Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 22 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Теминовская А.А. АНАЛИЗ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. № 1(10). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 130-135.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

АНАЛИЗ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Теминовская Анастасия Александровна

студент АСА СамГТУ

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В статье дается определение термину «бюджетирование», вкратце рассматриваются проблемы, касательно бюджетирования в строительной сфере. На основе теоретических данных рассматриваются виды бюджетов, подробно описываются этапы процесса бюджети­рования. В соответствии с приведенной информацией формируется вывод.

ABSTRACT

The article defines the term "budgeting", briefly examines the problems associated with budgeting in the construction sector. On the basis of theoretical data, types of budgets are considered, the stages of the budgeting process are described in detail. In accordance with the above information, a conclusion is formed.

 

Ключевые слова: бюджет; бюджетирование; бюджетирование в строительстве; бюджетный процесс; бюджетный регламент.

Keywords: budget; budgeting; budgeting in construction; budgetary process; budgetary regulations.

 

На сегодняшний день вопрос эффективной организации строительной деятельности особенно актуален. Существует множество аспектов, влияющих на успех развития строительной отрасли, но основополагающим, на наш взгляд, является финансирование. Так как экономика страны не всегда находится в устойчивом положении, также, как и государство не всегда располагает нужным объемом денежных средств, строительным организациям порой необходимо прибегать к различным способам управления финансовыми потоками. В число таких способов входит планирование деятельности, а если говорить о планировании, более специализированном на финансовом аспекте, то целесообразно будет применить термин «бюджетирование».

Под бюджетированием понимается технология, позволяющая оптимально эффективно управлять финансовыми и материальными потоками предприятия, которая содержит в себе следующие функции: планирование, организацию, контроль, ведение, анализ и координацию деятельности организации (Рисунок 1).

 

Рисунок 1. Взаимосвязь функций бюджетирования

 

Строительная деятельность имеет ряд особенностей, связанных с процессом бюджетирования. Так как строительство – процесс не промышленный, и заключается не в производстве продукта, а в оказании услуг по возведению какого-либо объекта (выполнение заказов), то и процесс бюджетирования относительно строительной организации будет иметь ряд нюансов, таких как:

  1. Необходимость в оборотных средствах в процессе строительства часто нестабильна.
  2. Строительная деятельность обязательно распределяется поэтапно в соответствии с планом работ.
  3. Исходя из предыдущего пункта: в соответствии с этапами выполнения работ должна учитываться связь между подразделениями и отдельными работниками в том числе.
  4. Объем как материальных, так и трудовых ресурсов всегда строго ограничен.
  5. Строительной организации для эффективной деятельности практически всегда необходимо оказание услуг сторонних органи­заций, таких как организации субподрядчиков и организаций по поставке сырья, материалов, оборудования.
  6. Процесс строительства крайне продолжителен и может осуществляться на протяжении нескольких лет.
  7. Постоянно развивающийся научно-технический прогресс, и, как следствие, необходимость внедрения новых технологий выполнения строительных работ [1, 314 c.].

Бюджетирование основывается на следующих этапах:

  1. Создание финансовой системы. На этом этапе формируется взаимосвязь между определенными финансовыми потоками и ответственными за них должностными лицами (подразделениями). На рисунке 2 показан этап формирования финансовой системы.

 

Рисунок 2. Схема формирования бюджетов

 

  1. Определение методов и технологий бюджетирования. Опреде­ляются виды бюджетов – основные, операционные и вспомогательные (Таблица 1), последовательность создания бюджетов, подготавливается и анализируется необходимая для процесса информация.

Таблица 1.

Виды бюджетов

Основные бюджеты

Операционные бюджеты

Вспомогательные бюджеты

  1. Бюджет расходов и доходов
  2. Бюджет убытков и прибыли
  3. Бюджет на инвестиции
  4. Бюджет на финансовые вложения
  1. Бюджет производства
  2. Бюджет продаж
  3. Бюджет на затраты материалов
  4. Бюджет на затраты труда

 

  1. Бюджет закупок
  2. Бюджет запасов
  3. Кредитный план

 

  1. Установление форматов для основных бюджетов. Исходя из специфики деятельности организации в соответствии с международ­ными стандартами определяют основные формы доходов и расходов, убытков и прибыли.
  2. Организация и формирование нормативной базы и бюджетного регламента.

Нормативная база определяет норму для: лимита на затраты, объемов сырья, количества оборудования, цен и тарифов; способствует распределению доходов.

Бюджетный регламент – это совокупность мероприятий, стандартов, документации для разработки, организации, контроля и анализа испол­нения бюджетов. Данный регламент описывает: процесс организации и планирования финансовых ресурсов, совокупности бюджетов, виды и структуры бюджетов, состав бюджетного процесса, порядок распределения доходов, сроки подготовки и исполнения бюджетов и т. п. Цель внедрения бюджетного регламента – это четкий контроль за соблюдением норм в ходе исполнения различных видов бюджета. Следует отметить, что указанная выше документация тесно связана с составлением проектной сметы на строительство.

Бюджетный регламент также включает:

  • бюджетный период;
  • длительность процесса бюджетирования и сроки выполнения;
  • этапы бюджетирования;
  • функции и цели бюджетов;
  • структуру (состав) исполнителей;
  • анализ и оценку выполнения бюджетов [2].

При планировании бюджета используют такие инструменты, как сетевой график планирования и календарный план. Оба инструмента используются для составления расписания и контроля процесса строительства, но использование сетевого графика предполагает упор на логическую последовательность выполняемых работ, а календарное планирование используется для уравновешивания сроков сетевого графика с учетом наличия ресурсов предприятия. Пример распределения бюджета можно наблюдать на рисунке 3.

 

Рисунок 3. пример бюджета для процесса строительно‑монтажных работ

 

  1. Автоматизация системы бюджетирования. На этом этапе пред­полагается внедрение специализированного программного обеспечения, которое позволяет облегчить процесс расчетов, а также учета и контроля финансовых ресурсов.

Крайне важным при бюджетировании является наличие грамотно спланированного управленческого учета и наличие достаточной автоматизации деловых процессов, которые осуществляются програм­мными продуктами, такими как «1С: Подрядчик строительства. Управление финансами» [3, 398 c.].

Подводя итоги, можно сказать, что бюджетирование как функция финансового управления является неотъемлемой частью сложного строительного процесса. Грамотное финансовое регулирование пред­приятия (внедрение системы бюджетирования) может обеспечить защиту от возникновения различного рода рисков и дефицита денежных ресурсов, а также способствовать повышению эффективности деятель­ности организации в целом.

 

Список литературы:

  1. Агапова Т.А. Бюджетирование: учебное пособие/ Т.А. Агапова, - Москва: Изд-во «КноРус», 2012. - 314 с.
  2. Гречаный А. бюджетирование в строительной компании. // Финансовый Директор. – 2005. – № 8.
  3. Хруцкий В.Е. Внутрифирменное бюджетирование: учебное пособие / В.Е. Хруцкий, Т.В. Сизова, В.В. Гамаюнов. - Москва: Изд-во «Финансы и статистика», 2013. – 398 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.