Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 декабря 2021 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алюшина Е.Р. БЛОКЧЕЙН КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 12(65). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 5-10.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БЛОКЧЕЙН КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Алюшина Екатерина Романовна

студент 3 курса, направление подготовки Информационная безопасность, Московский государственный лингвистический университет,

РФ, г. Москва

BLOCKCHAIN AS THE BASIS FOR THE FORMATION AND FUNCTIONING OF THE EDUCATIONAL ORGANIZATION MANAGEMENT SYSTEM

Kate Aliushina

3rd year student, Faculty of Information Security, Moscow State Linguistic University,

Russia​, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы использования технологии блокчейна в системе управления образовательными организациями.

ABSTRACT

The article deals with the application of blockchain technology in the management system of educational organizations.

 

Ключевые слова: Блокчейн; информационный ресурс; сертификация, информационная безопасность, образование.

Keywords: Blockchain; information resource; certification, information security, education.

 

Во всех развитых странах мира сфера образования находится в центре внимания. Это связано с тем, что будущее других важных областей, включая науку, медицину, сельское хозяйство, промышленность и т.д., зависит от уровня образования в стране.

Несмотря на значительные достижения в области робототехники, Интернета и ИТ-технологий, человеческие ресурсы по-прежнему остаются самым ценными практически для любого бизнеса. Вопреки распространенному мнению, передовые технологии помогают улучшить сферу подготовки кадров и решить множество проблем.

Не только частные, но и многие государственные учебные заведения либо готовятся внедрять инструменты, основанные на блокчейне, либо проводят исследования, которые позволят выявить сильные и слабые стороны внедрения технологии блокчейн в образование.

Неоспоримое преимущество технологии блокчейн, о котором чаще всего говорят, заключается в том, что она сделает возможной дематериализацию документов. Ожидается также, что это поможет избежать риска потери или фальсификации бумажных документов. По моему мнению, данная технология будет способствовать созданию и развитию информационных ресурсов Российской Федерации.

Согласно приказа Минпросвещения России от 18.11.2020 N 649 "Об утверждении Порядка формирования и ведения государственного информационного ресурса о лицах, проявивших выдающиеся способности" был утвержден порядок формирования и ведения государственного информационного ресурса о лицах, проявивших выдающиеся способности, который определяет правила данного информационного ресурса.

Информационный ресурс формируется в целях выявления и сопровождения дальнейшего развития лиц и представляет собой совокупность содержащейся в базе данных информационного ресурса информации (сведений) о лицах и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

Внесение информации в информационный ресурс, а также доступ к содержащейся в нем информации обеспечиваются через "Интернет» с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

Оператор в определенных целях обеспечивает доступ к информационному ресурсу, предусматривающий в том числе ответственность за сохранность персональных данных:

  • федеральным государственным органам;
  • органам государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования;
  • органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования;
  • организациям, осуществляющим образовательную деятельность, в которых обучаются лица, в том числе региональным центрам выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, а также региональным центрам спортивной подготовки;
  • организаторам и уполномоченным в соответствии правилам организациям, обеспечивающим внесение сведений о лицах в информационный ресурс. [1]

Таким образом, мы видим возрастающую роль внедрения технологии, способной обеспечить доступность, но в то же время высокий уровень защиты данных. На мой взгляд, такой технологией может стать блокчейн.

Блокчейн предоставляет технологию безопасного перемещения информации, а также обеспечивает подлинность любой части информации, которую вы хотите защитить. Несмотря на это блокчейн использует только 1% населения мира. Блокчейн представляет собой распределенную базу данных, которая совместно используется узлами компьютерной сети. В качестве базы данных блокчейн хранит информацию в электронном виде в цифровом формате. Благодаря данной технологии, база данных существует в нескольких копиях на нескольких компьютерах, которые образуют одноранговую сеть, что означает, что единой централизованной базы данных или сервера не существует, а скорее база данных блокчейна существует в децентрализованной сети машин, каждая из которых действует как узел в этой сети.

 Блокчейн собирает информацию вместе в группы, известные как блоки, которые содержат наборы информации. Блоки имеют определенную емкость для хранения и при заполнении закрываются и связываются с ранее заполненным блоком, образуя цепочку данных, известную как блокчейн. Каждый блок содержит уникальный код, называемый хэшем, а также содержит хэш предыдущего блока в цепочке. После того, как запись добавлена в цепочку, ее невозможно изменить. Вся новая информация, которая следует за этим недавно добавленным блоком, компилируется во вновь сформированный блок, который затем также будет добавлен в цепочку после заполнения. Отсюда и название block (блок) и chain (цепочка).  [2, с. 88-100]

Блокчейны наиболее известны своей решающей ролью в системах криптовалют для поддержания безопасной и децентрализованной записи транзакций. Инновация блокчейна заключается в том, что он гарантирует точность и безопасность записи данных без необходимости привлечения третьих сторон для выполнения данных задач.

