Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Естественные науки и медицина: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2018 г.)

Наука: Медицина

Секция: Стоматология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Белов Г.В., Субанова А.А., Сеитов Т.С. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ И СВЯЗАННЫХ С НЕЙ ПРОЦЕССОВ У ЛИЦ МОЛОДОГО, СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА БИШКЕК ПО ДОМЕНАМ МКФ // Естественные науки и медицина: теория и практика: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(3). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 29-38.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ И СВЯЗАННЫХ С НЕЙ ПРОЦЕССОВ У ЛИЦ МОЛОДОГО, СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА БИШКЕК ПО ДОМЕНАМ МКФ

Белов Георгий Васильевич

д-р мед. наук, проф. кафедры патологии и фармакологии международного медицинского факультета, Ошский государственный университет,

Кыргызстан, г. Ош

Субанова Азира Азисовна

ст. преподаватель кафедры терапевтической стоматологии Кыргызско–Российского Славянского университета,

 Кыргызстан, г. Бишкек

Сеитов Темирлан Съездбекович

преподаватель кафедры патологии и фармакологии  международного медицинского факультета, Ошский государственный университет,

Кыргызстан, г. Ош

EVALUATION OF THE FUNCTIONING OF THE DENTOALVEOLAR SYSTEM AND ASSOCIATED PROCESSES IN YOUNG, MIDDLE AND ELDERLY PEOPLE OF BISHKEK CITY RESIDENTS BY THE ICF DO-MAINS

 

Georgiy Belov

 Doctor of Medical Sciences, Professor of the Department of Pathology and Pharmacology of the International Medical Faculty, Osh State University,

Kyrgyzstan, Osh

Azira Subanova

senior lecturer of the Department of Therapeutic Dentistry of the Kyrgyz-Russian Slavic University,

Kyrgyzstan, Bishkek

Temirlan Seitov

lecturer of the Department of Pathology and Pharmacology of the International Medical Faculty, Osh State University,

Kyrgyzstan, Osh

 

АННОТАЦИЯ

Авторы оценили состояние зубочелюстной системы у молодого, среднего и пожилого возраста, используя домены МКФ. Изменения выявлены даже в молодом возрасте. Обсуждается диагностическая значимость МКФ для оценки здоровья стоматологических больных

ABSTRACT

The authors evaluated the condition of the dentoalveolar system in young, middle and advanced age, using the ICF domains. Changes were detected even at a young age. The diagnostic significance of the ICF for assessing the health of dental patients is discussed.

 

Ключевые слова: МКФ, зубы, десны, возраст.

Keywords: ICF, teeth, gums, age.

 

Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКА) - (ICF) появившаяся в последнее десятилетие, стала универсальным инструментом научных исследований в медицинской реабилитологии в целом, в отдельных клинических специальностях и в практике медико-социальной экспертизы [2, 6]. Опубликован ряд статей по применению МКФ в стоматологии [4, 7]. В Кыргызстане пока с использованием МКФ выполнены лишь еди­ничные работы [1].

МКФ оценивает здоровье (или степень его ограничения) как динамическое состояние слагающееся из шести категорий: функции, структуры, активности и участия, факторов внешней среды и личностных факторов.

МКФ (ICF) впервые предложена ВОЗ в 2001 году [4]. На сегод­няшний день концепция МКФ продолжает развиваться. Категории состоят из доменов, которые можно оценить количественно в баллах по степени выраженности от 0 до 4.

0 - НЕТ нарушений (никаких, отсутствуют, ничтожные,...) 0-4 %

1 - ЛЕГКИЕ нарушения (незначительные, слабые,...) 5-24 %

2 - УМЕРЕННЫЕ нарушения (средние, значимые,...) 25-49 %

З - ТЯЖЕЛЫЕ нарушения (высокие, интенсивные...) 50-95 %

4 - АБСОЛЮТНЫЕ нарушения (полные,...) 96-100 %.

