Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII-LXVIII Международной научно-практической конференции «Естественные науки и медицина: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 13 марта 2024 г.)

Наука: Медицина

Секция: Общественное здоровье и здравоохранение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нестеренко О.Л. ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РЕШЕНИЯ // Естественные науки и медицина: теория и практика: сб. ст. по матер. LXVII-LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 2-3(46). – Новосибирск: СибАК, 2024. – С. 44-47.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Нестеренко Олеся Леонидовна

аспирант, ГБУ Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы,

РФ, г. Москва

PROBLEMS OF PRIMARY HEALTH CARE AND PROSPECTS FOR THEIR SOLUTION

 

Olesya Nesterenko

Postgraduate student, GBU Scientific Research Institute of Healthcare Organization and Medical Management of the Moscow Department of Healthcare,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Системы здравоохранения во всем мире сталкиваются со все более сложными проблемами, такими как растущее бремя хронических неинфекционных заболеваний и связанных с ними коммерческих детерминант здоровья (например, маркетинг табака и нездоровой пищи), новые эпидемии и устойчивость к противомикробным препаратам. В результате фокус сместился с лечебной помощи на укрепление здоровья и профилактику заболеваний, и были разработаны новые модели предоставления услуг первичной медико-санитарной помощи, финансирования и управления.

ABSTRACT

Primary health care offers a cost–effective route to achieving universal health coverage (UHC). However, primary health-care systems are weak in many low- and middle-income countries and often fail to provide comprehensive, people-centred, integrated care. We analysed the primary health-care systems in 20 low- and middle-income countries using a semi-grounded approach. Options for strengthening primary health-care systems were identified by thematic content analysis.

 

Ключевые слова: медицинские услуги, пациенты, первичная медико-санитарная помощь, развитие.

Keywords: medical services, patients, primary health care, development.

 

Системы здравоохранения во всем мире сталкиваются со все более сложными проблемами, такими как растущее бремя хронических неинфекционных заболеваний и связанных с ними коммерческих детерминант здоровья (например, маркетинг табака и нездоровой пищи), новые эпидемии и устойчивость к противомикробным препаратам. В результате фокус сместился с лечебной помощи на укрепление здоровья и профилактику заболеваний, и были разработаны новые модели предоставления услуг первичной медико-санитарной помощи, финансирования и управления.

Системы первичной медико-санитарной помощи имеют основополагающее значение для реагирования на пандемии, такие как пандемия коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19), и для поддержания основных служб здравоохранения. Более того, политика и мероприятия в области первичной медико-санитарной помощи могут повысить справедливость и поддержать группы населения, находящиеся в неблагоприятном положении, которые слабо охвачены основными медицинскими услугами [1]. Во многих исследованиях отмечено, что укрепление первичной медико-санитарной помощи улучшает показатели здоровья населения и снижает смертность от всех причин и является экономически эффективной стратегией достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения (ОВЗ) [2].

Первичная медико–санитарная помощь обладает уникальными возможностями для предоставления спектра услуг, необходимых для удовлетворения большинства потребностей населения в области здравоохранения, предоставления услуг сообществам на местном уровне и решения меняющиеся потребности. Эта адаптивная способность способствует быстрому реагированию и жизнестойкости систем здравоохранения, особенно во времена кризисов.

В ответ на Астанинскую декларацию 2018 года [3], был дан толчок к возобновлению приверженности первичной медико-санитарной помощи во всем мире. Растет признание того, что достижение целей устойчивого развития, связанных со здравоохранением, включая ВОУЗ, будет невозможно без укрепления систем первичной медико-санитарной помощи.

