Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Естественные науки и медицина: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 12 января 2022 г.)

Наука: Медицина

Секция: Нервные болезни

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ляшенко Е.А., Верюгина Н.И. КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПСИХОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА // Естественные науки и медицина: теория и практика: сб. ст. по матер. XLII междунар. науч.-практ. конф. № 1(26). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 9-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПСИХОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА

Ляшенко Елена Александровна

канд. мед. наук, ассистент, Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования,

РФ, г. Москва

Верюгина Надежда Игоревна

аспирант, Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования,

РФ, г. Москва

CLINICAL SIGNIFICANCE OF PSYCHOTIC DISORDERS IN PARKINSON'S DISEASE

 

Elena Lyashenko

Ph.D., Russian Medical Academy of Continuing Professional Education, assistant professor,

Russia, Moscow

Nadezhda Veriugina

postgraduate student, Russian Medical Academy of Continuing Professional Education,

 Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Психические расстройства являются одними из наиболее частых немоторных проявлений болезни Паркинсона (БП). Психозы встречаются у 40-60% больных с БП и являются одним из самых изнуряющих симптомов БП, ассоциированным с низким качеством жизни и более высоким уровнем смертности, высоким риском деменции. Кроме того, пациентам с психотическими нарушениями часто требуется посторонний уход. В настоящем исследовании мы изучаем клиническую значимость этих расстройств при болезни Паркинсона.

ABSTRACT

Mental disorders are among the most common non-motor manifestations of Parkinson's disease (PD). Psychoses occur in 40-60% of PD patients and are one of the most debilitating PD symptoms associated with a low quality of life and a higher mortality rate, and a high risk of dementia. In addition, patients with psychotic disorders often require outside care. In the present study, we are investigating the clinical relevance of these disorders in Parkinson's disease.

 

Ключевые слова: болезнь Паркинсона, психотические расстройства, галлюцинации, бред, экстракампильный феномен.

Keywords: Parkinson's disease, psychotic disorders, hallucinations, delusions, extracampal phenomenon.

 

Цель и задачи. Целью исследования является изучение влияния различных форм психотических нарушений на прогрессирование болезни Паркинсона (БП), а также изучение возможных предикторов, способов профилактики и лечения психических расстройств при БП. В задачи исследования входит:

1. Оценка факторов, связанных с образом жизни пациентов с БП (вредные привычки, физическая активность, социальная интеграция, экономическое положение, образование, забота о здоровье) и их взаимосвязи с развитием психотических расстройств при данном заболевании.

2. Изучение взаимосвязи клинических особенностей течения болезни (возраст начала болезни, пол, сторона начала болезни, стадия, форма, тяжесть болезни, наличие немоторных нарушений) с развитием психотических расстройств при БП.

3. Изучение влияния фармакотерапии на вероятность развития психотических расстройств при БП.

4. Оценка прогностической значимости немоторных нарушений (депрессия, когнитивные нарушения, нарушения цикла сон-бодрствование) для развития психотических расстройств при БП.

5. Изучение влияния психотических расстройств при БП на качество жизни больных.

Материалы и методы. В исследование включено 100 больных с болезнью Паркинсона – 47 больных с психотическими расстройствами и 53 больных без них. Критериями включения явились:

1. Диагноз клинически достоверной или клинической возможной БП, установленный в соответствии с Критериями клинической диагностики БП Международного общества болезни Паркинсона и двигательных расстройств [1].

2. 1-4 стадия БП по шкале Хен-Яр

Критерии исключения:

1.Тяжелые соматические заболевания в стадии декомпенсации.

2. Онкологические заболевания

3. Перенесенный инсульт в анамнезе.

Проведено комплексное клинико-инструментальное, неврологическое и нейропсихологическое обследование, включающее в себя оценку анамнестических данных, сопутствующих заболеваний, в том числе наличие сахарного диабета и артериальной гипертензии; тяжести моторных проявлений БП, дневной сонливости (ДС), нарушений сна, когнитивных, аффективных и вегетативных нарушений, уровня физической активности.

Методы исследования:

1. Оценка клинической картины и степени тяжести БП.

- Унифицированная рейтинговая шкала болезни Паркинсона международного общества расстройства движений [2].

- Определение стадии болезни Паркинсона по шкале Хен и Яра [3].

- Оценка степени самообслуживания и повседневной активности больных с болезнью Паркинсона по шкале Шваба и Ингланда.

- Госпитальная шкала тревоги и депрессии [4].

- Шкала нарушений сна у больных с болезнью Паркинсона [5].

2. Оценка когнитивных нарушений:

Оценка когнитивных нарушений проводилась при помощи теста «рисования часов» [6], теста речевой активности по А.Р. Лурия, Монреальской шкалы когнитивной оценки MoCА [7].

