Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 26 января 2022 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Окорокова В.А., Глушак Е.В. К ВОПРОСУ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ЗДОРОВЬЕ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXXIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(66). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 48-55.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ЗДОРОВЬЕ

Окорокова Василина Александровна

студент, школа искусств и гуманитарных наук, Дальневосточный федеральный университет

РФ, г. Владивосток

Глушак Елена Владимировна

канд. психол. наук, доц., Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

ON THE QUESTION OF PSYCHOLOGICAL HEALTH

 

Vasilina Okorokova

Student, School of Arts and Humanities, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

 

Elena Glushak

Candidate of Science, assistant professor, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены различные подходы к трактовке понятия «психологического здоровья», проанализированы существующие концепции и основные направления изучения данного феномена. Сделан вывод о том, что отсутствует единая и полная концепция психологического здоровья личности.

ABSTRACT

The article considers various approaches to the interpretation of the concept of "mental health", analyzes the problems and main directions for studying this phenomenon. It is concluded that there is no single and complete concept of the psychological health of the individual.

 

Ключевые слова: психологическое здоровье, профессиональное здоровье.

Keywords: psychological health, professional health.

 

В последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом, в сознании людей активно формируется качественно иное отношение к пониманию здоровья применительно к профессиональной сфере деятельности человека. Здоровье работника рассматривается не только как экономическая ценность, но и как необходимое условие повышения эффективности труда.

На данный момент само понятие «здоровье» не имеет общепринятой унифицированной трактовки, что характеризуется многозначностью и неоднородностью состава. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), под термином «здоровье» понимается, как «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов» [1, с. 1]. Также важно указание разносторонности понятия «здоровье», в содержании понятия “здоровья” выделяются три уровня - это биологический, психологический и социальный. Каждый из этих уровней несет в себе специфические особенности проявления. Далее в статье будет рассматриваться психологический уровень.

С развитием психологии в целом, предметы исследования становились все более специализированными, и как результат, возникло такое направление как психология здоровья. Следовательно, естественным процессом развития «психологии здоровья», выступает формирование нового научного направления - психологии профессионального здоровья.

Впервые термин «психология профессионального здоровья» использовал Джордж Эверли в 1986 г. в своей работе, посвященной вопросам интеграции гигиены труда и психологии в организационную деятельность [2, с. 23]. Анализ литературы по проблеме профессионального здоровья показывает отсутствие единого определения понятия «профессиональное здоровье». Рассмотрев различные трактовки определения данного понятия, можно выделить следующее наиболее популярное среди них, так в своей работе Г. С. Никифоров рассматривает профессиональное здоровье не только как отсутствие профессиональных болезней или травм, но и как полное физическое, психическое и социальное благополучие человека в условиях выполняемой им деятельности [3, с.140].

По мнению А. В. Антоновского, «общим для всех определений является рассмотрение профессионального здоровья как интегративного образования в рамках системы «здоровье - адаптированность - работоспособность - эффективность» [4, с. 20].

Г. С. Никифоров в своей работе при отборе критериев ответил на вопрос о том, что влияет на снижение продуктивности профессиональной деятельности и ухудшение эмоционального самочувствия и выделили ряд угроз профессиональному здоровью. Автор выделил одним из основных критериев профессионального здоровья общий уровень психологического здоровья, который характеризуется профессиональной напряженностью и высокой интенсивностью профессиональной деятельности. Анализ труда позволяет с уверенностью утверждать, что профессиональная деятельность зачастую несовместима с психофизиологическими возможностями человеческого организма. В конечном счете, постоянные профессиональные перегрузки, высокая интенсивность трудовых действий, непомерные требования приводят к быстрой и некомпенсируемой потере профессионального и физического здоровья [5, с. 310].

