Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 29 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Махненко С.И., Сыпченко А.Н. ЭКОНОМИКА РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7(7). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 138-142.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОНОМИКА РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ

Махненко Сергей Иванович

канд. экон. наук, доц. кафедры социально-экономических дисциплин, Кубанский государственный университет, филиал в г. Славянске-на-Кубани

РФ, г. Славянск-на-Кубани

Сыпченко Анастасия Николаевна

студент направления подготовки «Педагогическое образование», факультета «Экономики, истории и права», профиль «Экономика» «Право», Кубанский государственный университет, филиал в г. Славянске-на-Кубани

РФ, г. Славянск-на-Кубани

THE ECONOMY OF RUSSIA AT THE PRESENT STAGE OF DEVELOPMENT

 

Sergey Makhnenko

сand. econ. Sci., Associate Professor of the Department of Socio-Economic Disciplines,   Kuban State University,  a branch in Slavyansk-on-Kuban(Krasnodar Region,

Russia,  Slavyansk-on-Kuban

Anastasia Sypchenko

2st year student "Pedagogical Education", Faculty of Economics, History and Law, "Economy" profile "Law", Kuban State University, a branch in Slavyansk-on-Kuban

RussiaSlavyansk-on-Kuban

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье проведен сравнительный анализ уровня развития российской экономики за период 2000-2016 гг., выявлены темпы и динамика основных макроэкономических показателей, определены  последствия реформирования экономики России с 1990-х годов, а также положительные и отрицательные последствия данных преобразований в социально-экономической сфере страны. Отражены основные меры и тенденции стабилизации российской экономической системы, направленные на дальнейшее перспективное развитие, рост и обеспечение повышение уровня конкурентоспособности национальной экономики.

ABSTRACT

In this article, a comparative analysis of the level of development of the Russian economy for the period 2000-2016 was conducted, the rates and dynamics of the main macroeconomic indicators were identified, the consequences of reforming the Russian economy since the 1990s, and the positive and negative consequences of these transformations in the socio-economic sphere of the country. The main measures and tendencies of stabilization of the Russian economic system are reflected, aimed at further long-term development, growth and ensuring an increase in the level of competitiveness of the national economy.

 

Ключевые слова: экономический рост, макроэкономические показатели, рыночная модель, инфляция, экономический кризис, реформы, перспективы развития, экономические отрасли, стабилизация.

Keywords: economic growth, macroeconomic indicators, market model, inflation, economic crisis, reforms, development prospects, economic sectors, stabilization.

 

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что российская экономика на современном этапе развития переживает существенные изменения, демонстрируя довольно позитивную динамику макроэкономических показателей в частности в сфере темпов роста основных отраслей экономики: обрабатывающая, добывающая промышленность, оптовая и розничная торговля, строи­тельство, а также темпов прироста инвестиций в основной капитал. Правительством РФ предпринимаются попытки создания благопри­ятных условий для предпринимательской деятельности, расширения внутреннего спроса и объема внутреннего рынка, роста материального благосостояния населения. Но наряду с положительными последствиями, которые несут в себе современные преобразования российской экономической системы, имеют место и негативные такие как: экономические кризисы, высокий уровень инфляции, отток капитала из России за рубеж, валютная нестабильность. Целью данного исследования является анализ современных тенденций развития и роста экономики России, проведение сравнительной динамики основных макроэкономических показателей за период 2000-2016 гг., выявление наиболее значимых проблем, характерных для российской экономики, на современном этапе развития, а также определение мер стабилизации и перспектив развития экономического потенциала России.

Современная экономика России ведет свой отсчет с 1991 года – с распада СССР и образования Российской Федерации. В начале 1990‑х годов в экономике России произошел отказ от плановой системы в пользу рыночной модели. Прежде всего, данный процесс был вызван объективной необходимостью вывода национальной экономики из затяжного кризиса. Следует отметить, что формирование рыночной экономики происходило достаточно медленными темпами и характеризовалось снижением уровня основных макроэкономических показателей, и лишь к 1999 году, по мнению экспертов, в экономи­ческой и финансовой сферах наметились пути стабилизации и перспективы развития [1].

В настоящее время экономика России находится на стадии стабильного роста, обусловленного, в первую очередь, значительными объемами экспорта углеводородов - нефти и газа [2], а также развитием производства и сферы услуг в стране. Однако не все отрасли российской экономики развиваются сейчас одинаковыми темпами. В стране в последние годы обозначился отрыв сектора услуг, который включает в себя торговлю, транспорт, связь, финансовую деятель­ность [3], что касается добывающей и обрабатывающей промышленность то данные отрасли развиваются и растут не так стремительно.

Для того чтобы выявить темпы развития рыночной экономики в России необходимо провести сравнительный анализ уровня динамики основных макроэкономических показателей за период 2000-2016 гг.

Таблица 1.

Динамика макроэкономических показателей России за период 2000-2016 гг.

 

На основе анализа данных приведенных в таблице - 1 можно определить, что с переходом на рыночную систему и проведением экономических реформ в России наметились тенденции экономи­ческого роста и перспективы дальнейшего социально экономического развития. Следует отметить, что в период 2008-2009 гг. [7] экономика России находилась в состоянии рецессии и характеризовалась снижением темпов роста основных макроэкономических показателей, высоким уровнем инфляции и безработицы, валютной нестабильностью данная ситуация обусловлена влиянием финансово-экономического кризиса и множества сопутствующих ему негативных последствий, преодолеть которые удалось к 2012 году, благодаря активной антикризисной политике со стороны Правительства РФ, основанной на разработке и реализации мер посткризисного восстановления и последующего поступательного развития экономики.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что экономика России на современном этапе развития, имеет долгосрочные перспективы дальнейшего экономического роста. Реформирование экономической системы оказало в большей степени положительное воздействие на социально-экономическую сферу страны, что касается негативных последствий преобразований то необходимо отметить, что устранение существующих проблем является приоритетной задачей для Прави­тельства Российской Федерации и основывается на разработке и принятии комплекса мер для повышения устойчивости функциониро­вания российской экономики. Одной из важнейших задач на ближайшую перспективу является создание условий для «перелива» части выручки от внешнеэкономической деятельности топливно-сырьевых отраслей в развитие обрабатывающих отраслей промышленности.

 

Список литературы:

  1. http://travelnetplanet.com/russia/ekonomika (Дата обращения 25.10.2017 г.).
  2. http://www.rosbalt.ru/infographics/gallery/337/ (Дата обращения 26.10.2017 г.).
  3. http://www.economicwealth.ru/wels-484-1.html (Дата обращения 28.10.2017 г.).
  4. http://matveychev-oleg.livejournal.com/4537192.html (Дата обращения 29.10.2017 г.).
  5. http://www.gks.ru/bgd/free/B00_24/IssWWW.exe/Stg/d000/I001700R.HTM (Дата обращения 29.10.2017 г.).
  6. http://base.garant.ru/3921257/ (Дата обращения 30.10.2017 г.).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.