Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 24 февраля 2021 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кудрявцева Е.А., Синеок А.Б. ТЕХНИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КРУЖЕВНОГО УЗОРА И ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЕ НА АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ВЫШИВАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 2(56). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 10-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕХНИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КРУЖЕВНОГО УЗОРА И ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЕ НА АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ВЫШИВАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

Кудрявцева Екатерина Алексеевна

ст. преподаватель кафедры информационных технологий и компьютерного дизайна, Российский государственный университет им. АН. Косыгина,

РФ, гМосква

Синеок Александра Борисовна

ст. преподаватель кафедры информационных технологий и компьютерного дизайна, Российский государственный университет им. АН. Косыгина,

РФ, гМосква

THE TECHNIQUE OF DESIGNING A LACE PATTERN AND ITS PRODUCTION ON AN AUTOMATED EMBROIDERY COMPLEX

 

Ekaterina Kudryavtseva

Senior Lecturer, Department of Information Technologies and Computer Design, Kosygin University,

Moscow, Russia

Alexandra Sineok

Senior Lecturer, Department of Information Technologies and Computer Design, Kosygin University,

Moscow, Russia

АННОТАЦИЯ

Цель работы – описание метода создания авторского кружева на автоматизированной вышивальной машине. Цифровые среды проектирования показаны в комплексной работе. Продемонстрированы итоговые работы. Описанная техника применима для целей реконструкции исторических костюмов и аксессуаров, создания уникальных кружевных объектов не промышленного назначения.

ABSTRACT

The purpose of the work is to describe the method of creating the author's lace on an automated embroidery machine. Digital design environments are shown in a comprehensive work. The final works are demonstrated. The described technique is applicable for the purposes of reconstruction of historical costumes and accessories, creating unique lace objects for non-industrial purposes.

 

Ключевые слова: автоматизированная вышивка, авторское кружево, проектирование вышивки, вышивальный модуль.

Keywords: automated embroidery, author's lace, embroidery design, embroidery module.

 

Обращение к историческим объектам – неизменный путь вдохновения современных авторов. Модные тенденции направлены на внимание к деталям и аксессуарам, подчеркивают дух начала XX века. Стиль эпохи Ар-деко, богатый на художественные образы и декор, продолжает свое развитие в современном костюме.

В начале прошлого столетия в производственный процесс уже внедрялись машины для создания кружевных полотен, что позволило шире распространить использование кружевных аксессуаров или декоративных элементов: этот прекрасный образец текстильного творчества и сложного некогда ручного труда стал доступен большему числу покупателей благодаря удешевлению и ускорению производства.

Современное кружево за редким исключением производиться в промышленных масштабах. Но костюм не перестал нуждаться в уникальных элементах. Такую, сложную на первый взгляд, задачу можно решить, если создать вышивальный модуль с необходимым узором и выполнить его вышивку на современной вышивальной машине.

Актуальными примерами последних коллекций известных дизайнеров мы подтверждаем интерес современной моды к кружевным деталям и полотнам (рис. 1):

 

Рисунок 1. Примеры современного кружевного декора

 

В качестве исторического источника для работы пользовались альбомы с образцами французского машинного кружева производителя H&A начала XX века, находящиеся в коллекции текстильных альбомов собрания исторического текстиля Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина.  Кружево того времени как правило было однотонным, в исключительно редких случаях встречаются двухцветные или трехцветные образцы (рис. 2).

 

 

Рисунок 2. Французское машинное кружево в собрании текстильных альбомов

 

Метод создания кружева с помощью автоматизированной вышивальной машины можно зафиксировать в пяти шагах:

1) Создание эскиза,

2) Создание векторной основы для вышивки (где будут прорисованы все основные элементы, за исключением тонких линий и мелких объектов),

3) Дополнение основы мелкими деталями и тонкими линиями в специализированной программе для подготовки вышивального модуля,

4) Создание фоновой сетки,

5) Вышивка узора с использованием растворимых материалов.

Основные аспекты работы с вышивальным оборудованием, настройка технологических параметров машины изложены в учебных пособиях [1,2]. Поэтому в данной статье мы не будем заострять внимание на тонкостях настройки самого вышивального модуля.

