Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII-XV Международной научно-практической конференции «Естественные науки и медицина: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 14 октября 2019 г.)

Наука: Биология

Секция: Микробиология и вирусология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мавлоний М.Э., Нурманов С.Э. ИЗУЧЕНИЕ ПРИЧИН БИОКОРРОЗИЙ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ В УЗБЕКИСТАНЕ // Естественные науки и медицина: теория и практика: сб. ст. по матер. XIII-XV междунар. науч.-практ. конф. № 8-10(9). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 5-9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗУЧЕНИЕ ПРИЧИН БИОКОРРОЗИЙ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ В УЗБЕКИСТАНЕ

Мавлоний Машхура Эгамовна

д-р биол. наук, зав. лаб. Технической микробиологии института микробиологии Академии наук

Республика Узбекистан, г. Ташкент

Нурманов Суванкул Эрханович

д-р хим. наук, проф. Национального Университета им.Мирзо Улугбека

Республика Узбекистан, г. Ташкент

АННОТАЦИЯ

Целью исследований является выделение и изучение бактерий- основных возбудителей биокоррозии нефтепромысловых трубопроводов в условиях жаркого, резко континентального климата. Результатом исследования стало создание банка бактерий в водонефтяных эмульсиях месторождений Узбекистана.

 

Ключевые слова: биокоррозия, повреждение нефтеповодов, микрофлора.

 

Нефтедобывающая промышленность Узбекистана несет значительные потери из-за низкой надежности и недолговечности нефтепромыслового оборудования и коммуникаций при их эксплуатации в коррозионно-агрессивных средах. В результате биокоррозионных повреждений нефтепроводов, насосных труб и другого нефтепромыслового оборудования потери составляют ежегодно 5-10 % годового бюджета нефтедобывающих стран [1]. Имеются литературные данные, которые убедительно доказывают участие микроорганизмов в процессах разрушения структуры нефти и сероводородной коррозии промыслового оборудования. Выявление причин коррозионных процессов и изучение их возбудителей имеет исключительно важное значение для безопасной и надежной эксплуатации нефтепромыслового оборудования [2].

Изучение микроорганизмов, участвующих в коррозионных процессах нефтепромыслового оборудования в условиях нашего региона, до настоящего времени носит эпизодический характер, что затрудняет разработку практических мероприятий по борьбе с биокоррозией [3,4]. Поэтому изучение бактериальной микрофлоры нефтепромыслового оборудования является одной из актуальных проблем нефтяной микробиологии [5].

Целью исследования является выделение и изучение бактерий- основных возбудителей биокоррозии нефтепромысловых трубопроводов в условиях жаркого, резко континентального климата.

Объектами исследований были выбпаны нефтяные месторождения «Кокдумалак» и «Северный Уртабулак» Кашкадарьинского региона. В процессе исследования биоценоза водонефтяных эмульсий и соскобов выделено более 100 штаммов углеводородокисляющих бактерий, из которых около 40 участвуют в процессах, влияющих на качество нефти и нефтепромыслового оборудование.

Известно, что до 30% коррозийных процессов вызываются микроскопическими грибами, а в 70% случаях возбудителями биокоррозии являются бактерии как спорообразующие, так и неспорообразующие; как анаэробные, так и аэробные, интенсивно размножающиеся на границе «нефть-металл-вода» [2]. Микробиологический анализ проб проводили по известным методикам [6].

Установлено, что основными возбудителями аэробной коррозии в воздушной среде являются железобактерии, а анаэробной (в безвоздушной среде) коррозии-сульфатредуцирующие бактерии, отнесенные к родам Desulfovibrio и Desulfotmaculum  [7].

Тщательное изучение количественного и качественного составов выделенной из соскобов мыкрофлоры показало, что наибольшее количество участников процессов деструктурузации нефти представлено семействами бактерий: Pseudomonaceae, Micrococcaceae, Rhodococcaceae, Vibrionaceae, Desulfovibrioceae.

На основе изучения культуральных, морфолого-физиологических признаков чистых культур бактерий выявленные отнесены к родам: Pseudomonas, Arthrobacter, Micrococcus, Acinetobacter, Rhodococcus, Desulfovibrio (табл.1).

Бактерии семейства Pseudomonas были выделены из всех образцов взятых соскобов из месторождений «Кокдумалак» и «Северный Уртабулак». Большинство штаммов этих семейств отнесены к роду Pseudomonas, виду Ps.aeruginosa. Серевато-белые колонии бактерий рода Desulfovibrio наиболее часто выделяли из водонефтяных эмульсий месторождения «Кокдумалак». В меньшем количестве выделены бактерии родов Arthrobacter, Acinetobacter, Micrococcus и др. из соскобов, отобранных с внутренних поверхностей нефтепромыслового оборудования. В марте месяце в массовом количестве выделены микроскопические грибы и актиномицеты, изучение коррозионной деятельности которых- предмет следующего сообщения.

