Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Естественные науки и медицина: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 12 декабря 2022 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гусарова А.В. ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ШЕДОВОМ СОДЕРЖАНИИ КРОЛИКОВ // Естественные науки и медицина: теория и практика: сб. ст. по матер. LIII междунар. науч.-практ. конф. № 12(34). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 8-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ШЕДОВОМ СОДЕРЖАНИИ КРОЛИКОВ

Гусарова Ангелина Владимировна

аспирант, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет» им. П.А. Костычева,

РФ, г. Рязань

Работа кролиководческих ферм и экономическая эффективность кролиководческой отрасли  напрямую зависит от соблюдения ветеринарно-санитарных требований при строительстве фермы, профилактических мер при содержании и выращивании кроликов, карантинных мер при завозе животных из других предприятий.

Окружающая среда не стерильна, в ней живут множество видов бактерий, вирусов, грибов. Любой из этих микроорганизмов может представлять опасность и вызывать заболевания при определенных условиях. Одной из причин развития заболеваний является снижение общей резистентности организма вследствие скученности содержания, несбалансированного рациона питания, воздействия погодных и климатических факторов и т.д.

Для снижения процента заболеваемости используются профилактические меры. Это комплекс мероприятий направленный на строгое соблюдение правил санитарного режима, гигиены, норм кормления и разведения, а так же предупреждение распространения инфекции (дезинсекция, дератизация, дезинфекция). 

Воздействие стресс-факторов так же пагубно влияет на состояние здоровья кроликов. Для кроликов стресс-фактором является любое  изменение привычного распорядка дня, например, непривычные шумы, связанные с ремонтными работами, перемещение особей из крольчатника в другой, даже перемещение кролика в соседнюю клетку может являться стресс-фактором для животного.

Факторы среды, влияющие на продуктивность и здоровье кроликов, можно условно разделить на три основные группы:  физические, химические  и биологические. Физические факторы среды включают в себя температурный режим, влажность, движение и электрозарядность окружающего воздуха; к химическим относят — загазованность воздуха аммиаком, сероводородом, углекислым газом; к биологическим—микроорганизмы, вирусы, грибы, гельминты и др.

Несоответствие микроклимата в местах содержания кроликов пагубно влияет и снижает общую резистентность организма. Низкие температуры способствуют высокому риску развития заболеваний дыхательной, пищеварительной и мочевыделительной систем, а так же может приводить к высокой смертности молодняка. Высокие температуры и повышенная влажность может приводить к снижению аппетита, половой активности и оплодотворяемости в целом.

Резкие изменения температуры, повышенная  влажность чаще всего вызывают массовые легочные заболевания и заболевания связанные с ЖКТ в особенности у молодняка.

Повышенное содержание вредных газов (таких как аммиак и сероводород), в концентрациях не соответствующих зоогигиеническим нормам создают благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры  и возникновению различных заболеваний.

Состояние здоровья кролика можно определить по внешним признакам:

  • ухоженная, блестящая шерсть, без залысин и колтунов. Особое внимание нужно обратить на шерсть с внутренней стороны передних лап, она может быть слипшейся, это говорит о насморке;
  • чистая кожа, без ранок, экзем и сыпи;
  • ясные, блестящие, не опухшие глаза без выделений;
  • чистые нос и уши;
  • чистая область под хвостиком;
  • ровное дыхание без хрипов и свиста;
  • средней упитанности, без выпирания костных структур;
  • хороший аппетит, любое снижение аппетита или его отсутствие не  является нормой.
  • отсутствие изменений поведенческих повадок;
  • хороший тургор кожи.

Антиоксиданты представляют собой различные смеси витаминов, минералов, нутрицевтиков (добавок) или трав, которые защищают клетки от их повреждения активными формами кислорода, в том числе свободных радикалов, одиночных атомов кислорода или перекиси водорода.

Некоторые из наиболее известных антиоксидантов содержат аскорбиновую кислоту (витамин С), альфа-токоферол (витамин Е), бета-каротин и такие ферменты, как каталазу, супероксиддисмутазу и глутатионпероксидазу. Хронические воспаления, которые являются симптомами наличия у животных тяжелых проблем со здоровьем, нейтрализуются антиоксидантами. Стоит отметить, что добавки антиоксидантов являются полезными при любом хроническом и остром воспалительном заболевании.

