Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Естественные науки и медицина: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 13 февраля 2023 г.)

Наука: Медицина

Секция: Фармакология, клиническая фармакология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куликова А.С., Садуов И.Н. СОРБЕНТЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Естественные науки и медицина: теория и практика: сб. ст. по матер. LV междунар. науч.-практ. конф. № 2(36). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 18-22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОРБЕНТЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Куликова Анастасия Сергеевна

студент 3 курса, специальность «Химия-Биология», кафедра «Химии и химических технологий», ФМЕН Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева,

Республика Казахстан, г. Петропавловск

Садуов Ильфат Нургалиевич

студент 5 курса, специальность «Общая медицина», кафедра «Клинические дисциплины», МФ Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева,

Республика Казахстан, г. Петропавловск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается информация согласно следующим вопросам: сорбенты и их влияние на организм человека. В целом сорбенты рассмотрены как группа лекарственных препаратов, нейтрализующая токсины. В качестве главных веществ относительно которых выявляется применение сорбентов, выделены продукты питания и оказываемые ими токсичные последствия. Также описана их классификация и ключевые характеристики. Имеется информация о подборе сорбентов при определенных показаниях и противопоказаниях, присутствуют упомянутые факты о заблуждениях граждан.

ABSTRACT

This article discusses information on the following issues: sorbents and their effect on the human body. In general, sorbents are considered as a group of drugs that neutralize toxins. As the main substances with respect to which the use of sorbents is identified, food products and their toxic effects are highlighted. Their classification and key characteristics are also described. There is information about the selection of sorbents for certain indications and contraindications, there are mentioned facts about the misconceptions of citizens.

 

Ключевые слова: сорбенты; организм; фармацевтика; продукты питания; элементы; препараты; окружающая среда; отравление; промышленность.

Keywords: sorbents; organism; pharmaceuticals; food; elements; drugs; environment; poisoning; industry.

 

Ежедневно в организм человека попадает огромное количество различных элементов, которые не всегда положительно влияют на состояние здоровья. Если существуют вещества, наносящие вред, то должны быть вещества, которые могут предотвратить токсичность, в качестве таких используются сорбционные способности элементов.

Сорбенты – это группа лекарственных препаратов, функция которых заключается в нейтрализация токсинов, поглощая их своей пористой поверхностью. Основной областью их применения являются: пищевые, алкогольные, лекарственные, а также кишечные отравления [2, с.3].

В фармацевтической промышленности используются разные виды сорбентов, в зависимости от их происхождения они подразделяются:

  1. органические (растительного происхождения);
  2. химические (производимые из полипропилена в лабораторных условиях);
  3. неорганические (полученные из минералов, горных пород) [2, с.5].

В связи со своей актуальностью в подавлении токсичности, сорбенты имеют широкий спектр применения. Основными показаниями к их применению служат:

  1. различные виды отравлений;
  2. кишечные инфекции;
  3. патологии печени, почек;
  4. вздутие живота.

Также популярность сорбентов актуализируется при эндогенных интоксикациях (ОРВИ, аллергических реакциях, дерматитах, глистных инвазиях, печеночной и почечной недостаточности, панкреатите и др.) [4, с.11]

Помимо характеристик, которые в действительности соответствуют сорбентам, существуют заблуждения, которые распространяются среди людей в силу непонимания всей сущности действия препаратов с сорбционными способностями. Основным заблуждением является то, что большая часть людей думают, что сорбентами можно вычистить скажем так все, но это является ошибкой. Так как сорбенты работают в полости кишечника, не попадая ни в кровь, ни в лимфу [1, с.13].

Также, к интересным заблуждениям можно отнести тот факт, что применение сорбентов может вызвать нехватку витаминов и запоры. Данное мнение опровергается тем, что их действие распространяется только на элементы, которые вредят организму, при этом не задевая полезную микрофлору кишечника, но это убеждение является достоверным, только при правильном приеме препаратов с сорбционными свойствами, более длительное применение начнет способствовать выведению из организма полезных веществ [1, с.14].

Значительно интересным заблуждением является использование сорбентов при употреблении алкогольных напитков, скажем так одновременно считая то, что скорость попадания алкоголя в кровь будет ниже. Но действие алкоголя не ограничивается желудочно-кишечным трактом, а основное воздействие и распространение через кровь, ко всем органам, соответственно использование препаратов с сорбционными свойствами не уменьшит степень интоксикации организма алкоголем [1, с.14].

Сорбционные свойства действуют на определенную группу в токсичных веществах, следовательно, не всякий яд и тяжелый металл может выводиться сорбентами, так как большое количество соединений не реагируют с данными веществами.

Далее представлены широко распространенные препараты с сорбирующими свойствами:

  1. Диоктаэдрический смектит - природная глина;
  2. Полиметилсилоксана полигидрат - синтетический гелеобразный кремнийорганический полимер;
  3. Повидон - синтетический низкомолекулярный полимер винилпирролидона;
  4. Кремния диоксид коллоидный - синтетическая двуокись кремния высокодисперсная;
  5. Активированный уголь - березовая древесина и/или скорлупа кокосового ореха;
  6. Лигнин - побочный продукт производства целлюлозы [3, с.80].

