Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCI Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 26 июля 2023 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хлудов И.В. ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА НАШУ ЖИЗНЬ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XCI междунар. науч.-практ. конф. № 7(83). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 4-9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА НАШУ ЖИЗНЬ

Хлудов Илья Владимирович

студент, Московский государственный технологический университет “СТАНКИН”, 

РФ, г. Москва 

В последние десятилетия технологии продолжают своё стремительное развитие, привнося в нашу повседневную жизнь удобство, эффективность и новые возможности. Одной из революционных концепций, которая прочно укоренилась в современном мире, является "Интернет вещей" или IoT. Интернет вещей — это сеть физических объектов, подключенных к Интернету и обменивающихся данными между собой и с центральной системой без человеческого вмешательства. Эта технология переворачивает привычное представление о взаимодействии с окружающим миром, превращая обычные устройства и предметы в интеллектуальных помощников, способных оптимизировать нашу повседневную жизнь.

Интернет вещей охватывает широкий спектр областей: от домашней автоматизации и здравоохранения до транспортной системы и промышленности. Каждый день миллионы устройств, начиная от умных домов и медицинских датчиков, заканчивая интеллектуальными городами и сельскохозяйственными системами, взаимодействуют между собой, собирая, передавая и анализируя огромные объемы данных. В результате подобных взаимодействий, жизнь обывателей становится более комфортной, а рутинные задачи − более эффективными.

В данной статье будут рассмотрены ключевые аспекты влияния Интернета вещей на различные сферы нашей жизни. Автор статьи опишет, как IoT преобразует домашнюю автоматизацию, позволяя людям управлять устройствами с помощью смартфона и создавая "умные" окружающие их пространства. Будет уделено внимание революции в здравоохранении, где IoT применяется для мониторинга здоровья, улучшения диагностики и обеспечения своевременной медицинской помощи.

Однако, вместе с безусловными преимуществами IoT возникают и вопросы безопасности, конфиденциальности данных и риски, связанные с распространением данного технического приема.

С развитием технологий Интернета вещей домашняя автоматизация переживает настоящую революцию, превращая обычные дома в умные [4], интеллектуальные пространства. Умные дома стали неотъемлемой частью современного образа жизни, предоставляя жителям уникальные возможности контроля, комфорта и безопасности, которые ещё недавно казались фантастикой:

  • Управление устройствами с помощью смартфона. Одним из ключевых аспектов умного дома является возможность удаленного управления устройствами через смартфон или планшет. Свет, температура, умные розетки, системы безопасности − все эти аспекты становятся доступными на расстоянии одного касания. Можно включить или выключить свет, настроить термостат, проверить камеры наблюдения, даже находясь далеко от дома. Это не только удобно, но и позволяет существенно сэкономить энергию и ресурсы.
  • Интеллектуальное освещение и энергоэффективность. С помощью IoT умные дома оптимизируют потребление электроэнергии, предлагая светильники с автоматическим регулированием яркости, исходя из уровня естественного света и наличия людей в помещении. Такие системы не только снижают затраты на электричество, но и способствуют улучшению комфорта проживания.
  • Умные системы безопасности. IoT существенно повышает уровень безопасности дома. Умные системы могут включать видеонаблюдение с аналитикой движения, сигнализацию с датчиками проникновения, контроль доступа с использованием биометрии и другие инновационные методы. В случае обнаружения нештатных ситуаций, владелец получает мгновенные уведомления на мобильное устройство, что позволяет быстро реагировать и предотвращать преступные действия.
  • Умные электроприборы и бытовая техника. IoT привносит интеллектуальные функции в бытовую технику, делая её более удобной и эффективной. Умные холодильники могут отслеживать запасы продуктов и составлять списки покупок, а умные стиральные машины выбирают оптимальные режимы стирки и оповещают о завершении цикла.
  • Повседневный комфорт и адаптивность. Умные дома адаптируются к привычкам и потребностям жильцов, предоставляя повседневный комфорт. Например, система умного дома может автоматически подстраивать освещение и температуру в соответствии с расписанием, чтобы обеспечить оптимальные условия жизни.