Количество доменов более 1500. Критерии выраженности доменов в публикациях обогащаются новыми параметрическими и непараметри­ческими показателями. Вне зависимости от единиц измерения того или иного показателя (ммоль-экв. /л, нм, мм рт. ст. и тому подобное) сдвиги любого домена выражаются в баллах, которые легко просчиты­ваются как для популяционных групп, так и для отдельного индивидуума. Особо статистически значимые изменения получается при двукратном и более измерении, например: до и после курса реабилитации [5].

Целью настоящего исследования явилось оценка функциониро­вания зубочелюстной системы и связанных с ней процессов у лиц молодого, среднего и пожилого возраста жителей города Бишкек по доменам МКФ.

Материалы и методы

Проведена оценка функционирования зубочелюстной системы и связанных с ней процессов у лиц молодого, среднего и пожилого возраста жителей города Бишкек по доменам МКФ.

Первую группу составили 100 студентов и молодых сотрудников лечебно-профилактических учреждений в возрасте от 17 до 25 лет. Средний возраст - 23,42±1,3 года. Образование средне-специальное или неоконченное высшее.

Вторую группу составили их родители (средний возраст - 53,94±3,2 года, третью их дедушки и бабушки (средний возраст - 70,58±3,4 года).

Все три группы проживали в схожих жилишных и социально-экономиченских условиях.

Из 1500 доменов МКФ около 50 доменов уже использовались для оценки состояния здоровья в стоматологии. Мы выбрали для опроса 20 доменов, из них 9 доменов структуры s3200 – структура зудов (субдомены s32001 – наличие зубов, s32002 – выраженность кариеса, s32003 - число пломбированных зубов, s32004 – зубной налет, зубной камень, запах), s3201 – структура десны (кровоточивость, повышенная чувствительность, наличие десневых карманов), s3202 – альвеолярные отростки, s3203 – язык, s3204 – структура губ.

Доменов функции выбрано в количестве 6: b28018 зубная боль, b5102 - проблемы с жеванием, b5101 - проблемы с кусанием, b5105 – глотание, b7408 – выносливость жевательных мышц, b7108 – подвиж­ность ВНЧС. Домены активность и участие составили d5201 – уход за полостью рта, d550 – прием пищи , d560 – питье, d 5702 - забота о собственном здоровье, d6208 - приобретение товаров и услуг (финан­совые возможности протезирования, лечения). Факторы окружающей среды включали домены e1151 – ортопедические конструкции, e355 –внимание со стороны профессиональных медицинских работников, e498 – личное эстетическое восприятие состояние полости рта.

Выраженность изменений каждого домена оценивали количест­венно в баллах от 0 до 4 (Табл. 1).

Оценка доменов МКФ сравнивалась с традиционными методами диагностики применяемыми в стоматологии [7] на основе визуального обследованиия ротовой полости, цитологическое исследование мазков-отпечатков слизистой десен, определение общего микробного числа, биохимического исследования слюны, содержимого десневых каналов. МКФ использует все эти индексы и показатели для определения выраженности доменов, не отвергая, а базируясь на них.

Таблица 1.

Критерии выраженности изменений доменов МКФ при оценке зубочелюстной системы

Домен

0

1

2

3

4

1

s3200(1) –

наличие зубов

Все свои

20-28

10-19

5-9

Нет зубов

2

s3200(2) – число кариозных зубов

Нет

2 зубов

3 - 4 зубов

4 - 6 зубов

6 и более зубов

3

s3200(3) - Число пломбированных зубов

Нет

2 зубов

3 - 4 зубов

4 - 6 зубов

6 и более зубов

4

 s3200(4) -Наличие наложений, зубного камня, запах.

