Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCI Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 26 июля 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Белоус А.А. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XCI междунар. науч.-практ. конф. № 7(83). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 44-49.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Белоус Артём Алексеевич

студент, Оренбургский институт (филиал) Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА),

РФ, г. Оренбург

BRINGING ANIMALS TO CRIMINAL RESPONSIBILITY

 

Artem Belous

Student, Orenburg Institute (branch) Kutafin Moscow State Law University (MSAL),

Russia, Orenburg

 

В ряде зарубежных государств существует практика привлечения животных к уголовной ответственности, хотя подобные случаи и встречаются крайне редко и являются исключением из общего правила привлечения к юридической ответственности исключительно субъектов права. Характерно, что, в частности, международно-правовые нормы устанавливают права животных, отличные от норм, регулирующих обращение с иными объектами права [1,2] (это и установление незаконности жестокого обращения с животными, и свобода от голода и жажды, и свобода от дискомфорта и другие) — они не являются основанием для признания животных субъектами права, но значительно расширяют их права. современном обществе существуют случаи передачи животным наследства в порядке универсального или сингулярного правопреемства [3], вступления их в брак [4], и привлечение их к ответственности станет только ещё одним шагом на пути к полному признанию их субъектами права.

Важно обратить внимание, что в юридической науке спор о возможности признания животных субъектами права или возможности привлечения их к уголовной ответственности не является новым: , в 2004 году Томом Реганом в его книге «В защиту прав животных» указывалось, что животные как «субъекты жизни», которые также могут обладать правами [5]; такая позиция сложилась и в некоторых случаях из судебной практики (например, в случае, когда мнение животного учитывалось при разделе имущества супругов в бракоразводном процессе - позиция нашла своё отражение на законодательном уровне [6]).

Животные, согласно законодательству любого государства, не являются субъектами права, что в числе прочего означает невозможность привлечения их к ответственности, в том числе уголовной. Независимо от этого животными или с помощью животных уже субъектам права может причиняться материальный вред или вред жизни, здоровью: воры могут использовать собак для того, чтобы они «доставляли» добытое имущество до места назначения, те же собаки способны нанести здоровью человека тяжкий вред, повлекший смерть [7]. Привлечение животных к уголовной ответственности означало бы признание их в качестве субъектов права; обнаруживается также тесная связь обозначенной проблемы с другой: с проблемой участившихся в последние годы случаев нападения животных на людей — в случае признания животных субъектами в составе преступления возникает необходимость создания специальной системы для урегулирования подобных случаев. Насколько это всё целесообразно — большой вопрос.

По законодательству, в частности, Российской Федерации — и по крайней мере большинства других стран — причинение вреда животным квалифицируется либо как несчастный случай, либо (в случае, если животное находилось под контролем субъекта уголовного права) как орудие совершения преступления. Такая позиция не находит своего отражения в законодательстве, но выражена в соответствующих Постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации: по делам об убийстве (по ст. 105 УК РФ) [8] и по делам о краже, грабеже и разбое [9]. С помощью указанных методов вред, причиняемый животным, минимизируется: зачастую животное действует либо в соответствии с теми особенностями поведения, которые привил ему хозяин, либо вследствие его недосмотра и недостаточного ухода за животным; по сравнению с указанными ситуациями животные достаточно редко покидают привычные места обитания и не нападают на человека без причины (в большинстве известных случаев — только в случае опасности для жилища или угрозы для существования, спровоцированных проникновением человека на территорию обитания соответствующего животного).

Однако в зарубежных странах случаи привлечения животных к уголовной ответственности встречались в прошлые века и в настоящее время [10]. При установлении правомерности подобных случаев следует ориентироваться на особенности уже законодательства, которые позволяют расширительно толковать правовую норму и не устанавливают точного перечня лиц, привлекаемых к ответственности, или, напротив, ограничивают возможности их толкования и сужают круг субъектов, которые могут нести ответственность. ряде государств субъект преступления не включается в состав преступления (например, в уголовном законодательстве Франции), в связи с чем, не дается его подробная характеристика и законодателем не предлагаются характеристики лиц, которые могут привлекаться к ответственности. В таком случае суд может исходить из целесообразности привлечения совершившего преступления к ответственности, и эта целесообразность определяется целями уголовных закона, ответственности и наказания, принятыми в соответствующем государстве, и готовности государства к их достижению.

В данном случае стоит обратить внимание, что при привлечении животных к уголовной ответственности и к отбыванию уголовного наказания, если одной из целей является исправление осужденного, необходимо создание специализированных учреждений, причем такая практика существует [11] и вполне способствует достижению определенных целей при достаточном уровне развития этой области: как известно, воспитание животных в большинстве возможно посредством выработки у них условных рефлексов. Существуют исследования уже в биологических науках (можно вспомнить ту же «собаку Павлова» [12]), которые доказывают, каким образом при систематическом воздействии на нервную систему животного эти рефлексы вырабатываются (притом развитие этих рефлексов тесно связано с воздействием человека на инстинкты животного, то есть такое воздействие как бы дальше развивает инстинкты, таким образом у животного вырабатываются частные его проявления), а это возможно при выделении государством определенных средств на реализацию подобных методов и при назначении «наставника» или «опекуна», который будет следить за развитием у объекта определенного типа реакции на внешние раздражители.

