Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Естественные науки и медицина: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2023 г.)

Наука: Биология

Секция: Микробиология и вирусология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бахшалиева К.Ф., Исаева К.К., Мамедова М.Ю. НЕКОТОРЫЕ ЭКОФИЗИОЛГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ГРИБОВ, РАСПРОСТРАНЕННЫЕ В РАЗЛИЧНЫХ БИОТОПАХ АЗЕРБАЙДЖАНА // Естественные науки и медицина: теория и практика: сб. ст. по матер. LVIII междунар. науч.-практ. конф. № 5(39). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 5-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ ЭКОФИЗИОЛГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ГРИБОВ, РАСПРОСТРАНЕННЫЕ В РАЗЛИЧНЫХ БИОТОПАХ АЗЕРБАЙДЖАНА

Бахшалиева Конул Фарух

д-р биол. наук, проф., заведующий лабораторией Института микробиологии НАНА,

Азербайджан, г. Баку

Исаева Камала Камаладдин

д-р философии по биологии (PhD), и.о. доц., Сумгаитский государственный университет,

Азербайджан, г. Сумгайыт

Мамедова Мехрибан Юсиф

преподаватель, Сумгаитский государственный университет,

Азербайджан, г. Сумгайыт

SOME ECOPHYSIOLOGICAL FEATURES OF MICROSCOPIC FUNGI DISTRIBUTION IN DIFFERENT BIOTOPES OF AZERBAIJAN

 

Konul Bakhshalieva

Doctor of Biological Sciences, Professor, Institute of Microbiology of ANAS Head of Laboratory,

Azerbaijan, Baku

Kamala Isaeva

Doctor of Philosophy in Biology (PhD), Sumgayit State University, acting assistant professor,

Azerbaijan, Sumgayit

Mehriban Mammadova

Sumgayit State University lecturer,

Azerbaijan, Sumgayit

 

АННОТАЦИЯ

В результате проведенных исследованиях были охарактеризованы микромицетные биоты почв и растений, а также источники воды по количеству и видовому составу в экологически разных регионах Азербайджана. Стало ясно, что в целом около 167 видов грибов участвуют в формировании микобиоты из около 3000 образцов, 80 из которых является токсигенными. При выяснении влияния абиотических факторов среды на экофизиологические характеристики токсикогенных грибов выяснилось, что наблюдаемый эффект влияния характеризуется широким разнобразием, и в формировании этого определенную роль играют как гриб, так и природа факторов окружающей среды.

ABSTRACT

As a result of the studies, micromycete biota of soils and plants, as well as water sources were characterized in terms of quantity and species composition in ecologically different regions of Azerbaijan. It became clear that in total about 167 species of fungi are involved in the formation of mycobiota from about 3000 samples, 80 of which are toxigenic. When elucidating the influence of abiotic environmental factors on the ecophysiological characteristics of toxicogenic fungi, it turned out that the observed effect of influence is characterized by a wide variety, and both the fungus and the nature of environmental factors play a certain role in the formation of this effect.

 

Ключевые слова: различные биотопы, микобиота, токсигенные виды, рост, абиотические факторы.

Keywords: various biotopes, mycobiota, toxigenic species, growth, abiotic factors. 

 

Грибы не содержат хлорофилла, поэтому необходимое для питания вещество они принимают в готовых формах из различных источников. В этой связи, любая места, где встречается органические веществ является приемлымым для обитанием грибов. Доступность такого большого ареала в свою очередь приводит слишком широкому разнобразию грибов. Это обостоятельство также их делаеткак один из объектов, обладаюшие  актуальность для исследований в различных аспектах [3, 9] .

Как известно, все живые существа, в том числе и грибы, всегда находятся в обмене энергией и в обменном процессе с локализованной средой, и скорость этого процесса зависит от почвенно-климатических и других факторов окружающей среды . Эти факторы состоят из влажности, температуры, pH, доступности кислорода, освещения и др.[12]  Влияния каждого фактора различен, но в то же время они имеют совместное воздействие [10], хотя изменения одного из их способствует изменению другого. Однако,  отмеченные факторы не были выяснены до конца как комплексное воздействие во всех аспектах исследований, проводимых до настоящего времени. В свою очередь, он нуждается в повторном изучении этих факторов, которые проводились в разных биотопах, поэтому он все еще сохраняет свою силу для соблюдения таких принципов, как конкретный подход в конкретном биотопе.

Поэтому целью представленной работы является изучение экофизиологических особенностей грибов распространенных в условиях Азербайджана.

