Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 29 января 2020 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Синягина Д.И., Уракова Е.П., Буданов Б.В. ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ РАБОТНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ТРУДА // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XLIX междунар. науч.-практ. конф. № 1(44). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 36-39.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ РАБОТНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ТРУДА

Синягина Дарья Игоревна

студент 1 курса факультета техносферной безопасности Уральского института ГПС МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Уракова Екатерина Павловна

студент 1 курса факультета техносферной безопасности Уральского института ГПС МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

ст. преподаватель экспертной кафедры Уральского института ГПС МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье показано, насколько важно безопасное поведение работников в процессе труда.

ABSTRACT

This article shows how important the safe behavior of workers in the work process is.

 

Ключевые слова: безопасное поведение, охрана труда, технические задачи.

Keywords: safe behavior, labor protection, technical tasks.

 

Одним из направлений повышения безопасности труда является организация безопасного поведения работников в процессе труда. Сделать это:

  • создать психологическое отношение к безопасному поведению;
  • поощрять безопасное поведение;
  • научить безопасной деятельности;
  • внедрять и контролировать правила техники безопасности;
  • развивать безопасное поведение;
  • создать в команде комфортный психологический климат.

Создать психологическое отношение работника к безопасности стираемые необходимые общие руководящие принципы политики в области охраны труда.

Отношение руководства, и особенно головных организаций, учреждений, предприятий по охране труда, проявляется в том значении, которое они придают этому вопросу в общем процессе труда, и в какой степени фактор безопасности учитывается при оценке его эффективности.

Отношение к безопасной работе будет у работника, когда он увидит, что на предприятии, в организации и установлении строгого контроля за соблюдением правил безопасности.

К сожалению, сегодня в непроизводственном секторе и частном секторе гигиена и безопасность труда вызывают тревогу. Большинство лидеров в этих областях не имеют специальной подготовки и опыта в области охраны труда. Они проявляют равнодушие к проблемам охраны труда и нежелание серьезно их решать. Основной задачей охраны труда в непроизводственной сфере при формировании работодателей считалось, что охране труда следует уделять приоритетное внимание. Тогда работник считает, что безопасность его работы является одной из основных ценностей предприятия, и это является одним из мотивов его безопасного поведения.

Использование стимулов для мотивации как работников, так и руководителей предприятий, учреждений и организаций - распространенная практика во всем мире. Международный опыт показывает, что очередное повышение заработной платы (материальное стимулирование) работника подлежит работе без нарушений норм безопасности. Сотрудники, которые нарушают нормы охраны труда, не имеют шансов на профессиональный рост и являются первыми кандидатами на увольнение.

На предприятиях сферы малого и среднего бизнеса должна быть разработана и внедрена эффективная система стимулирования работников за безопасное поведение на работе.

Обычно для воспитания безопасного поведения в трудовом процессе используется как отрицательное подкрепление - наказание за нарушение правил безопасности (штрафы, штрафы, дисциплинарное взыскание), так и положительное вознаграждение за безопасный труд (денежное пособие, моральное поощрение).

Стимуляция работы должна быть индивидуальной. Для организации стимулирования должны быть разработаны критерии оценки уровня безопасности каждого работника (баллы, факторы и тому подобное). Необходимо периодически подводить итоги работы безопасно. Выполнение, условия, формы и размеры стимулирования охраны труда определяются в коллективных договорах, положениях о заработной плате, трудовых договорах (контрактах) с учетом особенностей организации труда на предприятии, в учреждении, организации.

Практическое применение системы стимулирования безопасной работы показывает, что она способствует значительному снижению несчастных случаев, повышает производительность труда, а прибыль намного превышает затраты, связанные с такой стимуляцией.

Значительное место в безопасности труда, организация безопасного поведения Поведение - это процесс обучения работников вопросам безопасности труда.

Отсутствие знаний у работника свидетельствует о его некомпетентности по вопросам охраны труда. На работе он не может точно определить, что опасно, а что безопасно; где последствия ошибки малы, а где велики. Кроме того, он не может быстро ориентироваться и находить решения в сложных и опасных ситуациях. Такой работник понимает, что он может легко предотвратить опасную ошибку, чтобы понять, что у него мало возможностей для противодействия опасности. Все это вызывает беспокойство, неуверенность в безопасности своей работы и приводит к опасным действиям. Эти факторы определяются как проявление неопытности.

Средствами воздействия на работника в процессе обучения являются:

  • стандартное издание (инструкции, правила);
  • плакаты по охране труда.
  • аудиовизуальные медиа (телевидение, фильмы, разговоры);
  • групповое обсуждение с работниками одной профессии нарушения правил безопасности, способы улучшения безопасности и условий труда.

Важным аспектом воспитательной работы по охране труда являются:

  • подготовка квалифицированных специалистов в этой области;
  • повышение доверия к сервисной работе.

Значительное место в обучении безопасному поведению на работе отводится созданию благоприятных условий труда.

Пропаганда - это преднамеренное распространение передовых идей, позиций и знаний, которые служат для консолидации, изменения и развития отношения работников к соблюдению нормативных актов по охране труда.

Основными направлениями пропаганды является привлечение внимания работающих по вопросам охраны труда и вредных факторов на производстве; развеять веру в неизбежность, вероятность возникновения опасных ситуаций в трудовом процессе, потому что такая вера рождает пессимизм и апатию в работе. Добиться этого можно путем принципиального, научного подхода к достоверной оценке событий и фактов, раскрытия конкретных причин, условий и виновников в возникновении ошибочных действий работника в процессе труда.

Средствами пропаганды по охране труда является пресса, радио, телевидение.

Воздействие пропаганды становится более эффективным, если вы следуете определенным правилам:

Невозможно пропагандировать идеи охраны труда, которые ограничивали материальные и духовные потребности работников. Например, требования к продвижению не работают на ПК более старых моделей, без защитного экрана просто игнорируется запуск, потому что ему нужно выполнять квесты, чтобы заработать деньги. Вопрос обеспечения ПК защитным экраном должен быть решен заранее.

Необходимо рассмотреть связь общего направления пропаганды с фактами реальности. Если влияние пропаганды противоречит фактам, она обречена на провал. Кроме того, запугивание, устранение мнимой опасности без фактов, подтверждающих возможность ее реализации в конкретных условиях, также не принесет положительных результатов.

Таким образом, пропаганда охраны труда активно вмешивается в сознание работников, в их мысли, взгляды, действия и цели, чтобы изменить существующее отношение работника к опасности в пользу охраны труда.

 

Список литературы:

  1. Аронсон Э., Т. Д. Уилсон и Акерт Р. М., 2005. Социальная психология.
  2. Гал, Р., 1978. «Характеристика героизма», статья, представленная на Второй международной конференции
  3. Психологический стресс и адаптация во время войны и мира, Иерусалим, 19-23 июня и 1978.
  4. Национальная ассоциация противопожарной защиты, 2003 г. Поведение человека в чрезвычайных ситуациях. Куинси, США: NFPA.
  5. 2000. Военная психология. Загреб: Министерство обороны Республики Хорватия.
  6. Звонаревич, М., 1989. Социальная психология. Загреб: Школьная книга.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.