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКИХ УЧЁТОВ

Под показателем эффективности любого процесса понимают характеристику или функцию характеристик, выбранную для оценки некоторого совокупного свойства процесса. Следует заметить, что наиболее общим показателем эффективности процесса является степень достижения им цели (вероятность достижения цели). Такой показатель может быть сформулирован практически для любого процесса, однако могут возникнуть трудности, связанные с его количественным определением. Основным показателем эффективности использования автоматизированных дактилоскопических учетов может являться степень информационного обеспечения подразделений органов внутренних дел (например, экспертно-криминалистических подразделений), которая достигается путем доступа к автоматизированному дактилоскопическому учету в режиме on-line.

В качестве показателей эффективности могут выступать количественные характеристики ёмкости базы дактилоскопических данных (число дактилокарт/следов пальцев/следов ладоней) и скорости обработки запросов пользователей по дактилокартам/следам пальцев/следам ладоней).

Одной из важнейших характеристик ёмкости базы данных является степень полноты базы - отношение общего количества записей в базе (Vб) к суммарной численности населения страны (Vнас), мигрантов (Vмиг ) и  умерших людей (Vум):

                                                               (1)

Особенности функционирования ЦИАДИС-МВД определяют разбиение скорости обработки запросов пользователей на две составляющие – в контуре оперативных проверок и контуре экспертных проверок. При этом используемая технология параллельных вычислений обуславливает, что формирующий ответ сервер должен дождаться отклика от всех вычислителей, невзирая на факт получения положительной идентификации от одного из них. Также фактором, оказывающим влияние на скорость обработки данных вычислителями, является объём индексных данных находящийся в их оперативной памяти. В связи с неоднородностью объёмов сегментов данных размер индексов от сегмента к сегменту отличается в несколько раз. С учётом этого распределение индексных данных по вычислителям производится по принципу наличия приблизительно одинакового соотношения «тяжёлых» и «лёгких» сегментов.  Следовательно, скорость обработки контуров экспертных и оперативных проверок можно выразить через параметры объёма индексных данных и максимального времени проведения идентификации вычислителем.

                                                          (2)

где (Vиндi) объём индексных данных  следов пальцев - для контура оперативных проверок, следов пальцев и следов ладоней – для контура экспертных проверок.

Вместе с тем прослеживается очевидная взаимозависимость данных параметров – с увеличением степени полноты базы данных соответственно происходит рост объёмов индексных данных и при постоянном количестве вычислителейитоговая производительность снижается, а время осуществления поисков возрастает.

В тоже время приведённые показатели напрямую зависят от параметра, на первый взгляд неочевидного, - квалификации персонала, осуществляющего наполнение базы данных, администрирование и техническое обслуживание информационной системы. Так вовлечение в указанные процессы специалистов МВД России  (ранее системная поддержка ЦИАДИС-МВД полностью осуществлялась аутсорсиноговой компанией) позволило в ограниченный временной период выявить неэффективное использование системных ресурсов и перераспределить их в целях повышения производительности контура оперативных проверок. Результатом проведенных мероприятий стала повышенная пиковая производительность контура оперативных проверок с приблизительно 120-140 проверок в час в предыдущий период до 260 и более проверок в час после осуществления программной реконфигурации информационной системы. Была более эффективно использована технология обработки данных в оперативной памяти и задействован её объём на вычислителях практически на 100%. При этом никаких дополнительных затрат в плане оплаты труда специалистов внешней подрядной организации или закупки дополнительных технических средств не потребовалось.

Таким образом, грамотная эксплуатация информационной системы позволяет поддерживать её производительность на оптимальном уровне (или повышать как в описанном случае), что в свою очередь оказывает непосредственное влияние на эффективность деятельности ОВД, использующих результаты её функционирования.

В качестве показателя эффективности использования автоматизированных дактилоскопических учетов можно привести следующий пример. Ежегодно выявляется более 170 тыс. фактов искажения паспортных данных, устанавливается личность более 8,5 тыс. неопознанных трупов, устанавливается совпадений более чем по 120 тыс. следов рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений. Фактически с помощью внедренных автоматизированных банков данных дактилоскопической информации устанавливается каждый 6 след, каждый 9 неопознанный труп, каждое 22 лицо с искаженными паспортными данными.

Вышеуказанные системы дают возможность в течение 1-3 часов проверить в автоматизированном режиме по базе данных следы пальцев рук, оставленные предполагаемым преступником на месте преступления, и в течение до 10 минут обработать запрос по дактилокарте. Успешно осуществляются поиски даже по самым сложным следам рук, в том числе ладоней, поступающим от оперативных, следственных и экспертных подразделений.

В рамках внутреннего взаимодействия между подразделениями органов внутренних дел реализована возможность удалённого доступа к центральному комплексу ЦИАДИС-МВД[3] с автоматизированных рабочих мест с использованием защищенного канала связи для пользователей ЭКЦ МВД России и НЦБ Интерпола МВД России.