В здравоохранении [3] технология Интернета вещей привносит важные инновации, которые меняют способ взаимодействия с медицинской помощью и повышают качество жизни пациентов. Интеграция IoT в системы здравоохранения стимулирует разработку новых медицинских решений, расширяет доступность лечения и улучшает процессы мониторинга здоровья.

  • Мониторинг здоровья в реальном времени. IoT технологии позволяют собирать данные о здоровье пациентов в режиме реального времени. Носимые устройства, такие как умные часы, фитнес-браслеты и патчи для здоровья, способны отслеживать важные показатели, такие как пульс, давление, уровень сахара в крови и другие. Это позволяет пациентам и врачам получать непрерывную информацию о состоянии здоровья и реагировать на потенциальные проблемы намного быстрее.
  • Умные медицинские устройства. IoT предоставляет возможности для разработки умных медицинских устройств, которые можно интегрировать в традиционные медицинские процедуры. Например, смарт-инъекции обеспечивают точную и автоматизированную подачу лекарственных препаратов, а умные шприцы могут предоставлять пациентам инструкции по самостоятельному применению лекарств.
  • Улучшенное обнаружение заболеваний. IoT содействует раннему обнаружению заболеваний и предупреждению о возможных угрозах для здоровья. Технологии, такие как медицинские датчики и имплантируемые устройства, позволяют выявлять аномалии и тревожные симптомы, что может спасти жизни пациентов и уменьшить риски развития осложнений.

Интернет вещей переосмысливает современную транспортную систему, превращая города в "умные" и транспортные средства в интеллектуальных помощников. Эта технология привносит ряд инноваций, которые повышают эффективность, безопасность и удобство в путешествии, а также способствуют устранению транспортных проблем.

  • Умные города и управление движением. IoT превращает города в умные, оптимизируя управление движением и обеспечивая плавное и безопасное передвижение. Системы светофоров с умным управлением регулируют трафик, исходя из текущей нагрузки дорог и плотности движения. С помощью IoT, города могут анализировать данные о движении, чтобы прогнозировать переполненные участки и предпринимать меры для предотвращения заторов.
  • Улучшение общественного транспорта. IoT делает общественный транспорт более удобным и предсказуемым. Умные автобусные остановки предоставляют пассажирам актуальную информацию о расписании движения и времени ожидания. Умные карты и билетные системы позволяют пассажирам легко оплачивать проезд и использовать различные виды транспорта без необходимости тратить время на покупку бумажных билетов.
  • Автономные транспортные средства. IoT играет ключевую роль в развитии автономных транспортных средств. Сенсоры, радары и камеры, установленные на автомобилях, обмениваются данными с инфраструктурой и другими транспортными средствами, что позволяет им принимать автономные решения на основе анализа окружающей среды. Это не только улучшает безопасность на дорогах, но и снижает вероятность аварий.
  • Связанные с транспортом сервисы. IoT улучшает опыт вождения и предоставляет пассажирам различные связанные с транспортом сервисы. Например, системы информирования и развлечения в автомобилях предлагают доступ к онлайн-музыке, навигации и интерактивным приложениям. Пассажиры также могут получать персонализированные рекомендации о ближайших заведениях и услугах в зависимости от своего местоположения.

С развитием технологий Интернета вещей возникает необходимость обеспечения высокого уровня безопасности и конфиденциальности данных, которые предоставляются для обмена между устройствами и хранилищами информации [1]. По мере распространения IoT, возрастают и потенциальные угрозы для пользователей и компаний.

