Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII-LXVIII Международной научно-практической конференции «Естественные науки и медицина: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 13 марта 2024 г.)

Наука: Медицина

Секция: Общественное здоровье и здравоохранение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Адамов Д.А. НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР СНИЖЕНИЯ УСПЕШНОСТИ ВАКЦИНАЦИОННОЙ КАМПАНИИ // Естественные науки и медицина: теория и практика: сб. ст. по матер. LXVII-LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 2-3(46). – Новосибирск: СибАК, 2024. – С. 18-21.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР СНИЖЕНИЯ УСПЕШНОСТИ ВАКЦИНАЦИОННОЙ КАМПАНИИ

Адамов Дени Адамович

аспирант, ГБУ Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы,

РФ, г. Москва

INDECISION AS A FACTOR IN REDUCING THE SUCCESS OF THE VACCINATION CAMPAIGN

 

Denis Adamov

Postgraduate student, GBU Scientific Research Institute of Health Organization and Medical Management of the Department of Health of the City of Moscow,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Вакцинация считается безопасной, эффективной и экономящей средства мерой общественного здравоохранения для профилактики заболеваний. Несмотря на это, сегодня мы сталкиваемся с глобальной нерешительностью и скептицизмом в отношении вакцинации, в первую очередь в промышленно развитых странах.

Статья посвящена изучению того, как нерешительность пациентов влияет на успешность вакцинационной кампании.

ABSTRACT

Vaccination is considered a safe, effective and cost-saving public health measure for disease prevention. Despite this, today we face global indecision and skepticism about vaccination, primarily in industrialized countries.

The article is devoted to the study of how the indecision of patients affects the success of the vaccination campaign.

The article is devoted to the study of how patients' beliefs affect the success of the vaccination campaign.

 

Ключевые слова: вакцинация, пациент, убеждения, влияние, успешность.

Keywords: vaccination, patient, beliefs, influence, success.

 

Вакцинация считается безопасной, эффективной и экономящей средства мерой общественного здравоохранения для профилактики заболеваний [1]. По оценкам, влияние вакцин на снижение смертности и рост населения, помимо безопасной воды, больше, чем влияние антибиотиков и улучшения питания [2]. Цель работы – представить данные репрезентативных исследований, демонстрирующих нерешительность в отношении вакцинации, что снижает успешность соответствующих мероприятий по охвату населения вакцинопрофилактикой.

Успех глобальных программ иммунизации был впечатляюще продемонстрирован резким снижением заболеваемости и смертности от таких болезней, как корь, полиомиелит и столбняк [3]. Несмотря на этот успех, сегодня мы сталкиваемся с глобальной нерешительностью и скептицизмом в отношении вакцинации, в первую очередь в промышленно развитых странах [4], что коррелирует с повторным появлением заболеваний, предотвращаемых с помощью вакцин, таких как корь или коклюш. Поскольку цель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по достижению 95-процентного уровня охвата вакцинацией против кори не достигнута, Европа сталкивается с ежегодным увеличением вспышек кори. В 2019 году в 30 государствах-членах Европейского союза (ЕС) / Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) было зарегистрировано 13 200 случаев заболевания корью, при этом особенно высокие показатели были отмечены в Литве (298,5 на миллион), Болгарии (176,4 на миллион) и Румынии (87,9 на миллион). Общий уровень уведомлений составил 25,4 случая на миллион населения, что было ниже, чем в 2018 и 2017 годах (34,4 и 35,5 на миллион населения соответственно), но намного выше, чем показатели, наблюдавшиеся в 2015-2016 годах (7,8–9,0 на миллион населения) в Европе. В Австрии было зарегистрировано 17,6 случая на миллион жителей (n = 151), а 4 годами ранее, в 2015 году, Австрия занимала второе место по показателю заболеваемости на миллион во всех странах ЕС / ЕЭЗ, составляя 36,0 случая на миллион при 309 зарегистрированных случаях кори [5].

Некоторые европейские страны недавно ввели различные формы обязательной вакцинации или расширили свои программы [6]. С тех пор обсуждается вопрос о том, применима ли такая стратегия ко всем европейским странам.

