Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 декабря 2021 г.)

Наука: Науки о Земле

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юшина Ю.А. НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ – СИЛЬНЫЙ СНЕГ В ГОРАХ ИЛЕ АЛАТАУ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 12(65). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 11-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ – СИЛЬНЫЙ СНЕГ В ГОРАХ ИЛЕ АЛАТАУ

Юшина Юлия Андреевна

докторант кафедры метеорологии и гидрологии, Казахский национальный университет имени аль-Фараби,

Республика Казахстан, г. Алматы

UNFAVORABLE METEOROLOGICAL PHENOMENON AS HEAVY SNOW IN THE ILE ALATAU MOUNTAINS

 

Yuliya Yushina

Doctoral student of the Department of Meteorology and Hydrology Al-Farabi Kazakh National University,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

Изучение вероятности наступления неблагоприятного метеорологического явления – сильный снег в горах Иле Алатау в зависимости от высоты местности и распределения числа случаев по месяцам за холодный период. Проанализированы данные за холодный период 2009–2016 гг. для трех метеорологических станций Шымбулак (2200 м), Большое Алматинское озеро (2516 м) и Мынжилки (3017 м). Анализ показал, что для туристско-рекреационной деятельности в горнах Иле Алатау февраль является наименее благоприятным с точки зрения выпадения сильного снега для всех анализируемых высот.

ABSTRACT

Study of the probability of unfavorable meteorological phenomenon as heavy snow in the Ile Alatau mountains, depending on the altitude of the terrain and the distribution of the number of cases by months during the cold periods 2009–2016 for three meteorological stations Shymbulak (2200 m), Big Almaty Lake (2516 m) and Mynzhilki (3017 m). The analysis showed that for tourist and recreational activities in the foothill and mountainous regions, february is the least favorable in terms of heavy snowfall for all analyzed heights.

 

Ключевые слова: туризм; сильный снег; горнолыжный курорт.

Keywords: tourism; heavy snow; ski resort.

 

Неблагоприятные метеорологические явления по количественным критериям не достигают уровня опасных, но при этом могут значительно затруднять деятельность ряда отраслей экономики и способны нанести материальный ущерб [1]. Все сектора экономики подвержены воздействию климатических изменений, но в разной степени. Согласно прогнозам Межправительственной группы экспертов по изменению климата в условиях глобального потепления повторяемость экстремальных метеорологических явлений будет расти [2]. Согласно данным [3] по статистике от геологических катастроф смертность выше, но при этом экономический ущерб от стихийных бедствий, связанных с погодой значительней. Так в 2010 году по общемировым статистическим данным он составил около 65% [3].

Данные последних лет о чрезвычайных ситуациях в Казахстане свидетельствуют о росте ущерба от стихийных явлений, в том числе, вызванных сильными снегопадами [4].

В работе [5] показано, что на территории Казахстана в условиях глобального потепления климата интенсивность и частота экстремальных метеорологических явлений значительно изменились. Так, за период 2003–2015 гг. по сравнению с базовым периодом 1990–2002 гг. среднее годовое число случаев с сильным снегом возросло в 2,7 раза, а с сильным дождем увеличилось почти в 2,5 раза [5].

Согласно исследованию [6] за период 2001–2008 гг. наибольшая повторяемость из рассматриваемых авторами опасных метеорологических явлений на территории Алматинской и Жамбыльской областей была отмечена для сильных снегопадов – 41% случаев и в 39,8% случаев сильные ветры. Наибольшая повторяемость сильных снегопадов отмечена в предгорных и горных районах на юго-востоке [6]. В работе [4] отмечается, что повторяемость данного явления также высока в предгорных и горных районах как на юго-востоке, так на востоке и юге республики. В целом, горные районы на территории Казахстана по степени опасности обильных снегопадов и снеговых нагрузок отнесены к районам со значительной и сильной степенью опасности [4]. Сильные снегопады являются одним из признаков лавинной опасности, которая снижается постепенно в течение суток после снегопада [7].

Предгорные и горные районы Иле Алатау имеют хорошо развитую туристско-рекреационную инфраструктуру ввиду высокой привлекательности и непосредственной близости крупного мегаполиса как Алматы. Для сферы туризма в зависимости от вида туристско-рекреационной деятельности даже диапазона ниже критерия неблагоприятного метеорологического явления достаточно, чтобы снизить спрос на предлагаемый продукт. Условия климата курортных зон должны отвечать определенным требованиям, чтобы отдыхающие не испытывали высокую психофизическую нагрузку [8].