Значимость безопасности и конфиденциальности данных в IoT:

  • Защита личной информации. IoT устройства часто собирают и обрабатывают большие объемы личных данных пользователей, таких как: местоположение, привычки, здоровье и другая чувствительная информация. Недостаточная защита подобных сведений может привести к утечке личной информации и нарушению приватности.
  • Сетевые уязвимости. Комплексные сети IoT представляют новые векторы атак для злоумышленников. Взлом одного устройства в сети может привести к компрометации всей инфраструктуры, если не предпринять необходимых мер безопасности.

Подходы к обеспечению безопасности и конфиденциальности данных в IoT:

  • Шифрование данных. Шифрование является ключевым компонентом безопасности в IoT. Данные, передаваемые между устройствами и хранилищами, должны быть зашифрованы, чтобы предотвратить несанкционированный доступ и просмотр информации.
  • Аутентификация и авторизация. Правильная аутентификация и авторизация устройств и пользователей помогают предотвратить несанкционированный доступ к системе и предоставить правильные привилегии для каждого пользователя.
  • Защита от физического доступа. Устройства IoT должны быть защищены от физического доступа злоумышленников. Такие меры как блокировки, шифрование памяти и другие технические решения помогают предотвратить несанкционированный доступ.

Технология Интернета вещей стала катализатором технологической революции, которая проникает во все сферы человеческой жизни. С каждым днем IoT становится всё более важным и неотъемлемым компонентом нашей современной цифровой экосистемы: от домашних умных устройств и транспорта до промышленности и сельского хозяйства. IoT преобразовывает наш мир, предоставляя уникальные возможности и вызывая новые потребности.

Одной из ключевых сил, движущих развитие IoT, является его способность предоставлять связь и управление между миллиардами устройств. Умные датчики и сенсоры позволяют людям получать данные из реального мира и использовать их для оптимизации процессов, повышения эффективности и улучшения качества жизни. Постоянно увеличивающийся объем собираемых данных обеспечивает огромный потенциал для анализа и принятия более умных и обоснованных решений.

Однако, рост IoT также сопровождается увеличивающимися рисками в области безопасности и конфиденциальности. Надлежащее обеспечение защиты данных и устройств становится критически важным для предотвращения угрозы кибербезопасности и сохранения доверия пользователей по отношению к новым технологиям.

Для успешной интеграции IoT в нашу жизнь необходимо решать такие важные вопросы, как нормативно-правовая база и стандарты для того, чтобы обеспечить совместимость устройств и защиту прав потребителей. Также нужно в первую очередь обратить внимание на вопросы приватности данных, чтобы сбалансировать инновации и защиту личной информации.

Однако, несмотря на подобные вызовы, IoT предоставляет уникальные возможности для развития и прогресса: от преобразования нашего повседневного опыта с помощью умных домов и городов до революции в промышленности и сельском хозяйстве. IoT переворачивает наш мир с ног на голову. Его рост и развитие будут продолжаться, принося человечеству еще больше инноваций и улучшений в ближайшие годы.

Таким образом, сбалансированный и ответственный подход к развитию IoT, с акцентом на безопасность, конфиденциальность и эффективность, позволит обществу максимально использовать потенциал описанной выше технологии и сделать нашу жизнь лучше и более комфортной. Все больше стран и компаний инвестируют в IoT, что создает благоприятную атмосферу для дальнейшего роста и инноваций. С IoT человечество продолжает идти вперед к более умному, связанному и устойчивому будущему.

 

Список литературы:

  1. CyberLympha. Информационная безопасность в IoT [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://habr.com/ru/articles/700800/ (дата обращения: 26.07.2023).
  2. Rokatansky Max. Что такое IoT и что о нем следует знать [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://habr.com/ru/companies/otus/articles/549550/ (дата обращения: 26.07.2023).
  3. Интернет вещей в здравоохранении [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://saymon.info/iot-medicine/ (дата обращения: 26.07.2023).
  4. Морозов Е. Интернет вещей и умный дом [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.iguides.ru/main/gadgets/other_vendors/internet_veshchey_i_umnyy_dom_chto_eto_i_kak_poyavilos/ (дата обращения: 26.07.2023).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.