Также автор в своих работах подчеркивает значимость психологического уровня здоровья как предпосылки физического здоровья. Г. С. Никифорова считает, что здоровье в полном объеме может быть рассмотрено только на разных уровнях: физическом, социальном и психологическом. Все эти уровни взаимосвязаны друг с другом и влияют друг на друга. Можно предположить, что именно психологическое здоровье является предпосылкой здоровья физического и является необходимым источником и условием полноценного функционирования и развития человека в процессе его жизнедеятельности [6, с. 93].

Таким образом, по мнению многих авторов одной из главных проблем профессионального труда является поддержание психологического здоровья. Историческая инициатива в постановке и разработке проблемы психологического здоровья принадлежит ученым гуманистической ориентации - Г. Олпорту, А. Маслоу, К. Роджерсу. В отечественной психологии разработка понятия «психологическое здоровье» осуществляется в работах И. В. Дубровиной, А. В. Шувалова, О. В. Хухлаевой, В. А. Ананьева, Г. И. Малейчук и др.

Психологическое здоровье - это сложный, системный по своей сущности феномен, это обусловлено сложностью и многообразием явлений, описываемых данным понятием. Данный феномен имеет свою специфику проявления на физическом, психологическом и социальном уровнях рассмотрения. В рамках данной работы рассмотрим основные концепции направлении психологии психологического здоровья отечественных и зарубежных авторов.

В современных исследованиях сохраняется неоднозначность подходов к пониманию сущности психологического здоровья. Одной из основных трудностей при этом является разграничение понятий «психологического» и «психического» здоровья. Согласно определению ВОЗ, психическое здоровье рассматривается как состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества. Психическое здоровье включает в себя высокое сознание, развитое мышление, большую внутреннюю моральную силу, побуждающую к созидательной деятельности [7, с.158].

В своей работе И. В. Дубровина соотношение терминов «психическое здоровье» и «психологическое здоровье» разграничивает следующим образом: первый, по ее мнению, характеризует отдельные психические процессы и механизмы, второй - относится к личности в целом, находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа [8, с. 18]. Таким образом, можно определить, что в случае с психологическим здоровьем речь идет о проявлении человека как субъекта - свободной, ответственной, творческой личности. И. В. Дубровина при этом отмечает, что данное понятие не противопоставляется понятию психического здоровья, а неразрывно связано с ним. Иными словами, если психическое здоровье связано с развитием психики, с развитием того, что дала человеку природа, то психологическое здоровье связано с развитием личности, воспитанием человека как субъекта деятельности и жизни в определенных социальных условиях [9, с. 18].

Инициаторами постановки и разработки проблемы психологического здоровья выступили гуманистические психологи.

Основной интерес гуманистической психологии был сконцентрирован вокруг здорового творческого человека. А. Маслоу видел сущность концепции психологического здоровья в том, что каждый индивид обладает свойственной ему личностной природой, реализация здорового образа жизни состоит в актуализации этой природы. Также не менее важной составляющей психологического здоровья является стремление к гуманистическим ценностям и творчеству, которые способствуют самоактуализации [10, с. 361]. Г. Олпорт, введя представление о проприативности человеческой природы, составил образ психологически зрелой личности. Здоровая личность, по мнению Г. Олпорта, имеет широкие границы Я, может посмотреть на себя со стороны, активно участвует в трудовых, семейных и социальных отношениях. Помимо этого, зрелая личность способна к самопознанию и чувству юмора, обладает цельной жизненной философией [11, с.124]. К. Роджерс выразил суть психологического здоровья через идею «полноценно функционирующего человека», такой человек стремится к актуализации своего «Я», он самодостаточен, зрел и компетентен, не конформен, способен устанавливать гармоничные отношения с другими людьми, хорошо приспосабливается к изменяющимся условиям, насыщенно живет в каждый момент свой жизни [12, с.85].

Представители гуманистической парадигмы в психологии первыми сделали попытку определить структуру психического здоровья. Авторы включили в нее такие компоненты, как положительное отношение к себе; оптимальное развитие, рост и самоактуализация личности; психическая интеграция (аутентичность, конгруэнтность); личная автономия; реалистическое восприятие окружающих; умение адекватно воздействовать на других людей и др. В гуманистическом подходе общей основой, стержнем психологического здоровья является стремление человека стать и оставаться самим собой, несмотря на все трудности жизни.

