Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 22 января 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абдыкадырова А., Ажикулова В.С. ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ ЗООНОЗНЫМ ХЛАМИДИОЗОМ И БРУЦЕЛЛЕЗОМ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. № 1(10). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 15-19.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ ЗООНОЗНЫМ ХЛАМИДИОЗОМ И БРУЦЕЛЛЕЗОМ

Абдыкадырова Асель

соискатель, кафедра общей и клинической эпидемиологии, Кыргызская Государственная Медицинская академия им. И.К. Ахунбаева

Кыргызстан, г. Ош

Ажикулова Венера Сатвалдиевна

канд. мед. наук, и.о. доц., Ошский Государственный Университет, медицинский факультет, Кыргызская Республика, 

Кыргызстан, г. Ош

BEHAVIORAL FACTORS OF THE RISK OF INFECTION WITH ZOONOTIC CHLAMYDIA AND BRUCELLOSIS.

 

Assel Abdykadyrova

aspirants, Department of General and Clinical Epidemiology, Kyrgyz State Medical Academy. I.K. Akhunbayeva

Kyrgyzstan, Osh

Venera Azhikulova

candidate of medical sciences, associate professor, Osh State University, medical faculty,

Kyrgyzstan, Osh

 

 

АННОТАЦИЯ

В статье даны результаты анкетирования животноводов и членов их семей по вопросам поведенческого риска заражения зоонозными инфекциями.

ABSTRACT

In the article results of questioning of cattle breeders and members of their families on behavioral risk of infection with zoonotic infections are given.

 

Ключевые слова: хламидиоз, бруцеллез, окот, молочные продукты, гигиена.

Keywords: chlamydia, brucellosis, lambing, dairy products, hygiene.

 

Введение. В связи с животноводческим направлением хозяй­ствования в республике зоонозные заболевания являются актуальной проблемой общественного здравоохранения. Из регистрируемых в республике зоонозов наиболее проблемными являются бруцеллез и зоонозный хламидиоз, которые имеют клинически сходное течение и единые пути распространения. Если бруцеллез достаточно изучен как в клиническом, так и в эпидемиологическом аспектах, то изучение зоонозного хламидиоза только начинается. В настоящее время известно, что около 20 видов домашних и диких животных (крупных и мелкий рогатый скот, свиньи, кошки, собаки и др.), у которых хламидийная инфекция протекает в виде острых форм с поражением внутренних органов, мочеполовой системы, суставов, глаз, а также в виде хроничес­ких и бессимптомных форм [1]. Больные животные выделяют хламидии с испражнениями, мочой, секретом из половых органов, с аборти­рованными плодами, околоплодными водами, а также с молоком. В республике, несмотря на широкое распространение хламидийной инфекции среди крупного и мелкого рогатого скота, заболеваемость среди людей не выявляется в связи с отсутствием достоверных методов диагностики. Распространение бруцеллеза и зоонозного хламидиоза характеризуется использованием множества путей передач и для целенаправленного воздействия на эпидемический процесс необходимо выделение наиболее основных факторов передач.

Цель исследования оценка поведенческих факторов риска возможного заражения зоонозным хламидиозом и бруцеллезом.

Материалы и методы исследования. Материалом для исследования служили 1059 человек имеющих отношение к животным. Методы: социологический, статистический.

Полученные результаты и их обсуждение. Всего было проанкетировано 1059 человек проживающих в Нарынской и Чуйской областях, при этом из Нарынской области опрошено 61 % (646 человек) и из Чуйской – 39 % (413 человек). По возрастам респонденты харак­теризовались следующим образом: 0,2 % составили дети от 7 до 14 лет, основной контингент опрошенных составил активный работоспособный возраст – 82,2 % (от 15 до 59 лет). При этом удельный вес лиц в возрасте 15-29 лет, 30-39 и 40-49 был 21,8 %, 21,8 % и 20,9 % соответственно. Лица в возрасте 50-59 и 60-69 лет составили по 17,6 % соответственно рис. 1.