Надо отметить, что грибам свойственна разнообразия, как видовом составе, так и функциональном аспекте[7]. Поэтому для исследованию было отобрано определенное группа грибов, т.е. микроскопических, среди которых немало токсигенные виды.  Отбор этих грибов связан с тем, что токсигенность является одной из форм проявления эколо-трофической специализации грибов и не является характерной чертой всех грибов. Кроме гого, эти грибы как объекты, обладающие тогcигенные свойств против живых существ , в последние годы находятся в центре внимания проводимых исследований [14] .  

Для отделения грибов были взяты образцы почвы, воды и растений изэкологически разных территорий Азербайджана. Районы, в которых отбирались пробы для исследований, отличались друг от друга общей площадью территории, характером хозяйственной деятельности, природно-климатическими условиями, характером почвы и растений района, а также характером воздействия техногена на воду. источники и эти различия были учтены при отборе проб . Образцы почвы и растений были взяты из присущих вышеупомянутых областей, где были распространены наиболее распространенные типы почв, а также культурные и дикие виды лекарственных растений. При отборе проб из вод, использовались разные источники воды (озера, реки), в том числе термальные источники воды, расположенные в Азербайджанском секторе Большого Кавказа.

Для сбора образцов были использованы широко известные методы[2, 6], используемые в работах разных авторов[5], в том числе и наших [1]. Во всех случаях для образцов грибов, взятых для чистой культуры, использовались стандартные питательные среды, такие как сусло-агар, агаризованная среда Чапека, рисовый и картофельный агар. В то же время эти питательные среды использовались также для хранения культур.

При идентификации чистых культур, взятых из всех ценозов, были использованы определитель, составленные на основе культурно-морфологических и физиологических признаков [8, 11] . Для систематизации и наименования грибов были использованы международные подходы, которые используются для этой цели в настоящее время [4] .

Все эксперименты были в 4 проворностях и полученные результаты были статически обработаны [13] . В описании статья использовали данные, отвечающие следующего формула: m/M=P≤0,05, где, М – среднее показатель повторности, m - средное квадратические отклонения, P – критерия Стюдента.

В результате анализа 3000 проб (почвы, воды и растений), взятых из экологически разных территорий Азербайджана были выделено около 568 чистых культур. Идентификация полученных чистых культур показало, что они относится 167 видов грибов. Согласно литературным данным, выяснилось, что 80 видов из них характеризуются как обладающие токсическими, в том числе фитотоксическими активностями. 

Определено, что количество грибов из рода Aspergillius, Fusarium и Pencillium больше, чем у других, так как они представлены в микобиоте, соответсвенно по 12, 10 и 19 видов.

Было ясно, что зарегистрированные грибы отличаются друг от друга распределением по отдельным биотопам. Например, почва характеризуется как биотоп, где грибы сталкиваются с большинство (110 вид), но вода с наименьшим(50 вид) количеством. Удельный вес токсигенных грибов среди зарегистрированных грибов характеризуется более высоким показателем по общим биотам растений(68% из 80 вид). Фтфщдщгичнеы показатели для почв и воды составляет соответсвенно 52% и 47%

В ходе исследования выяснилось, что влияние абиотических факторов окружающей среды на экофизиологические характеристики токсигенных грибов влияет по разному, и в формировании этого различия играют роль как грибы, так и факторы окружающей среды.

Отношение к влажности грибов относится к определенным группам окружающей среды, но у токсигенных грибов оно связано с токсической активностью. Влажность продуктов питания приводит к заселению грибами на нем. Из наблюдений и анализа литературных данных стало ясно, что зооспоры, образующиеся в жизненном цикле грибов, способны расти в ценозах, где влажность выше(выше 50%), и эти грибы называют гидрофильными. В нашей ситуации эти грибы с такими характеристиками относятся к отделу Zygomycota и их количество равно 8,8%. А грибам, распространенных в почвах, где влажности находится между 10-40% (мезогидрофилы), можно отнести  34,2% части всех обнаруженных грибов. К последним группам (ксерогидрофилы) грибов следует отнести тех грибов, которая даже засуха (влажности ниже 10%) не помеха на их распространению. Большинство грибов(57,0%) по отношении влажности характеризуется такими способностями.

При и зучении влияние температуры на грибов было показано, что среди них отсутсвуют психрофилы, и согласно современной классификации подавляющее большинство токсигенных грибов относится к мезофиллам(90%), а небольшая часть относится к термотолерантным(10%). Среди зарегистрированных грибов не было найдено настоящих термофилов, которые характерные показатель для оптимальных  температуры находится выш 550С.

