Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Естественные науки и медицина: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 11 октября 2023 г.)

Наука: Медицина

Секция: Гигиена

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хлыбов М.В. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ОБЛЕГЧАЮЩЕГО ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ // Естественные науки и медицина: теория и практика: сб. ст. по матер. LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 10(43). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 10-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ОБЛЕГЧАЮЩЕГО ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Хлыбов Матвей Владимирович

студент ПГТУ,

РФ, г. Йошкар-Ола

DEVELOPMENT OF A DEVICE THAT FACILITATES HYGIENE PROCEDURES FOR PEOPLE WITH DISABILITIES

 

Matvey Khlybov

student of PSTU,

Russia, Ioshkar-Ola

 

АННОТАЦИЯ

В наши дни существует актуальная проблема, а именно отсутствие функциональных устройств для приема гигиенических процедур. В этой работе будет рассмотрена модель предлагаемого решения и показаны преимущества перед существующими решениями.

ABSTRACT

Nowadays there is an urgent problem, namely the lack of functional devices for receiving hygiene procedures. In this paper, the model of the proposed solution will be considered and the advantages over existing solutions will be shown.

 

Ключевые слова: гигиенические процедуры, устойчивость, безопасность, удобство, надежность.

Keywords: hygiene procedures, sustainability, safety, convenience, reliability.

 

В настоящий момент рынок предлагает достаточно много устройств для облегчения принятия ванны людям с ограниченными возможностями.

Самые простые устройства - это лавочки, которые устанавливаются на бортик ванной. Из плюсов можно отметить: низкую стоимость и легкость в эксплуатации. Но такая конструкция имеет существенный минус – это нестабильное положение на бортике ванной и отсутствие регулировок, поэтому данное устройство не является универсальным решением.[1]

 

Рисунок 1. Лавочка для пожилых людей, устанавливаемая на ванну

 

Похожее устройство по принципу работы на лавочку – это стул который опирается на бортики ванной, данное решение уже более совершенное :оно имеет регулировки и есть спинка сиденья, что дарует человеку возможность  более комфортно принять гигиенические процедуры. Но оно обладает огромным минусом – данное устройство как и лавочка просто опирается на ванну без всякого крепления, что является крайне опасно при выходе из ванны.[1]

 

Рисунок 2. Сидение для пожилых людей, устанавливаемое на ванну

 

Также существуют капитальные решения - переоборудование санузла. Данные решения полностью безопасны и продуманы, но они требуют больших затрат, а так же появляются элементы в ванной, которые попросту не нужны человеку, у которого нет нарушения функций нижних конечностей.[2]

 

Рисунок 3. Переоборудование ванной комнаты для маломобильных людей

 

Предлагаемое решение, которое было сделано в рамках договора № 18191ГУ/22 от 20 декабря 2022 г, имеет ряд преимуществ перед аналогами, а именно: надежность фиксации, возможность регулировки конструкции, универсальность конструкции под разные формы ванн, а так же наличие поворотного механизма сидения, что позволяет человеку фактически самостоятельно принимать гигиенические процедуры.

 

Рисунок 4. Сборка. Вид общий (слева)

 

Устройство получилось разборное, подрамник с сидушкой снимается с направляющей. Длина направляющей - не более 1,5 м (по согласованию с Заказчиком - до 2-х метров). При необходимости, излишняя часть может быть отрезана под размер длины ванны самостоятельно при установке. Длина подрамника не более 700 мм. Перемещение сидушки относительно подрамника - по всей длине.

Вращение сидушки относительно подрамника полноповоротное.

Также был разработан стопорный механизм, который ограничивает свободное вращение сидушки.

 

Рисунок 5. Стопорный механизм сидушки

 

Перемещение подрамника с сидушкой относительно направляющей - по всей длине, но не выходя за пределы ограниченные заглушками.

 

Рисунок 6. Вид общий (с права)

 

Расчетный вес пользователя - не более 150 кг. По сравнению, например, со стулом для ванны BS Bench (максимальная нагрузка 115 кг) с увеличенными ножками или стулом Ortonica LUX 625 (максимальная нагрузка 100 кг), предлагаемое устройство фиксируется не только в вертикальной плоскости (на бортиках ванны и на полу), но и в горизонтальной плоскости – на направляющей, а также имеет большую грузоподъемность, что очень важно для малоподвижных граждан с избыточным весом.

 

Рисунок 7. Моделирование нагрузок

 

Результаты компьютерного моделирования поведения подрамника под расчетной нагрузкой показали допустимые значения прогиба конструкции – не более 0,15 мм.

 В целом, предлагаемое решение будет находиться в ценовой категории до 30 тысяч рублей, давать максимальную жесткость конструкции, отсутствие проскальзывания и внушать уверенность у пользователя, что он не упадет ни при посадке, ни при вставании.

 

Список литературы:

  1. Оборудование для пожилых людей [Электронный ресурс] // MedLeningrad. URL:https://med-leningrad.ru/  (Дата обращения 10.10.2023)
  2. Решения в ванну для маломобильных людей [Электронный ресурс] //Ремонт и строительство . URL: https://remstd.ru/ (Дата обращения 10.10.2023)
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.