Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2017 г.)

Наука: Технические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Калембаева А.Е. УТИЛИЗАЦИЯ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ ГОРОДА АКТОБЕ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. № 8(8). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 63-67.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УТИЛИЗАЦИЯ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ ГОРОДА АКТОБЕ

Калембаева Альбина Елеусизовна

магистрант специальности «БЖиЗОС» Казахско-Русский Международный университет,

Казахстан, г.Актобе

АННОТАЦИЯ

В статье приведены данные по проблемам утилизации отходов. Представлены объемы использованных и переработанных отходов по отраслям промышленности в г. Актобе.

 

На современном этапе развития общества проблема утилизации твердых промышленных отходов является очень актуальной в городе Актобе, более того, если учесть тот факт, что в стране нет государственной системы управления промышленными и бытовыми отходами, то эта проблема стала одной из самых насущных проблем в жизни населения, которая представляет потенциальную угрозу не только для здоровья, но и для всей окружающей природной среды в целом [1, с. 47].

Промышленные отходы (ОП) — это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшихся при производстве продукции или выполнении работ и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства.

Утилизация отходов более широкое понятие, чем переработка, так как включает все виды их использования, в том числе в качестве топлива для получения тепла и энергии, а также для полива земель в сельском хозяйстве, закладки выработанного горного пространства и т. д.

В Актюбинской области 142 сельских округа, 367 сел, 8 городов, по области всего население составляет 839 151 человек, в т. ч. городское население 571 786 человек, сельское 267 365 человек. 100 % городского населения охвачено услугами по сбору и вывозу ТБО, а так же 22,6 % сельского населения охвачено услугами по сбору и вывозу ТБО (60 393 человек проживающих в районных центрах).

1.  Сбор и вывоз ТБО организован во всех городах и районых центрах области, где проживает 632 179 человек или 75 % от общего количества населения области. Вместе с тем, существует проблема отказа части населения от заключения договоров на вывоз ТБО с мусоровывозящими компаниями. В областном центре имеется опыт обслуживания одной мусоровывозящей компанией несколько насе­ленных пунктов, так ИП «Каринбаева» обслуживает сельские округа входящие в состав г.Актобе: Благодарный, Каргалинский, Курайлинский, Новый и Саздинский.

2.  Внедрение раздельного сбора отходов

В регионе действует ряд предприятий, занимающихся сбором утильных фракций ТБО (ТОО «Тенуса», ТОО «Актобе Защита», ТОО «Эковтортехресурс», ТОО «Коканд лтд» и др.).

За 2016 г по области образовано 348,0 тыс.тн ТБО, из них 200,0 тыс.тн в областном центре, утилизировано 5187,1 тн, что составляет 1,49 %. В 2015г утилизировано 1695 тонн или 0,26 %.

Сбором отработанных люминесцентных ламп и ртутьсо­держащих приборов в области занимаются ТОО «БКК и К» и ТОО «Экосфера+». По мере накопления в специальных помещениях, РСЛ отправляются на демеркуризацию в г. Лисаковск Костанайской области. В г. Актобе сбор изношенных автошин осуществляют ТОО «Актобе Защита», ТОО «Эковтортехресурс».

С 2011 года ТОО «Тенуса» ведет производство строительных изделий на основе полимерно-композитных материалов. Технология производства основывается на переработке пластиковых отходов, собираемой с предприятий и организаций г. Актобе (канистры, бочки, ёмкости, пленку, бамперы а/м и т. д).

С 2014 г на территории г. Эмба Мугалжарского района действует сортировочный цех ТОО «Болат». Данным ТОО ведется ручная сортировка ТБО, и изготовление пластиковых веников и щеток из пластиковых отходов, утеплителей и эковаты из макулатуры, а также стеклянная крошка из стеклянных отходов. Индивидуальные предприниматели Пивцаева и Косарев производят сбор макулатуры и отправляют вторсырье на предприятие «Алматы Кагазы».

ТОО «Коканд LTD» занимается сбором пластмассы и ПЭТ бутылок с июня 2013 года. В г.Актобе было установлено 310 сеточных контейнеров на придворовых площадках по сбору ТБО. За два года можно с уверенность сказать, что данный проект отразился не только на экологическом состоянии областного центра, но и на культуре обращения с бытовыми отходами граждан.