Одним из наиболее распространенным и известным для всех энтеросорбентом выступает активированный уголь. Данный лекарственный препарат часто применяется при остром отравлении, алкогольной и других интоксикациях.

Но в связи с неизбирательностью своего действия для длительного приёма активированный уголь не показан. Также, в ситуациях, когда мы сталкиваемся с алкогольной интоксикацией рекомендуются сорбенты, в состав которых, входит лигнина. В ситуации с пищевыми отравлениями высокую эффективность имеют сорбенты, составляющим элементом которых является кремний.

Существует необходимость в длительном использовании препаратов с сорбционными свойствами. В подобных случаях показаны такие препараты как: «Смекта», «Энтеросгель» в связи с отсутствием травматизации слизистой.

Если токсичность действий распространяется на печень, то в использовании применяются и имеют высокую эффективность комбинированные сорбенты. Например, «Лакто-фильтрум» (лактулоза + лигнин гидролизный).

Одним из важных моментов является то, что: если мы желаем, чтобы средство начало проявлять свой сорбционные свойства непосредственно в желудке, предпочтение следует отдать порошкообразным формам. Ну при этом если мы имеем желание получить более длительный эффект тогда следует использовать гранулированные формы сорбентов.

Важно учитывать то факт, что некоторые сорбенты противопоказаны к применению, например, при диареи такие как отруби, т.е. сорбенты с лактулозой. Данные лекарственные средства усиливают перистальтику кишечника тем самым способствуют усилению диареи.

Эффективность разных энтеросорбентов заключается в их характеристики. Ключевые характеристики лекарственных средств, по которым мы можем делать выводы об эффективности лекарственных средств является сорбционная емкость (какое количество вещества сорбент может поглотить на единицу своей массы) и селективность (избирательность действия).

Доказанным фактов является то, что при использовании «Смекты», а также «Полисорба МП» в комплексном лечении против острых кишечных инфекций, самочувствие пациента улучшается значительно быстрее, чем при применении активированного угля [5, с.2].

Рассматривая рекомендации по применению лекарственных препаратов с сорбционными свойствами, можно выделить следующие рекомендации по их применению. Сорбенты следует принимать за 2 часа до или после приема других лекарственных средств, еды, при этом обязательно запивая большим количеством воды, чтобы обеспечить их более эффективное действие.

Так же при лечение пищевых отравлений является допустимым использование сорбентов на срок до 5-7 дней. Но при этом более длительный прием сорбентов может вызвать ряд побочных эффектов такие как запор, нарушение пищеварения и др.

При неправильном использовании сорбентов, противоречивым к показанию в применении, они начинают поглощать даже полезные элементы ЖКТ, то есть не только вредоносные вещества, но и витамины, минеральные соли и др. Так же длительный прием болезненно отразится таким фактором как дисбаланс микрофлоры.

В данной ситуации может возникнуть вопрос: то есть сорбенты имеют противопоказания к применению?

Да, сорбенты, как и другие препараты имеют ряд противопоказаний. Например, сорбенты противопоказаны при наличии колита, гастрита, каких-либо язвенных поражениях кишечника, его непроходимости, также противопоказаниям является повышенная чувствительность к какому-либо компоненту лекарственного препарата, кровотечение.

В качестве заключительного итога статьи можно использовать тот факт, что сорбенты являются ключевыми лекарственными средствами при отравлениях, пищевых инфекциях и различных видов интоксикации организма. Их широкий спектр использования заключается не только при действии на токсичность продуктов питания, но и в блокировке утечек и нейтрализации токсического воздействия химикатов, смазочных материалов, красок, что также значительно отражается на состоянии здоровья человека, при всем этом имеется крайне малый спектр побочных эффектов и противопоказаний. Именно данные характеристики делают их удобными для применения, даже в руках обычного гражданина.

 

Список литературы:

  1. Бондарев Е. В., Штрыголь С. Ю., Дырявый С. Б. Применение энтеросорбентов в медицинской практике. Провизор. Электрон. ресурс. 2008; 13. URL: http://www.provisor.com.ua/ archive/2008/N13 (дата обращения: 01.02.2023)
  2. Лашуков М.С. Сорбенты в биохимических исследованиях. – URL: https://dspace.spbu.ru/bitstream/11701/4013/1/Lashukov.pdf (дата обращение: 28.01.2023)
  3. Никифорова Л.О., Белопольский Л.М. Влияние тяжёлых металлов на процессы биохимического окисления органических веществ/Бином, Лаборатория знаний, 2013. – С. 80
  4. Палий И. Г., Резниченко И. Г. Современный взгляд на проблему энтеросорбции: выбор оптимального препарата. Новости медицины и фармации, 2007. – С. 11
  5. Панфилова В.Н., Таранушенко Т.Е. Применение энтеросорбентов в клинической практике. – URL:https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-enterosorbentov-v-klinicheskoy-praktike/viewer (дата обращения: 29.01.2023)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.