В современную отечественную психологию термин «психологическое здоровье» появилась в работах И. В. Дубровиной. Автор дает содержательную характеристику психологического здоровья: «Психологическое здоровье заключается в том, что человек находит достойное, с его точки зрения, удовлетворяющее его место в познаваемом, переживаемом им мире». Также, по мнению автора, данное понятие характеризует личность в целом и находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа, оно позволяет выделить собственно психологический аспект проблемы здоровья.

Концепция психологического здоровья И. В. Дубровиной рассматривает проблемы развития личности в условиях определенного образовательного пространства, которые влияют на состояние психологического здоровья личности. И. В. Дубровина утверждает, ч­то основу психологического здоровья составляет полноценное психическое развитие на всех этапах онтогенеза. Автор говорит о том, что психологическое здоровье, как динамическая система, постоянно изменяется вследствие взаимодействия внешних и внутренних факторов, при котором не только внешние факторы могут преломляться через внутренние, но и внутренние факторы могут модифицировать внешние воздействия [13, с. 37].

О. В. Хухлаева ставит вопрос о взаимосвязи психологического и физического здоровья. По мнению О. В. Хухлаевой, психологическое здоровье представляет собой динамическую совокупность психических свойств человека, обеспечивающих гармонию между потребностями индивида и общества, являющихся предпосылкой ориентации личности на выполнение своей жизненной задачи. Жизненную задачу при этом можно рассматривать как то, что необходимо сделать именно конкретному человеку с его способностями и возможностями.

В качестве центральной характеристики психологически здорового человека О. В. Хухлаева называет саморегулируемость, т.е. возможность адекватного приспособления как к благоприятным, так и к неблагоприятным условиям, воздействиям. Акцент делается на возможных трудностях адаптации именно к благоприятной ситуации. Таким образом, О. В. Хухлаева делает вывод о том, что основная функция психологического здоровья - это поддержание активного динамического баланса между человеком и окружающей средой в ситуациях, требующих мобилизации ресурсов личности [14, с. 89].

А. В. Шувалов рассматривает проблему психологического здоровья с позиции антропологического подхода, определяет психологическое здоровье как состояние, характеризующее процесс и результат нормального развития субъективной реальности в пределах индивидуальности жизни. При этом норму он определяет как лучшее, что возможно в конкретном возрасте для конкретного человека при соответствующих условиях развития. По мнению А. В. Шувалова, составными элементами здоровья, как динамического равновесия человека с окружающей средой, являются: психическое и социальное, психологическое здоровье. Автор рассматривает психологическое здоровье как интегральный показатель нравственной зрелости и личностной состоятельности человека, как индикатор качества жизни, как смыслообразующую и системообразующую категорию профессионализма [15, с. 258].

Большое внимание анализу понятия психологическое здоровье уделил В. А. Ананьев. По мнению автора, разнообразие в трактовках позволяют предположить, что психологическое здоровье затрагивает разные области личностного развития человека. Автор полагает, что психологическое здоровье необходимо раскрывать через зрелую личность. Но зрелая личность многолика, что также не позволяет конкретизировать понятие психологическое здоровье. Исходя из того что психологическое здоровье обеспечивается подвижным равновесием в системе «индивид - среда», основным его критерием справедливо считать социально-психологическую адаптированность личности. Опираясь на это положение, В. А. Ананьев выделяет следующие уровни психологического здоровья: креативный уровень (высокий); адаптивный уровень (средний); дезаптивный уровень (низкий) [16, с. 213].