Проблема экологической опасности твердых бытовых и промышленных отходов остро стоит перед Казахстаном, в том числе в г. Актобе. Эта опасность затрагивает все стадии обращения с твердо-бытовыми и промышленными отходами, начиная со сбора и вывоза отходов и заканчивая подготовкой к использованию утильных компонентов. Сложившаяся в Казахстане система утилизации производственных отходов основана на захоронении подавляющего большинства отходов (около 97 %) на полигонах и неорганизованных свалках. [1, с. 54].

Акиматом города Актобе принято решение об использовании одного полигона ТБО не только для областного центра, но и для близ­лежащикий, Новый и Саздинский. Вывозом массы ТБО на полигон занимаются 3 предприятия: ТОО «Актобе Таза Кала», ТОО «Акжол ЛТД», ИП Каринбаева.

В настоящее время действуют коммунальные полигоны ТБО в районных центрах Алга, Шалкар, Хромтау, но из-за больших расстояний между населенными пунктами области, вывоз ТБО на расстояния больше чем 10 км экономически не выгодно.

В регионе услуги по сбору и вывозу ТБО отданы в конкурентную среду. Территория г.Актобе условно поделена на сектора, которые обслоя­тельно заключают договора с физическими и юридическими лицами. Вместе с тем, мусоровывозящие компании полностью производят сбор и вывоз ТБО с контейнерных площадок на закрепленной территории, не зависимо от наличия договора.

3. Внедрение сортировки отходов

Заключен договор между Акиматом города Актобе, АО СПК о комплекса. Выход комплекса на полную мощность запланирован на октябрь 2017 года. Комплекс будет перерабатывать до 40 % отходов поступающих на полигон ТБО. В настоящее время уже выполнена планировка земельного участка, залит фундамент, ведется закуп и поставка строительных материалов. Виды сортируемых ТБО (стекло, пластик, металл, бумага).

Целесообразность утилизации органических отходов с получением биогаза, результаты проведенного анализа с учетом сбыта биогаза и компоста, реализуемые проекты, какими крестьянскими хозяйствами, сельскохозяйственными предприятиями реализуются проекты, их основные пораметры, объемыи виды используемых отходов, объемы получаемого биогаза, компоста, регенерация в электрическую и тепловую энергию, как исползуются биогаз (электрическая и тепловая энергия ) и компост;

Идет разработка ТЭО компанией АО «Актюбгражданпроект» «Модво­дительностью 100 тыс.м3/сутки», в рамках ТЭО предусматривается проектирование метантенков, для утилизации канализационного ила и получения биогаза. На метантенках КОСа также могут быть утилизированы любые биологические отходы города (отходы ТБО, спиртовых, пивных и молочных предприятий).

В период 2007-2009 годы постоены коммуналоьные полигоны ТБО в г.Актобе, г. Алга и г. Шалкар. По Программе развития моногородов в 2015 году в г.Хромтау Хромтауского района построен и введен в эксплуатацию полигон твердых-бытовых отходов.

В 2016 году выделены бюджетные средства на разработку проектов по ликвидации старого городского свалочного полигона и на разработку ТЭО для строительства полигонов ТБО в районных центрах п.Мартук, Хобда и Караулкельды. В период 2017-2020 гг запланирована разработка документации для строительства полигонов ТБО в районных центрах г. Кандыагаш, с. Шубаркудук, с. Комсомол, с. Уил, с. Иргиз, с. Бадамша [2].

По статистическим данным Министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов на данное время на территории Казахстана накоплено более 30 млрд. тонн твердых бытовых и промышленных отходов, из них около 96 млн. тонн твердых бытовых отходов. В свою очередь, объем твердых бытовых отходов в стране ежегодно увеличивается на 3,8 млн. тонн [3, с. 14].

Таким образом, изучая проблему утилизации и обезвреживания твердых отходов производства и потребления в Казахстане можно сделать следующие выводы: - во-первых, в стране необходимо создать специальную государственную систему управления различного вида отходами; во-вторых, разработать технологии раздельного сбора, переработки и утилизации отходов производства и потребления как в развитых странах; в-третьих, для решения этого вопроса нужно как можно больше охватить общественность и население страны.

 

Список литературы:

  1. Аскарова У.Б., Аскаров Н.Б. Экология и устойчивое развитие. Учебник для вузов. Алматы, 2011 г.
  2. Стратегический план Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы
  3. «Концепция экологической безопасности населения РК на 2004-2015 гг.»
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.