Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 25 августа 2021 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Варламова К.С. НАРУШЕНИЕ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ МОЗГА У ЛЮДЕЙ, ПЕРЕБОЛЕВШИХ COVID-19 // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 8(62). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 9-13.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАРУШЕНИЕ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ МОЗГА У ЛЮДЕЙ, ПЕРЕБОЛЕВШИХ COVID-19

Варламова Ксения Сергеевна

студент, Астраханский государственный университет,

РФ, г. Астрахань

VIOLATION OF COGNITIVE FUNCTIONS OF THE BRAIN SURVIVORS OF COVID-19

 

Ksenia Varlamova

student, Astrakhan State University,

Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрении особенностей нарушения когнитивных функций мозга у людей, пострадавших от влияния вируса SARS-CoV-2. Пандемия коронавирусного заболевания 2019 года оказала глубокое влияние на все аспекты жизни общества, включая психическое и физическое здоровье людей. В приведенных исследованиях выявлены основные последствия COVID-19 и когнитивная терапия по устранению данных последствий.

ABSTRACT

The purpose of the article is to consider the features of impaired cognitive functions of the brain in people affected by the SARS-CoV-2 virus. The 2019 coronavirus pandemic had a profound impact on all aspects of society, including people's mental and physical health. The above studies revealed the main consequences of COVIND-19 and cognitive therapy to eliminate these consequences.

 

Ключевые слова: COVID-19; когнитивные нарушения; пандемия; SARS-CoV-2; нейрохимия.

Keywords: COVID-19; cognitive impairment; pandemic; SARS-CoV-2; neurochemistry.

 

Пандемия COVID-19 быстро распространилась по всему миру, привела к резким и повсеместным изменениям в нашей жизни, которые выходят за рамки самой инфекции и ее последствий для физического и психического здоровья инфицированных, привела к огромным человеческим жертвам и представляет собой беспрецедентную проблему для системы здравоохранения, экономики и общества в целом.

С начала пандемии ученые изучали вопросы влияния вируса SARS-CoV-2 на мозг человека и заражении нейронов - клеток, которые отправляют и получают информацию, а также критичность последствий, к которым приведет данный вирус. Прямые и косвенные психологические и социальные последствия COVID-19 являются повсеместными и могут повлиять на психическое здоровье сейчас и в будущем.

Вирусные инфекции широко распространены, и известно, что некоторые из них поражают центральную нервную систему, вызывая нейропсихиатрические синдромы, затрагивающие когнитивные, аффективные, поведенческие и перцептивные области.

В исследовании неврологических расстройств у выздоровевших пациентов [1] нейропсихолог Ливия Стокко Санчес Валентина из Института Корасао (InCor) использовала виртуальную игру MentalPlus, благодаря которой оценивала процесс восстановления когнитивных функций после COVID-19. Первый этап исследований проводился в период с марта по сентябрь 2020 года, в нем приняли участие 185 человек. Результаты показали, что у 80% из них наблюдались следующие симптомы: трудности с концентрацией или вниманием, потеря памяти, изменения в понимании, трудности в рассуждении, перемены в поведении.

Была зафиксирована потеря моторики у многих людей. По словам Ливии, функциональное сканирование МРТ показывает, что это связано с нарушением исполнительных функций при выздоровлении от COVID-19. 

По мнению нейропсихолога Ливии, повлиять на ситуацию можно с помощью специальных когнитивных упражнений. По словам Ливии, это упражнение работает как «мысленный бодибилдинг», и чем раньше начнется когнитивная терапия, тем быстрее пациент пойдет на поправку. Следовательно, у пациента будет меньше психологических, эмоциональных, физических и социальных последствий.

Клиническая картина COVID-19 в первую очередь влияет на дыхательную систему, вызывая двустороннюю пневмонию, но она все чаще признается системным заболеванием, при этом неврологические проявления отмечаются у пациентов с легкими симптомами, но чаще всего у пациентов в тяжелом состоянии.

COVID-19 может поражать людей любого возраста, однако пандемия в большей степени затрагивает пожилое население. Пожилые люди подвержены высокому риску развития тяжелых форм коронавирусной инфекции из-за факторов, связанных со старением, и более высокой распространенности сопутствующих заболеваний, и, следовательно, они более уязвимы для возможных длительных психоневрологических и когнитивных нарушений. 

По статистическим данным [2] уровень госпитализации и смертности резко возрастает после 65 лет, более высокий риск смерти. Более того, у пожилых людей с хроническими заболеваниями, такими как деменция, в начале COVID-19 часто наблюдаются атипичные симптомы, такие как изменение психического состояния (включая спутанность сознания, возбуждение, дезориентацию, отказ от помощи, потерю аппетита).

