Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 июля 2020 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мелехина Л.А., Подшивалова М.В., Иброхимов Р.Л. АНАЛИЗ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ОТ АВТОМАСТЕРСКИХ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LV междунар. науч.-практ. конф. № 7(49). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 4-9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ОТ АВТОМАСТЕРСКИХ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Мелехина Лариса Александровна

канд. хим. наук, кафедра экологии технологических процессов, доц., Егорьевский технологический институт (филиал), Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» (ЕТИ ФГБОУ ВО МГТУ «СТАНКИН»),

РФ, г. Егорьевск

Подшивалова Марина Владимировна

канд. хим. наук, кафедра экологии технологических процессов, доц., Егорьевский технологический институт (филиал), Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» (ЕТИ ФГБОУ ВО МГТУ «СТАНКИН»),

РФ, г. Егорьевск

Иброхимов Рауфджон Латифович

студент, кафедра экологии технологических процессов, Егорьевский технологический институт (филиал), Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» (ЕТИ ФГБОУ ВО МГТУ «СТАНКИН»)

РФ, г. Егорьевск

АННОТАЦИЯ

Целью работы является анализ образования отходов от автомастерских. Приведены количества образующихся отходов автомастерской ООО «Промоторс» г.Егорьевск Московской области. Отходам присвоены названия, коды и классы опасности согласно федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО). Дано разъяснение присвоения автомастерской IV категорий НВОС. Для отходов I – Iv класса опасности указаны требования к местам временного хранения. На основании проведенных расчетов нормативов образования отходов предприятия можно сделать вывод о необходимости тщательного производственного экологического контроля за местами временным размещением отходов.

 

Ключевые слова: Отходы; класс опасности; временное хранение.

 

Защита окружающей среды является неотъемлемой частью любого производства, не зависимо от характера деятельности предприятия, и количества образующихся отходов. Не допустить негативное воздействие отходов на окружающую среду и здоровье человека гарантирует ФЗ – 89

Известно, что автотранспорт является основным источником загрязнения окружающей среды. Согласно данным в городах (в зависимости от количества автотранспорта и уровня развития промышленности) на долю автомобилей приходится от 30 до 70% выбросов [3 с.255]. В процессе эксплуатации автотранспорта образуются различные отходы: оксиды углерода, азота, углеводороды, в том числе и производственные, к которым относятся отработанные автопокрышки, аккумуляторы, металлические детали, минеральные масла и другие. Совершенно очевидно, что автотранспорт нуждается в техническом обслуживании, которое осуществляется либо в крупных автосервисах или небольших автомастерских.

Число небольших автомастерских в несколько раз превосходит число крупных автомобильных предприятий и автосервисов, а по количеству образующихся отходов в сумме могут превышать отходы крупных хозяйств во много раз.

В соответствии с ФЗ - №7 объекты, которые оказывают вредное воздействие на окружающую среду, подразделяются на четыре категории, которые присваиваются при постановке его на государственный учет по негативному воздействию на окружающую среду (НВОС). В соответствии со Статьей 4.2. ФЗ – 37 автомастерские относятся к IV категории, оказывающие минимальное воздействие на окружающую среду и от них не требуется проект норматива образования отходов и лимита на их размещения.

Как известно к отходам производства и потребления относятся вещества, образованные в процессе производства, предназначенные для удаления или подлежащие удалению в соответствии с ФЗ - 89

В качестве объекта исследования авторами было проанализировано предприятие ООО «Промоторс» г.Егорьевска, Московской области. Основным видом деятельности ООО «Промоторс» является разработка инновационных решений для ремонта моторов таких как сammens, douts, katterpiller, абсолютно для всех видов автомобилей, которые имеют такие виды дизельных моторов.

На основании обследования территории предприятия была составлена инвентаризация образующихся отходов.

В процессе производства образуются следующие отходы:

  1. лампы люминесцентные;
  2. отходы минеральных масел моторных;
  3. смет с территории малоопасный;
  4. твердые бытовые отходы (ТБО);
  5.  обтирочный материал загрязненный нефтепродуктами (содержание нефти менее 15%);
  6. лом и отходы, содержащие незагрязненные черные металлы в виде изделий, кусков, несортированные;
  7. фильтры очистки масла;
  8. фильтры воздушные дизельных двигателей отработанные;
  9. вода от мойки узлов, деталей автомобильного транспорта, загрязненная нефтепродуктами (содержание продуктов менее 15%);
  10.  опилки и стружка древесные, загрязненные нефтью или нефтепродуктами (содержание нефти или нефтепродуктов менее 15%)

Количество выявленных отходов рассчитано согласно методике [2].

