Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 февраля 2018 г.)

Наука: Науки о Земле

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Адилханова Л.А. К ОЦЕНКЕ РИСКА АВАРИЙ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ВЕЛИХОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ КАЗАХСТАНА // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. № 4(13). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 14-20.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ОЦЕНКЕ РИСКА АВАРИЙ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ВЕЛИХОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ КАЗАХСТАНА

Адилханова Лаура Аманжановна

магистр технических наук Казахско-Русский Международный Университет,

Казахстан, г. Актобе

TO ASSESSMENT OF RISK OF ACCIDENTS AND EMERGENCY SITUATIONS OF THE VELIKHOVSKY FIELD OF THE AKTYUBINSK REGION OF KAZAKHSTAN

 

Laura Adilkhanova

master of engineering Kazakh-Russian International University,

Kazakhstan, Aktobe

 

АННОТАЦИЯ

В статье приводится анализ результатов исследований потенци­ально возможных аварийных ситуаций на Велиховском месторождении щебня Актюбинской области Казахстана. Дается обоснованная оценка риска аварий с учетом возможных причин и последствий чрезвычайных ситуаций, соответствующая «приемлемому» уровню опасности.

ABSTRACT

The analysis of results of researches of potentially possible emergencies on the Velikhovsky field of crushed stone of the Aktyubinsk region of Kazakhstan is provided in article. The reasonable assessment of risk of accidents taking into account the possible reasons and consequences of emergency situations corresponding to the "acceptable" level of danger is given.

 

Ключевые слова: промышленное производство, промышленная безопасность, производственная авария, оценка риска аварийности.

Keywords: industrial production, industrial safety, production accident, assessment of risk of accident rate.

 

В связи с интенсивным развитием добывающей промышленности в Казахстане одним из важнейших вопросов является производствен­ная безопасность. Деятельность предприятий республиканского значения должна отвечать требованиям мировых стандартов, в то время как разработки меньших масштабов, имеющие локальный статус, не привле­кают должного внимания со стороны контролирующих структур и общественности. Одним из таких многочисленных небольших карьеров по добыче щебня, эксплуатируемых в Актюбинской области Казахстана, является Велиховское месторождение по добыче строи­тельного камня-габбро, начавшее свою работу в 2005 г.

Цель и задачи проведенных исследований включали оценку потенциального риска на опасном производстве путем изучения системы контроля факторов риска, предотвращающих мероприятий и возможных последствий аварийных ситуаций.

Велиховское месторождение располагается на территории Хромтауского района, в верховьях ручья Мамыт, в 9 км к юго-востоку от ж/д станции Кимперсай, в 12 км к юго-востоку от пос. Батамшинский. Рельеф района работ представляет всхолмленную территорию, расчленённую балками и оврагами. Обнаженность месторождения неравномерная. Максимальная абсолютная отметка поверхности в районе месторождения составляет 380,5 м, минимальная – 330,5 м. Близость месторождения к транспортным магистралям позволяет транспортировать сырье к месту потребления.

В структуре производственного объекта на месторождении Велиховское имеется вахтовый городок с механическими мастерскими с соответствующим штатом инженерно-технических работников, промышленного, обслуживающего и медицинского персонала. Среднесписочная численность промышленного персонала, занятого на месторождении Велиховское составляет 42 человека.

Общие меры безопасности, осуществляемые при эксплуатации месторождения Велиховское включают в себя систему надзора за безопасностью, мероприятия по обучению персонала действиям в аварийных ситуациях и мероприятия, направленные на повышение уровня промышленной безопасности.

Система надзора за безопасностью на промышленном объекте. Контроль состояния охраны труда и техники безопасности на месторождении Алибек мола проводится по трехуровневой системе, согласно «Системе управления охраной труда, промышленной безопасностью и охраной окружающей среды» (СУОТ) [1-3]. Общее руководство по СУОТ осуществляет директор. Оперативно-методи­ческое руководство и координация работ по СУОТ возлагается на ИТР участка Велиховское согласно Договору №15GHS1Yk13 от 31.01.14 г.

