Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 февраля 2018 г.)

Наука: Технические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бутузова М.А., Лузанова В.О. СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ С РЕЦИРКУЛЯЦИЕЙ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. № 4(13). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 40-44.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ С РЕЦИРКУЛЯЦИЕЙ

Бутузова Маргарита Александровна

ст. преподаватель кафедры архитектуры Липецкого государственного технического университета,

РФ, г. Липецк

Лузанова Виктория Олеговна

магистрант кафедры архитектуры Липецкого государственного технического университета,

РФ, г. Липецк

VENTILATION SYSTEM WITH RECIRCULATION

 

Margarita Butuzova

senior teacher of the subdepartment of architecture of Lipetsk state technical University,

Russia, Lipetsk

Viktoria Luzanova

magistrand of the subdepartment of architecture of Lipetsk state technical University,

Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены описание, принцип работы и основная схема системы вентиляции с рециркуляцией, а также достоинства и недостатки данных систем.

ABSTRACT

The description, operating principle and basic schemes of ventilation systems with recirculation and advantages and disadvantages of these systems are reviewed.

 

Ключевые слова: рециркуляция, фанкойл, чиллер, калорифер.

Keywords: recycling, fancoil, chiller, heater.

 

Рециркуляция воздуха - это смешивание воздуха из помещения с наружным воздухом и подача этой смеси в помещения. Рециркуляция не перемешивает воздух в пределах одного помещения, в том числе сопровождаемое нагреванием (охлаждением) отопительными приборами или вентиляторами (веерами) [2].

Эта система применяется тогда, когда воздух, поступающий из помещения, не содержит токсических веществ и вредных для здоровья человека примесей. Причем объем наружного воздуха в данной смеси должен соответствовать всем санитарно-гигиеническим нормам, которые указаны в СП, и обязательно должен быть не менее значения санитарной нормы, предложенной для данного типа помещения [2].

Данный тип вентиляции широко используют в системах общеобменной вентиляции зданий [2].

 

Рисунок 1. Схема работы вентиляции с рециркуляцией

 

На рисунке 1 предложена схема работы приточно-вентиляционной системы с рециркуляцией. Принцип работы данной схемы таков: через приток в помещение подается воздух с улицы, который через некоторое время засасывается в систему вытяжки, где определенная его часть окончательно выбрасывается на улицу. При этом другая часть поступает в смесительную камеру. В этой камере воздух охлаждается или нагревается (это напрямую зависит от типа и настроек системы), а также перемешивается с приточным свежим воздухом, потом он идет в калорифер (кондиционер), из которого по вентиляционным трубам опять попадает в помещение. Главная цель рециркуляции – это снизить нагрузку на систему обработки воздуха (калориферы, кондиционеры, проч.) [3].

Для того чтобы воздух в помещении всегда был свежий и пригодный для дыхания во время рециркуляции, в вентиляционной системе нужно соблюсти некоторые условия [3]:

  1. объем поступающего с улицы чистого воздуха должен иметь как минимум 10 % от производительности приточной установки [3];
  2. в идущем извне воздухе в помещение необходимо, чтобы количество вредных веществ не превышало 30 % от предельно допустимой их концентрации [3].

Основная схема выполнения приточно-вытяжной вентиляции с рециркуляцией воздуха.

Часто для организации приточно-вытяжной вентиляции с рецир­куляцией применяют схему, которая основывается на применении связки фанкойла и чиллера. Фанкойл, работая активной батареей, заменяет блок внутри кондиционера. Это такое сборное приспо­собление, где располагается дренаж, необходимый для режима оттока конденсата, появляющийся в летнее время года, вентилятор, теплообменник и воздушный фильтр. Чиллер – это водяной калорифер, который зависит от периода года и подогревает воду или охлаждает ее, в последствие отдающий свою температуру приточному воздуху [3].

Регулировать температуру теплоносителя в чиллере возможно с помощью пульта дистанционного управления. Эта система позволяет реализовать полное или частичное воздушное отопление в холодные периоды года и кондиционирование в теплые. Так как имеются системы, разработанные индивидуально для супермаркетов и других более крупных зданий и сооружений, объем помещения роли не играет. Плюсы этой системы состоят в допустимости вентилировать в одном климатическом состоянии большое количество помещений в одном сооружении. Разводка мест, где производится втягивание и выхлоп воздуха от фанкойла осуществляется с помощью обычных воздуховодов вентиляции [3].

