Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 11 сентября 2019 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кашаку Г. ЖЕНСКИЕ СУДЬБЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (НА ПРИМЕРЕ ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА) // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XLV междунар. науч.-практ. конф. № 15(40). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 9-13.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЖЕНСКИЕ СУДЬБЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (НА ПРИМЕРЕ ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА)

Кашаку Гульжан

магистрант 2 курса, Восточно-Казахстанский государственный университет им. С.Аманжолова,

Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск

WOMEN'S DESTINY IN THE STORIES GREAT PATRIOTIC WAR (ON THE EXAMPLE OF EAST KAZAKHSTAN)

 

G.K. Kashaku

East Kazakhstan State University named after S. Amanzholova,

Kazakhstan, Ust-Kamenogorsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается женский образ в годы Великой Отечественной войны на примере Восточного Казахстана. Сделана попытка раскрыть общую картину жизни женщин в годы войны, для этого  изучены подвиги на фронте, в тылу и при эвакуации.

ABSTRACT

The article discusses the female image during the Great Patriotic War on the example of East Kazakhstan. An attempt was made to reveal the general picture of the life of women during the war years; for this, exploits at the front, in the rear and during evacuation were studied.

 

Ключевые слова: Великая Отечественная война, фронт, тыл, эвакуация,  женщины, Восточный Казахстан

Keywords: World War II, front, rear, evacuation, women, East Kazakhstan

 

В веке глобализации впереди современной истории Казахстана встал вопрос о сохранении исторической памяти, о знании и изучении истории родного края. История края составляет всемирную историю. Знания истории родной земли воспитывают у молодежи любовь к Родине, уважение к соотечественникам.  

Необходимо знать, изучать и уважать историю своей страны. Один из сложнейших периодов истории Казахстана с точки зрения морали и экономики является Великая Отечественная война. 

Историки более 70-ти лет изучают историю Казахстана в период Великой Отечественной войны. Казалось все изучено и подробно описано, но мало изучен женский вклад в Победу над фашисткой Германией. Над этой темой ведут исследования доктора исторических наук З.Г.Сактаганова, Г.Б.Бырбаева и др. В их исследованиях фрагментарно отражён вклад восточно-казахстанских женщин в Победу.

Если рассмотреть историю Казахстана в годы Великой Отечественной войны  через призму школы «Анналов», то потребуется изучить историю через судьбу людей в годы войны. Например, системно не собрано, и не записано с уст ветеранов войны и тыла про жизнь восточно-казахстанских женщин  в  годы войны, их вклад в Победу.

Российский исследователь Е.В.Барсук в статье «Соцкультурный образ женщины в СССР периода 40-60-х годов ХХ века: постановка проблемы» пишет: «На наш взгляд, одним из ключевых факторов, повлиявших на трансформацию соцкультурного женского образа стало массовое участие женщин в Великой отечественной войне. С одной стороны заложило основы нового восприятия женщиной самой себя, своей реализации в обществе, а с другой – само общество расширило рамки «женского пространства» [Барсук, 2012, с. 202 б.].

Великая Отечественная война принесла многие изменения в жизнь людей Советского Союза. В годы войны изменилась роль женщин в обществе. В военных условиях женщины были вынуждены  обучатся и заниматся мужскими профессиями, взять в руки орудия труда и  боевые оружия.

Раскрыть общую картину жизни женщин в годы войны требуют изучения подвига на фронте, тыле и при эвакуации.

В книге «Ер есімі ел есінде» дается список 115 женщин, призванных в ряды Красной Армии за в 1941-1944 годы. Изучив их биографию, мы понимаем, что их не сразу приняли в Армию. Для того, чтобы быть призванным в армию, они добровольно учились в школе «Авиаспециалиста», прошли курсы «радиста», «медсестры». После подтверждения квалификации и мужественности смогли  получить призыв в Армию. Женщины, будучи санитаркой, медсестрой, врачом, хирургом в госпиталях и на фронте, сражались за жизнь красноармейцев.  Многие на фронте были связистами, радистами, радиотехником, техником-лейтенантом, сержантом, офицером в запасе, военным-водителем. Женщины наравне с мужчинами воевали в партизанских отрядах. Если рассмотреть географию войны, восточно-казахстанские женщины сражались с фашистами на Юго-западном фронте, Курской дуге, Ленинграде, Сталинграде, и одержали победу в самом Берлине [2].   

З.Г.Сактаганова и К.К.Абдрахманова  в статье «Тыловой героизм женщин Казахстана в годы Великой Отечественной войны: повседневность и женские истории» пишет с самого начала войны в государственной политике было привлечение трудоспособных женщин на работу в промышленность.

