Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2018 г.)

Наука: Технические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бутузова М.А., Найдёнова Я.А. МОДУЛЬНЫЕ КОТЕЛЬНЫЕ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. № 3(12). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 75-80.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОДУЛЬНЫЕ КОТЕЛЬНЫЕ

Бутузова Маргарита Александровна

ст. преподаватель кафедры архитектуры Липецкого государственного технического университета,

РФ, г. Липецк

Найдёнова Яна Артуровна

магистрант кафедры архитектуры Липецкого государственного технического университета,

РФ, г. Липецк

MODULAR BOILERS

 

Margarita Butuzova

senior teacher of the subdepartment of architecture of Lipetsk state technical University,

Russia, Lipetsk

Yana Najdenova

magistrand of the subdepartment of architecture of Lipetsk state technical University,

Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены описание, преимущества и недостатки, а также комплектация модульных котельных.

ABSTRACT

The description, advantages and disadvantages, complete set of modular boilers are reviewed.

 

Ключевые слова: модульная котельная.

Keywords: modular boiler.

 

Модульная котельная – это современная автономная котельная полной заводской готовности, которая представляет собой набор основных технологических модулей установки (группа котлов, насосные группы, теплообменная группа, группа оборудования редуцирования, группа водоподготовительного оборудования), консолидированных друг с другом.

Основное отличие модульной котельной – универсальное расположение модулей и компоновка оборудования таким образом, который позволяет разместить модули котельной на площадке или в помещении практически любой конфигурации.

Модульная котельная может полностью заменить стационарную котельную, она занимает немного места, проста в эксплуатации и может быть перевезена в другое место в любое время, так как не требует капитального фундамента, может быть установлена на железобетонные плиты, и полностью готова к подключению к любой тепловой сети.

1. Описание модульной котельной.

Модульная котельная предназначена для подачи тепловой энергии и горячего водоснабжения в автоматическом режиме работы, без постоянного присутствия персонала. Тепловая мощность модульной установки варьируется в пределах от 0,1 до 10,0 МВт [1].

 

Примечание: 1. Котловой модуль. 2. Котловой модуль. 3. Модуль котлового контура и ГВС. 4. Модуль водоподготовки и повышения давления исходной воды.

Рисунок 1. Модульная котельная

 

Как правило, модульные котельные используют:

  • для отопления и горячего водоснабжения жилых зданий, групп зданий, общественных и социально значимых объектов;
  • для обеспечения теплоснабжения и технологической тепловой энергией производственных предприятий, предприятий переработки, обрабатывающих предприятий и т.п;
  • для обеспечения теплоснабжения производственных процессов сельскохозяйственных, пищевых предприятий, нефтехранилищ, очистных и перегонных баз.

В качестве топлива модульной котельной можно использовать любые доступные виды топлива:

  1. жидкое (дизельное топливо, мазуты, сырая нефть, смывки нефтепродуктов, отработанные масла);
  2. твердое (щепа, уголь, дрова, пеллеты);
  3. газообразное (природный газ, сжиженный углеводородный газ (СУГ), попутный нефтяной газ).

Можно выделить такие модульные котельные установки:

  • тип К - работают на нескольких видах топлива, основным из которых является природный газ;
  • тип С - функционируют на твердом топливе;
  • тип G - работают как на природном, так и на сжиженном газе [3].

Модульные котельные установки производятся с использованием отечественного и импортного оборудования (котлы, насосы, горелочные устройства). Выбор оборудования зависит от особенностей исполне­ния установки и технических требований и задач. Внешне котельная представляет собой цельнометаллический несущий каркас из одного или нескольких модулей, жестко соединённых между собой. Внешний периметр обшит панелями типа «сэндвич», тепловая изоляция которых определяется в зависимости от региона размещения и составляет от 50 до 150 мм, или профилированным листом [1].

В котельных устанавливаются системы телеметрии для построения распределенных сетей мини-котельных, управляемых с единого диспетчерского пункта.