Если рассмотреть управление системой рециркуляции, то осуществляется оно с помощью применения дистанционно налажи­ваемых решеток (заслонок). Температура поступающего извне воздуха может различаться и зависит это от времени года, так как температура приточного, подаваемого в помещение воздуха обязательно должна обладать комфортной температурой. Ее величина обязательно отмечается на дистанционном пульте управления. До заданного значения наружный воздух нагревает (охлаждает) чиллер, затем воздух подается в тепло­обменник, где смешивается с вернувшимся воздухом из помещения, в результате чего из приточного диффузора он выходит с нормальной температурой [3].

Количество, забираемого из помещения и подмешивающегося к уличному, воздуха, зависит от определенных параметров заданной температуры в помещениях. По этому критерию и определяются все положения заслонок. Эти заслонки устанавливают в местах забора воздуха из помещения и на магистралях забора воздуха с улицы. Регулирование заслонок можно синхронизировать и осуществлять с пульта дистанционного управления. Все параметры настраиваются специалистами индивидуально [3].

Достоинство системы состоит в том, что данная система разре­шает проблему с экономией энергопотребления на обогрев воздуха (на охлаждение), т. к. вся тепловая мощность нагревателя или охладителя растрачивается в основном на нагревание (охлаждение) температуры воздуха, забираемого с улицы [2].

Недостатками системы являются те факты, что не всегда возможно использовать данную систему, а также при использовании этих систем в холодном климате происходит недостаточно хорошее смешивание наружного и внутреннего воздуха [2].

Опираясь на СП 60.13330.2012, можно сделать вывод, что рециркуляция воздуха не допускается:

  1. из помещений, где максимальный расход уличного воздуха получается из массы выделяемых вредных веществ 1-ого и 2-ого классов опасности;
  2. из помещений, где в воздухе присутствуют болезнетворные бактерии и грибки в больших концентрациях, превосходящих утвержденные Госсанэпиднадзором РФ, или сильно выраженные неприятные запахи;
  3. из помещений, имеющих вредоносные вещества, обостряемые при соприкосновении с горячими поверхностями воздухонагревателей, особенно если перед воздухонагревателем не имеется воздухоочисти­тельная система;
  4. из помещений, имеющих категории А и Б (кроме воздушных и воздушно-тепловых завес у наружных дверей, ворот и т. д.);
  5. из помещений лабораторий, предназначенных для научно-исследовательских и производственных работ, где возможно произ­водится деятельность с горючими или вредными парами, газами или аэрозолями;
  6. из 5-метровых зон вокруг оборудования, которое располагается в помещениях, имеющих категории В1-В4, Г и Д, особенно если в данных зонах могут содержаться взрывоопасные газы, пары, аэрозоли с воздухом;
  7. из систем местных отсосов взрывоопасных смесей с воздухом и вредных веществ;
  8. из тамбур-шлюзов [1].

Рециркуляция воздуха может быть допустима из систем местных отсосов пылевоздушных смесей (кроме взрывоопасных пылевоздушных) после их обязательной очистки от пыли [1].

Рециркуляция воздуха ограничивается:

  • пределами одной квартиры, номера в гостинице или одно­квартирного дома;
  • пределами одного помещения в общественных зданиях;
  • пределами одного или нескольких помещений, где возможно выделение одинаково вредных веществ 1-4-ого классов опасности, за исключением помещений, приведенных выше [4].

 

Список литературы:

  1. СП 60.13330.2012. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование. М., 2012. VII, 21 с. (Вентиляция, кондиционирование, воздушное отопление).
  2. ЕвроХолод. Вентиляция с рециркуляцией. [Электронный ресурс]. URL: http://www.airfresh.ru/ventilyatsiya-s-retsirkulyatsiey-vozduha.htm
  3. ИНВЕСТ СТРОЙ. Система вентиляции с рециркуляцией воздуха. [Электронный ресурс]. URL: http://www.airclimat.ru/Ventilyatsiya-s-retsirkulyatsiey-vozduha.htm
  4. COLD SYSTEM. Вентиляция с рециркуляцией воздуха [Электронный ресурс]. URL: http://cold-system.ru/ventilyatsiya/ventilyatsiya-s-retsirkulyatsiej-vozdukha
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.