Как известно, кислые среды считаются более благоприятными для грибов, а кислотность между 5-6 способствует оптимальному росту почти всех грибов. Если посмотреть на распределение грибов на разных почвах, характеризующихся различной кислотностью, можно увидеть, что количество грибов на кислых почвах значительно выше, чем на нейтральных и слабощелочных почвах. Количество гумуса в содержании почвы также влияет на количество грибов, поэтому количество грибов в почве немного выше с такой же кислотностью, но большим количеством гумуса. В почвах с такой же кислотностью, но большим количеством гумуса, количество грибов существует несколько выше, чем в других почвах.

Во время культивирования токсигенных грибов в среде Чапека в лабораторных условиях выяснилось, что кислотность между 5,0-6,2 считается оптимальной для роста почти всех грибов.

Таким образом, в результате исследованиий экофизиологических особенностей токсигенных грибов, распространенных в различных биотопах Азербайджана, установлены пределы границ их функционирования в экосистеме по этим показателям. При выяснении влияния абиотических факторов среды на экофизиологические особенности исследованных токсигенных грибов выяснилось, что наблюдаемый эффект влияния характеризуется разной степени, и в формировании этого определенную роль играют как биологичсекой особенности грибов, так и характер факторов окружающей среды.

 

Список литературы:

  1. Bakhshaliyeva, K. F., Cabrayılzadə, S.M., İslamova, Z.B. et al.  The General Characteristic of Anamorphic Fungi Spread In Azerbaijan//International Journal of Recent Technology and Engineering (IJRTE), -2019, -V.8, N 3, P.2208-2210.
  2. Biodiversity of Fungi: Inventory and Monitoring Methods. Gregory M. Mueller, Gerald F. Bills and Mercedes S. Foster, eds. Elsevier Academic Press, Burlington, MA, -2004, 777p. 
  3. Cairns, T.C., Nai, C., Meyer, V. How a fungus shapes biotechnology: 100 years of Aspergillus niger research//Fungal Biol Biotechnol., 2018, 5: 13. doi: 10.1186/s40694-018-0054-5
  4. Hawksworth, D.L., May, T.W., Redhead, S.A. (2017). Fungal nomenclature evolving: changes adopted by the 19th International Botanical Congress in Shenzhen 2017, and procedures for the Fungal Nomenclature//Session at the 11th International Mycological Congress in Puerto Rico. IMA Fungus., 2018, -V.8(2), P.211–218.  doi: 10.5598/imafungus.2017.08.02.01
  5. Halme, P. et al., Monitoring fungal biodiversity e towards an integrated approach. Fungal Ecology , 2012. http://dx.doi.org/10.1016/j.funeco.2012.05.005
  6. Handbook of Mycological Methods., 2006. http://www.fao.org/fileadmin/user_upload/ agns/pdf/coffee/Annex-F.2.pdf
  7. Hyde, K.D., Xu, J., Rapior, S. et al. Fungal Diversity (2019) 97: 1. https://doi.org/10.1007/s13225-019-00430-9
  8. Kirk, P. M., Cannon, P. F., Minter, D. W. Stalpers, J.A. Dictionary of the fungi, 10th edn. CABI publishing. Wallingford (UK), 2008, 600p.
  9. Lange, L. The importance of fungi and mycology for addressing major global challenges. IMA Fungus., 2014, -V5(2), -P. 463–471.
  10. Mazurkiewicz-Zapałowicz, K., Silicki, A., Gregorczyk, A. et al. (2012). Effects of some abiotic factors on the occurrence of aquatic mycobiota in lakes of the Drawa National Park.// Oceanological and Hydrobiological Studies, -2012, -V.41(4), P. 8-16.
  11. Satton, D., Fothergill, A., Rinaldi. M. Determinant of pathogenic and conditionally pathogenic fungi. M: World, 2001, 486p.
  12. Siciliano, S. D., Palmer, A. S., Winsley, T. et al. (2014). Soil fertility is associated with fungal and bacterial richness, whereas pH is associated with community composition in polar soil microbial communities.// Soil Biol. Biochem., 2014, -V.78, P.1020
  13. Sukhatme, P. V., Pans, V. G. . Statistical Methods for Agricultural Workers. ICAR,        -1995, 359c.
  14. Zeidan, R., Ul-Hassan, Z., Al-Thani, R. et al. Application of Low-Fermenting Yeast Lachancea thermotoleransfor the Control of Toxigenic Fungi Aspergillus parasiticus, Penicillium verrucosum and Fusarium graminearum and Their Mycotoxins. //Toxins, - 2018, 10, 242. https://doi.org/10.3390/toxins10060242
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.