Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2017 г.)

Наука: Науки о Земле

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Арцыбашев Д.В., Алюшин Р.Е., Воинова Н.Е. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ АГРОТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. № 8(8). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 25-31.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ АГРОТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Арцыбашев Денис Валерьевич

канд. ист. наук, доц. кафедры социально-культурного сервиса и туризма Курского государственного университета

РФ, г.Курск

Алюшин Роман Евгеньевич

канд. пед. наук, доц. кафедры социально-культурного сервиса и туризма Курского государственного университета

РФ, г.Курск

Воинова Наталья Евгеньевна

канд. геогр. наук, зав. кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Курского государственного университета

РФ, г.Курск

АННОТАЦИЯ

Агротуризм - вид деятельности, организуемый в сельской местности, он предполагает формирование и предоставление приезжим гостям комплексных услуг по проживанию, отдыху, питанию, экскурсионному обслуживанию, по организации досуга и спортивных мероприятий, рыбалки и охоты, приобретению знаний и навыков, а также возможности занятий активными видами туризма. Агротуризм ориентирован на использование сельскохозяйственных, природных, культурно-исторических и иных ресурсов сельской местности и ее специфики для создания комплексного туристского продукта. Целью статьи является попытка проанализировать предпо­сылки развития агротуризма на территории Курской области как перспективного направления развития региона.

 

Динамично развивающийся, видовой сегмент мировой туристкой индустрии агротуризм на современном этапе по праву входит в когорту самых востребованных отраслей туристского бизнеса со стороны потребителей этого турпродукта. Данное положение, на наш взгляд, логично объясняется несколькими причинами:

  • финансовыми, - является одним из самых дешевых видов туризма;
  • экономическими, - возможность интенсивного вовлечения в мировое хозяйство обширных сельских территорий с преимущественно аграрными видами деятельности;
  • социальными, - создание десятков миллионов рабочих мест, закрепление трудовых ресурсов на региональном и локальном уровнях;
  • инфраструктурными, - вовлечение сельской местности в мировые и региональные сети производственной и непроиз­водственной инфраструктуры;
  • экологическими, - техногенная нагрузка на окружающую среду в аграрном секторе на несколько порядков ниже аналогичных показателей суперурбанизированных территорий;
  • эстетическими, - относительно первозданные природные аграрные ландшафты с совокупностью своих аттрактивных компонентов являются прекрасной возможностью нашей «душевной и духовной подзарядкой»;
  • бальнеологическими, - данный вид ландшафтов из-за своих экологически чистых составляющих выполняет для потенциальных потребителей оздоровительные и лечебные функции.

В настоящее время в многочисленных зарубежных и отечественных источниках существует довольно пестрая вариативность в отношении расшифровки и трактовки понятия «агротуризм». Подавляющее большинство специалистов не видят сколь-либо существенной разницы между понятиями «агротуризм» и «сельский туризм», считая первый вариант превалирующим в зарубежной трактовке, а второй – в отечественной. Поэтому, по их мнению, это еще раз подчеркивает тождественность этих понятий.

В энциклопедической международной трактовке агротуризм – сельский туризм, отдых в сельской местности с частичным отказом от цивилизационных благ (а не полным, как в дауншифтинге) [2, с. 156]. В отечественных исследованиях агротуризм трактуется с различных позиций генезисных, структурных и функциональных подходов. Так у Л.С. Колосовой упор в определении делается на сельский образ жизни на фермах и хуторах. В свою очередь, М.Б. Биржаков подчеркивает, что – это отдых в сельской местности, организованный посредством туроператоров, а не всякий сельский отдых [1, с.80]. У Т.А. Макаровой агротуризм считается как одна из модификаций «зеленого» или экологического туризма [3, с. 187].

Не претендуя на приоритет и в целом занимая «центристские» позиции в вопросе тождественности понятий «агротуризм» и «сельский туризм», хотим отметить, что, на наш взгляд, агротуризм является самостоятельным видовым сегментом туриндустрии, о чем красноречиво свидетельствуют некоторые количественные показатели, приведенные выше. Кроме того, агротуризм можно и нужно культиви­ровать не только в сельской местности, но и значительно расширить его ареал за счет отдельных участков урбанизированных территорий (мегаполисов и агломерационных зон), представляющих собой объекты преимущественно аграрных видов деятельности: дачные территории, тепличные хозяйства, птице- и свинокомплексы городов, рыбоводческие хозяйства и т. д.

