Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 26 октября 2020 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лушникова А.В., Бабченко Е.С., Хорошилова Н.Е. ХАРАКТЕР ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LVIII междунар. науч.-практ. конф. № 10(52). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 21-25.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХАРАКТЕР ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Лушникова Анна Владимировна

канд. мед. наук, доц., доц., Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко,

РФ, г. Воронеж

Бабченко Екатерина Сергеевна

студент 6 курса лечебного факультета  Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко

РФ, г. Воронеж

Хорошилова Надежда Егоровна

канд. мед. наук, доц., доц., Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко,

РФ, г. Воронеж

THE CHARACTER OF THE PATHOLOGY OF THE THYROID GLAND IN PATIENTS WITH TUBERCULOSIS

 

Anna Lushnikova

Candidate of Medical Sciences, Associate Professor, Associate Professor, Voronezh State Medical University named after N.N. Burdenko,

Russia, Voronezh

Ekaterina Babchenko

Student, Voronezh State Medical University named after N.N. Burdenko,

Russia, Voronezh

Nadezhda Horoshilova

Candidate of Medical Sciences, Associate Professor, Associate Professor, Voronezh State Medical University named after N.N. Burdenko,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

Целью исследования явилось изучение структурных изменения щитовидной железы у больных туберкулезом, получающих в лечении противотуберкулёзные препараты 2 ряда, с обязательным включением в режим  протионамида (этионамида) и ПАСК. В исследовании приняли участие 20 больных туберкулезом, находящихся на лечении в дневном стационаре КУЗ ВО ВОКПТД имени Н.С. Похвисневой в 2019г., получающих фазу продолжения с обязательным включением в режим протионамида (этионамида) и ПАСК, которым проводилось оценка уровня ТТГ в плазме крови, УЗИ щитовидной железы. У всех пациентов с повышенным уровнем ТТГ в 100% случаев отмечались структурные изменения щитовидной железы. У больных туберкулезом с нормальным уровнем ТТГ в 61,54% случаев отмечаются структурные изменения щитовидной железы.

ABSTRACT

The aim of the study was to study the structural changes in the thyroid gland in patients with tuberculosis receiving second-line anti-tuberculosis drugs in treatment, with the obligatory inclusion of protionamide (ethionamide) and PASK in the regimen. The study involved 20 patients with tuberculosis who are being treated in the day hospital of the KUZ VO VOKPTD named after N.S. Pohvisneva in 2019, receiving a continuation phase with the mandatory inclusion of prothionamide (ethionamide) and PASK, which assessed the level of TSH in blood plasma, ultrasound of the thyroid gland. All patients with elevated TSH levels showed structural changes in the thyroid gland in 100% of cases. In patients with tuberculosis with a normal TSH level, structural changes in the thyroid gland are noted in 61.54% of cases.

 

Ключевые слова: туберкулёз, щитовидная железа, противотуберкулёзные препараты.

Keywords: tuberculosis, thyroid gland, anti-tuberculosis drugs.

 

Улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Российской Федерации [1], к сожалению, не привело к уменьшению количества больных с МЛУ и ШЛУ - туберкулезом в РФ и во всем мире [2,3]. Известно, что сочетание препаратов 2-го ряда (резервной группы), таких как протионамид (этионамид) в сочетании с ПАСК, при длительном их приеме могут вызывать поражение щитовидной железы [4].

Цели. Изучить уровень ТТГ и структурные изменения щитовидной железы у больных туберкулезом, получающих  обязательное включение в режим протионамида (этионамида) и ПАСК.

Методы. Проведен анализ 20 больных туберкулезом, находящихся на лечении в дневном стационаре КУЗ ВО ВОКПТД имени Н.С. Похвисневой в 2019г., получающих фазу продолжения с обязательным включением в режим протионамида (этионамида) и ПАСК. У всех пациентов исключены заболевания щитовидной железы, аутоиммунный тиреоидит в анамнезе. Исследование функции щитовидной железы оценивалось с помощью определения ТТГ в плазме крови, структурные изменения щитовидной железы – с помощью ультразвуковой диагностики.

Результаты.

