Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Естественные науки и медицина: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 16 января 2023 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология и природопользование

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сиваев И.Д. АНАЛИЗ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ // Естественные науки и медицина: теория и практика: сб. ст. по матер. LIV междунар. науч.-практ. конф. № 1(35). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 10-14.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ

Сиваев Иван Денисович

студент, Калужский филиал Московского Государственного технического университета имени Николая Эрнестовича Баумана,

РФ, г. Калуга

ANALYSIS OF SOIL POLLUTION IN THE KALUGA REGION OVER THE PAST 5 YEARS

 

Ivan Sivaev

Student, Kaluga Branch of the Nikolai Ernestovich Bauman Moscow State Technical University,

Russia, Kaluga

 

В наше время экологическая ситуация по территории всей Калужской области остается стабильной. Однако существуют экологические проблемы, которые беспокоят местные власти и население. В случае Калужской области к таковым относя загрязнение воздуха, водных ресурсов и почв.

Важной проблемой всей Калужской области считается низкокачественное содержание тех полигонов твердых бытовых отходов, которые находятся поблизости от больших городов. Кроме того, загрязнение почв происходит за счет отсутствия налаженной централизованной системы для вывоза бытовых и разных других отходов в ближайших деревнях и специального оборудованных площадок для содержания мусорных контейнеров. Еще одной важной проблемой, связанной с экологией почв Калужской области, являются последствия радиоактивных выбросов во время аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Состояние почв является одним из ключевых факторов, влияющих на здоровье населения и контроль за их состоянием является важнейшей задачей целого ряда государственных органов. Мониторинг земель на территории Калужской области осуществляют в пределах компетенции Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области, ФГУ «Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Калужский», Управление Роспотребнадзора по Калужской области, Калужский филиал ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО».

По данным мониторинговых исследований за последние 5 лет в период с 2017 по 2021г.г. уровень загрязнения почв территорий Калужской области химическими веществами оставался на невысоком уровне. По санитарно-химическим показателям в 2020 г. было исследовано более 200 проб, отобранных в различных частях области. Из них только менее 2,8% не соответствовали нормам и был ниже этого показателя в 2019 г. – 3,0 %. Это значительно ниже среднего по РФ показателя, который находится на уровне 5,47 %. Пробы почвы не соответствовали нормативным требованиям по содержанию тяжелых металлов, в том числе свинца в 2,4 % (2019 г. – 2,6 %). По содержанию ртути и кадмия в селитебной зоне превышений не выявлено[2, с. 27].

По микробиологическим показателям было исследовано более 350 пробы, из них  только1,6 % не соответствовали нормам (2019 г. – 1,9 %) при среднем значении по РФ – 5,26 %. По паразитологическим показателям было исследовано более 700 проб и из них не соответствующих нормам выявлено не было (2019 г. – 0,5 %), что также является более низким показателем по сравнению со средним по РФ – 0,88 %. По исследованиям на радиоактивные вещества неудовлетворительных анализов не было выявлено (всего исследовано 140 проб. Результаты лабораторного контроля в целом характеризуют санитарное состояние почвы в Калужской области как благополучное. Единичные превышения нормативов по цинку, меди и свинцу отмечались в 3 точках г. Калуги и в 1 точке в г. Козельске. Отмечены случаи превышения нормативов по микробиологическим показателям – 0,5% проб (в 2019 – 0,5% от числа всех проб), патогенная микрофлора не выделялась. Также следует отметить, что причинно-следственной связи между уровнем загрязнения почвы и заболеваемостью населения инфекционными, неинфекционными и паразитарными заболеваниями на территории Калужской области выявлено не было [1, с. 106].

По данным Калужского филиала ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО» наиболее опасным загрязняющим веществом для почв являются нефтепродукты. Поэтому проведение мониторинга почв на территориях АЗС в последнее время становится все более актуальным.

В 2010 году наибольшие превышения содержания загрязняющих веществ от нефтепродуктов в почве были обнаружены:

- ОАО «Калуганефтепродукт» (АЗС № 2, 72, 19), ООО «Альфа», ООО «Даймонд Менеджмент» (АЗС «Московская»), ООО «Нефтехим-Калуга», ООО «Береза» (д. Кривское), ООО «Восток-Ойл» (АЗС № 26, 54, 69), ЧП Монахов В.А., ООО «СЭМ» (АЗС № 1), ПБОЮЛ Палашичева Л.А. (АЗС «Синие мосты») - по нефтепродуктам в 10-20 раз.

- Муратовский щебеночный карьер - по хрому в 181,5-999,1 раза, меди в 173,0-206,0 раз, хлоридам в 31,2 раза, нитритам в 59,0 раз, нитратам в 80,2 раза, сульфатам в 80,2 раза[4, с. 3].

Благодаря своевременно начатому мониторингу и проводимым в настоящее время мероприятиям удалось добиться существенного снижения этих показателей. 

На территории Калужской области расположена зона техногенного радиоактивного загрязнения почв вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 г. № 1074 «Об утверждении Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к зонам радиоактивного загрязнения на территории Калужской области отнесены 300 населенных пункта, расположенных в 9 районах области [3, с.42]. 