Сотрудники экспертно-криминалистических подразделений как на уровне регионального, так и федерального взаимодействия, обращаются к ЦК ЦИАДИС-МВД в целях постановки на автоматизированный учёт следов рук, изъятых с мест преступлений, совершённых в субъектах РФ, а также проведения автоматизированных проверок следов рук и дактилокарт по дактилоскопическому информационному массиву, представляющих оперативный интерес [6].

В результате проведенных проверок в 2018 году сотрудниками ФГКУ «ЭКЦ МВД России» было получено 94 положительные идентификации по дактилоскопическим картам лиц и 1 480 идентификаций по следам рук. За этот же период сотрудниками НЦБ Интерпола МВД России был идентифицирован 1 труп и получено 348 положительных идентификаций по дактилокартам лиц.

Также под эффективностью использования автоматизированных дактилоскопических учетов можно понимать степень успешной реализации качества оперативно-служебной деятельности подразделений ОВД при раскрытии и расследовании преступлений, достигнутой путем своевременного получения полной дактилоскопической информации. При этом успешность или действенность проявления свойств процесса оперативно-служебной деятельности подразделений ОВД оценивается в соответствии с его целевым предназначением, например, по частному показателю расследования и раскрытия преступлений. Общий показатель эффективности – это количественная характеристика степени успешной реализации оперативно-служебной деятельности подразделений ОВД.

Проведение проверок по отпечаткам пальцев рук в режиме реального времени активно используется также подразделениями по вопросам миграции. Результаты их выполнения помогают избежать повторного дактилоскопирования трудовых мигрантов, уже прошедших данную процедуру ранее. Вследствие чего эффективность работы сотрудников подразделений по вопросам миграции повышается (из-за сокращения ввода информации, так как трудовые мигранты приезжают на территорию Российской Федерации по несколько раз), снижается вероятность заведения дублей записей в базе дактилоскопической информации.

Таким образом, приведенные отдельные примеры взаимодействия различных подразделений свидетельствует о том, что эффективность оперативно-служебной деятельности подразделений ОВД, в частности предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, розыску лиц, находится в прямой зависимости от полноты, содержащейся в базах данных информации, а также своевременности постановки на учёт имеющихся сведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает имеющийся практический опыт, существует тенденция к увеличению количества мероприятий, где требуется проведение проверок по отпечаткам пальцев рук в режиме реального времени, а также тенденция к росту количества объектов, задействованных единовременно при их проведении. Достижение максимальной эффективности использования автоматизированных дактилоскопических учетов в расследовании и раскрытии преступлений органами внутренних дел возможно лишь при условии внедрения в практическую деятельность сотрудников автоматизированных информационно-поисковых систем. В свою очередь, для обеспечения возрастающей потребности в оснащении сотрудников автоматизированными рабочими местами с возможностью доступа к ЦК ЦИАДИС необходимо поддерживать состояние программно-технического комплекса на уровне, адекватном уровню вычислительных нагрузок для обеспечения оперативности реакции ЦК ЦИАДИС на запросы возрастающего количества пользователей. Вовлечение в процесс эксплуатации информационной системы грамотных технических специалистов МВД России позволяет выходить за рамки простого её поддержания в работоспособном состоянии. Понимание принципов её функционирования даже при реализации большей части программного обеспечения в виде «чёрного ящика» (без возможности корректировать его работу) позволяет изыскивать скрытые резервы и задействовать их без необходимости проведения реинжиниринга системы.

 

Список литературы:

  1. О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ // СПС «СТРАС ЮРИСТ».
  2. Об утверждении Концепции развития экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2016 - 2018 годы): приказ МВД России от 24 ноября 2016 г. № 758 // СПС «СТРАС ЮРИСТ.
  3. Об утверждении Положения о порядке формирования и ведения информационного массива, создаваемого в процессе проведения государственной дактилоскопической регистрации: приказ МВД России, МЧС России, Минобороны России, Минфина России, Минюста России, Минтранса России, СВР России, ФТС России, ФСБ России, ФСО России, ФСКН России, ФМС России от 27 сентября 2010 года № 688/472/1214/110н/235/205/36/1785/456/468/402/299 // СПС «СТРАС ЮРИСТ».
  4. Башкатов, С. Оживляя следы // Газ. Щит и меч. Объединенная редакция МВД России. 2018. № 33. – 6 сентября.
  5. Кубасов И.А., Стрельников Ф.И. К вопросу решения проблем повышения производительности информационных систем, на примере центрального комплекса ЦИАДИС МВД России. // Вестник Воронежского института ФСИН России. – 2018. № 4. С.67-73.
  6.  Приказ МВД России от 24 ноября 2016 г. № 758 «Об утверждении Концепции развития экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2016 - 2018 годы) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 17.04.2019).

[1] В статье 1 Федерального Закона от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» дано определение дактилоскопической информации – это биометрические персональные данные об особенностях строения папиллярных узоров пальцев и (или) ладоней рук человека, позволяющие установить его личность // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 17.04.2019).

[2] АДИС-МВД - автоматизированная дактилоскопическая информационная система, предназначенная для эксплуатации  информационным центром территориального органа на региональном уровне.

[3] Далее - ЦК ЦИАДИС-МВД.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.