Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII-XLIV Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 12 августа 2019 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Козлова Е.С., Конева Е.А., Ковалева Д.В. [и др.] «ГИМНАСТИКА НА СТУЛЕ» КАК МЕТОД, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XLIII-XLIV междунар. науч.-практ. конф. № 13-14(39). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 19-22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«ГИМНАСТИКА НА СТУЛЕ» КАК МЕТОД, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Козлова Екатерина Сергеевна

студент, Алтайский государственный медицинский университет

РФ, г. Барнаул

Конева Елена Анатольевна

студент, Алтайский государственный медицинский университет

РФ, г. Барнаул

Ковалева Диана Викторовна

студент, Алтайский государственный медицинский университет

РФ, г. Барнаул

Дадей Вадим Александрович

студент, Алтайский государственный медицинский университет

РФ, г. Барнаул

Кенесханова Айдана Айболкызы

студент, Алтайский государственный медицинский университет

РФ, г. Барнаул

АННОТАЦИЯ

Крепкое здоровье и высокая физическая подготовленность непосредственно оказывает влияние на производительность труда, предупреждают многие заболевания, а также повышают творческую активность человека. Люди, которые хорошо развиты физически быстрее овладевают новыми производственными умениями и навыками. В настоящий момент, одной из самых динамично развивающихся отраслей медицины является стоматология. Согласно постановлению Правительства РФ от 14 февраля 2003 года №101 продолжительность рабочего времени врача-стоматолога составляет 33 часа в неделю.

 

Ключевые слова: гимнастика, студент, здоровье, стоматологический факультет.

 

На врача-стоматолога оказывают влияние 4 группы профессиональных вредностей:

  1. Физические факторы (вибрация, шум, ультразвук)
  2. Химические факторы (острые, хронические интоксикации)
  3. Биологические факторы (патогенные микроорганизмы)
  4. Психофизиологические факторы (зрительное напряжение, статическая нагрузка на кисти рук, положение во время работы стоя или сидя в течении длительного времени) [2,3]

Цель исследования: изучить психофизиологические факторы, а именно положение врача-стоматолога, выявить влияние гимнастики на здоровье студентов стоматологического факультета.

Объект исследования: студенты 4 курса стоматологического факультета, 474 группы.

Задачи исследования: оценить эффективность занятий гимнастики в положении «сидя» для укрепления здоровья студентов.

Оценка соматического состояния здоровья у студентов выявлялась с помощью экспресс-контроля по Г.Л Апанасенко. [1,4]

В эксперименте принимали участие 15 студентов стоматологов. Обучающимся предлагалось после каждого профилактического осмотра и лечения пациентов выполнять следующие упражнения:

1.Пожимания плечами. Техника:

Это упражнение задействует верхний отдел спины. Необходимо сесть прямо и поставить ноги на пол. Руки свободно свисают вдоль туловища. Выполняется поднятие плеч к ушам, при сохраняющейся ровной шее. Осуществляется задержка на 1-2 секунды, после чего плечи возвращаются в исходное положение. Необходимо несколько повторений.

2.Сведение лопаток. Техника:

Примите положение сидя на стуле, ноги на пол, свободно свисающие руки по бокам от тела. Произведите сведение лопаток без поднятия плеч. Зафиксируйте положение на 1-2 секунды, и вытяните плечи вперед. Это позволит вам растянуть плечевой пояс в противоположную сторону. Необходимо несколько повторений в медленном темпе. 

3.Вращения плечами. Техника:

Исходное положение такое же как и в предыдущих упражнениях. Расположите кисти себе на плечи и выполните несколько вращательных движений вперед, и после непродолжительной паузы повторить в обратном направлении.

4.Скручивания спины. Техника:

Устройтесь ближе к краю стула, поставив обе ноги на пол. Бедра должны быть параллельны друг другу. Положите руки за голову и осуществите вращательные движения туловищем сначала в право, затем влево. При этом ноги должны оставаться неподвижны. Совершите несколько повторений.

5.Сгибания вперед сидя. Техника:

Положение сидя прямо, обе ноги на полу. Сомкните колени и выполните наклон вперед, так, чтобы коснуться их грудью. Сгибание спины во время выполнения упражнения недопустимо. Осуществите задержку в достигнутой позиции как можно дольше и вернитесь в исходное положение. Выполнить несколько раз.

6.Наклоны в стороны. Техника:

Устройтесь на краю стула с плотно поставленными ногами на пол. Бедра должны быть параллельны. Разместите руки за голову, и выполните наклон корпуса влево. После вернитесь в исходную позицию и наклоните его вправо. Нельзя осуществлять одновременно наклон вперед или назад, а также скручивания. Повторить несколько раз.

7.Сгибания в стороны. Техника:

Положение сидя прямо, обе ноги на полу, руки на коленях выполните сгибание спины в средней части сначала в лево, после этого вправо. Помогать в выполнении упражнения плечами и тазом нельзя.Повторите несколько раз.

В начале года обучения мы измерили исходный уровень здоровья наших студентов и получили следующие результаты:

низкий уровень здоровья отмечался у 40% исследуемых, средний у 33,4%, высокий у 26,6%.

В конце года по окончанию эксперимента:

среди студентов низкий уровень здоровья уже лишь у 26,8 % исследуемых, средний у 46,6%, высокий у 26,6%.

Заключение

На основании полученных данных можно сделать вывод, что гимнастика благотворно влияет на состояние здоровья, улучшает психоэмоциональное состояние.

К тому же данный вид гимнастики не требует специального оборудования и большого количества времени, а также подходит многим людям, чья работа непосредственно связана со статической нагрузкой.

 

Список литературы:

  1. Ланда Б.Х. Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности: учебно-методическое пособие/ Б.Х Ланда// 5-е изд., испр. и доп. Москва : Советский спорт, 2011. 250 с.
  2. Профессиональные вредности в работе врача-стоматолога и профилактика последствий их воздействий: учебное пособие / В.Ф. Михальченко, Э.С. Темкин, Н.М. Морозова, Н.В. Калинина, А.Г. Петрухин, А.А. Кондратенко Волгоград : Волгоградская медицинская академия, 1998. 175 с.
  3. Профессиональные вредности работы стоматолога: учебник / Е.А. Азарова, Н.А. Затонская, С.С. Филомоненко, А.Г. Федорова Воронеж : Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н Бурденко, 2006. 210 с.
  4. Физическая культура и спорт. Сборник студенческих работ/ под  ред. Э.В. Овчаренко. Москва : Студенческая наука, 2012. 130 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.