Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX-LXXI Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 24 ноября 2021 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Артемов А.В. К ВОПРОСУ СОВРЕМЕННОГО ПОНИМАНИЯ АСПЕКТОВ РЕКЛАМНОГО ПРОДУКТА // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXX-LXXI междунар. науч.-практ. конф. № 10-11(64). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 32-35.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ СОВРЕМЕННОГО ПОНИМАНИЯ АСПЕКТОВ РЕКЛАМНОГО ПРОДУКТА

Артемов Артем Владимирович

бакалавр 2-го курса института психологии и педагогики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина,

РФ, г. Елец

TO THE QUESTION OF MODERN UNDERSTANDING ASPECTS OF THE ADVERTISING PRODUCT

 

Artem Artemov

Bachelor of the 2nd year of the Institute of Psychology and Pedagogy Yelets State university,

Russia, Yelets

 

АННОТАЦИЯ

В современном научном дискурсе целесообразно изучение аспектов формирования рекламного продукта на основе инновационных подходов. В современном мире основополагающим фактором развития любой компании является реклама. Именно с помощью рекламы целевая аудитория узнает о новой компании или новом продукте, с помощью рекламы руководство напоминает о своей организации, если она существует достаточно давно на рынке. Процессу создания рекламного продукта стоить уделять особое внимание, так как он оказывает самое прямое воздействие на потенциального потребителя. На сегодняшний день существует огромное количество специалистов, которые занимаются созданием рекламы, к ним можно отнести дизайнеров, имиджмейкеров, маркетологов, стилистов и множество других. Все эти профессии являются востребованными на рынке труда и считаются высокооплачиваемыми.

ABSTRACT

In modern scientific discourse, it is advisable to study aspects of the formation of an advertising product based on innovative approaches. In the modern world, advertising is a fundamental factor in the development of any company. It is with the help of advertising that the target audience learns about a new company or new product, with the help of advertising, management reminds about its organization if it has existed quite a long time in the market. The process of creating an advertising product should be given special attention, since it has the most direct impact on the potential consumer. Today there are a huge number of specialists who are engaged in creating advertising, they include designers, image makers, marketers, stylists and many others. All these professions are in demand in the labor market and are considered highly paid.

 

Ключевые слова: реклама, рекламный продукт, маркетинг, пиар, услуга.

Keywords: advertising, advertising product, marketing, PR, service.

 

Реклама в современном мире является основным инструментом в продвижении товаров или услуг. В первую очередь это связано с огромной конкуренцией, происходит борьба за своего покупателя, и в этой борьбе ключевым инструментом также является реклама. Ее эффективность обусловлена тем, что она оказывает особе психологическое влияние на людей. Для этого используются определенные приемы. Как известно, если в рекламе есть дети или животные, то такая реклама с большей вероятностью запомнится целевой аудитории и воспримется положительно. Также для лучшего запоминания компании используются определенные цветовые сочетания, шрифты, слоганы, в рекламе на телевиденье часто снимаются одни и те же актеры, которым люди доверяют в силу их известности и авторитетности. Помимо прочего, создание рекламного продукта к настоящее время – это кропотливая работа большого числа специалистов.

Огромное значение в современном мире играет визуальное оформление рекламы, потому что это в первую очередь привлекает внимание человека. Говоря о визуале вообще стоит отметить что в современной действительности он имеет решающий фактор в большинстве случаев в принятии о решении покупки того или иного товара. Если нарушаются, например, пропорции золотого сечения, или используются плохо сочетаемые между собой цвета, то на успехе рекламной компании это сказывается негативно. Более того, впоследствии такой промах будет достаточно сложно исправить. Силу рекламы нельзя недооценивать. О ее огромном значении говорили еще в древности, но тогда это было больше похоже на обсуждение между собой каких-то товаров, сейчас же реклама выходи на профессиональный уровень. Только начинающие компании не обращаются к специалистам по ее созданию, а стараются все сделать сами. Зачастую это сказывается на эффективности рекламы, она более низкая, потому что, не будучи профессионалом рекламы, невозможно сделать ее высокого качества.