3. Оценка нарушений цикла сон-бодрствование:

- Эпвортская шкала сонливости [8].

- Скрининговый опросник для оценки расстройств поведения в фазе сна с быстрыми движениями глаз (РПБДГ) [9].

-Ночное полисомнографическое исследование при необходимости подтверждения РПБДГ.

4. Оценка качества жизни и социального функционирования:

Для оценки качества жизни и социальной адаптации будут использованы: опросник качества жизни и удовлетворенности SF-36.

6. Статистический анализ полученных данных будет осуществляться с помощью стандартного пакета статистических программ (SPSS 22.0 (IBM, Armonk, NY, USA), Statistica 10 (Dell, Round Rock, TX, USA).

Результаты и обсуждение. Среди 53 больных без психотических расстройств у 27 человек (51%) наблюдались экстракампильные феномены в виде феномена прохождения, феномена присутствия, парейдолий и иллюзий. Среди 47 больных с психотическими расстройствами у 20 больных (43%) отмечались только обонятельные галлюцинации, у 20 больных (43%) только зрительные и у 14% больных наблюдались галлюцинации обеих модальностей. Из 100 обследованных больных, у 47 человек имелись экстракампильные феномены, при этом из них лишь 10 человек (21%) имели «большие» галлюцинации. До 40% больных с психотической симптоматикой страдали от бредовых расстройств.

Средний возраст больных в группе без психотических нарушений составил 65,9±5,8 лет, в основной группе 69,1±8,7 лет. Распределение по полу в группах было следующим: в основной группе 28% женщин и 72% мужчин, в группе сравнения 51% женщин и 49% мужчин. Статистически достоверных различий в половозрастном составе групп не было, однако намечалась тенденция преобладания мужчин в группе больных с психотическими нарушениями, что противоречит данным других авторов, где женский пол рассматривается как фактор риска развития галлюцинаций при БП [10].

При оценке клинических особенностей болезни, было выявлено, что пациенты с психотическими расстройствами имели более выраженные двигательные нарушения, оцененные по третьей части шкалы MDS-UPDRS (р=0,01), более низкую семантическую речевую активность (Р=0,036), более выраженную дневную сонливость (р=0,02). Выраженность зрительных галлюцинаций коррелировала с выраженностью гипокинезии по шкале MDS-UPDRS.

При оценке факторов, связанных с образом жизни пациентов с БП (вредные привычки, физическая активность, социальная интеграция, экономическое положение, образование, забота о здоровье) не было выявлено взаимосвязи с развитием психотических расстройств при данном заболевании. Это может быть связано с эндогенным характером психотических расстройств при болезни Паркинсона, а также с относительно небольшой выборкой.

У пациентов с психотическими нарушениями отсутствовала корреляция выраженности психопатической симптоматики и дозы противопаркинсонических препаратов. В целом, наблюдалась тенденция к более высокой принимаемой дозе агонистов у более молодых пациентов с более ранней стадией болезни, что согласуется с принятыми стандартами лечения болезни Паркинсона. Больные с психотическими нарушениями имели отрицательную корреляцию между выраженностью психотической симптоматики и семантической речевой активностью (РА). Снижение семантической РА является неблагоприятным фактором риска развития деменции. Более высокая доза амантадина отрицательно коррелировала с выраженностью дневной сонливости, что согласуется с данными других авторов. Пациенты с психотическими нарушениями и экстракампильным феноменом имели положительную корреляцию между дозой агониста и оценкой по шкале MoCA, что, вероятно, отражает терапевтическую тенденцию к снижению дозы агониста у пациентов с когнитивными нарушениями при наличии психотической симптоматики, включая и «малые» галлюцинации [11].

Тревога и депрессия не коррелировали с тяжестью психотических проявлений, что, вероятно, можно объяснить различным патогенезом и вовлечением разных нейромедиаторных систем в эти процессы [12]. Из немоторных проявлений, с тяжестью психотической симптоматики коррелировала только дневная сонливость (р<0,05), что может быть связано с поражением орексинергической системы у психотических пациентов. Известно, что дегенерация нейронов орексинергической системы может приводить к развитию зрительных галлюцинаций, например, у пациентов с нарколепсией [13,14]. Также, повышенную дневную сонливость могут испытывать пациенты, принимающие нейролептики для коррекции психотических симптомов.

Наблюдалась тенденция к более выраженным когнитивным расстройствам у пациентов с психотическими нарушениями, однако она не достигала статистической достоверности. Вероятно, это может объясняться преобладанием пациентов с ранними стадиями болезни и высоким средним баллом по шкале MoCA (26,1±2,7) в представленной выборке.