Нет

да, иногда

постоянно

я не прибли-жаюсь к собеседнику

 

5

s3201- десны: кровоточивость, повышенная чувствительность

Нет

иногда

часто

постоянно и это создает проблемы

 

6

b28018 зубная боль

Нет

иногда

часто

постоянно

Неистер­пимая боль

7

b5102 - проблемы с жеванием

Нет

только твердой пищи

хлеба, яблок

любой пищи

 

8

b5101 - проблемы с кусанием

Нет

только определен­ного зуба

только определен­ного ряда зубов

да, для любого положения

 

9

d5201 – уход за полостью рта

Нет проблем

ежедневно

Не всегда

иногда

Нет условий

Не могу физически

10

d6208 –финансовые возможности протезирования, лечения

Нет

проблем

Есть для дорогих услуг

только недорогих передних

не имею

 

11

d3300 – произношение звуков

Нет

Только для свистящих и шипящих

Тихая речь

 

Нечлено­раздельная речь

12

d3301 - ограничения быстрой речи

Нет

есть

 

 

 

13

e498 - личное эстетическое восприятие состояния полости рта, улыбки

Нет

немного при посторон­них людях

да, даже при знакомых людях

 

Прикрываю рот рукой или платочком

 

Мы для сравнения определяли гигиенический индекс Л.В. Федоровой, десневой индекс GI (Loe, Silness), индекса кровото­чивости, индекс гингивита, индекс болезни периодонта. При этом учитывается зубной налет и зубной камень, глубина зубо-десневого кармана измеряется граддированным зондом от эмалево-цементного соединения до дна кармана. CPITN (ВОЗ) – комплексный перио­донтальный индекс нуждаемости в лечении применяется для оценки состояния периодонта взрослого населения, для планирования профи­лактики и лечения, определения потребности в стоматологическом персонале, анализа и совершенствования лечебно-профилактических программ.

Преимуществом МКФ является ее универсальность и удобство статистической обработки как для оценки разных популяционных групп, так и динимики состояния здоровья у отдельного индивидумума.

Анализ данных произведен программой статистической обработки информации – Excels и SPSS Statistics 20.

Результаты исследования

В данной популяции молодых людей отмечались с частотой от 4 % до 30 % все изучеямые домены. Выраженность их была меньше чем во 2 и 3 группах (табл. 2).

Так выраженость домена s3200.1 – наличие зубов возрастала 0,576±0,087 в первой группе до 2,432±0,335 (р<0,001). Причиной уменьшения количества зубов, 2 человека отмечали травмы, 2 пред­шествующий кариес. Домен s32002 – выраженность кариеса оказался самым высоким в 1 группе у молодых людей (0,730±0,091). Это свиде­тельствует о несерьезном отношении молодежи к своему здоровью, они не обращают внимание на начальные признаки болезни. Это подтверждается изменениями доменов d 5702 - забота о собственном здоровье, d5201 – уход за полостью рта, которые также оказались ниже, чем в более старших возрастных группах. Кроме того, меньшее число кариозных зубов в лиц пожилого возраста может быть связано с меньшим количеством своих зубов в этой группе, использованием, коронок, мостов и других ортопедических конструкций.

Таблица 2.

Выраженность доменов у лиц молодого, среднего и пожилого возраста жителей города Бишкек