Что под собой подразумевает рекламный продукт? Эта та информация, с помощью которой конкретная компания побуждает потребителя к действию [2]. То есть реклама представляет собой многообразие рекламных продуктов по их форме и виду. Создание рекламного продукта достаточно ответственный процесс, который следует поручать профессионалу своего дела, а именно – специалисту по PR и маркетингу. Именно от качества рекламного продукта зависит конечный результат. В последние годы тенденции в рекламе стали меняться все чаще, это связано с возрастанием количества рекламы, более эффективными являются новейшие способы продвижения, так как они привлекают внимание большего количества людей. Впоследствии, увидев эффект от применения конкретной рекламной технологии, другие компании начинают его копировать. Со временем этот эффект ослабевает и специалисты по PR и маркетингу вынуждены снова создавать инновационные способы продвижения.

Л.М. Дмитриева в своей работе отводит отдельный параграф изучению рекламного продукта. Она сравнивает предложенные другими учеными вариации его определения и предлагает свое. В целом она приводит 7 определений других ученых. По ее мнению, рекламный продукт – это продукт, включающий в себя деятельность людей различных творческих и технических профессий с целью создания совершенно новой рекламной единицы [1].

На сегодняшний день среди ученых нет однозначного толкования видов рекламного продукта, в большей степени это связано с его неоднозначностью, так как даже в определении понятия «рекламный продукт» нет единого мнения. В большей степени в научных трудах говорится об аспектах рекламного продукта.

Аспекты рекламного продукта:

- рекламный продукт как результат творческой деятельности. В данном случае речь идет о создании логотипов, брендов, торговых марок и всего, что с этим связано. К данному виду рекламного продукта можно отнести дизайн и создание стиля в конкретной компании, если это носит именно рекламный характер с целью привлечения новой аудитории, с целью снова обратить на себя внимание постоянных клиентов;

- внешняя визуализация. Это реклама компаний или личности, которую мы видим вокруг себя, то есть это любая наружная реклама, как, например, афиши, баннеры, вывески, стойки, реклама на транспорте и так далее;

- концепция создания рекламных сценариев. Это то, как будет продвигаться продукт, как будет создаваться его дизайн с учетом посыла, который он в себе заключает. Также к этому относится создание канцелярской продукции: пакеты, блокноты, этикетки, сувенирная продукция( календарики, магнитики и др) брошюры, вкладыши и так далее;

технологические аспекты рекламного продукта. Это внедрение различных формул и методик, также сюда можно отнести различные стратегии, результаты исследований и так далее;

- организационно-управленческие аспекты. К этому аспекту можно отнести рекламный менеджмент и различного рода организацию рекламной деятельности;

- услуги по размещению рекламы также выделяют как отдельный аспект рекламного продукта, потому что без этого результата рекламной деятельности попросту не может быть.

Если рассматривать понятие рекламного продукта с точки зрения его аспектов, то можно его определить, как результат творческой, технологической и управленческой деятельности. Основная цель рекламного продукта – побуждение к действию. В зависимости от характера компании, действия будут различные: приобрести конкретный продукт, воспользоваться услугами, прийти на мероприятия и т.д. Кстати говоря, рекламный продукт можно разделить на массовый и индивидуальный. Например, компания проводит рекламную акцию с целью привлечения потребителей, соответственно это рекламный продукт для массовой аудитории. Или же, например, компания создает презентацию своей деятельности и перспектив для заключения выгодного сотрудничества с другой компанией – это уже пример индивидуального рекламного продукта.

 

Список литературы:

  1. Дмитриева Л.М. Разработка и технология производства рекламного продукта / Л.М. Дмитриева. – М.: Экономистъ, 2018. – 639 с.
  2. Мудров А.Н. Основы рекламы / А.Н. Мудров. – М.: Экономистъ, 2017. – 319 с.
  3. Юкашин А.П. Как создавать рекламный продукт и не создавать себе проблем? Руководство для начинающих специалистов PR и не только / А.П. Юкашин // PR в современности. - 2018. – выпуск №11. – с. 122 – 125.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.