Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 апреля 2022 г.)

Наука: Технические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кульбеков А.М. СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 4(69). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 29-32.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Кульбеков Адлет Маулетович

научный сотрудник, Торайгыров университет,

Республика Казахстан, г. Павлодар

Организационно-педагогические основы (ОПО) инженерно-педагогического направления это совокупность сложных структурно-управленческих и содержа­тельно-технологических идей, методов и событий, с помощью которых достигаются  цели и происходит самореализация потребностей личности и общества в повышении эффективности и качества образования [1, с.9].

ОПО обеспечивают взаимодействие сфепы профессионально-педагогического образования с социальным окруже­нием, упорядочивают систему управления в плане менеджмента (кад­ры, административная структура, материально-техническая база и т.д.), создают условия для реализации педагогической управленческой деятель­ности, научного обоснования содержания обучения, оптимального соот­ношения содержания, форм и методов, теории и практики, учета индиви­дуальных потребностей и запросов студентов.

Инновационное инженерно-педагогическое образование должно состоять из эффективных образовательных систем которые позволят в конечном результате достичь требуемой в современном обществе модели  специалиста. Система обязует включать в себя подготовку не только техническую подготовку студента, но на ровне с этим и будущего педагога.

Программа и ее содержание формируется в зависимости от спроса рынка (общества), и регулируется самим участников образовательной системы (ВУЗ, колледж и др). Наличие разработанной кон­цепции планируемого результата образования предполагает точное струк­турирование и отбор содержания образования, определение форм, мето­дов, средств и технологий педагогического процесса. Данное условие, та­ким образом, является определяющим во всей логике процесса образова­ния, придает ему большую целесообразность, рациональность, диагностичность.  Какой комплексный подход позволит достичь высоких результатов и четкую структуру образовательного процесса.

Современные основные организационно-педагогические условия обеспечения эффективности процесса образования позволяют сделать вы­вод о том, что степень достижения необходимого качества образования может не только фиксироваться на выходе из образовательного процесса, но и прогнозироваться и конструироваться на начальном этапе.

В соответствии с уровнями организации учебного процесса в образо­вательном учреждении можно выделить две основные В современных образовательных учреждениях можно выделить две группы по принципу организации учебного процесса организаци­онно-педагогических условий, необходимых для реализации дидактиче­ской модели, положенной в основу образования:

  • организационно-дидактические условия, обеспечивающие реализа­цию дидактической модели в процессе обучения па уровне «педагог - сту­дент», а поэтому являющиеся составляющей дидактической модели;
  • организационно-управленческие условия, связанные с преобразо­ванием структуры организаций и управления в образовательном учрежде­нии в соответствии с целями образования.

Управление, как известно, это функция организованных систем, обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятель­ности, реализацию ее программы, пели. Соответственно, управление как система предполагает наличие ряда подсистем: организации отношений ее элементов, режима ее функционирования в виде совокупности определен­ных, действующих под определенным контролем сообразно определенным нормам, механизмов развития по известной программе в направлении к какой-то цели [7, с. 496].

Сущность системного подхода к управлению - мысленный охват всех явлений как единого целого, их объективная оценка, обеспечение раз­вития всей системы, с учетом внутренних переменных (цель, структура, организация персонал, техника, технология).

Теоретические разработки и практика управления в нашей стране долгие годы были приспособлены к требованиям командно-административной системы. Для нее были характерны - выполнение плана (зачастую любой целой) вместо удовлетворения потребностей потребите­ля, увеличение объема выпуска продукции безотносительно к повышению ее качества, стабильность вместо динамики. Стиль управления в командно-административной системе сводился, главным образом, к командно-бюрократическому, приказному способу решения всех управленческих проблем. 

В настоящее время идеология командно-административной системы управления пришла в очевидное противоречие с требованиями социума, развивающегося на демократических началах. Главным инструментом управления становится рынок как продукт правового государства и эконо­мическая реальность жизни общества. Рыночный механизм воздействует и на развитие системы управления в непроизводственной сфере - образова­нии, культуре, здравоохранении и т.п. Кроме того, от идеализации управления в непроизводственной сфере общество переходит к утвержде­нию здравого смысла и системности в управлении, к научным его основам, дающим практический результат в установлении отношений делового со­трудничества и демократизации управления, в интересах человека, в ут­верждении прав свободной личности в свободном от насилия обществе.

В XXIвеке в научной разработке проблемы управления качест­вом образовательного процесса обозначились следующие тенденции:

1) усиление внимания к организационной культуре, к развитию демократических начал в управлении, к эффективному использованию субъ­ективного фактора;

2) разработка универсальных форм, закономерностей, методов управления, позволяющих обеспечить органическое вхождение в мировую систему управления и обмена информацией,

В управлении качеством образования на современном этане развития общества особое внимание обращается на его соответствие возрастающим требованиям реформирующегося на рыночных началах социума, на фор­мирование рефлексивных умений осмысления законов развития природы и общества, на создание мощного естественнонаучного фундамента при со­хранении гуманистической направленности образовательного процесса в целом. В Материалах Международного симпозиума «Концепция модерни­зации российского образования» (Новосибирск, 2003) подчеркивалось, что одной из существенных задач управления качеством образования является обучение умению учиться: способам освоения научных знаний о мире, системному видению предметов и явлений действительности в их целост­ности, в единстве.

Управление - это особая специфическая область человеческой дея­тельности. Однако оно не существует само по себе как совершенно само­стоятельный процесс: оно включено в более широкую систему, в которой можно выделить его видовые особенности, связанные с предметом управ­ления. Это специфический социальный процесс, в котором субъект управ­ления имеет дело с социальной деятельностью людей, с процессами взаимодействия социальной среды и личности. Виды управления по объекту, в свою очередь, разделяются на технологические, экономические и социаль­ные, каждый из которых образует особую подсистему в объекте управле­ния.

 

Список литературы:

  1. Профессионально-педагогическое образование в современных условиях: результаты исследований / Г.М. Романцев, В.А. Федоров, А-А. Жученкои др,™Екатеринбург: Изд-воРос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. -68
  2. Тихоненко А.В. Компетентностный подход к формированию общенаучных понятий у учителей и учащихся начальной школы: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - Тамбов, 2002. - 48 с.
  3. Турусова ОБ. Проблема познавательного интереса в педагоги­ке. -М., 1992.- 126 с.
  4. Сериков С.Г. Охрана здоровья учащихся в системе учения и самообразования: Науч.-мегод. пособие. - Н. Новгород: Изд-во Волж. гос, инж.-пед. ин-та, 2000. - 237 с.
  5. Рыжаков MB. Содержание общего среднего образования: па­радоксы развития // Мир образования. - Образование в мире. - 2004. - № 3,-С. 3-14.
  6. Акопов Г.В. Социальная психология высшего образования. — Самара: Изд-воСамар. гос. пед. ин-та, 1993.-211 с.
  7. Философский словарь / Под ред. ИХ Фролова. - 6-е изд. - М.: Политиздат, 1991, -559 с.
  8. Скаткин МП, Методология и методика педагогических иссле­дований.-М: Педагогика, 1986.- 152 с.
  9. Петров А.Ю. Автоматизированная личностпо ориентированная аттестация педагогических кадров: Метод, рекомендации. - Н, Новгород: Изд-во Волж. гос. инж.-пед. акад., 2004. - 13 с,
  10. Остапчук Н.В. Педагогический анализ процесса становления психолого-педагогической компетентности (на материале вузовской под­готовки специалистов дошкольного образования): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Екатеринбург, ] 999. - 22 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.