Действительно, редким государствам удается привить определенные правила поведения людям (например, ответственное отношение к животным, которых они взяли под свою опеку), и в таком случае ответственность возлагается на существ, непосредственно причинившим ущерб правам и законным интересам — праву на жизнь, праву на здоровье и другим. Однако ответственностью в том её виде, которые приняты международным законодательством и законодательством Российской Федерации это назвать нельзя — в таких случаях происходит отстрел и стерилизация не только агрессивных животных, но и всех других (при этом при стерилизации в некоторых государствах создаются также приюты, в которых постоянно содержатся агрессивные и не социализированные животные). Следовательно, даже привлечение к ответственности исключительно агрессивных животных является более гуманным методом, однако возникают большие сложности, во-первых, с финансовым подобного рода деятельности: необходимо создание учреждений (специальных приютов), в которых такие животные будут содержаться; во-вторых, с правовым : кроме того, что привлечение животных к уголовной ответственности противоречит современному законодательству любого государства, недостаточно норм, по которым такое привлечение вообще может быть возможно даже при неопределенности возможных субъектов преступления; в-третьих, необходимы специалисты, которые будут отдельно обучаться и работать с животными с целью их «исправления».

На все это нет средств у уголовной системы, к тому же, одним уголовным правом такие действия ограничиться не могут; юридические лица могут не признаваться субъектами именно уголовного законодательства, но, стоит полагать, уголовное право не может выделять самостоятельные субъекты.

Традиционно в состав преступления включаются объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона, причем привлечение к ответственности возможно только при совпадении всех элементов в деянии лица. С установлением объекта, объективной стороны в составе преступления в случае совершения его объектами права не возникает противоречий с законодательством. Однако в случае причинения вреда животным невозможно наличие в составе преступления обязательный элементов субъекта (статусных элементов — статуса физического лица, социального статуса (достижение определенного возраста) и психического статуса (вменяемости)) и субъективной стороны (вины).

Относительно признания за животными статусного элемента субъекта преступления споров не возникает и быть не может в силу того, что изначально физическим лицом признается исключительно человек (гражданин). С социальным элементом ситуация возникает во многом схожая — возможно законодательное установление возраста, по истечении которого животное вправе выражать своё мнение, однако оно не будет равнозначно формированию их психики (как в случае с людьми) или определенного устойчивого или по крайней мере относительно устойчивого мнения о явлениях и процессах действительности.

Однако спорен вопрос о признании животных вменяемыми. Сложность разрешения его заключается в том, что в некоторых странах за животными признается право выбора и, следовательно, право на выражение мнения, как, например, произошло в Соединенных Штатах Америки, в которых с 1 января 2018 года обязателен учет мнения животного при разделе имущества супругов (путем «обращения» к животному определяется, с кем из хозяев он хочет остаться [13]).

Признание за существом права на выражение своего мнения влечет признание за существом наличие такого мнения, а также возможности выражать это мнение вовне.

Если мнение существа учитывается, оно вменяемо, так как может принимать какие-либо решения.

Вменяемость не равнозначна возможности привлечения существа к уголовной ответственности в силу отсутствия иных обязательных признаков элементов состава преступления. Животное в абсолютном большинстве случаев действует инстинктивно: защищается, добывает пищу и осуществляет иные действия, которые при направленности их на человека могут принести ему вред. Это не осознанные действия, и они в свою очередь исключают вменяемость.

Таким образом, привлечение животных к уголовной ответственности нецелесообразно: у законодательства уже есть средства воздействия и есть субъекты, посредством которых и с помощью воздействия, на которых соответственно возможно минимизировать или свести на нет вред, причиняемый животными.

 

Список литературы:

  1. Всеобщая декларация прав животных 1977/1990 гг. (National Council for the Protection of Animals, русскояз. текст.) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЖИВОТНЫХ (free.fr) (дата обращения 01.07.2023).
  2. Всеобщая декларация благополучия животных (World Animal Protection, 2000 г.) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: Всеобщая декларация благосостояния животных (UDAW) - GlobalAnimalLaw.org (дата обращения 01.07.2023).
  3. Животные, которые унаследовали миллионы долларов от своих владельцев [Электронный ресурс]. - URL: Животные, которые унаследовали миллионы долларов от своих владельцев (pressa.tv) (дата обращения 01.07.2023).
  4. Monyak S. When the law recognizes animals as people. The New Republic. 2018; February 2. URL: When the Law Recognizes Animals as People | The New Republic (дата обращения 01.07.2023).
  5. Regan T. The Case for Animal Right. Los-Angeles: University of California Press Berkeley 2004, - P. 243. (дата обращения 01.07.2023).
  6. Vivanco-Prengaman L. New state law treats pets more like children in custody cases. Chicago Tribune. 2017; December 25. URL: New state law treats pets more like children in custody cases - Chicago Tribune (дата обращения 01.07.2023).
  7. Животное как орудие преступления [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: Животные как орудия преступления * Правовая зоозащита (pravo-zoozahita.ru) (дата обращения 01.07.2023).
  8. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 № 1 (ред. от 03 марта 2015) «О судебной практике по делам об убийствам (ст. 105 УК РФ)» // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://www.vsrf.ru/documents/own/7794/   (дата обращения 01.07.2023).
  9. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://base.garant.ru/1352873/ (дата обращения 01.07.2023).
  10.  Mental Floss. 25 Animals That Have Been Imprisoned Or Arrested [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: 25 животных, которые были заключены в тюрьму или арестованы | Ментальная нить (mentalfloss.com) (дата обращения 01.07.2023).
  11.  Seldon NEWS. Оказывается, в мире существуют тюрьмы для обезьян и белых медведей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://news.myseldon.com/ru/news/index/238033966 (дата обращения 01.07.2023).
  12.  Эксперимент «Собака Павлова» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: Эксперимент «Собака Павлова»: цель и ход эксперимента, полученные результаты и примеры из жизни. (psylogik.ru) (дата обращения 01.07.2023).
  13. Vivanco-Prengaman L. New state law treats pets more like children in custody cases. Chicago Tribune. 2017; December 25. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: New state law treats pets more like children in custody cases - Chicago Tribune (дата обращения 01.07.2023).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.