Агротуризм России, как и вся ее туристская индустрия, находится в начальной стадии своего развития и должен использовать позитивный опыт количественных и качественных преобразований в этой сфере, накопленный, прежде всего, ведущими европейскими государствами (Германия, Франция, Нидерланды) и США. Регионами пионерного агротузма в России являются Алтай, Кубань, Нижнее Поволжье, Калининградская и Вологодская области, Приморский край, где, в настоящее время, функционируют десятки агротуристских объектов с приличным состоянием (по меркам России) туристской инфраструктуры. Но их вклад в туриндустрию России и выше перечисленных регионов незначительный, что, на наш взгляд, объясня­ется не территориально-географическими, а социально-экономическими и инфраструктурными причинами. Да и субъективный фактор нельзя сбрасывать со счетов: с точки зрения доходности агротуризм – это скорее всего стратегический вид, чем тактический, окупается не сразу, что является сдерживающим моментом для большинства российских бизнесменов.

Курскую область, как и другие субъекты Центрального Черноземья нельзя причислить к российским лидерам агротуризма, что, учитывая традиционную аграрно-индустриальную специфику региона и великолепное географическое положение, является немного удивительным. Уже первичный SWOT – анализ факторов агротуризма на территории нашей области показывает доминирование позитивных (благоприятных) составляющих, к которым, прежде всего, необходимо отнести следующие:

  • выгодное географическое положение (центральность);
  • близость столичного региона;
  • транзитность территорий между Центром и Югом;
  • разнообразие туристских ресурсов различных групп: от природно-климатической до инфраструктурной;
  • относительно благоприятная экологическая обстановка;
  • достаточное количество трудовых и научно-профессиональных ресурсов;
  • богатство гостеприимных традиций и менталитета;
  • уникальная кластерная возможность комплексного комбини­рования агротуризма с другими видовыми сегментами, используя их аттрактивные объекты известные на всю Россию: Коренная Пустынь, дворцово-парковый ансамбль «Марьино», Северный фас Курской битвы, Центрально-Черноземный заповедник им. В.И. Алехина;
  • в последнее время поддержка подобных проектов развития со стороны областной администрации.

Как это ни странно звучит, но сюда же нужно отнести и антирос­сийские экономические санкции и кризисные мировые явления, позволяющие по-новому взглянуть и оценить перспективы развития внутреннего туризма конкретных территорий.

К сдерживающим (негативным) факторам, которых значительно меньше, можно отнести сезонность, относительною необустроенность сельского быта, минимальные показатели производственной и непроизводственной инфраструктуры и информативной обеспеченности по сравнению с европейскими аналогами, отсутствие наработанных методик в практике культивирования подобного бизнеса, отсутствие интереса у сельских поселковых и районных муниципалитетов.

Возможности развития агротуризма на территории Курской области в рамках выполнения внутреннего социально-экономического заказа на повышение благосостояния сельских жителей и качественное улучшение туристской инфраструктуры значительно перевешивают потенциальные угрозы, главной из которых в условиях кризиса может стать все возрастающая конкуренция со стороны соседних субъектов, в одном из которых (Белгородская область) богаче и привлекательнее социально-экономические возможности.

Считаем, что Курской области вполне по силам стать не только одним из главных поставщиков на российский рынок некоторых видов аграрной продукции (зерно, сахарная свекла, сахар), не только лидировать по отдельным показателям (первое место в России по урожайности зерновых за 2014 год), но и занять достойное место среди регионов, культивирующих бурно развивающийся сегмент туристской индустрии европейского уровня- агротуризм.

Одним из таких позитивных примеров еще до принятия экономических санкций и ответных антисанкций может служить проект развития агротуризма нашей области с привлечением иностран­ных (немецких) инвестиций, разработанный заинтересованными лицами из германского министерства туризма и областной администрации, направленной на улучшение качества сельского отдыха не только для курян и россиян, но и для иностранцев [2, с. 152].

Этой же задаче служит и национальный проект «Развитие АПК» на территории Курской области, позволяющий не только диверсифи­цировать областной агропром, но и значительно улучшить инфра­структурное качество сельской местности соловьиного края [4, с. 25]. Относительно мелкие фермерские хозяйства области также заинтересованы в развитии агротуризма, как сопутствующего дохода, позволяющего экономить на строительстве крупных гостиничных комплексов и на приеме наемных работников. Естественно, что они (фермеры) должны улучшить качество своих домовладений до вполне приемлемого уровня [4, с. 23].

