Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 30 октября 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карейманов С.С. ГЕННОМОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(5). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 22-25.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕННОМОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ

Карейманов Сервер Сеитасанович

студент Медицинской академии им. С.И. Георгиевского

РФ, г. Симферополь

АННОТАЦИЯ

Цель статьи посвящена предотвращению распространения ГМО. Экспериментальным путем было доказано что в большинстве случаев организмы употреблявшие генномодифицированные продукты, были недоразвитые, имели какие либо отклонения от нормы, и в конечном итоге погибали. Стоит вопрос отчего погибнут люди от голода или же от генномодифицированных продуктов, ведь ГМО были созданы для предотвращения голода.

 

Ключевые слова: ГМО, эксперименты, аномалии, последствия.

 

Число жителей Земли за последнее время возросло с 1.6 до 5.7 млрд. человек. Прогнозируют что к 2020 вырост будет до 8 млрд. в связи с этим возникает огромная проблема производства продуктов питания. Другая проблема возникла с медикаментозным лечением. В развитых странах лекарства состоят на 25 % из природных веществ, а именно из растений. Растения являются источником полезных биологически активных веществ, и имеют способность растительной клетки к синтезу сложных биологически активных веществ. Вот почему ученые взялись за проблему создания трансгенных растений [4, с. 278];

Преимущество генетически модифицированных (ГМ) продуктов, они не подвергаются вредному влиянию различных вирусов и бактерий, а так же не привередливы в сроках хранения и отличаются высокой плодовитостью.

Основными плюсами генномодифицированных организмов. Некоторые ученые утверждают, что ГМО – это единственное спасение человечества от голода, так как эти растения плодотворны, не подвер­гаются болезням, так же могут вырабатывать инсектициды против вредителей, а это значит, что большое количество урожая не погибнет из-за погодных условий или из-за вредителей [3, с. 130];

Опасность ГМО состоит в том, что у человека могут возникнуть аллергические реакции, а так же нарушения обмена веществ, в результате действия трансгенных белков, наглядный пример в США болеют аллергией около 70,5 % населения, а в Швеции, где запрещены трансгены, всего лишь 7 %. Так же есть версия что патогенная микро­флора человека не подвергается антибиотикам, это в свою очередь, может привести к медицинским проблемам, которые невозможно будет вылечить. Так же есть угроза окружающей среде, может образоваться большое количество суперсорняков, которые устойчивы практически ко всем сельскохозяйственным химикатам. Существует опасение, что все эти эффекты в дальнейшем могут вызвать нарушение пищевых цепочек, и баланса внутри отдельных экологических систем и исчезновение некоторых видов животных.

Были проведены опыты на крысах на протяжении нескольких месяцев. Крысам давали около двух месяцев генномодифицированные томаты, у крыс наблюдалось:

  • Снижение иммунитета.
  • Изменение кровеносной системы.
  • Разрушение печени.
  • Микроцефалия.
  • Микрофтальмия.
  • Облысение.

 

 

Рисунок 1. Микроофтальмия

 

 

Рисунок 2. Облысение

 

Еще был проведен опыт, крысы употребляли генетически модифицированный кортофель и через шесть месяцев эксперемента наблюдалась:

  • Снижение массы тела.
  • Анемия.
  • Дистрофические изменения печеночных клеток.
  • Были снижены темпы рождаемости в 6 раз. При нормальных условиях самка крысы приносила потомство около 12 детенышей, а в следствии проведения эксперимента всего лишь 2, которые зачастую умирали.

ГМО так же пагубно влияли на развитие эмбриона крысы.

  • При употреблении ГМ-продуктов на 5-9 дни после оплодотво­рения эмбрион либо развивается нормально, либо гибнет.
  • На 18-19 дни развивается умственная отсталость или задержка роста. В данном периоде, когда уже прошли развитие мозг, сердце и конечности, грубые уродства вызвать трудно.
  • После 20 дней последствия такие же, как и в постнатальном периоде: поражение кожи и слизистых оболочек, угнетение красного костного мозга.

Так же известно, что в 1998 годы были проведены опыты на крысах, и результаты эксперимента идентичны с проведёнными ранее. В связи с этим в 1998 годы Международное общество «врачи и ученые за ответственное применение науки и технологии» Приняло Декларацию, в которой говориться о необходимости объявить всему миру, на выпуск в окружающею среду ГМО и продуктов питания, до тех пор, пока не будет достаточно знаний, чтобы понять насколько безвредна данная технология для здоровья и окружающей среды [6, с. 237];

ГМО в России масштабно распространена, которое приводит к

  • Бесплодию.
  • Развитию онкологических заболеваний.
  • Генетических уродств и аллергических реакций
  • И самое главное к увеличению смертности людей, а так же животных.

В окружающем нас мире имеет место быть ГМО. Цель исследования основана на предотвращение частого употребления генномдифицированных продуктов, особенно для беременных, так как это ведёт к аномалиям развивающегося плода. Проведенный эксперимент на крысах был нужен для выявления патологий, которые зависят как от количества ГМО, так и этапа внутриутробного развития. Данная проблема является очень актуальной, и целью статьи является предотвращение последствий для повышения здоровья населения.

 

Список литературы:     

  1. https://animal.nibiohn.go.jp/e_atf4-ko.html рис № 1.
  2. http://ratforum.ru/index.php?topic=7449.0;prev_next=next рис № 2.
  3. Ермишин А.П. ГМО. Мифы и реальность. Минск 2004. С 120-154.
  4. Лутова Л. Биотехнология высших растений. М 2010. С 278.
  5. Панчин А.Ю. Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации. 2016.
  6. Рябинина И.В.Происхождение жизни. Школьный путеводитель. Минск 2004. С 237.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.