Сильный снег – это продолжительное интенсивное выпадение снега из облаков, приводящее к значительному ухудшению видимости, что может дезориентировать, привести к столкновению на горнолыжных трассах. Количество осадков составляет 6–19 мм за период 12 ч и менее [1, 9].

Для анализа данных выбран критерий неблагоприятного, а не опасного явления, т.к. вероятность наступления таких событий выше и имеет психофизическое воздействие на отдыхающих и отражается на посещаемости горнолыжных курортов и природных объектов. Хотя в последующие дни качество снежного покрова улучшается, имеются предпосылки возрастания уровня лавинной опасности [7].

Согласно рисунку 1 наибольшее количество дней с сильным снегопадом суммарно за весь холодный период отмечалось в 2009 и 2012 годах на всех рассматриваемых станциях, а для станции Шымбулак высокая повторяемость также отмечена в 2014 году.

 

Рисунок 1. Число случаев с сильным снегом суммарно за холодный период с 2009 по 2016 гг.

 

На рисунках 1–2 видно, что на высоте 2200 м, повторяемость неблагоприятного метеорологического явления за 2009–2016 гг. выше, чем на двух других станциях как в разрезе рассматриваемого периода, так и в отдельно взятые месяцы.

 

Рисунок 2. Распределение числа случаев с сильными снегом по месяцам суммарно за 7 лет для трех станций, расположенных в горах Иле Алатау

 

В целом, за все месяцы в период 2009–2016 гг. суммарно на станции Шымбулак отмечен 41 случай, тогда как на станциях Мынжилки и Большое Алматинское озеро – 23 и 26 соответственно. Если говорить об опасном явлении как очень сильный снег (≥20,0 мм за период не более 12 ч) [1], то за рассматриваемый период данное явление на анализируемых станциях не наблюдалось, но было неоднократно отмечено на станции Алма-Тау, расположенной на высоте 1870 м.

Таким образом, можно отметить, что в феврале повторяемость выпадения осадков в виде сильного снега в среднем на 9% выше, чем в начале туристского зимнего сезона для каждого отдельно взятого месяца с ноября по январь. И на 21% больше, чем в марте и апреле. С точки зрения вероятности наступления неблагоприятного события, как сильный снегопад февраль является наименее благоприятным для всех анализируемых высот.

 

Список литературы:

  1. Наставление по краткосрочным прогнозам погоды (РД 52.27.724). – 2019. – С. 3, 21, 24.
  2. Managing the risks of extreme events and disasters to create adaptation to climate change. Summary for politicians. IPCC Special Report. – 2012. – 20 с.
  3. Huber D. G., Gulledge J. Extreme weather and climate change: Understanding the link, managing the risk. – Arlington: Pew Center on Global Climate Change. – 2011.
  4. Пиманкина Н.В. Изменения климата и опасность сильных снегопадов и снеговых нагрузок в горах Казахстана //Гидрометеорология и экология. – 2014. – №3 (74). – С. 34-44.
  5. Кожахметов П.Ж., Кожахметова Э.П. Экстремальные метеорологические явления в Казахстане в условиях глобального потепления климата //Гидрометеорология и экология. – 2016. – №2 (81). – С. 7-19.
  6. Каймулдинова К.Д, Абдиманапов Б.Ш. Опасные метеорологические явления на юго-востоке Казахстана //География и природные ресурсы. – 2013. – №.4. – С. 144-149.
  7. Кусаинов А.Б., Нургалиева С.Т. Опасные природные процессы. Учебное пособие //Кокшетау: КТИ КЧС МВД РК. – 2015. – С. 84-90.
  8. Юшин Ю.В. Методы учета климатических и метеорологических факторов Алматинской области при рекреационном картографировании //Физическая культура, спорт, туризм, рекреация: проблемы и перспективы развития. – 2013. – С. 311
  9. Кобышева Н.В., Акентьева Е.М., Галюк Л.П. Климатические риски и адаптация к изменениям и изменчивости климата в технической сфере. –Санкт-Петербург. – 2015. – С. 44.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.