Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 22 января 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аринбаев Б. РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫХ ФАКТОРОВ В РАСПРОСТРАНЕНИИ КОНТАГИОЗНЫХ КИШЕЧНЫХ ПАРАЗИТОЗОВ (ЭНТЕРЕБИОЗА) // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. № 1(10). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 26-29.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫХ ФАКТОРОВ В РАСПРОСТРАНЕНИИ КОНТАГИОЗНЫХ КИШЕЧНЫХ ПАРАЗИТОЗОВ (ЭНТЕРЕБИОЗА)

Аринбаев Бекболот

соискатель, Институт медицинских проблем, НАН КР

Кыргызстан, г. Ош

VALUE SOCIO-HOUSEHOLD FACTORS IN THE SPREAD OF CONTAGIOUS INTESTINAL PARASITOIDS (ENTERIBIOSIS)

 

B. Arinbaev

aspirants, Institute of Medical Problems, National Academy of Sciences of the Kyrgyz Republic

Kyrgyzstan, Osh

 

АННОТАЦИЯ

В статье дан анализ о роли социально-бытовых факторов в распространении контагиозных кишечных паразитозов (энтеребиоза).

ABSTRACT

The article analyzes the role of social and domestic factors in the spread of contagious intestinal parasitosis (enteribiosis).

 

Ключевые слова: фактор, контакт, кишечные паразиты, энтеребиоз.

Keywords: factor, contact, intestinal parasites, enteribiosis.

 

Введение. Одним из основных приоритетов государственной политики является охрана здоровья населения Кыргызской Республике как важнейший фактор национальной безопасности. Здоровье нации является интегральным показателем цивилизованности государства и отображает социально-экономическое состояние общества. Ухудшение экологической обстановки и снижение санитарной культуры населения обусловливает возрастание значимости ряда медицинских проблем. В значительной мере это касается оздоровления населения от парази­тарных инвазий. Поэтому проблема совершенствования диагностики, лечения и профилактики гельминтозов, сегодня сохраняет свою актуальность.

Энтеробиоз является одним из самых частых видов паразитарных заболеваний, и представляют собой медико-социальную проблему. Ежегодно в мире энтеробиозом заражаются около 650 млн человек (Валинурова Е.Р., 2008). Энтеробиоз известен с глубокой древности, описания его встречаются в работах Гиппократа.

Возбудитель энтеробиоза – острица Enterobius vermicularis.

Ежегодно в Кыргызстане, по данным официальной статистики ДГСЭН выявляется от 35 до 47 тысяч инвазированных. На территории страны встречается более 20 видов гельминтов, из которых чаще встречаются 10 и лишь 5 видов подлежат официальному учету (Тойгомбаева В.С., 2010).

По мнению ряда авторов, в последнее время под воздействием различных факторов происходит изменение картины паразитарных заболеваний, проявляющееся в неспецифичности проявлений глистно-протозойных инвазий у детей, в бессимптомном течении паразитарных заболеваний, в формировании у паразитов клеточных структур, способных изменять иммунный ответ хозяина на присутствие в организме паразита. Особенностью большинства паразитарных болезней является хроническое течение, не сопровождающееся развитием острых симптомов (Турлыбаева Ш.Ж., 2014).

Помимо того, широкое повсеместное распространение имеет энтеребиоз с контактным механизмом передачи инвазии, который мало зависит от условий окружающей среды. По интенсивности распространения энтеребиоза высокий уровень заболеваемости в Иссык-Кульской области >1000/00000, 700-1000 в Таласской, 500-700 в Нарынской, Чуйской, Жалалабадской и г. Бишкек, а в Ошская и Баткенская – 250-500/00000.