У больных туберкулезом были следующие клинические формы: инфильтративный туберкулез легких выявлен у 16 (80,00%) больных, в том числе в фазе распада у 9 (56,25%) и у 5 (43,75%) в фазе рассасывания и уплотнения; диссеминированный туберкулез выявлен у 3 (15,00%) больных, в том числе в фазе распада у 1 (33,33%) и в фазе рассасывания и уплотнения у 2 (66,67%), туберкулема в фазе уплотнения у 1 (5,00%) больного. Состояние после лобэктомии по поводу инфильтративного туберкулеза верхней доли левого легкого наблюдалось у 1 (5,00%) больного, у 1 (5,00%) – состояние после краевой резекции по поводу туберкулемы левого легкого и у 1 (5,00%) – после лобэктомии по поводу инфильтративного туберкулеза верхней доли правого легкого.

При исследовании мокроты у всех больных были выявлены МБТ методом посева на жидкие или плотные питательные среды. При определении лекарственной устойчивости были определены следующие виды лекарственной устойчивости возбудителя к противотуберкулезным препаратам: у 13 (65,00%) больных туберкулезом – множественная лекарственная устойчивость, у 2 (10,00%) – полирезистентность и у 5 (25,00%) – широкая лекарственная устойчивость. Пациенты принимали различные комбинации препаратов: рифампицин, изониазид, этамбутол, ПАСК, протионамид, фторхинолоны, циклосерин, канамицин, амикацин, капреомицин. По показаниям назначались НПВС, муколитики, витамины группы В, этамзилат, метоклопрамид, рибоксин, блокаторы протонной помпы.

Повышение уровня ТТГ в сыворотке крови отмечено у 7 (35,00%) больных с максимальным значением до 7,9 мМЕ/мл (референтные значения: 0,27- 4,20 мМЕ/мл). При ультразвуковом исследовании щитовидной железы наличие очаговых изменений было у 5 (25,00%), диффузных изменений - у 5 (25,00%), у 5 (25,00%) - диффузно-очаговые. У 5 (25,00%) больных патологии щитовидной железы выявлено не было.

При этом, среди больных туберкулезом с повышенным уровнем ТТГ наблюдались следующие структурные изменения щитовидной железы: диффузные изменения – 3 (42,85%) больных, очаговые  – 1 (14,3%), диффузно-очаговые – 3 (42,85%); у больных туберкулезом с нормальным уровнем ТТГ отмечались следующие изменения: УЗ – патология не выявлена у 5 (38,46%) больных, диффузные изменения у 2 (15,38%), очаговые у 4 (30,78%), диффузно-очаговые у 2 (15,38%). 

Выводы:

  1. Структурные изменения в щитовидной железе наблюдаются у 75% пациентов, получающих противотуберкулезные препараты с обязательным включением в режим протионамида (этионамида) и ПАСК.
  2. Повышение уровня ТТГ отмечается у 35,00% больных туберкулезом, получающих обязательное включение в режим протионамида (этионамида) и ПАСК.
  3. У всех пациентов с повышенным уровнем ТТГ в 100% случаев отмечаются структурные изменения щитовидной железы. У больных туберкулезом с нормальным уровнем ТТГ в 61,54% случаев отмечаются структурные изменения щитовидной железы.

Таким образом, при лечении туберкулеза с обязательным включениемв режим протионамида (этионамида) и ПАСК, необходимо мониторировать уровень ТТГ в сочетании с ультразвуковым исследованием щитовидной железы с последующей консультацией врача-эндокринолога для своевременного обнаружения и коррекции гипотиреоза.

 

Список литературы:

  1. Нечаева О.Б. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в России (2018 г.)// Туберкулез и болезни легких. 2017. С. 15–23. Интернет. 2019. URL: https://mednet.ru/images/stories/files/nechaeva_epidsituaciya_tb_i_vich_2017.pdf. Дата обращения 17 декабря 2019 г. [Nechayeva O.B. Epidemicheskaya situatsiya po tuberkulezu v Rossii (2018 g.)// Tuberkulez i bolezni legkikh. 2017 .S. 15–23. Internet. 2019.
  2. The end TB strategy: global strategy and targets for tuberculosis prevention, care and control after 2015. Geneva, World Health Organization, 2014. 
  3. ЦНИИОИЗ/ Центр мониторинга по туберкулезу/Аналитические обзоры по туберкулезу/Основные показатели по туберкулезу в России. 2017. С. 1-4. URL: https://old.mednet.ru/images/stories/tb2017.pdf. Дата обращения 20 декабря 2019 г.
  4. Потанина О.Н. Гипотиреоз у больных туберкулезом, получающих тиоуреидоиминометилпиридиния перхлорат. 2018. С. 42. URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_35144114_57162606.pdf. Дата обращения 23 декабря 2019 г
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.