Таблица 1.

Бактерии – возбудители  биокоррозии  нефтепромыслового оборудования

Вид

Месторождение

«Кокдумалак»

«Северный Уртабулак»

частота встречаемости количество штаммов

Pseudomonas stutzeri

22

24

Pseudomonas putida

23

26

Pseudomonas turcosa

5

6

Ps. aeroginoza

6

6

Arthrobacter  chroococcum

6

7

Micrococcus album

27

28

Micrococcus sulfurеus

26

25

Desulfovibrio vulgaris

25

25

Desulfotmaculum sp.

28

27

Desulfovibrio sp.

23

25

Acinetobacter sp.

26

26

Rhodococcus eruthropolis

24

25

Rhodococcus luteus

28

27

Rhodococcus terrae

28

29

Thiobacillus thioparus

26

28

Thiobacillus thiooxidans

25

23

Gallionella sp.

27

25

Desulfomaculum sp.

29

30

 

Наиболее значимым фактором, вызывающим интенсивную коррозию металлических поверхностей трубопроводов, является растущее содержание пластовой воды в продукции скважин. На многих нефтяных месторождениях  страны обводненность продукции достигала 80% и более и при этом защитные свойства нефти мало влияют на снижение скорости коррозии оборудования.

Все изоляты активно деградируют нефть. Нефтяная пленка разрушается, появляются муть и хлопья. Исчезает нефть на стенках и в жидкости, образуются культуральные жидкости без углеводородов.

Изучение морфологических, культуральных и физиолого-биохимических свойств бактерий и их отношения к углеводородам нефти показало, что все изоляты хорошо усваивают сырую нефть в качестве единственного источника углеродного питания.

Выделен из нефтепромыслового оборудования «Северный Уртабулак». Бактерии хорошо растут на нефти и нефтепродуктах, являясь активными деструкторами нефти. Выделенные нами нефтеокисляющие микроорганизмы родов Pseudomonas, Rhodococus и Arthrobacter могут быть использованы при разработке отечественных нефтеокисляющих биопрепаратов (Рис.3). Местные штаммы бактерий наиболее пригодны для интродукции во внешнюю среду по сравнению с привозными, поскольку они хорошо адаптированы к местным климатическим условиям: высоким температурам, высушиванию, ультрафиолетовому облучению, высокой засоленности и т.д. Доминировал Rhodocoocous с розоватыми колониями, по многим признакам похожий на Rhodocoocus erythropolis.

Таким образом, создан банк бактерий в водонефтяных эмульсиях месторождений «Кокдумалак» и «Северный Уртабулак» проявляют разрушающее действие структуры нефти. Принимая во внимание их активность следует ожидать ухудшения качества нефти и соответственно уменьшения выхода легколетучих фракций при ее переработке. В этой связи целесообразно проведение биоцидной  обработки тестированных нефтепромыслов.

 

Список литературы:

  1.  В.Д.Ильичев, Б.В.Бочаров, А.А.Анисимов и др. Биоповреждения. – М. «Высшая школа», 1987.
  2. Гоник А.А. Коррозия нефтепромыслового оборудование и меры её предупреждения М., 1977 .
  3. Н.С.Салиджанова, А.А.Кербалаева, Д.М.Хакбердиев, А.С.Юсупхужаев, Д.М.Ташбекова Подбор и исследование влияния биоцидов на подавление роста сульфатвосстанавливающих бактерий в системе поддержания пластового давления. Узб.журн. нефти и газа. 2007, №1, С.42-44.
  4. Г.Г.Набиев, Б.С.Шеров, Н.С.Салиджанова, Б.Х.Рустамов, Ш.О.Шомирзаев, С.Р.Валиев, Б.М.Умеркулов, Д.М.Ташбекова, Э.Курбанов Некоторые аспекты качественной и количественной идентификации биоценоза в системе теплообмена. 2010, №4, С.63-65.
  5. Благник Р., Занова В. Микробиологическая коррозия. М.: Химия, 1965.
  6. Егоров Н.С. Практикум по микробиологии. М.: 1986.
  7. М.Мавлоний, М.Г.Сагдиева, С.Тиллаева, Ф.Файзиева, С.Касимова Микробиологическая характеристика нефтяного месторождения Кокдумалак. ДАН РУз, 2008, №3, С.79-82.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.