Домен

Группа 1

Группа 2

Группа 3

1

s32001 – наличие зубов

0,576±0,087

2,278±0,432

2,432±0,335

2

s32002 – выраженность кариеса

0,730±0,091

0,556±0,12

0,432±0,086

3

s32003 - Число пломбированных зубов

1,756±0,088

1,389±0,092

1,567±0,107

4

s32004 - Наличие наложений, зубного камня, запах

0,769±0,103

1,056±0,105

0,578±0,123

5

s3201- десны: кровоточивость

0,385±0,067

0,833±0,098

0,522±0,073

6

b28018 - зубная боль

0,373±0,055

0,611±0,094

0,432±0,076

7

b5102 - проблемы с жеванием

0,423±

0,833±

0,75±7

8

b5101 - проблемы с кусанием

0,076±

1,111±

0,730±

9

d3300 – произношение звуков

0,075±0,012

0,389±0,056

0,432±0,085

10

d3301 - ограничения быстрой речи

0,115±0,044

0,5±0,084

0,324±0,076

11

d5201 – уход за полостью рта

0,625±0, 112

0,594±0, 101

0,545±0, 203

12

d550 – прием пищи

0,05±0,030

0,720±0,1

0,833±0, 153

13

d 5702 - забота о собственном здоровье

+0,52±0,09

+0,889±0,111

+1,724±0,022

14

d6208-финансовые возможности протезирования, лечения

0,538±0,078

0,667±0,112

0,459±0,066

15

e1151 – наличие коронок, мостов, ортопедических конструкций

+0,231±0,067

+0,889±0,124

+0,784±0,022

16

e498 - личное эстетическое восприятие состояния полости рта, улыбки

0,423±0,075

0,333±0,049

0,216±0,054

 

Домен s32003 - число пломбированных зубов у молодых людей оказался очень высоким, что свидетельствует об актуальности в Кыргызстане проблеммы кариеа в суденческом возрасте, отмечаемой многими авторами. В количечественном отношении лишь 45 % обсле­дованных не имели кариозных и пломбированных зубов. Во втрой и третьей группах домен s32003 снижался так, как многократно пломбированные зубы либо покрывались коронками, либо удалялсь.

Домен s32004 - наличие наложений, зубного камня, запах отмечался у 22% молодых людей, у 40% лиц среднего и пожилого возраста. Выраженность домена в 1 группе была достоверно ниже чем во второй (р<0,05), но не ниже чем, в третьей.

Домен структуры десен s3201 (кровоточивость, повышенная чувствительность, наличие десневых карманов) у молодых людей был на низком уровне 0,385±0,075, достоверно отличаясь от лиц среднего возраста, у лиц пожилого возраста также домен был ниже чем у среднего, что мы объясняем меньшим числом зубов у респондентов 3 группы.

Домен функции b28018 - зубная боль отмечалась иногда у 21 % респондентов первой группы, выраженность его (0,383±0,058) была не значительной, достоверно ниже, нежели во второй группе.

Проблемы с жеванием (b5102) твердой пищи отмечали около четверти молодых лиц, выраженность домена была достоверно ниже чем во второй и третьей группе. При отсутствии значительного количества зубов у пожилых лиц функция жевания компенсировалась использованием ортопедических конструкций, что отмечали 72 % респон­дентов 3 группы.

Наиболее резким было различие в выраженности домена b5101 - проблемы с кусанием. Только один респондент 1 группы отметил незна­чительные проблемы, которые были связаны с своеобразием прикуса. Во второй группе величина домена была в 14 раз выше, нежели в первой. В третьей группе невысокий уровень проблем решался за счет исполь­зования адекватных ортопедических конструкций.

Проблем с глотанием (b5105) в данных обследованных группах мы не выявили, также лишь три респондента отмечали утомляемость жевательных мышц (b7408), поэтому разбираться с этими доменами мы пока не будем, хотя при некоторых травмах лица и шеи, а также общесоматических заболеваний изменения этих доменов могут иметь определенное биологическое обоснования.

Домены активность и участие также могут изменяться при стоматологической патологии.

Губы, зубы, язык, небо принимают участие в голосообразовании. Домены d3300 – проблемы с произношением звуков и d3301 - ограничения быстрой речи находились на близком к нулевому уровню у респондентов первой группы. Во второй и третьей группах эти домены были достоверно выше чем в первой, но по выраженности слабыми, и касались как правило произношения шипящих и свистящих звуков.

Домен d5201 – уход за полостью рта не имел статистически значимых изменений по возрастным группам. Здесь большее значение могут иметь факторы внешней среды – например дефицит питьевой воды и личностные факторы – неопрятность. Существенные проблемы могут возникать при общих соматических и психических заболеваниях, например: ДЦП, ревматоидный артрит, постинсультный период, олигофрения и т. п.

Также такие заболевания могут создавать проблемы по доменам d550 – прием пищи и d 5702 - забота о собственном здоровье.