Перечень образующихся за год в технологическом процессе отходов приведен в таблице 1.

Таблица 1.

Количество образующихся отходов автомастерской за 2019 г.

    

Название

Код по ФККО

Класс опасности

Масса

(объем /год)

Единица изм.

 

1

Лампы люминесцентные

47110101521

1

0,0015

т/год

2

Отходы минеральных масел моторных

40611001313

3

14,3

м 3/год

3

Смет с территории малоопасный

73339001714

4

7,25

т/год

4

ТБО

73310001724

4

1,19

т/год

5

Обтирочный материал, загрязненный нефтью или нефтепродуктами (содержание нефти или нефтепродуктов менее 15%)

91920402604

4

0,32

т/год

6

Лом и отходы, содержащие незагрязненные черные металлы в виде изделий, кусков, несортированные.

46101001205

5

0,9

т/год

7

Фильтры очистки масла

92130201523

3

0,58

т/год

8

Фильтры воздушные дизельных двигателей отработанные

91890511524

4

0,29

т/год

9

Вода от мойки узлов, деталей автомобильного транспорта, загрязненная нефтепродуктами (содержание продуктов менее 15%)

92171131394

4

3,5

м 3/год

10

Опилки и стружка древесные, загрязненные нефтью или нефтепродуктами (содержание нефти или нефтепродуктов менее 15%)

91920502394

4

0,52

т/год

       

Общее количество образующихся твердых отходов составляет 11,05 т/год, а жидких отходов – 17,8 м 3/год. Все отходы производственной деятельности автомастерской подлежат обязательной утилизации. Для этого заключаются договора со сторонними организациями, имеющими лицензию на этот вид деятельности. Транспортировка отходов может осуществляться самой автомастерской при наличии автотранспорта или утилизирующим предприятием.

До передачи отходов они могут находиться на территории предприятия на специально оборудованных местах временного размещения. Эти площадки должны быть специально оборудованы, согласно требованиям СанПиН - 2.1.7.1322-03 [1] .

Места временного хранения могут быть открытыми или в виде контейнеров: металлических и пластиковых, в зависимости от класса опасности и агрегатного состояния отходов. Площадки временного хранения обязательно огораживаются.

Отходы первого класса опасности (люминесцентные лампы) хранятся в герметичной таре;

- отходы второго класса опасности на предприятии не образуются;

- отходы третьего класса опасности (отходы минеральных масел моторных и фильтры очистки масла) хранятся в закрытой таре;

- отходы четвертого класса опасности (смет с территории малоопасный, твердые бытовые отходы, обтирочный материал, загрязненный нефтью или нефтепродуктами (содержание нефти или нефтепродуктов менее 15%), фильтры воздушные дизельных двигателей отработанные, вода от мойки узлов, деталей автомобильного транспорта, загрязненная нефтепродуктами (содержание продуктов менее 15%), опилки и стружка древесные, загрязненные нефтью или нефтепродуктами (содержание нефти или нефтепродуктов менее 15%)) – хранятся открыто;

- отходы пятого класса опасности (лом и отходы, содержащие незагрязненные черные металлы в виде изделий, кусков, несортированные) – не регламентируются. Жидкие отходы необходимо хранить в бочках, а твердые размещаются в любой таре.

Обоснованием предельного количества накопления и сроков хранения отходов служат санитарные, противопожарные требования и количество полученных отходов.

Совершенно очевидно, что небольшие автомастерские не могут оборудовать места временного хранения отходов в соответствии со всеми нормами, т.к. это требует немалых финансовых затрат. В результате отходы, образующиеся на предприятии складируются на необорудованных открытых площадках, как правило на свободном участке, на стеллажах автомастерской и оказывают негативное воздействие и на окружающую среду и микроклимат производственных помещений. Конечно - это отрицательно сказывается на самочувствие работников.

Проанализировав количество образующихся отходов и места временного размещения анализируемого объекта ООО «Промоторс» можно сделать вывод о необходимости оборудования площадок в соответствии с предъявляемыми требованиями СанПиН. Это исключит отрицательное влияние отходов на воздух, почву и воду и самое главное здоровье сотрудников автомастерской.

 

Список литературы:

  1. СанПиН 2.1.7.1322-03 Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления http://docs.cntd.ru/document/901862232
  2. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 5 августа 2014 г.№349"Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» https://base.garant.ru/70784148/
  3. А.В. Тотай [и др.]; под общ.ред. А.В. Тотая Экология: учебное пособие. – М.: Издательство Юрайт, 2012. – 407с. Серия: Бакалавр
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.