В зонах радиоактивного загрязнения почв проживает около 80 тыс. человек. Наиболее загрязненными радиоактивным цезием являются территории Жиздринского, Хвастовичского и Ульяновского районы с плотностью загрязнения цезием -137 от 1до 15 Ки/км2. Результаты радиационно-гигиенического мониторинга показали, что средние годовые эффективные дозы населения после Чернобыльской катастрофы, ни в одном населенном пункте не превышают 1 мЗв. Максимальное расчетное значение СГЭД для взрослого населения равное 0,97 мЗв/год отмечено в д. Ловатянка Хвастовичского района и д. Мартынки Ульяновского района в которых жители не проживают. В населенных пунктах указанных районов среднее значение мощности дозы внешнего гамма – излучения не превышает 0,2мкЗв/ч. В целом по 9 районам расположенных в зонах радиоактивного загрязнения почв вследствие аварии на ЧАЭС мощность внешнего гаммаизлучения находится на уровне естественного фона. Однако в ряде населенных пунктах Жиздринского, Хвастовичского и Ульяновского районов регистрируются значения гамма-фона превышает норму.

За 36лет после аварии на Чернобыльской АЭС радиационная обстановка в загрязненных районах значительно улучшилась. Результаты мониторинга за последние 10 лет показали, что количество проб продуктов питания, содержащие превышающую нормативы порадионуклидам, с каждым годом снижается. В 2020 г. лабораторно обследовано 41 н/п (14%), исследовано 377 проб основных дозообразующих продуктов питания (2019 г.- 7), проб с превышением гигиенических нормативов не установлено (2018 г.- 1 проба).В последние несколько лет не выявлено ни одной пробы молочной продукции с превышением радиационного показателя. Однако все еще остаются в зоне риска дикорастущие грибы и ягоды, поскольку естественные процессы очищения почв от радионуклидов цезия-137 в недоступных для рекультивации районах идут очень медленно.    

В 2020 году продолжалось осуществление радиационного контроля всех основных объектов среды обитания человека. Содержание радионуклидов в почве на территории области, обусловлены глобальными выпадениями продуктов ядерных взрывов прошлых лет, а также аварией на Чернобыльской АЭС и находятся в пределах колебаний, характерных для Калужской области. По состоянию на 01.01.2020г. плотность загрязнения почвы территории Калужской области радионуклидами цезия-137 по данным ГУ НПО «Тайфун» составляет: среднее значение - 25,50 кБк/м.кв., максимальное – 530,90 кБк/м.кв. В воде открытых водоемов удельные активности радионуклидов по суммарной альфа-, бета-активности не превышают значений многолетних наблюдений и находятся ниже уровней вмешательства для населения.

В атмосферных выпадениях из техногенных радионуклидов регистрировался только цезий 137. Фоновые выпадения этого радионуклида по Калужской области, полученные в результате анализа проб, объединенных по трем пунктам (Калуга, Малоярославец и Спас-Деменск), расположенным на не загрязненной территории, в 2021 г. уменьшились в 1,4 раз по сравнению с прошлыми годами и составили Однако это в 2,3 раза выше средневзвешенного годового значения выпадений цезия 137 для не загрязненного в результате Чернобыльской аварии Центра территории России в 2021 г. В Жиздре, расположенной на загрязненной после Чернобыльской аварии территории, выпадения цезия 137 в 2021 г. уменьшились в 1,7 раз по сравнению с 2020 г., однако были в 3,3 раза выше фоновых выпадений по Калужской области.

Еще одним районом Калужской области, который является неблагополучным по данным радиационного мониторинга является г. Обнинск. Из техногенных радионуклидов в приземном слое атмосферы и почве в районе г. Обнинска в 2021 г., как и в предыдущие годы, регулярно регистрировались цезий 137, стронций 90 и йод 131.Среднегодовая активность цезия 137 в Обнинске в 2021 г. была в 1,3 раза выше уровня средневзвешенного значения по Калужской области за 2021 г. При этом содержание стронция 90 в 2021 г. уменьшилось в 4,3 раза в сравнении предыдущими годами. В 2021 г. в приземном слое атмосферы в центре Обнинска было зарегистрировано 109 случаев появления йода 131 (в 2020 г. – 100, 2019 г.– 118, в 2018 г. – 130 случаев за год) [5, с. 3].

В целом, проведенные в период 2020-2021г.г. мониторинг экологического состояния почв на территории Калужской области указывают на наличие тенденции к улучшению общей ситуации. По многим параметрам загрязнение почв в Калужской области находится ниже средних показателей по РФ. Наблюдавшиеся в 2021 г. уровни радиоактивного загрязнения почв среды техногенными радионуклидами имеют тенденцию к снижению и число районов с превышением существующих нормативов по радиационной безопасности снижается.

 

Список литературы:

  1. Антохина В.А., Максимова О.А., Бурякова А.А., Крышев И.И. Оценка экологических рисков для территорий Калужской области, загрязнённых после чернобыльской аварии. Радиация и риск.// 2018. Том 27. № 3.
  2. Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Калужской области в 2021 году» // Калуга: 2022.
  3. Доклад о состоянии природных ресурсов и охране окружающей среды на территории Калужской области в 2021 году// Калуга: 2022. Правительство Калужской области Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.
  4. Доклад об экологической ситуации в Калужской области в 2010 году. // Калуга: 2011.
  5. https://ecology.gpntb.ru/[Электронный ресурс] (дата обращения 06.01.2023)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.