Филиал АО «Орт Сондыруши» Актюбинской области обеспечивает предупреждение и тушение пожаров, участвует в аварийно-спасательных работах, связанных со спецификой работы противопожарной службы на месторождении Велиховское. Пожарная часть Бадамша Филиала АО «Орт Сондыруши» Актюбинской области численностью 24 человека, согласно Графику 1 раз в год проводит учения по пожаротушению с промышленным персоналом на опасных производственных объектах месторождения Велиховское.

Выполнение работ повышенной опасности производится по письменному распоряжению руководителя объекта, цеха с назначением ответственного руководителя работ и оформлением наряда-допуска. Все руководители, специалисты и рабочие, занятые эксплуатацией, ремонтом и наладкой технологического оборудования опасных объектов, прошли обучение безопасным методам работы. Ежегодно, в соответствии с требованиями действующих нормативных технических документов в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды проходят периодическую проверку знаний правил и инструкций.

Осуществление ведомственного производственного надзора за безопасной эксплуатацией объектов возложено на Отдел охраны труда и окружающей среды. Данные о системе надзора за безопасностью при эксплуатации месторождения Велиховское приведены в таблице 1.

Обучение персонала действиям в аварийных ситуациях. В соот­ветствии с учебно-курсовыми программами на Велиховском месторождении регулярно проводятся специальные курсы подготовки, учебно-тренировочные учения, направленные на повышение готовности промышленного персонала к локализации и ликвидации возможных аварий и чрезвычайных ситуаций.

Таблица 1.

Система надзора за безопасностью на объекте

Наименование служб

Количество

Численность, чел.

Производственный контроль

1

2

Противопожарная служба

1

8 (на 2 вахты)

Аварийно-спасательные службы:

  • аварийно-спасательная служба
  • медицинская служба.

1

1

1

10 (на 2 вахты)

8 (на 2 вахты)

2 (на 2 вахты)

 

Мероприятия по повышению промышленной безопасности. При эксплуатации месторождения Велиховское ежегодно составляются и реализуются мероприятия по повышению промышленной безопасности в виде организационно-технических мер по обеспечению надежности и безопасной эксплуатации технологического оборудования, ремонтно-монтажной и вспомогательной техники резервуарного парка и другого технологического оборудования. В 2016 г. в результате реализации годовых мероприятий по повышению промышленной безопасности, обеспечена практически безаварийная работа объектов повышенной опасности на данном месторождении (таблица 2).

Таблица 2.

Мероприятия по повышению промышленной безопасности на 2016 г.

Наименование мероприятий

Ожидаемый эффект

Организация обучения работающих правилам ТБ, ОТ, ОС и проверка знаний

Обеспечение безопасности труда

Проверка выполнения приказов, распоряжений по вопросам ТБ, ОТ и ОС

Обеспечение безопасности труда

Обследование горного оборудования

Обеспечение надежности

Обеспечение оборудования предохранительными средствами

Обеспечение безопасной эксплуатации

Обследование и проведение планового ремонта сосудов, работающих под давлением

Повышение уровня безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением

Обеспечение работающих спецодеждой, спецобувью и СИЗ

Повышение уровня безопасности

Совместно с представителями Управления по ГК за ЧС и ПБ ЗКО проверка, испытание технологического оборудования и освидетельствование грузоподъемных механизмов

 машин и механизмов

Обеспечение безопасной эксплуатации оборудования

Оборудование уголков по технике безопасности и охране труда

Повышение уровня безопасности

 

В целях изучения проблемы опасностей и риска на производстве был проведен анализ мероприятий по повышению промышленной безопасности на производстве, предусмотренный требованиями техники безопасности и охраны труда. Сведения об авариях и неполадках на аналогичных предприятиях представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Сведения об известных авариях (неполадках) на месторождениях сходного профиля эксплуатации

Перечень аварий и неполадок

Год

Характеристика аварий и неполадок

Сарыбайский карьер Сарыбайское РУ АО «ССГПО», внутрикарьерный перегрузоч­ный склад

2011

Падение а/м БелАЗ 75112 в приямок экскаватора из-за обрушение тела склада с предохранительным валом.

Причинами аварии явились: нарушение технологического регламента.

