Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Естественные науки и медицина: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 12 февраля 2020 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология и природопользование

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ешчанова С.Ш., Утемуратова Г.Н. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОПУЛЯЦИЙ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ТУГАЙНЫХ ЭКОСИСТЕМ В НИЗОВЬЯХ АМУДАРЬИ // Естественные науки и медицина: теория и практика: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. № 2(12). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 16-19.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОПУЛЯЦИЙ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ТУГАЙНЫХ ЭКОСИСТЕМ В НИЗОВЬЯХ АМУДАРЬИ

Ешчанова Сайёра Шукурилла қизи

базовый докторант, Каракалпакский научно-исследовательский институт естественных наук Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан,

Республика Узбекистан, г. Нукус

Утемуратова Гулширин Нажиматдиновна

PhD доктор философии по биологическим наукам, заведующая лабораторией «Экологии животного мира», Каракалпакский научно-исследовательский институт естественных наук Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан,

Республика Узбекистан, г. Нукус

В настоящее время большое внимание уделяется исследованиям проблемы устойчивости тугайных экосистем, так как для экологических исследований тугайные экосистемы особенно перспективны как уникальная природная модель в рамках эволюционной теории. Исследование видового состава и численности млекопитающих в тугайных массивах позволяет выявить основные закономерности формирования сообществ и выявить экологические механизмы динамик численности популяций млекопитающих, а также представляет значительный теоретический и практический интерес в области экологии.

Основные процессы трансформации тугайных экосистем связаны с гидромелиоративной деятельностью. На примере возникшего Аральского экологического кризиса наглядно видно, что вследствие зарегулирования стока Амударьи и увеличения орошаемых земель, произошло возникновение огромного количества солончаков пойменного происхождения, образовавшихся в орошаемой зоне из-за подтопления, а также при высыхании живой поймы [1, 2] .

В настоящее время интенсивное засоление почв явилось основной причиной деградации земель в Южном Приаралье. Все более интенсивное влияние антропогенных и техногенных факторов на природу пустынных, тугайных экосистем, дельту низовьев Амударьи и их фауну млекопитающих возрастает, происходит освоение новых орошаемых земель под посевы и пастбища, растет интенсификация сельскохозяйственного производства.

Как известно, животный мир увлажненных ландшафтов в низовьях Амударьи, в основном формировался из пришельцев окружающих его пустынных ландшафтов [5]. Установлено, что в увлажненных массивах обитает 31 вид млекопитающих, из них грызунов – 11 видов, хищных – 8, рукокрылых – 6 видов. Особо отметим, что наиболее часто встречаются мезофильные виды, такие как пластинчатозубая крыса и др. Отметим также, что среди грызунов доминирующими фоновыми видами являются домовая мышь и гребенщиковая песчанка [5]. В связи с высыханием большинства водоемов и озер, деградации тростниковых зарослей в видовом составе происходит переформирование фауны млекопитающих, и численность многих видов резко сокращается.

В тугайных зарослях зарегистрировано обитание 16 видов млекопитающих. Из грызунов очень многочисленны домовая мышь, пластинчатозубая крыса, илийская полевка, гребенщиковая песчанка и др. В долине и дельте Амударьи зарегистрировано 13 видов грызунов, из них многочисленными являются пластинчатозубая крыса (23,2%), домовая мышь (13,6%), малый тушканчик (14,5 %), желтый суслик (10 %), тамарисковая песчанка (15,5%), илийская полевка (3%), а в водоемах - ондатра (рис.1).

 

Рисунок 1. Распределение грызунов на территории низовье Амударьи (%)

 

Мелкие млекопитающие являются классическим модельным объектом для экологических исследований. Они удовлетворяют многим требованиям, предъявляемым к мониторинговым видам, так как широко распространены в различных биотопах, занимают важное место в экологических системах, обладают высокой чувствительностью к антропогенным воздействиям на природу и быстро реагируют на изменение окружающей среды [6]. Изучение видов в пределах всего ареала отвечает современным задачам всестороннего изучения окружающей среды, влиянию человеческой деятельности на судьбу отдельных видов.

В связи с изменением экологической ситуации в регионе Южного Приаралья происходят определенные изменения в биотопической приуроченности мелких млекопитающих. В качестве биоиндикаторных объектов для изучения происходящих динаичных изменений в популяциях и сообществах позвоночных животных наиболее удобно использовать мелких млекопитающих. Они в силу своего расположения в трофических цепях непосредственно быстро отзываются на воздейсвтие негативных внешних проявлений через изменение численности и структурной организации биосистем [4].

Динамика численности популяций представляет интегрированный результат воздействия среды не на простую сумму пассивно воспринимающих это воздействие организмов, а на сложную многоструктурную, особым образом организованную систему, обладающую целым комплексом групповых адаптивных реакций, способных ослабить или изменить направление внешних воздействий.

Проведенный анализ показал, что в низовьях дельты Амударьи зарегистрировано 13 видов грызунов, из них наиболее многочисленны домовая мышь (13,6 %), пластинчатозубая крыса (23,2 %). Вследствие опустынивания, сокращения тугайных и тростниковых зарослей, интенсификации землепользования и других негативных факторов резко сокращается территория распространения и численность мезофильных видов. Ксерофильные виды грызунов существенного влияния антропогенного пресса не испытывают, наоборот, возрастание аридизации и опустынивание, формирование песчано-солончаковой пустыни на обсохшем дне моря, приводят к расширению территории их распространения и возрастанию численности.

Как показали исследования, вклад воздействия климатических факторов на динамику численности мелких млекопитающих имеет определенную значимость. Уровень численности и направленность ее изменения реализуется в первую очередь через показатели изменения смертности, возрастающей по мере отклонения силы воздействующего фактора от оптимальной величины. При этом уровень смертности и выживания определяется только интенсивностью воздействующего фактора с учетом адаптивных возможностей организма зверьков и некоторых характеристик среды: наличие убежищ с более благоприятными условиями, смягчающее действие смежных факторов [3].

Таким образом, интенсивная деградация природных экосистем региона поставила существование популяций наземных животных в экстремальные условия, а именно ухудшились защитные и кормовые условия их обитания. В этой связи нарушена роль естественной саморегуляции в популяциях, подорвана взаимосвязь между динамикой численности животных и их экологической структурой.

 

Список литературы:

  1. Бахиев А.Б., Трешкин С.Е., Кузьмина Ж.В. Анализ и оценка антропогенных факторов на тугайную растительность низовьев Амударьи // Вестник ККО АН РУз.– 1996.– № 2.– 3с.
  2. Бахиев А.Б., Трешкин С.Е., Кузьмина Ж.В. Современное состояние тугаев Каракалпакстана и их охрана.– Нукус: Каракалпакстан.– 1994.– 72 с.
  3. Башенина Н.В. Пути адаптаций мышевидных грызунов.- М.: Наука, 1977. - 355с.
  4. Мамбетуллаева С.М. Характеристика пространственной структуры популяций мелких млекопитающих в низовьях Амударьи // Журнал «Аспирант и соискатель», М., Россия, 2012, № 2, стр. 47.
  5. Реймов Р. Грызуны Южного Приаралья.– Ташент: ФАН. –1987. – 125 с.
  6. Шварц С. С. Эволюционная экология животных. - Свердловск, 1969.- 198 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.