Характерной эпидемиологической особенностью энтеребиоза является очаговость. Высокий уровень энтеребиоза (70,6 %), является индикатором оценки заболеваемости населения гельминтозами, особенно детей. По данным, В.С. Тойгомбаевой (2010), показатель инвазирован­ности детей, посещающих детские дошкольные учреждения (ДДУ) существенно выше (51,9 ± 0,03 %) по сравнению с таковым у детей, не посещающих эти учреждения (39 ± 0,06 %) (р < 0,001). Распростра­нение энтеробиоза в детских коллективах способствуют нарушения гигиенического режима, переуплотненность, длительное пребывание большого числа детей на ограниченной территории и высокая степень контакта при заносе источника инвазии. инвазированность энтеребиозом взрослого контингента не зависит от социального статуса (р > 0,05), но показатель заболеваемости среди женщин достоверно выше (55,8 ± 0,07 %), чем среди мужчин (44,2 ± 0,07 %) (р < 0,001).

Цель исследования: оценка факторов в распространении контагиозных кишечных паразитозов (энтеребиоза).

Задача исследования: изучить распространённость энтеребиоза среди детей г. Ош и Ошской области.

Методы исследования. Анкетирования, исследование гигиеничес­ких аспектов условий проживания, методы математико – статистического анализа.

Результаты. Нами определена и проведена анализ результатов изучения пораженности детей, роли социальных и бытовых факторов в распространении энтеробиоза в условиях Ошской области и города Ош в зависимости от количества членов в семьях, материального достатка, посещения детьми детских дошкольных и школьных учреждений, приезжих и коренных.

Результаты исследований показали, что существуют характерные эпидемиологические закономерности в распространении гельминтозов в зависимости от количества членов в семье.

Таблица 1.

Зависимость распространения энтеребиоза от количества членов семьи

Число членов семьи

Всего семей обследованных

Выявлено семей с инвазированными

Абс.

% ± т

2-3

48

13

27,1 ±6,4

4-6

198

86

43,4 ± 3,4

7 и выше

154

51

33,1 ± 3,8

Всего

400

150

37,5 ± 2,4

 

Представленные данные, в таблице 1, показывают; инвазирован­ными оказались всего 37,5 ± 2,4 семьи, что наиболее инвазированными оказались число членов семьи, которых колебалось от 4-6 человек –43,4 ± 3,4 %. Инвазированность семей, число членов в которых коле­балось от 7 и выше человек была ниже и составляла 33,1 ± 3,8 %, видимо старшие контролируют младших. В семьях с числом членов от 2 до 3-х человек энтеребиоз выявлялись в (27,1 ± 6,4, Р < 0,05).

Это свидетельствуют о том, что в группе обследованных, в среднем, каждая третья семья является микро очагом гельминтозов.

Большой проблемой для региона остается пораженность детского населения энтеробиозом. По данным обследования, анализируя заболеваемость по контингентам, пришли к выводу, что основная масса приходится на неорганизованных детей (32 %) и общеобразовательные школы (31,5 %), по 30,1 % - на детские дошкольные учреждения государственного типа (30,1 %), а, детские сады частного характера и школа-гимназия самые низкие показатели (1,2 и 5,3 % соответственно).

 

Рисунок 1. Заболеваемость энтеребиозом по контингентам

 

Причинами высокой заболеваемости в государственных школьных и дошкольных учреждениях являются:

  • превышение числа детей в классах и группах (в среднем по 30‑32 ученика);
  • не соответствие посещений гигиеническим нормативам;
  • использованием одних и тех же помещений как игровые, столовые и спальни;
  • нарушение санитарно-гигиенического режима.

А также основной причиной заболеваемости энтеробиозом в школах и детских садах - является неосведомленность детей о путях передачи данной инвазии.

 

Список литературы:

  1. Валинурова Е.Р., /Клинико-лабораторная характеристика кишечной стадии аскаридоза у взрослых (разработка дополнительных критериев оценки эффективности лечения), Автореф. дисс… - Москва, 2008. 24 с.
  2. Тойгомбаева В.С., / Паразитарные болезни Кыргызстана (эпидемиологи­ческие, клинико-диагностические и реабилитационные аспекты) // Автореф. дисс… - Бишкек, 2010. 46 с.
  3. Турлыбаева Ш.Ж., / Состояние функциональных систем организма школьников с заболеваниями энтеробиоза // Магистерская диссертация на соискание академической степени магистра биологии по специальности 6М060700 – Биология, Повладар, 2014. 91 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.