11 июля 1941 года  вышло постановление исполкома Восточно-Казахстанского облсовета и бюро обкома КП (б) К «О подготовке женщин трактористок, шоферов, комбайнеров и помкомбайнеров». На этих курсах готовили трактористок, комбайнерок, помкомбайнерок, водителей.

6 августа 1941 года вышло постановление бюро Восточно-Казахстанского обкома КП (б) К «О подготовке квалифицированных работниц-женщин для работы в промышленных предприятиях, на жд. транспорте и учреждениях Восточно-Казахстанской области».

Бюро обкома КП (б) К постановляет:

1. Обязать секретарей райкомов, горкомов КП (б) К и руководителей промышленных предприятий, железнодорожного транспорта и учреждений подготовить квалифицированных рабочих из числа женщин на краткосрочных курсах с отрывом и без отрыва от производства, путем бригадного и индивидуального обучения.

2. Обком КП (б) К обращает внимание горкомов, райкомов КП (б) К и руководителей предприятий на необходимость широкого проведения подготовки квалифицированных кадров на предприятиях промышленности, призванных в Красную Армию, а также за счет женщин, занятых на обслуживающих и вспомогательных работах в предприятиях и учреждениях, для чего необходимо усилить разъяснительную работу среди членов семей.

3. Обком КП (б) обязывает директоров предприятий промышленности и руководителей транспорта:

а) разработать конкретные планы подготовки массовых квалификаций из числа женщин по каждой профессии взамен рабочих и служащих призывного возраста.

Не позднее 10-15/VІІІ-41 г. начать нормальные занятия с полным охватом контингента набора женщин;

б) выделить наиболее квалифицированных инженеров, техников, мастеров предприятий для обучения женщин, а также широко использовать опыт  квалифицированных рабочих с тем, чтобы каждый квалифицированный рабочий подготовил себе замену из женщин;

в) взять на учет всех женщин, полушивших квалификацию и временно не использованных на работе в предприятиях до призыва в Красную Армию, основных рабочих, систематически проводить с ними семинары и практические занятия;

г) обязать редактора газеты «Большевик Алтая» тов. Ильина и редакторов районных газет широко популяризировать необходимость овладения женщинами массовыми квалификациями на производстве и в учреждениях.

Показать на страницах печати широкую учебу женщин на предприятиях, в учреждениях [2, с. 427].

Рассмотривая эти постановления, видно, что областные и районные газеты вели информационно-разъяснятельную работу. В годы войны газеты для местной власти были силой к призыву женщин трудиться на благо государства. 

С первых дней войны начали призывать женщин в тыл. В результате, после ухода мужчин в ряды Красной Армии, их жены, матери и дочери занимали их место.

Перед войной, в Восточном Казахстане, было более 150 промышленных предприятий [3, с. 10]. В них в годы войны в основном трудились женщины.

В книге «Очерки истории Рудного Алтая» пишется в начале 1941 года в Восточно-Казахстанской области уделный вес трудящихся женщин на промышленных предприятиях составил - 45 %, а в конце года составил - 54,3 %. За последние годы войны уделный вес вырос на 80 % трудящихся женщин на промышленных предприятиях Восточно-Казахстанской области [4, 164 б.].

В годы войны Казахстан принимал эвакуированные народы, в том числе Восточный Казахстан внес огромный вклад как принимающий эвакуированные народы. Их тепло встретили коренные жители региона, местная власть решала вопросы жилья и работы.

Эвакуированные женщины проходили курсы подготовки, после чего устраивались на работу.

В годы войны женщины работали в сфере местного управления, металлургии и селького хозяйства. С утра до вечера трудились в  тыловых структурах, после основной работы продолжалось  домашнее хозяйство. Они смогли выдержать тяжелую тыловую работу и домашнюю рутину. В то же время всю лучшую, качественную продукцию, одежду отправляли  на фронт, а оставшимся одевали, кормили детей.  Полуголодными, уставшими женщины трудились 12-13 часов в сутки.

Женский труд во время войны – это настоящий подвиг! Они смогли одержать победу над физической и моральной трудностью. Они на фронте и в тылу внесли большой вклад в Победу.

 

Список литературы:

  1. Женщины и мужчины в контексте исторических перемен. Материалы Пятой международной научной конференции Российской Ассоциации исследователей женской истории и Института этнологии и антропологии РАН. 4-7 октября 2012 года. Тверь. Том 1. Москва, 2012 – 526 с.
  2. «Ер есімі ел есінде. Поклонимся и мертвым, и живым». Усть-Каменогорск, 2015
  3. Материалы международной научно-практической конференции «Великая Отечественная война: история, методология, современное осмысление». Усть-Каменогорск, 2015 – 621 с.
  4. Очерки истории Рудного Алтая. Усть-Каменогорск, 1970 – 200 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.