Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2018 г.)

Наука: Технические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бутузова М.А., Найдёнова Я.А. КАРКАСНЫЕ ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩИЕ ПОТОЛКИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. № 3(12). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 100-104.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАРКАСНЫЕ ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩИЕ ПОТОЛКИ

Бутузова Маргарита Александровна

ст. преподаватель кафедры архитектуры Липецкого государственного технического университета,

РФ, г. Липецк

Найдёнова Яна Артуровна

магистрант кафедры архитектуры Липецкого государственного технического университета,

РФ, г. Липецк

FRAME SOUND INSULATING CEILING

 

Margarita Butuzova

senior teacher of the subdepartment of architecture of Lipetsk state technical University,

Russia, Lipetsk

Yana Najdenova

magistrand of the subdepartment of architecture of Lipetsk state technical University,

Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описываются причины применения, достоинства и конструкция каркасных звукоизоляционных потолков.

ABSTRACT

This article describes the reasons for use, advantages and structure of frame sound insulating ceiling.

 

Ключевые слова: звукоизоляция; каркасные звукоизоляционные потолки; потолочные виброизолирующие подвесы.

Keywords: sound insulation; frame sound insulating ceiling; ceiling vibration isolating suspensions.

 

Тонкая или бескаркасная звукоизоляция потолка, которая приме­няется для шумоизоляции стены, в потолочных шумоизоляционных работах, к сожалению, не возможна. Для правильной и работающей звукоизоляции потолка возможна только каркасная технология с применением виброподвесов.

Первая причина почему нельзя применять тонкие, бескаркасные конструкции на потолке – это тип шума. Так как 90 % всех шумов, проникающих с потолка – это ударный или структурный шум, погасить который возможно только тяжелыми вибронезависимыми конструкциями, не имеющими жестких связей с несущими конструкциями стены и потолка [2].

Вторая причина, почему грамотная система звукоизоляции потолка может быть только на вибронезависимом каркасе это крепеж и безопасность. Так как основной материал для шумоизоляции должен обладать большой массой (чем тяжелее материал, тем меньше он пропускает звук), чаще всего применяют звукоизоляционные панели, которые сделаны из многослойного картона и кварцевого песка. Данные панели имеют многослойную структуру и очень большой вес - больше 17 кг на м2. Такой тяжелый материал должен быть надежно закреплен на потолке и для этого по всему периметру панели, через каждые 15 см крепят специальными саморезами к металлическому профилю. В случае если не применять каркас, а крепить панели непосредственно на потолок, например, на дюбели или анкеры, получится слишком много просверленных отверстий, которые могут ухудшить звукоизоляцию в помещении. Кроме того, через данный крепеж звук будет передаваться на всю конструкцию, так как она будет иметь жесткую связь с несущими перекрытиями [2].

Конструкция каркасных звукоизолирующих потолков.

Каркасные системы звукоизоляции традиционно состоят из боль­шего количества элементов, чем бескаркасные системы. Для получения заявленного акустического эффекта их надо правильным образом смонтировать, что существенно повышает трудозатраты и влияние качества монтажа на конечный результат. Однако, у данных систем есть и неоспоримое преимущество: такие решения базируются на широко известных каждому строителю гипсокартонных технологиях и по сути являют собой некий "тюнинг" известных конструкций подвесных потолков из ГКЛ. Еще одним важным достоинством каркасных потолков является возможность одновременно применять их не только для звукоизоляции, но и для выравнивания поверхности потолка [1].

 

Рисунок 1. Пример каркасного звукоизолирующего потолка

 

Рисунок 2. Каркасный звукоизоляционный потолок

 

Набор комплектующих, из которых состоит эффективный звукоизолирующий подвесной потолок, представляет собой сочетание как общестроительных, так и специальных звукопоглощающих материалов.

Металлический каркас. Для устройства каркасов подвесных звукоизоляционых потолков применяются металлические профили. Металлический каркас является общестроительным элементом конструкции подвесного потолка и применяется также для обыкновенных облицовок, перегородок и потолков [1].

Акустический триплекс является одним из важнейших элементов обшивки звукоизолирующего потолка. Листы акустического триплекса характеризуют высокие показатели звукоизоляции из-за более высокой поверхностной плотности (1220 кг/м2 против 680 кг/м2), чем листы стандартного гипсокартона. Физически связанные друг с другом, но акустически развязанные через эластичное соединение два листа ГВЛВУ увеличивают звукоизолирующие показатели на средних и высоких частотах [1].

Звукоизоляционный гипсокартон применяют в качестве финишных листов обшивки конструкции подвесного потолка. За счет более высокой объемной плотности материала (950 кг/м2 против 680 кг/м2 обыкновенного ГКЛ) обладают повышенными звукоизолирующими свойствами в сочетании с удобством отделочных работ, свойственным листам качественного гипсокартона [1].

Звукопоглощающие плиты помимо стабильных звукопогло­щающих свойств сочетают в себе другие, не менее важные высокие эксплуатационные показатели: негорючесть, долговечность, экологич­ность, высокую механическую прочность. Данные плиты, в зависимости от предпочтений заказчика (минеральное волокно, штапельное волокно или плита без фенольного связующего), используются в качестве заполнения внутреннего пространства подвесного потолка [1].

Потолочные виброизолирующие подвесы – один из важнейших элементов конструкций, обеспечивающие виброизоляцию конструкции подвесного потолка от защищаемого перекрытия. При этом повесы обеспечивают прочное и надежное крепление конструкций к перекрытию с точки зрения строительных технологий. В изделиях применяются упругие элементы из специального эластомера, который имеет репутацию материала с длительным сроком службы без ухудшения виброакустических и эксплуатационных характеристик [1].

Виброизолирующая прокладка – это универсальная виброизоли­рующая прокладка из многослойного высококачественного стеклохолста, которая применяется в местах примыкания конструкций подвесного потолка ко всем смежным поверхностям: стенам и колоннам. Данная прокладка при достаточно малой толщине эффективно изолирует передачу звуковых вибраций с одной конструкции на другую [1].

Виброакустический герметика – это силиконовый герметик на нейтральной основе, применяемый для качественной заделки стыков между звукоизолирующими конструкциями и прочими поверхностями без ухудшения достигнутой звукоизоляции, т. к. жесткие шпаклевки и герметики существенно ухудшают акустические показатели звукоизо­лирующих конструкций из-за возникновения в местах стыков т.н. "звуковых мостиков" с другими ограждающими конструкциями здания.

Необходимо отметить, что необходимый акустический эффект наступает только при правильном применении всех указанных материалов в соответствии с технологиями их монтажа.

 

Список литературы:

  1. Акустик Групп. Звукоизоляция потолка в квартире. [Электронный ресурс]. URL: http://www.acoustic.ru/albom_solutions/flats/zvukoizolyaciya_ potol-ka_kvartiry.
  2. SoundGuard. Звукоизоляция потолка. [Электронный ресурс]. URL: http://soundguard.ru/zvukoizolyaciya-potolka.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.