Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2018 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колмыкова М.А., Горшкова Е.И. КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ, НЕОБХОДИМЫЕ В УПРАВЛЕНИИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 9(18). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 69-72.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ, НЕОБХОДИМЫЕ В УПРАВЛЕНИИ

Колмыкова Марина Александровна

канд. социол. наук, доц. Оренбургского государственного университета,

РФ, г. Оренбург

Горшкова Екатерина Игоревна

студент Оренбургского государственного университета,

РФ, г. Оренбург

THE QUALITY OF THE PERSONNEL MANAGER REQUIRED IN MANAGEMENT

 

Marina Kolmykova

candidate of social Sciences, associate Professor of Orenburg state University,

Russia, Orenburg

Ekaterina Gorshkova

student of the Orenburg State University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности управленческого общения, а также анализируются набор личностных качеств руководителя, необходимых для профессионального управления коллективом.

ABSTRACT

The article considers the features of managerial communication, as well as the analysis of the set of personal qualities of the manager, necessary for the professional management of the team.

 

Ключевые слова: управление, руководитель, организация, качества личности, общение, ситуационные и личностные факторы.

Keywords: management, leader, organization, personal qualities, communication, situational and personal factors.

 

Основополагающим ресурсом для любой социальной организации является человек. Невозможно обеспечить эффективное управление человеческими ресурсами без применения особых методов воздействия на управляемую систему, т. е. персонал. Воздействие руководителя на подчиненных, мотивирование сотрудников, грамотное делегирование полномочий – все это является крайне актуальным вопросом на современном этапе. Важно, чтобы данное влияние на подчиненных было осознанным и целенаправленным и профессиональным. Ежедневно перед руководителем стоит множество задач, и все они связаны с людьми, которые у него в подчинении. От грамотного решения этих задач зависит эффективность управленческой деятельности конкретного руководители и результат функционирования социальной организации в целом.

Для принятия грамотных управленческих решений руководителю необходимо обладать навыкам управленческого или профессионального общения. Катырева Д.С. в своей статье «Особенности управленческого общения в трудовых коллективах» утверждает, что подобное общение между руководителем и подчиненным имеет ряд особенностей:

  1. Оно формируется из конкретных целей и побуждений (например, необходимость ставить задачи, выдавать распорядительную инфор­мацию, предъявлять требования и т. д.).
  2. Включает то или иное поведение руководителя (вербальное и невербальное общение), эмоции и чувства, использование определённого стиля общения с конкретным сотрудником.
  3. Анализ результатов состоявшегося общения – это то, что очень важно для любого руководителя [1].

Кроме того, принято выделять несколько форм управленческого общеп субординм, т. е. общение с учетом статусных позиций в организации. Данная форма проявляется сугубо в формальном общении. Служебно-товарищеская форма включает в себя межличностное общение между коллегами, которое можно назвать неформальным, в процессе выполнения своих функциональных обязанностей. Дружеская форма общения – это взаимодействие как работниками одной социальной организации, независимо от статуса, такую форму взаимодействия можно назвать внеформальной, поскольку взаимодействие происходит с чле

Вне зависимости от уровня развитости коллектива, руководитель должен обладать рядом качеств, способствующих успешной работе с коллективом. В ходе многочисленных исследований установлено, что руководителям разных рангов присуще ряд схожих характеристик, позволяющих охарактеризовать основные качества личности руково­дителя. Ученые наиболее часто выделяют следующие характеристики качеств руководителей:

  1. Интеллект: у руководителей он должен быть выше среднего, что поспособствует верному решению сложных и абстрактных проблем.
  2. Инициатива и деловая активность: предполагает наличие цели для осуществления какого-либо действия.
  3. Уверенность в себе: предполагает наличие высокой оценки собственной компетентности.
  4. Способность воспринимать ситуацию в более широком контексте [3].

Также существуют иные наборы качеств руководителя. Например, ученые Ч. Магерисон и Э. Какабадзе опросили более 700 руководителей компаний в различных отраслях деятельности с целью выявления клю­чевых качеств руководителей. Среди первых шести были следующие:

  • умение работать с людьми и делегировать своим подчиненным ряд своих полномочий;
  • готовность рисковать и брать ответственность за это на себя;
  • активность (жизненная и управленческая);
  • приобретение основательного управленческого опыта до 35 лет;
  • умение при необходимости легко менять стиль управления;
  • семейная поддержка [3].

Если подробнее рассмотреть активную и пассивную жизненную позицию, то можно увидеть следующее. Оптимизм руководителя базируется на завышенной расчетной оценке возможностей персонала, в том числе и своих и самой организации в том числе. Оптимизм, как правило, подкрепляется высоким профессионализмом руководителя и уверенностью в грамотности своей управленческой деятельности. Руководители-оптимисты полезны для организации, поскольку увели­чивают риски реализации управленческого решения, как в положи­тельную сторону, так и в отрицательную. При этом необходимо решать вопрос о том, как соотносить победы, поражения и стабильность.

Пессимизм руководителя базируется на заниженной расчетной оценке возможностей персонала, в том числе и своих. Руководитель считает, что лучше меньше, да лучше. Его позиция в управленческой деятельности характеризуется как ориентация на небольшой, но стабильный доход от принятого решения.

Итак, если руководитель обладает большинством перечисленных выше качеств, то его работа с подчиненными обречена на успех. Но это лишь небольшая часть в такой сложной системе как управленческая деятельность. Руководителю также необходимо научиться профес­сионально воздействовать на поведение, позиции своих подчиненных, что в дальнейшем может привести к эффективной управленческой деятельности.

В статье «Влияние личностных качеств руководителя на процесс принятия управленческих решений в бюджетных организаций» показано, что факторы, влияющие на качественный уровень эффективного управле­ния, можно условно разделить на две большие группы – ситуационные и личностные [2]. Ситуационные факторы проявляются в воздействие внешней и внутренней среды на деятельность организации. Факторы ситуационного характера, связанны с пониманием проблемы, альтер­натив ее решения и их последствий.

Гораздо меньше изучены личностные факторы руководителя. Хотя основой формирования всех управленческих решений, и в принципе управленческой деятельности, является система ценностей руководителя. Именно система ценностей определяет действия руководителя и влияет на выбор его стилей управления и выбора грамотных инструментов управления в коллективе.

Таким образом, личность руководителя играет особую роль в жизнедеятельности любого коллектива. Считаем, не заслужено уделяется мало внимания изучению личностные факторы руководителя. Хотя основой формирования всех управленческих решений является система ценностей лица, принимающего решение. В связи с этим большое значение имеет выявление и диагностика личностных факторов, ведь именно эти факторы влияют на качество и способы управленческой деятельности.

 

Список литературы:

  1. Катырева Д.С. Особенности управленческого общения в трудовых коллективах / Д.С. Катырева, Т.А. Цветкова // Молодежь и наука. - 2013. - № 2. - С. 11-13.
  2. Колмыкова М.А., Маньшина К.А. Влияние личностных качеств руководи­теля на процесс принятия управленческих решений в бюджетных органи­зациях // Результаты научных исследований: сборник статей Международной научно-практической конференции (15 февраля 2016 г.). В. 4 ч. Ч. 1 – Уфа: АЭТЕРНА, 2016. – С. 94-98.
  3. Феденкова А.С. Этика руководителя как механизм влияния на мотивацию персонала в организации // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=19399 (Дата обращения: 19.05.2018).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.