В векторной программе создается основа вышивального модуля, которая включает сложные и составные объекты, заливки, контурные объекты обязательно должны бытьпреобразованы в кривые. Тонкие, линеарные объекты не прорисовываются. Они добавляются в программе создания вышивального модуля, т.к. технически не могут быть воспроизведены в ней из векторной заготовки. На завершающем этапе создания заготовки важно верно выполнить сохранение будущего вышивального модуля, а именно сохранить в формате .WMF (Метафайл Windows). Среди множества векторных программ следует отметить те, что имеют возможность экспорта данных в формате .WMF. Среди них известные и активно используемые профессионалами программы Adobe Illustrator и CorelDRAW. Технические особенности версий программного продукта Adobe Illustrator позволяют использовать его, применительно к вышивальному модулю, начиная с версии CC 2017 года. Программа CorelDRAW может быть использована в любой версии, т.к. функционал и технические возможности программы достаточны для задачи создания векторной основы.

Имитация сетчатой основы кружева может быть достигнута за счет применения соответствующего застила в программе проектирования вышивального модуля. Если тип сетчатого застила не запрограммирован отдельно, его можно создать самостоятельно с помощью линий и прямоугольного контура. Толщина линеарных объектов при этом должна быть минимальной. С задачей настройки, доработки вышивального модуля из векторной заготовки достаточно функционала программы PE-Design (9 или 10 версии). Формат вышивального модуля в программе .EPS. Начиная с десятой версии, есть возможность сохранения имени на кириллице, и адрес расположения файла считывается в любом языковом формате.

В качестве материала-основы для вышивки используется не укрепленная ткань или плотное текстильное полотно, а водорастворимый материал (пленка, бумага и другие растворимые основы). Указанные материалы не нуждаются в укреплении. Скорость вышивки необходимо установит на позиции средней или минимально возможной, что позволяет снизить риск возникновения обрыва нити. Если процесс вышивки не имеет сбоев (разрывы полотна, обрыв нити, ошибки в проколах иглы), то сетчатый и узор и сами элементы вышивки будут надежно креплены между собой. При сбоях в работе необходимо вернуться к проблемному участку и, не распуская нити, выполнить вышивку повторно внахлест на уже выполненную вышивку.

Вышитый узор надо извлечь, погрузить в воду и дождаться полного растворения основы. После просушки кружевное изделие можно гладить или расправляться помощью теплового пресса, если эти процессы разрешены для использованных нитей.

Ниже приведен пример полученного кружева с сеткой-основой в виде шестигранников с диагональными переплетениями (рис. 3).

 

Рисунок 3. Кружевной узор на машинной сетке

 

Современный костюм может включать не только кружевные элементы, но и имитацию кружева, при этом сохраняется образ сетки-основы, утолщаются контуры, в результате чего кружево приобретает вид аппликации. Ниже приведен пример кружевной вышивки на стрейчевой ткани (рис. 4):

 

Рисунок 4. Кружевная вышивка на стрейчевой ткани

 

Автоматизированная техника давно перестала ассоциироваться с выпуском однотипных массовых вещей. И стала довольно успешно справляться с задачей производства эксклюзивных образцов. Современные модельеры тонко декорируют свои произведения вышивкой и кружевом. И пока у высокой моды есть явный интерес к XX веку, его декору, мы продолжили исследование архивов старинных тканей и обратились к одному из первоисточников – альбомам машинного французского кружева. И зафиксировали технику создания кружева с помощью современного автоматизированного вышивального оборудования. Имитацию исторического кружева можно использовать для костюмов театра и кино, в дизайнерских работах художников разных направлений, а так же для украшения аксессуаров.

 

Список литературы:

  1. Кудрявцева Е.А., Новиков А.Н., Фирсов А.В. Основы автоматизированной вышивки : учеб. пособие. Москва : РГУ им. А.Н. Косыгина, 2018.
  2. Новиков А.Н., Фирсов А.В., Синеок А.Б., Кудрявцева Е.А., Кавецкая Н.Б. Подготовка растрового изображения к вышивке на вышивальной машине-автомате Brother NV 1-E : учеб. пособие. Москва : МГУДТ, 2015.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.