Свободные радикалы — это высокоактивные кислородсодержащие молекулы, которые могут повредить клеточные мембраны, ферменты и даже ДНК. Нервная и иммунная системы животных особенно уязвимы. Свободные радикалы в настоящее время считаются фактором, который способствует прогрессированию заболеваний и преждевременному старению организма животных.

Антиоксиданты нейтрализуют эти высокоактивные кислородсодержащие молекулы. Антиоксиданты для кроликов — это содержащиеся в рационе питательные вещества, которые помогают защитить организм от повреждений, вызываемых свободными радикалами. Они играют ключевую роль в поддержании здоровья животного. Огромное количество антиоксидантов различных типов содержится в разноцветных фруктах и овощах. Правильная комбинация антиоксидантов в кормах для может улучшить состояние здоровья и помочь профилактировать некоторые заболевания.

Помимо использования антиоксидантов в профилактике заболеваемости кроликов так же широко применяются витамины. Чаще всего используются комплексные витамины для животных, включающих в себя большой спектр витаминов, поэтому такие препараты принято называть мульти-витаминные комплексы.

Витаминные добавки используют в рационе кроликов обычно поздней зимой, когда запасы кормов подходят к концу. Для восполнения потребности в витаминах А, D кроликам дают рыбий жир или витамин А в концентрированном виде. Количество рыбьего жира, вводимого в рацион, зависит от физиологической фазы активности кроликов.

Все витамины, содержащиеся в кормах, различаются по растворимости и по физиологическому действию — по той роли, которую они выполняют в клеточном обмене животного организма. По первому признаку все витамины делятся на жирорастворимые и водорастворимые. К жирорастворимым витаминам относятся витамины А, Б, Е, К, к водорастворимым — витамины группы В и витамин С. По роли в клеточном обмене они подразделяются на витамины с биокаталитическим действием и витамины с индуктивным действием. Витамины, действующие биокаталитически, участвуют в построении ферментов и являются их составными частями. К ним относятся витамины группы В и К. К витаминам с индуктивным действием относятся витамины, основное значение которых состоит в поддержании дифференциации тканей и упорядочении клеточных структур. К ним относятся витамины А, В, Е и С.

При недостатке в рационах животных витаминов, во-первых, нарушается образование ферментов, а следовательно, протекание и регуляция биосинтеза; во-вторых, нарушаются специфические функции клеток, что влечет за собой снижение продуктивности животных.

Роль витаминов в организме животного нельзя переоценить, однако полностью сбалансировать рацион в промышленных масштабах про всем нутриентам невозможно. Поэтому многие сельхозпроизводители обогащают кормовую базу поголовья специальными смесями – премиксами и витаминно-минеральными добавками.

Правильное применение витаминов для животных – это сохранение поголовья, профилактика болезней, повышение основных экономических показателей предприятия.

 

Список литературы:

  1. Аджиев, Д.Д. Применение антиоксидантного препарата ОксиНил-dry в кормлении растущих кроликов / Д.Д. Аджиев, Ю.А. Калугин // Кролиководство и звероводство. – 2016. – № 6. – С. 7–9.
  2. Алиса, Штерн-Лес Ландес Кролики. Справочник-пособие по разведению и выращиванию / Алиса Штерн-Лес Ландес. - Москва: Мир, 2013. - 321 c.
  3. Букис, Ю.П. Добавки антиоксидантов к комбикормам и их влияние на показатели яиц мясных кур / Ю.П. Букис; Институт биохимии АН ЛитССР. 1983. - С. 11.
  4. Сысоев, В.С. Кролиководство: учебник / В.С. Сысоев, В.Н. Александров. - М.: Агропромиздат, 2001. - 272 с.
  5. Шубин, А.А., Шубина Л.А. Роль антиоксидантов в повышенииво спроизводительных функций скота. Животноводство, 1980, № 7, с. 31-33.
  6. Эффективность искусственного отбора крольчих / Т.В. Прохоренко, Н.И. Тинаев, Г.Ю. Косовский, Т.К. Карелина //Кролиководство и звероводство. – 2018. – № 5. – С. 44–47.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.