Ученые из Университета Осло [3] провели исследование, в котором выявили связь между COVID-19 и когнитивными нарушениями у пожилых пациентов: одни сообщают о проблемах с памятью и ухудшении физического здоровья через 8 месяцев после выявления болезни, а другие обнаруживают снижение когнитивных функций и усиление симптомов болезни Альцгеймера в течение 6 месяцев после заражения.

Исследователи обнаружили, что помимо респираторных и желудочно-кишечных симптомов, сопровождающих COVID-19, многие люди с этим вирусом испытывают краткосрочные и долгосрочные психоневрологические симптомы, включая потерю обоняния и вкуса, а также когнитивные нарушения.

После среднего последующего наблюдения в течение 257 дней после базового опроса 72 из 651 респондента с положительным результатом на COVID-19 (11%) заявили, что у них проблемы с памятью, по сравнению с только 254 из 5712 (4%) из тех, у кого результаты тестов отрицательные. инфекции и 80 из 3342 непроверенных участников (2%).

Модель множественной логистической регрессии показала, что положительность SARS-CoV-2 на исходном уровне была тесно связана с дефицитом памяти через 8 месяцев наблюдения по сравнению с непроверенной группой (отношение шансов 4,66).

В то же время 267 из 649 участников (41%) в группе с положительной реакцией на COVID-19 сообщили, что их здоровье существенно ухудшилось по сравнению с предыдущим годом, а 59 из 267 (82%), сообщивших о нарушении памяти, также заявили о своем здоровье. ухудшилось. Восемьдесят один из 651 респондента (12%) сказал, что у них проблемы с концентрацией внимания. Аналогичное количество пациентов в трех разных группах сообщали о депрессии, недостатке энергии и боли.

Кроме того, отмечается в [4], что продолжающаяся пандемия коронавирусного заболевания 2019 года (COVID ‐ 19) оказывает глубокое влияние на людей с деменцией. Всего в опросе приняли участие 139 человек (женщины = 60,4%; средний возраст = 79,0 лет) (процент ответивших = 85,8%). Среди них у 96 (69,1%) была диагностирована деменция, а у 43 (30,9%) когнитивные нарушения были более легкими. Сообщалось, что большинство пациентов (т.е. 66,2%) полностью соблюдали рекомендованные ограничительные меры (например, социальное дистанцирование) и защитные процедуры (например, мытье рук и ношение масок).

В целом об ухудшении когнитивных симптомов, особенно способности памяти и ориентации, сообщалось почти у одной трети выборки (31,7%). Функциональное снижение было замечено у 19 пациентов. Более половины пациентов (54,7%) испытали ухудшение или начало поведенческих расстройств, причем наиболее часто наблюдаемыми проявлениями были агрессия, апатия и депрессия. Такие клинические изменения чаще всего наблюдались у пациентов с явной деменцией по сравнению с респондентами с более легкими когнитивными нарушениями. Следует отметить, что в некоторых случаях было описано улучшение когнитивных и психоневрологических симптомов.

Исследователи полагают, что вспышка COVID-19 косвенно влияет на клинические условия людей, живущих с деменцией и когнитивными нарушениями. Их потребности в области здравоохранения, которыми в значительной степени пренебрегали в чрезвычайной фазе пандемии, могли незаметно измениться и стать еще более серьезными.

 

Список литературы:

  1. Roseli Andrion. Research with Covid-19 recoveries shows cognitive dysfunction. 2021. https://olhardigital.com.br/en/2021/02/10/noticias/pesquisa-com-recuperados-de-covid-19-mostra-disfuncoes-cognitivas/
  2. Silvia Alonso-Lana, Marta Marquié, Agustín Ruiz, Mercè Boada. Cognitive and Neuropsychiatric Manifestations of COVID-19 and Effects on Elderly Individuals With Dementia. Front Aging Neurosci. 2020; 12: 588872. doi: 10.3389/fnagi.2020.588872
  3. Arne Soraas, Ragnhild Bo, Karl Trygve Kalleberg. Self-reported Memory Problems 8 Months After COVID-19 Infection. JAMA Netw Open. 2021;4(7):e2118717. doi:10.1001/jamanetworkopen.2021.18717
  4. Marco Canevelli, Martina Valletta, Marco Toccaceli Blasi, Giulia Remoli, Giulia Sarti, Filippo Nuti, Francesco Sciancalepore, Enzo Ruberti, Matteo Cesari, Giuseppe Bruno. Facing dementia during the COVID‐19 outbreak. J Am Geriatr Soc. 2020 Jun 9 : 10.1111/jgs.16644.doi: 10.1111/jgs.16644
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.