Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 24 февраля 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куготов А.А. КРУГ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 2(56). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 60-63.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРУГ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ

Куготов Азамат Асланович

магистрант филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова в г. Пятигорске Ставропольского края,

РФ, г. Пятигорск

THE RANGE OF CIRCUMSTANCES THAT HAVE LEGAL SIGNIFICANCE FOR THE RECOGNITION OF THE RIGHT OF OWNERSHIP OF AN UNAUTHORIZED BUILDING

 

Azamat Kugotov

Master 's Student, branch of the Plekhanov Russian University of Economics in Pyatigorsk, Stavropol Territory,

Russia, Pyatigorsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются обстоятельства имеющие значение для признания права на самовольную постройку. К таковым автор относит: не соблюдение целевого назначения и разрешенного использования земельного участка, а также красных линий, установленных проектами планировки; создание без получения необходимых разрешений, удостоверяющих право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости на осуществление застройки земельного участка, строительства, реконструкции здания, строения, сооружения; не принятие мер к получению необходимых для строительства разрешений.

ABSTRACT

The article analyzes the circumstances that are important for the recognition of the right to unauthorized construction. These include: not keeping purpose and permitted use of the land, and the red lines set by the projects; establishment without obtaining the necessary permits, certifying the right of the owner, of the owner, lessee or user of the property for the implementation of land development, construction, reconstruction of buildings, structures, or facilities; not taking action to obtaining the necessary construction permits.

 

Ключевые слова: понятие самовольной постройки, обстоятельства имеющие значение для признания самовольной постройки.

Keywords: the concept of unauthorized construction, the circumstances relevant for the recognition of unauthorized construction.

 

Экономическое развитие общества сопровождается возникновением социальных явлений различного характера. Впоследствии возникает необходимость их правовой регламентации: придания статуса правоотношений, определения субъектного состава, правового режима объектов данных отношений, а также санкционирования за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписаний закона.

Среди этих явлений определенное место занимают антиправовые действия, то есть действия, противоречащие общепринятым нормам и правилам поведения. Сюда входит, в частности, самовольное строительство.

Существующие в юридической науке дискуссии о легализации объектов самовольного строительства вызывают необходимость теоретического исследования возможности признания некоторых объектов недвижимости, возведенных незаконно, самовольной постройкой. Этой проблеме посвящены монографические и диссертационные исследования, в которых ученые акцентируют внимание на определении самовольного строительства как такового, при выявлении их признаков, в правовом режиме. Однако некоторые проблемы остаются нерешенными. В частности, рассматриваются проблемы, связанные с обстоятельствами, имеющими юридическое значение для признания права собственности на самовольную постройку.

Лицо, владеющее землей, может обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на незаконное строительство, на праве хозяйственного ведения, на оперативное управление, а также на право аренды, в дела о передаче земельного участка в аренду для жилищного строительства, также очевидно, что легализация здания для застройщика в этом случае исключена, так как в противном случае он, как собственник такой постройки, приобретает права на соответствующий земельный участок в соответствии с земельным законодательством. В таких обстоятельствах разрешение на легализацию здания клиентом на самом деле будет означать средство самооценки чужой земли и нарушение прав и законных интересов их владельцев.

Анализ положений ст. 222 ГК РФ и материалов судебной практики позволяет выделить круг обстоятельств, имеющих юридическое значение для признания права собственности на самовольную постройку в судебном порядке [1, с. 36].

1. Возведение постройки, на которую не установлено право собственности никакого лица. Постройка должна иметь признаки недвижимого имущества, и как любое недвижимое имущество должна быть надлежащим образом индивидуализирована.

2. Возведение самовольной постройки на земельном участке, принадлежащим субъекту на праве собственности или на ином вещном праве (пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании).

3. Установление признаков самовольности постройки:

- не соблюдение целевого назначения и разрешенного использования земельного участка, а также красных линий, установленных проектами планировки.

Квалифицирующий вспомогательный признак самовольности - «не соблюдение красных линий, установленных проектами планировки» тесно взаимосвязан с признаком «существенное нарушение градостроительных и строительных норм и правил», который будет рассмотрен ниже. Однако, рассмотрение его как дополнительного к признаку «не соблюдение целевого назначения и разрешенного использования земельного участка» в данном контексте представляется целесообразным и оправданным;

- создание без получения необходимых разрешений, удостоверяющих право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости на осуществление застройки земельного участка, строительства, реконструкции здания, строения, сооружения; а также не принятие мер к получению необходимых для строительства разрешений.

Отсутствие разрешения на строительство либо строительство иного объекта, который указан в разрешении, свидетельствует о самовольности постройки. Само по себе отсутствие разрешения на строительство не может свидетельствовать о самовольности построек, указанных в ч. 17 ст. 51 ГрК РФ, однако они могут быть признаны самовольными и по иным основаниям, указанным в ст. 222 ГК РФ.

Следовательно, для того чтобы признать право собственности на самовольную постройку, суд должен квалифицировать объект строительства как самовольную постройку, а таковой в силу п. 1 ст. 222 ГК РФ признается недвижимое имущество, в том числе созданное без получения необходимых строительных разрешений.

Относительно данного вопроса в судебной практике было изначально сформулировано две позиции:

- отсутствие разрешений на строительство не препятствует признанию права собственности на самовольную постройку [2, с. 36], так как, исходя из текста закона, можно сделать вывод, что для признания права собственности на самовольную постройку не требуется представлять суду строительные разрешения, в первую очередь разрешение на строительство (ст. 51 ГрК РФ) и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 55 ГрК РФ). В частности, по одному из дел, арбитражным судом было определено, что несоблюдение истцом требований ст. 51 ГрК РФ («Выдача разрешений на строительство») не является основанием для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку.

 

Список литературы:

  1. Гришаев С.П., Богачева Т.В., Свит Ю.П. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая (постатейный). - Специально для системы ГАРАНТ, 2019. – 236 c.
  2. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23 июля 2008 года № А19-14130/07-Ф02-3473/08 по делу № А19-14130/07 «Дело по иску о признании права собственности на недвижимое имущество передано на новое рассмотрение, поскольку суд не установил, на каком праве истцу принадлежит земельный участок, на котором возведена самовольная постройка, также не оценены представленные истцом в материалы дела доказательства» // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 30.01.2021).
  3. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ // [Электронный ресурс]  - Режим  доступа:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/(дата обращения 30.01.2021)
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ // [Электронный ресурс]  - Режим  доступа: / http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/(дата обращения 30.01.2021)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.