 

Рисунок 1. Возрастной состав респондентов

 

Из 1059 опрошенных 550 были лица мужского пола (52,1 %) и 509 женщины (47,9 %). По роду своей профессиональной деятельности только 12,3 % респондентов указали, что они фермеры, однако все опрошенные имели домашний скот. Из общего числа опрошенных 39,5 % работали, а 30,5 % оказались безработными, но они часто при привлекались к работе во время окотной компании и по уходу за животными. Среди опрошенных были студенты – 9,2 %, которые также привлекались к уходу за домашним скотом во время каникул и 8,6 % пенсионеров имеющих мелкий рогатый скот рис 2.

 

Рисунок 2. Распределение респондентов по роду занятий

 

На вопрос имеете ли вы сельскохозяйственных животных все респонденты ответили утвердительно. При этом почти все отметили наличие крупного и мелкого рогатого скотах, а 21,8 % имели еще конепоголовье. Необходимо отметить, что 16 % владельцев домашнего скота не пользуются услугами ветеринара при заболевании животных стараясь обойтись своими силами. Респонденты из Нарынской области отметили, что весь скот находится на пастбищном содержании, тогда как в Чуйской области содержание смешанное: теплое время года пастбищное, зимой мелкий рогатый скот в сарае, крупный рогатый скот в коровнике.

На вопрос кто участвует в уходе за домашним скотом оказалось, что в этом принимают участие 22,8 % детей до 14 лет. На следующий вопрос имеете ли Вы, спецодежду и используете ли Вы, ее в процессе ухода за животными ответ больше был субъективен т. к. 63,4 % рес­пондентов ответили, что спецодежда есть, и они ее используют, хотя из повседневных наблюдений для работы на подворье обычно специальную одежду используют редко.

На вопрос об участии в работе во время окотных компаний поло­жительно ответили 52,5 % респондентов и почти все (96,1 %) отметили, что моют руки после оказания помощи животным. Однако правильно мыли (не менее 2-х раз с мылом) только 22,5 % опрошенных. Какую помощь оказывали во время окота опрошенные: 42,8 % помогали разродиться вытаскивая плод, 43.9 % кормили новорожденного ягненка, теленка и 13,3 % обтирали новорожденное животное рис. 3.

 

Рисунок 3. Удельный вес вида помощи новорожденным животным

 

Кроме контактного пути заражения бруцеллезом и зоонозным хламидиозом немаловажное значение имеет пищевой путь, поэтому наши вопросы касались и этого аспекта. На вопрос употребляете ли Вы сырое молоко большинство респондентов ответили отрицательно и только 23,6 % оказываются пьют его сырым. В тоже время каймак (сливки) – из сепарированного сырого молока употребляют 87,4 % опрошенных и только 12,6 % не употребляют. Дома производят сыр или брынзу 58,0 % опрошенных.

В Республике население для топлива широко используют «тезек» и «кон», приготовленные из коровьего и овечьего навоза, путем формирования из них брикетов, приготовление которых идет вручную. Так вот на вопрос приходилось ли Вам делать «тезек» или «кон» более половины респондентов ответили утвердительно и после этой процедуры только 70 % помыли руки с мылом.

На вопрос знаете ли Вы, какими болезнями можно заразиться от сельскохозяйственных животных 72,6 % респондентов ответили утвердительно, однако 54,3 % опрошенных привлекают детей по уходу за животными и 54,9 % не обследуют на бруцеллез своих животных. А в случае их заболевания 58,1 % считают, что их надо лечить, 28,3 % забить и 10,4 % ничего не делают, а 3,2 % поступают по обстоятельствам рис. 4.

 

Рисунок 4. Меры владельцев по отношению к больным животным

 

Таким образом, данные анкет свидетельствуют, что большинство опрошенных знают о заболевании животных, которыми может заболеть и человек. Однако при проведении окотной компании, употреблении молочных продуктов и уходе за животными они не выполняют элементарных правил защиты от заражения. Кроме того, к работе по уходу за животными и новорожденными ягнятами и телятами привле­каются дети до 14 лет. Поэтому для снижения заболеваемости зоонозными инфекциями необходимо проведение активной санитарно-просветительной работы среди животноводов и членов их семей.

 

Список литературы:

  1. Кутманова А.З., Буранчиева А.А., Абдыкадырова А.А., Тойгомбаева В.С./Эпидемиологические и клинические особенности генерализованного хламидиоза зоонозной природы // Журнал инфектологии. Астана, Том 4, №3, 2012. С 63-64.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.