У пациентов с психотическими нарушениями, такими как бред и галлюцинации различных модальностей, были ниже оценки по шкале SF-36 при оценке психологического компонента здоровья, который отражает жизненную активность, социальное функционирование, ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием и психическое здоровье. Наличие экстракампильных феноменов значимо не влияло на качество жизни больных.

Выводы: По предварительным результатам нашего исследования, пациенты с болезнью Паркинсона и психотическими нарушениями – это чаще мужчины с акинетико-ригидной формой заболевания, выраженными моторными проявлениями болезни, с когнитивными нарушениями, дневной сонливостью и расстройством сна с быстрыми движениями глаз. Наличие психотических нарушений ухудшает социальное функционирование и снижает качество жизни пропорционально их выраженности. Снижение речевой активности и наличие РПБДГ рассматриваются как неблагоприятные прогностические признаки у пациентов с БП и психотическими нарушениями. РПБДГ, когнитивные и психотические нарушения ассоциированы со снижением социальной активности, ухудшением качества жизни, увеличением смертности. Своевременная диагностика и коррекция этих расстройств может позитивно отразиться на благополучии пациента с болезнью Паркинсона. Планируется продолжить исследование клинической значимости психотических расстройств при БП.

Работа выполняется при финансовой поддержке РФФИ, проект «Оценка влияния различных форм психотических расстройств на прогрессирование болезни Паркинсона и качество жизни больных» № 20-013-00600.

 

Список литературы:

  1. Postuma R. B. et al. MDS clinical diagnostic criteria for Parkinson's disease //Movement disorders. – 2015. – Т. 30. – №. 12. – С. 1591-1601.
  2. Movement Disorder Society Task Force on Rating Scales for Parkinson's Disease. The unified Parkinson's disease rating scale (UPDRS): status and recommendations //Movement Disorders. – 2003. – Т. 18. – №. 7. – С. 738-750.
  3. Hoehn M.M., Yahr M.D., Parkinsonism: onset, progression and mortality //Neurology. – 1967. – Т. 17. – №. 5. – С. 427-442.
  4. Zigmond A. S., Snaith R. P. The hospital anxiety and depression scale //Acta psychiatrica scandinavica. – 1983. – Т. 67. – №. 6. – С. 361-370.
  5. Trenkwalder C. et al. Parkinson's disease sleep scale—validation of the revised version PDSS‐2 //Movement Disorders. – 2011. – Т. 26. – №. 4. – С. 644-652.
  6. Shulman K. I. et al. Clock‐drawing and dementia in the community: a longitudinal study //International journal of geriatric psychiatry. – 1993. – Т. 8. – №. 6. – С. 487-496.
  7. Nasreddine Z. S. et al. Montreal cognitive assessment //The American Journal of Geriatric Psychiatry. – 2003.the Epworth sleepiness scale (ESS); Murray W. Johns, 1991
  8. Johns M. W. A new method for measuring daytime sleepiness: the Epworth sleepiness scale //sleep. – 1991. – Т. 14. – №. 6. – С. 540-545.
  9. Stiasny‐Kolster K. et al. The REM sleep behavior disorder screening questionnaire—a new diagnostic instrument //Movement disorders. – 2007. – Т. 22. – №. 16. – С. 2386-2393.
  10. Marinus J, Zhu K, Marras C, Aarsland D, van Hilten JJ. Risk factors for non-motor symptoms in Parkinson’s disease. Lancet Neurol. 2018;17(6):559-568. https://doi.org/10.1016/S1474-4422(18)30127-3
  11. Goetz CG, Pappert EJ, Blasucci LM, Stebbins GT, Ling ZD, Nora MV, Carvey PM. Intravenous levodopa in hallucinating Parkinson’s disease patients: high-dose challenge does not precipitate hallucinations. Neurology. 1998; 50:515–517. https://doi.org/10.1212/wnl.50.2.515
  12. Barnes J, David AS. Visual hallucinations in Parkinson's disease: a review and phenomenological survey. Journal of neurology, neurosurgery, and psychiatry. 2001;70(6):727-733. https://doi.org/10.1136/jnnp.70.6.727
  13. Ferrari M, Comi C, Marino F, Magistrelli L, De Marchi F, Cantello R, Riboldazzi G, Bono G, Cosentino M. Polymorphisms of dopamine receptor genes and risk of visual hallucinations in Parkinson’s patients. Eur J Clin Pharmacol. 2016;72(11):1335-1341. https://doi.org/10.1007/s00228-016-2111-4
  14. Aarsland D, Larsen JP, Tandberg E, Laake K. Predictors of nursing home placement in Parkinson’s disease: a population-based, prospective study. J Am Geriatr Soc. 2000;48(8):938-942. https://doi.org/10.1111/j.1532-5415.2000.tb06891.x
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.