В 2019 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, в которой признала роль первичной медико-санитарной помощи в предоставлении медицинских услуг на протяжении всей жизни человека, включая профилактику, лечение, реабилитацию и паллиативную помощь [4]. Однако системы первичной медико-санитарной помощи слабы во многих странах с низким и средним уровнем дохода и не в состоянии обеспечить высококачественную, комплексную, ориентированную на людей, комплексную помощь. Зачастую системы находятся под угрозой из-за нехватки ресурсов, фрагментации и плохого управления. Приоритет, придаваемый первичной медико-санитарной помощи, и предоставляемые ресурсы сильно различаются в разных странах: в период с 2011 по 2018 год доля ежегодных государственных расходов, выделяемых на первичную медико-санитарную помощь в странах с низким и средним уровнем дохода, колебалась от 2 до 56% [5]. Услуги здравоохранения для бедных и маргинализированных групп часто плохо скоординированы и непоследовательны [6], а помощь в целях развития и вертикальное программирование (которое фокусируется на вмешательствах в зависимости от конкретного заболевания) часто усиливают фрагментацию первичной медико-санитарной помощи [7].

К ключевым проблемам управления первичной медико-санитарной помощью относятся: слабое регулирование, связанное с низким качеством медицинской помощи, и отсутствие прозрачности, эффективности и подотчетности в распределении и использовании ресурсов.

Традиционно основными принципами первичной медико-санитарной помощи, заключающимися в вовлечении сообщества и расширении прав и возможностей граждан, а также в укреплении местных систем здравоохранения, пренебрегали в ущерб инновационным и быстрым вмешательствам. Для устранения этого дисбаланса Астанинская декларация призвала к действиям по укреплению трех столпов первичной медико-санитарной помощи:

- первичной медико-санитарной помощи и основных функций общественного здравоохранения как основы интегрированных служб здравоохранения;

- наделению людей и сообществ полномочиями;

- многосекторальной политике и действий.

В странах с низким и средним уровнем дохода политика и системные реформы, необходимые для создания более всеобъемлющей и гибкой системы первичной медико-санитарной помощи, должны подкрепляться соответствующими контексту фактическими данными. В настоящее время существуют пробелы в знаниях о ключевых аспектах систем первичной медико-санитарной помощи, включая: качество, безопасность и управление производительностью; политику и управление; организацию и модели оказания медицинской помощи; и финансирование.

Для устранения этих пробелов Альянс за политику и системные исследования в области здравоохранения – международное партнерство, организованное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), – разработал инициативу под названием PRIMASYS (Системы первичной медико-санитарной помощи) [8]. Целью инициативы было продвижение науки о первичной медико-санитарной помощи в странах с низким и средним уровнем дохода и, таким образом, поддержка усилий по укреплению систем первичной медико-санитарной помощи и улучшению внедрения, действенности мероприятий первичной медико-санитарной помощи. С этой целью PRIMASYS возглавила подготовку тематических исследований политики и систем первичной медико-санитарной помощи в 20 странах с низким и средним уровнем дохода.

 

Список литературы:

  1. Bitton A, Fifield J, Ratcliffe H, Karlage A, Wang H, Veillard JH, et al. Primary healthcare system performance in low-income and middle-income countries: a scoping review of the evidence from 2010 to 2017. BMJ Glob Health. 2019.
  2. Kruk ME, Gage AD, Arsenault C, Jordan K, Leslie HH, Roder-DeWan S, et al. High-quality health systems in the sustainable development goals era: time for a revolution. Lancet Glob Health. 2018. November;6(11):e1196–252.
  3. Declaration of Astana. Geneva: World Health Organization; 2019.
  4. Primary health care towards universal health coverage. Report by the Director-General. Geneva: World Health Organization; 2019.
  5. Building the economic case for primary health care: a scoping review. Geneva: World Health Organization; 2018.
  6. Integrating health services. Technical series on primary health care. Geneva: World Health Organization; 2018.
  7. Klingebiel S, Mahn T, Negre M, editors. The fragmentation of aid: concepts, measurements and implications for development cooperation. London: Palgrave Macmillan; 2016.
  8. Primary health care systems (PRIMASYS). Geneva: Alliance for Health Policy and Systems Research; 2020.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.