Существует возможность поддержания установки в режиме "дежурного отопления" (не менее +5°С), возможна установка приборов учета тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения [2].

Для контроля аварийных ситуаций котельной установки предус­мотрена сигнализация, с возможностью дистанционной установки. Возможно дистанционное управление модульной блочной котельной и сбор архивной информации работы [2].

Промышленная модульная котельная установка может автомати­чески по графику отопления поддерживать температуру в подающей магистрали, осуществлять подпитку при уменьшении давления в магистрали и подкачку топлива в расходную ёмкость [2].

Все котельные должны быть сертифицированы и иметь все необходимые документы и разрешения, требующиеся в соответствии с нормативной документацией и регламентами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации (РОСТЕХНАДЗОР) [1].

Приобретая модульную котельную, вы получаете качественную установку, готовую к запуску и функционированию. На месте эксплуа­тации требуется только смонтировать котельную на заранее подготовленной площадке и подключить к коммуникациям.

2. Преимущества модульных котельных.

Заводская готовность, т. е. заказчик получает качественный, полностью готовый к эксплуатации продукт, установка собирается и проходит первичные испытания в производственных заводских условиях, а не в условиях стройплощадки [1].

Короткие сроки производства - срок изготовления модульной котельной на производственных площадках составляет от 15 до 90 дней в зависимости от выбранного оборудования, технологической схемы и требований заказчика, время от начала изготовления до запуска в работу может быть максимально сокращено, если проект выполняется под ключ: уже с учётом временных и материальных затрат на транспортировку, пуско-наладочные работы и сдачу объекта в эксплуатацию [1].

Полная автоматизация - высокий уровень технологической оснащенности, применение самого современного и надежного оборудования, средств автоматизации, безопасности и контроля обеспечивает безаварийное использование модульных котельных в любых природных условиях, а также сокращает эксплуатационные затраты, исключая постоянное наличие оперативного персонала [1].

Все котельные в обязательном порядке оснащены системой информирования (диспетчеризации), которая при возникновении внештатных ситуаций мгновенно оповещает дежурные службы заказчика [1].

Уменьшение себестоимости вырабатываемой тепловой энергии происходит за счет сокращения затрат на строительство и эксплуатацию тепловых сетей большой протяженности – котельную можно разместить максимально близко к отапливаемому объекту и уменьшаются затраты на содержание персонала – установка работает полностью в автоматическом режиме и не требует постоянного присутствия человека [1].

В модульной котельной применяется высокоэффективное оборудо­вание, энергосберегающие схемы и технологий, которые дают высокие показатели КПД и отличаются гибкостью в настройке [1].

Отсутствие затрат на капитальное строительство, т. е. модульная котельная – это не объект капитального строительства, а оборудование максимальной заводской готовности, не требующее затрат на создание объекта недвижимости и, кроме того, котельная может применяться и на других объектах заказчика, т. к. модули легко демонтируются и перемещаются на другую площадку [1].

3. Комплектация модульной котельной.

В комплект оборудования модульной котельной входят:

  1. модуль;
  2. водогрейный котел;
  3. водоподготовка;
  4. газовая горелка;
  5. газовый счетчик;
  6. мембранный расширительный бак;
  7. насосная группа;
  8. теплообменник;
  9. шкафы управления.

Окончательно комплектация котельной определяется на основании предоставленных данных - техническое задание, заполненный опросный лист и др.

 

Список литературы:

  1. Яринжком. Модульная котельная. [Электронный ресурс]. URL: http://www.yaringcom.ru/modulnie-kotelnie.
  2. Паллада. Блочно-модульные котельные. [Электронный ресурс]. URL: http://www.wasteoil.ru/blochno-modulnye-kotelnye.
  3. FB.ru. Газовые блочно-модульные котельные: оборудование, строительство, монтаж. URL: http://fb.ru/article/221754/gazovyie-blochno-modulnyie-kotelnyie-oborudovanie-stroitelstvo-montaj.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.