Взрыв артиллерийского склада МО РК

2012

В Актогайском районе Карагандинской области на артиллерийских складах возник пожар с последующим взрывом. Жертв и разрушений нет. С места происшествия эвакуировано в город Балхаш 404 человек, из них военнослужащих 168 человек.

 

Анализ условий возникновения и развития аварий. Среди показателей, обусловливающих аварийные, случаи выделяют следующие:

  • не соблюдение технического регламента параметров промышленного объекта;
  • не эффективный контроль соблюдения технологии и правил промышленной безопасности при выполнении погрузочных работ;
  • превышение допустимого временного периода эксплуатации оборудования;
  • конструктивные и технологические условия;
  • геологические условия;
  • условия природного и техногенного влияния;
  • человеческий фактор.

В числе наиболее обычных факторов, вызывающих аварии на карьерах выделяют следующие:

  • отказ и неполадки оборудования, технических устройств;
  • не квалифицированные действия персонала;
  • природные и техногенные факторы извне.

Наиболее часто отмечается возникновение аварий на производстве, обусловленное человеческим фактором – отсутствием надлежащей подготовленности кадров, несоблюдением правил техники безопасности, нарушениями дисциплины, а также безнаказанностью в отношении нарушителей производственной дисциплины.

В заключении можно дать следующую оценку риска аварий и чрезвычайных ситуаций на Велиховском месторождении габбро Актюбинской области Казахстана. Возможные аварии и последствия:

  • несанкционированный взрыв при зарядке скважин взрывчатыми веществами приведет к выводу из строя горнотранспортного обору­дования, нанесению ущерба здоровью и самой жизни обслуживающего персонала;
  • поражение электротоком персонала вызовет ущерб здоровья обслуживающего персонала, a также к возможным безвозвратным потерям среди персонала;
  • пожар при заправке дизельного технологического оборудования в карьере из стационарной заправочной станции может привести к повреждению оборудования, получению ожогов, травм и, возможно, к гибели людей, загрязнению почвы разлившимся дизельным топливом, атмосферного воздуха продуктами горения.

Приведенные последствия при различных вариантах аварий могут оказаться необратимыми не только для производства, персонала, но и привести к значительным нарушениям в окружающей среде, в том числе к механическим разрушениям поверхностных и более глубоких слоев почвы, почвенного покрова, загрязнению поверхности территории, водных объектов поверхностных и грунтовых вод и атмосферы. Такие изменения в окружающей среде неизменно приведут к деградации почв, растительных и животных сообществ, следовательно, экосистемы в целом и, как следствие, к ухудшению качества жизни людей – отравлениям, хроническим заболеваниям, ухудшению общего состояния здоровья.

Возможное количество пострадавших оценивается следующими цифрами:

  • при взрыве в карьере – минимальное количество пострадавших составит 1-2 человека;
  • при поражении электротоком – пострадает не менее 1 человека;
  • при пожаре в момент заправки дизельного технологического оборудования в карьере из стационарной заправочной станции возможное количество пострадавших составит 1-2 человека.

Наиболее вероятными техническими авариями могут быть:

  • обвал уступов карьера, вызванный нарушением технического режима работы;
  • механические аварии ввиду износа оборудования или его составляющих;
  • аварии по вине персонала из-за несоблюдения правил проведения горных работ;
  • пожары на горно-транспортном оборудовании, а также при разливе и возгорании ГСМ, вызванные несоблюдением инструкций по противопожарной безопасности, требований к хранению и исполь­зованию.

Таким образом, при соблюдении технологического режима производства и соблюдении правил техники безопасности, противо­пожарной безопасности, проведения взрывных работ, регулярном проведении мероприятий по повышению квалификации персонала и т. д., степень риска аварий на Велиховском месторождении можно считать приемлемой. Учитывая достаточную удаленность карьера от селитебной зоны, предполагаемые аварии будут носить локальный характер.

 

Список литературы:

  1. Руководство по системам управления охраной труда. МОТ-СУОТ 2001. ILO-OSH 2001. – Женева: Международное бюро труда, 2001. – 32 с.
  2. Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию. СТ РК 12.0.003-2010. – Астана, 2011.
  3. Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. – CПб.: НИИ «Атмосфера», 2002. – 63 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.