Г. И. Малейчук отмечает, что психологическое здоровье входит в структуру психического здоровья, является его высшим личностно-смысловым уровнем. Высокий уровень психологического здоровья личности характеризует ее как способную к адаптации и развитию, самореализации и самосовершенствованию. В качестве интегративного критерия психологического здоровья он выделяет идентичность как структурно-динамическое процессуальное психическое образование. Идентичность психологически здоровой личности характеризуется дифференцированностью, целостностью и динамичностью [17, с. 36].

Таким образом, психологическое здоровье как феномен, всесторонне изученный на междисциплинарном уровне, при этом,  отсутствует однозначная систематизация данных, как в отечественной, так и зарубежной психологии.

Обобщая рассмотренные концепции, можно заключить, что психологическое здоровье строится на основе психического здоровья, является его высшим личностно-смысловым уровнем. Психологическое здоровье - это не просто отсутствие болезни, оно подразумевает наличие некоторых личностных качеств, способностей, функциональных органов, которые обеспечивают здоровое отношение человека к себе и миру. Психологическое здоровье предполагает наличие индивидуального ресурса, способности человека к развитию и самореализации.

 

Список литературы:

  1. Устав Всемирной организации здравоохранения от 07.07.1948 г. // Правовая система «ВОЗ» [Офиц. сайт]. URL: https://www.who.int/ (дата обращения: 15.01.2022)
  2. Everly G.S. An introduction to occupational health psychology. In: P.A. Keller, L.G. Ritt (Eds.), Innovations in clinical practice: A source book. Sarasota, FL: Professional Resource Exchange, 1986. Vol. 5. pp. 72.
  3. Никифоров Г.С., Августова Л.И. Психология профессионального здоровья // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности: теория и практика / под ред. Г.С. Никифорова. СПб.: Речь, 2010. – 230 с.
  4. Шувалов А.В. (2004). Гуманитарно-антропологические основы теории психологического здоровья // Вопросы психологии. - 2004. - № 6. - С. 18-33.
  5. Психология профессионального здоровьяучебное пособие / Под ред. проф. Г. С. Никифорова. - СПб.: Речь2006. - 480с. 
  6. Кригер Е.Э. Психологическое здоровье личности как предпосылка профессионального здоровья педагога // Здоровье педагога: проблемы и пути решения: материалы заочной всероссийской научно-практической интернет-конференции (Омск, июнь-сентябрь 2010). Омск: БОУДПО «ИРООО», 2010. С. 24-30.
  7. Психическое здоровье. Информационный бюллетень // Всемирная организация здравоохранения. - 2014. - № 220, Август [Электронный ресурс]. - URL: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs220/ru/ (дата обращения: 15.01.2022)
  8. Практическая психология образования: учеб. пособие / И. В. Дубровина [и др.]; под ред. И. В. Дубровиной. - 4-е изд. - СПб.: Питер, 2009. - 292 с.
  9. Дубровина И.В. Психическое и психологическое здоровье в контексте психологической культуры личности // Вестник практической психологии образования. - 2009. - № 3. - C. 17-21.
  10. Maslow A. Far limits of the human psyche / A. Maslow. - SPb.: Eurasia, 1997. - 430 p.
  11. Allport G.W. Personality: A psychological interpretation. N.Y.: Holt, 1937. P. 52.
  12. Rogers C. On Becoming a Person: A Therapists View of Psychotherapy. Boston, 1961. P. 367.
  13. Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология. 2-е изд., стер. - М.: Академия, 2003. - 464с.
  14. Хухлаева О.В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции: Учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 2001. – 208 с.
  15. Шувалов А.В. Психологическое здоровье человека // Вестник ПСТГУ IV: Педагогика. Психология. - 2009. - № 4 (15). - С. 87-101.
  16. Ананьев В.А. Концептуальные основы психологии здоровья. СПб.: Речь, 2006. - 384 с.
  17. Малейчук, Г. И. Психологическое здоровье личности: клинико-феноменологический подход: монография / Г. И. Малейчук. – Брест: Брест. гос. ун-т имени А. С. Пушкина, 2009. – 205 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.