В 2014 году Специальная консультативная группа экспертов ВОЗ (SAGE) по нерешительности в отношении вакцинации определила нерешительность в отношении вакцинации как «задержку с принятием вакцинации или отказ от нее, несмотря на доступность службы вакцинации. Нерешительность в отношении вакцинации сложна и зависит от контекста, варьируется во времени, месте и вакцинах. На нее влияют такие факторы, как самоуспокоенность, удобство и уверенность» [7]. Детерминанты включают восприятие риска заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцин, и необходимость вакцин, доступность, дороговизну, готовность платить и медицинскую грамотность, а также доверие к эффективности вакцины, безопасности вакцины, службам здравоохранения, профессионалам и политикам.

Другой термин, отрицатель вакцины, относится к члену подгруппы, находящейся на крайнем конце континуума нерешительности (между несомненным принятием и полным и несомненным отказом); тот, кто крайне негативно относится к вакцинации и не открыт для изменения мнения, независимо от того, что говорят научные данные. Отрицатель вакцины игнорирует любое количество представленных доказательств и критикует научный подход в целом [8].

Проведя обзор национальных исследований, Bauer A, Tiefengraber D, Wiedermann U. отметили [9], что в 2013 году, 4% австрийских родителей считали себя отрицателями вакцинации, а 57% заявили, что скептически относятся к вакцинации. В другом исследовании, проведенном в австрийском отделении неотложной помощи в 2012 году, 11,4% людей заявили, что они отрицают вакцинацию, а 38,9% заявили, что они настроены скептически. В репрезентативной выборке венских родителей с детьми 82,7% имели в целом положительное мнение о вакцинации, но 25,1% отказались от по крайней мере 1 рекомендованной вакцинации для своего ребенка.

По заказу Европейского союза были проведены два общесоюзных опроса о доверии к вакцинам и отношении к ним, одно онлайн и одно с репрезентативными личными интервью. В онлайн-опросе для Австрии 70,5% взрослых участников согласились с тем, что «вакцины важны для детей”, в то время как 4,7% были склонны не соглашаться, а 3,0% категорически не согласились с этим утверждением. В ходе личных интервью 71% австрийцев согласились с тем, что “для всех важно делать регулярные прививки”, в то время как 18% были склонны не соглашаться, а 5% категорически не согласились с вышеупомянутым утверждением. В удобной выборке родителей в 18 европейских странах другое исследование выявило нерешительность в отношении вакцинации у 33% австрийских участников, нерешительность у 16% и 51% не сообщили, что сомневаются в вакцинации [10].

Таким образом, можно сделать вывод, что опросы демонстрируют нерешительность разных групп общества в отношении вакцинопрофилактики, что снижает эффективность вакцинационных кампаний и в целом – национальных систем здравоохранения по вопросам предотвращения и профилактики заболеваемости.

 

Список литературы:

  1. WHO. Bi-annual meeting reports, including summary lists of the topics discussed and full-text details. 2016.
  2. Plotkin SA, Orenstein WA, Offit PA, Edwards KM. Plotkin’s vaccines. 7. Amsterdam: Elsevier; 2018. A short history of vaccination.
  3. Nabel GJ. Designing tomorrow’s vaccines. N Engl J Med. 2013;368(6):551–560.
  4. Dubé E, Gagnon D, Nickels E, Jeram S, Schuster M. Mapping vaccine hesitancy-Country-specific characteristics of a global phenomenon. Vaccine. 2014;32(49):6649–6654.
  5. ECDC. Measles—annual epidemiologic report for 2019. 2020.
  6. Lévy-Bruhl D, Desenclos J-C, Quelet S, Bourdillon F. Extension of French vaccination mandates: from the recommendation of the Steering Committee of the Citizen Consultation on Vaccination to the law. Euro Surveill. 2018;23(17):18–00048.
  7. MacDonald NE, Eskola J, Liang X, Chaudhuri M, Dube E, Gellin B, et al. Vaccine hesitancy: definition, scope and determinants. Vaccine. 2015;33(34):4161–4164.
  8. World Health Organization (WHO) How to respond to vocal vaccine deniers in public. Best practice guidance. 2016.
  9. Bauer A, Tiefengraber D, Wiedermann U. Towards understanding vaccine hesitancy and vaccination refusal in Austria. Wien Klin Wochenschr. 2021 Jul;133(13-14):703-713.
  10. Hadjipanayis A, van Esso D, del Torso S, Dornbusch HJ, Michailidou K, Minicuci N, et al. Vaccine confidence among parents: large scale study in eighteen European countries. Vaccine. 2020;38(6):1505–1512.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.