У обследованных нами контингентов (относительно здоровые лица без общих соматических и психических заболеваний) выявлена зависимость доменов d550 и d 5702 от возраста. Молодые люди абсолютно не имели проблем с приемом пищи. Тогда как в среднем и старшем возрасте они имелись, но были не выраженными, так как компенсировались способами приготовления пищи до мягкой, полу­жидкой и желеобразной консистенции. Мясо ими употребляется в виде фарша, тонких нарезок. С другой стороны проблемы решались за счет использования ортопедических конструкций.

Забота о собственном здоровье у молодых лиц не ставится на первое место, и сводится в основном к занятиям спортом, посещению оздоровительных центров, косметологических кабинетов. В пожилом возрасте заботе о собственном здоровье уделяется больше внимания, это посещение врачей, прием БАДов и профилактических и поддержи­вающих доз медикаментов, соблюдение диеты, более тщательные гигиенические мероприятия, утренняя гимнастика. У работающих лиц среднего возраста есть понимание важности сохранения здоровья, но много времени они выделить на это они не могут. Домен d 5702 как показали наши исследования прогрессивно достоверно возрастал от первой к третьей группе.

Бишкекчане всех трех возрастных групп приблизительно в половине случаев не отмечали финансовые трудности для лечения и протезиро­вания зубов (домен d6208), при этом говорили о возможностях только недорогого протезирования.

Различие в величине данного домена у студентов, имеющих все свои зубы, правда отчасти кариозные, и у пенсионеров, с коронками и протезам, оказалось статистически не значимым (р>0,05). Но здесь значение имеют не медицинские, а личностные факторы. Студенты потратят последние деньги на обновку или тусовку, и будут терпеть боль. Пенсионер откажется от покупок вещей, чтобы были деньги на лечение.

Домен e498 - личное эстетическое восприятие состояния полости рта, улыбки в нашем исследовании показал, что отсутствие ряда зубов, наличие протезов, морщинистые губы для лиц пожилого возраста не являются важной проблемой, наоборот молодежь, особенно девушки, могут зацикливаться на своей внешности, при здоровых зубах смущаться своей улыбки, мечтать о косметологических операциях. В целом домен e498 оказался во всех группах слабо выраженным.

Заключение

  1. Использование доменов МКФ дает универсальный инструмент для оценки состояния зубочелюстной системы и связанных с ней про­цессов у различных контингентов здоровых лиц и стоматологических больных, а также для оценки эффективности их реабилитации.
  2. При гингивите происходит достоверное повышение показателей пародонтологических индексов и выраженности доменов МКФ, в зави­симости от возраста.

 

Список литературы:

  1. Белов Г.В. О перспективах использования международной классификации функционирования, инвалидности и здоровья в медицинской науке Кыргызстана / Г.В. Белов // Вестник ОшГУ. 2017. № 4. С.68-73.
  2. Буйлова Т.В. Международная классификация функционирования как ключ к пониманию философии реабилитации / Буйлова Т.В. // Журнал МедиАль. 2013. № 1 (6). С. 26-31.
  3. Лейдлер С.А., Кочубей А.В. Применение международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ) при оказании ортопедической стоматологической помощи // Вестник Росздравнадзора. – 2014. 1. С. 44 - 47.
  4. Международная классификации функционирования, ограничений жизне­деятельности и здоровья. - Женева: ВОЗ. 2001. - 342 с. Режим доступа www.who.int/icidh.
  5. Пономаренко Г.Н. Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья - инструмент научной оценки эффективности медицинской реабилитации / Пономаренко Г.Н. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2013. Т. 90. № 2. С. 57-62.
  6. Филюк С.А. МКФ и ее применение в стоматологии / Филюк С.А., Кочубей А.В. // Российский стоматологический журнал. 2012. № 2. С. 55-56.
  7. Грудянов А.И. Диагностика в пародонтологии. М.: Мед. информ. агентство, 2004. 104 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.