Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 29 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кумаров Е.Е. АУТСОРСИНГ КАК НОВЫЙ ВИД УСЛУГ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XL междунар. науч.-практ. конф. № 10(37). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 67-70.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АУТСОРСИНГ КАК НОВЫЙ ВИД УСЛУГ

Кумаров Ерболат Еркинович

магистрант, Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова,

Казахстан, г. Актау

АННОТАЦИЯ

В статье оценивается консервативность менеджмента в вопросе передачи на аутсорсинг различных видов деятельности, приводятся примеры видов услуг аутсорсинга в пользу более активного развития системы аутсорсинговых отношений в экономике.

 

Ключевые слова: аутсорсинг, услуга, возможности, конкурентное преимущество, здравоохранение.

 

Аутсорсинг происходит от двух английских слов - «outside» и «sourcing», то есть черпать ресурсы или покупать процессы за пределами компании. Аутсорсинг – это передача полностью или частично процесса по производству товара, работы или услуги, который фирма выполняла ранее самостоятельно, стороннему, не связанному с ней исполнителю. При этом передача процесса должна носить не разовый, а долго­срочный характер, иначе это будет подрядом (contracting) [1].

Примеры использования аутсорсинга известными компаниями мира показывают, что мировые компании-гиганты практически все свои процессы и функции передают на аутсорсинг:

  • компания IKEA использует для обеспечения своей деятель­ности услуги более чем 2500 аутсорсинговых компаний. IKEA занимается только своей основной деятельностью – розничными продажами;
  • компания NIKE все процессы и функции, включая производство, передала на аутсорсинг и занимается только разработкой новых моделей;
  • в компании DELL все бизнес-процессы полностью перешли на аутсорсинг;
  • все автомобильные бренды мира также успешно используют аутсорсинговые услуги.

Итак, аутсорсинговая компания – это организация, которая оказы­вает услуги другим фирмам, компаниям. Аутсорсинговые компании делят на 2 вида:

  • узкоспециализированные,
  • оказывающие заказчикам широкий спектр услуг.

Рассмотрим, какие виды услуг оказывают аутсорсинговые компании.

 

Рисунок 1. Виды услуг компании аутсорсингов

 

В бухгалтерии аутсорсинговые услуги дают возможность резко сократить расходы на своих специалистов. Не нужно держать целый штат бухгалтеров и платить им немалые деньги. Применение все большего количества в работе компаний информационных технологий приводит к тому, что фирмы стараются использовать труд наиболее квалифицированных кадров. Одновременно с этим техника все меньше зависит от человеческого фактора и поэтому не требует постоянного вмешательства в свою работу. Обслуживание компьютеров и ремонт техники все чаще отдают на аутсорсинг практически в каждой компании в каждой стране. Очень многие корпорации применяют его для того, чтобы четко организовать работу своих сервисных служб по обслуживанию клиентов на высшем уровне. Множество компаний организовывают данные службы в странах, где рабочая сила немного дешевле, чем у них.

Многие организации делают запросы в аутсорсинговые фирмы в поисках квалифицированных кадров. Благодаря таким агентствам они могут выбрать себе лучших работников и повысить таким образом свою прибыль. В свою очередь, тем, кто ищет работу, легче обратиться в такое агентство за помощью в поисках работы.

Юридические услуги очень выгодны для малого бизнеса. Компания может таким образом заменить юриста в своем штате, если у фирмы не так много вопросов по юридическим тонкостям.

Не секрет, что известные компании уже давно сами не занимаются производством, а нацелены только на исследовательскую деятельность и на разработку новых моделей.

Эксплуатация зданий, уборка помещений, питание сотрудников – эти функции и процессы в первую очередь были переданы на аутсорсинг. Выгода использования аутсорсинга хозяйственных услуг очевидна, поэтому это самая распространенная аутсорсинговая услуга.

В наше время технологии маркетинга и рекламы очень сложны и быстро меняются. Профессионалы в этой области стоят очень дорого. Поэтому часто компаниям выгоднее заказывать услуги рекламы и продвижения их товаров или услуг в профессиональных рекламных агентствах.

Для создания своей логистической службы потребуется покупка или аренда складов, грузовых автомобилей, целый штат водителей, диспетчеров. Это очень дорого. Поэтому часто услуги перевозок и хранения товаров компании передают на аутсорсинг.

Но все расчеты показывают, что чаще всего использование аутсорсинга выгоднее содержания своего персонала. Самые распростра­ненные виды оплаты:

  • оплата за результат работы,
  • почасовая оплата или же за отработанное время.

Чаще всего оплата осуществляется за факт сделанной работы. Как правило, после того, как достигнут результат, нужный заказчику услуги, производится оплата в полном объеме. Повременная оплата чаще всего применяется за работы, жесткие временные рамки которых не оговорены заранее с заказчиком.

Преимущества аутсорсинга в применении такого вида работ дает возможность:

  • резко сократить расходы на работников компании,
  • снизить их количество,
  • уменьшить налоговое бремя на фирму,
  • уделить внимание основному фронту работы организации, не отвлекаясь на второстепенные задачи,
  • улучшить качество работ, выполняемых профессионалами.

В то же время необходимо рассмотреть и недостатки аутсорсинга:

  • бесконтрольная передача на аутсорсинг всех функций может, наоборот, увеличить затраты компании. Важно постоянно мониторить и анализировать затраты на аутсорсинг.

 

Список литературы:

  1. Стапран Д.А. К вопросу о теории и практике (аут)сорсинга // Российское предпринимательство. – 2016. – Т. 17. – № 7. – С. 843-876.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.