Количество реальных проектов развития агротуризма на территории Курской области пока не велико, но, как было уже отмечено выше, комплексный рекреационный потенциал соловьиного края намного выше, что подразумевает возможность задействования новых аналогичных объектов, которые уплотнят туристскую сеть области. Географические и функциональные показатели реально действующих агро-туристких проектов представлены в таблице.

Таблица 1.

Агро-туристские проекты Курской области

Название проекта

Адрес

Предлагаемые виды агро-туристского сервиса

Живет в веках российское село

Беловский район, сл.Белая

Проживание в крестьянских домах, кулинария в русской печи, охота, рыбалка, катание на байдарках, конные прогулки, сбор ягод и грибов.

Гостеприимное Горшечное - отдых в деревне

Горшеченский район, п.Горшечное

Проживание (4дома), баня пасека, сбор ягод и грибов, лодочные прогулки, проведение этнокультурных мероприятий, русская кулинария

Хутор на Свапе

Конышевский район, х.Комаровка

Купание в реке, конные, велосипедные и лодочные прогулки, сенокос, русская кухня, уход за домашними животными

Отдых в сосновом бору

Льговский район, с.Банищи

Проживание, рыбалка, баня, лодочные прогулки, сбор грибов и ягод, купание в р. Сейм

Этнографический ландшафтный комплекс

Медвенский район, х.Песочное

Проживание в домах со всеми удобствами, верховая езда, пешие и велосипедные прогулки, стрельба из лука, спортивные игры, рыбалка, изготовление гончарных изделий

От истоков до наших дней

Глушковский район, с.Званное

Катание на лодках, лозоплетение, гончарное ремесло, купание в р.Сейм, посещение Карыжского леса и гладиолусовых лугов, участие в сенокосе, русская кухня

Рыльская деревня

Рыльский район, д.Кольтичеево

Проживание в крестьянском доме, русская кухня, рыбалка, охота, катание на лодках и байдарках, дойка коров, сенокос, посещение Рыльского мужского монастыря

 

Уже беглый взгляд на таблицу позволяет сделать очевидный вывод: почти все проекты (за исключением Конышевского) находятся в пределах южной и юго-западной части области, что объясняется более высокими социально-экономическими показателями этих территорий, а так же приуроченностью этих объектов к живописным долинам крупнейших рек региона: Сейма и Псла [2, с. 146].

Лидерами туристского приема пока является этнографический комплекс х. Песочное, что объясняется довольно приличными инвести­циями (в масштабах области) и рыльская деревня, умело сочетающая в себе возможности агротуризма с элементами экстремального туризма вне зависимости от сезонов года.

Среди ближайших перспектив планируется создание новых агротуристских объектов в Курском, Железногорском, Курчатовском, Кореневском и Суджанском районах, что позволит существенно увеличить емкость и функциональные возможности данного сегмента туриндустрии.

Таким образом, перспективные возможности устойчивого развития агротуризма Курской области нами представляются в оптимистическом плане, учитывая перечисленные факторы и ресурсы. Добрая воля и согласованная работа всех заинтересованных сторон: от областной администрации до конкретных исполнителей – вот залог успеха этого непростого, но очень нужного области в современных условиях агротуристского проекта.

 

Список литературы:

  1. Биржаков М.Б., Новикова О.А. Исторические предпосылки деревенского туризма // Туристские фирмы – 2002. – № 28. – С. 76–86.
  2. Макарова Т.А. Перспективы развития сельского туризма как одного из направлений экотуризма в Астраханской области // География и туризм: сборник научных трудов (Пермь) – 2006. – Вып. 4. – С. 146-158.
  3. Макарова Т.А., Омельченко А.Д. Сельский туризм как вектор развития природоориентированного вида путешествий (на примере Астраханской области) //Актуальные проблемы развития сельского (аграрного) туризма в условиях современных геополитических и социально-экономических вызовов: тезисы Всерос. конф. (Астрахань). – Астрахань, 2017. – С. 184-188.
  4. Щербакова Е.И. Состояние фермерства в Курской области //АПК: экономика, управление. – 2004. – № 1.– С. 23-30.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.