Существует два основых вида технологии блокчейн. Закрытый (приватный) блокчейн считается особенным, так как создается не для всех, а для определенной группы людей. Этот вид блокчейна существует для какой-то конкретной цели и регулируется корпоративными правилами, а также предполагает ограниченный вход для тех, кто отвечает требованиям разработчиков. Открытый (общественный) блокчейн, наоборот, доступен для всех.[3, с. 74]

Транзакции в блокчейне подписываются цифровым способом с использованием криптографии с открытым ключом, который используется для подписи и шифрования отправляемого сообщения; только назначенный получатель имеет возможность расшифровать транзакцию с помощью своего закрытого ключа. В дополнение к шифрованию сообщений криптография с открытым ключом может использоваться также для аутентификации личности и проверки неизменности сообщения.

Можно рассмотреть другие способы применения блокчейна в сфере образования.

В настоящее время дистанционные технологии вошли в систему образования достаточно быстро и эффективно. Система управления образовательным процессом активно использует инновационные технологии. Образовательные организации, которые предлагает обучение на основе проектов в качестве альтернативы курсам в колледже, уже использовала блокчейн для хранения и доставки выданных сертификатов. Это рассматривается как мера по прекращению поддельной сертификации. Шифрование и двухфакторная аутентификация используются для создания, авторизации и размещения сертификата в базе данных блокчейна. Образовательная организация по-прежнему выдает обучающимся бумажные копии, но создается созданный системой управления образовательного учреждения децентрализованный расчетный номер, который позволяет работодателям проверять подлинность.

По мере того как образовательные учреждения объединяются и сотрудничают, потребность в общих хранилищах сертификатов и достижений становится реальной. Он также может быть использован аффилированными организациями, которые образуют глобальный альянс или глобальную группу образовательных организаций. Независимо от группировки учреждений или органов, блокчейн предоставляет им дешевый общий ресурс.

Национальная база данных блокчейна как будущее ФИС ФРДО.

Образование на удивление националистично.   Внутри страны существует острая необходимость в едином подходе к набору документов, которые выдаются на всех уровнях системы: школах, колледжах, университетах, институтах, экзаменационных комиссиях, торговых ассоциациях, работодателях и так далее. Существует реальная потребность в чем-то, что стоит выше их всех. Таким решением может быть технология блокчейна. [4, с. 43]

Блокчейн и Массовые открытые онлайн курсы

Интересно, что на Coursera есть MOOК по биткоину и блокчейну Принстонского университета. Несмотря на противоречия, люди продолжают создавать и принимать MOOК. Они действительно меняют способ предоставления образования и выступают в качестве реального катализатора перемен, заставляя университеты переосмыслить свои взгляды.

Проблема сертификации, однако, остается немного расплывчатой. Каждый отдельный поставщик MOOК выдает сертификаты. При некотором воображении реальный спрос на MOOК может быть увеличен за счет безопасной сертификации в форме соглашения между основными поставщиками MOOК. Это может даже открыть сертификацию MOOК для получения реальных степеней. MOOК направлены на децентрализацию и расширение доступа к образованию, поэтому есть все основания полагать, что организаторы захотят децентрализовать и расширить доступ к своей сертификации.

Непрерывное профессиональное развитие (постоянное повышение квалификации, непрерывное профессиональное образование).

Постоянная проблема заключается в том, что непрерывное профессиональное развитие трудно обеспечить, оно часто фрагментировано и плохо отслеживается. Представьте себе блокчейн-систему, которая действительно делала это в рамках профессии, собирая выданные данные о посещаемости конференций, курсов и других форм обучения. Учителя и другие специалисты могли бы получать информацию от надежных поставщиков и, таким образом, получать стимул для проведения большего количества курсов, если бы этот опыт и возможности обучения были надежно сохранены в авторитетной системе.

Возможный  способ применения - предоставление образования с помощью простого метода микроплатежей. В традиционных финансовых транзакциях используются дорогостоящие третьи стороны, которые взимают комиссионные. Блокчейн позволяет осуществлять бесплатные транзакции между сторонами. Это могло бы обеспечить систему транзакций за использование образовательных ресурсов, курсов и т.д. [5, с. 40]

 

Список литературы:

  1. Приказ Министерства просвещения РФ от 18 ноября 2020 г. N 649 “Об утверждении Порядка формирования и ведения государственного информационного ресурса о лицах, проявивших выдающиеся способности”
  2. Блокчейн на  практике  / Александр Табернакулов, Ян Койфманн. — М. : Альпина Паблишер, 2019. — 260 с
  3. Лоран, Лелу Блокчейн от А до Я. Все о технологии десятилетия / Лелу Лоран ; [пер. с англ. А.Н. Степанова]: ООО «Издательство «Эксмо», 2018. – 256 с.
  4. Свон М. Блокчейн: схема новой экономики / М. Свон. — Москва: Олимп-Бизнес, 2017. — 230 с.
  5. Осваиваем биткойн : программирование блокчейна / Андреас М. Антонопулос ; [пер. с англ. А.В. Снастина]. - [2-е изд.]. - Москва : ДМК Пресс, 2018 - 428 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.