Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 11 февраля 2013 г.)

Наука: Медицина

Секция: Педиатрия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шайхутдинова Л.М. ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2013.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Шайхутдинова Лилия Мухаматвасиловна

участковый педиатр,

 г. Лесосибирск

E-mail: shaihutdinova63@mail.ru

 

Анемия — заболевание, наиболее часто встречающееся среди патологических состояний у детей. Железодефицитная анемия (далее ЖДА) является самой распространенной патологией у детей раннего возраста.

Так, ЖДА — это клинико-гематологический синдром, характери­зующийся нарушением синтеза гемоглобина в результате дефицита железа, развивающегося на фоне различных патологических (физиологических) процессов, и проявляющийся признаками анемии и сидеропении [1]. Таким образом, причиной ЖДА является дефицит железа. Формирование дефицита железа зависит от множества факторов. Один из основных — несоответствие потребностей в железе в раннем возрасте с возможностями поступления его в организм. Также к дефициту железа могут привести: снижение депонирования (многоплодные и частые беременности, лактация и др.); алиментарный дефицит железа из-за несбалансированного или неадекватного питания; повышенные потери железа при носовых, почечных, кишечных, ювенильных маточных кровотечениях, глистной инвазии, тромбоцитопении; снижение адсорбции железа в желудочно-кишечном тракте (воспалительные заболевания ЖКТ, мальабсорция, дисбиоз кишечника).

Железо является важным элементом детского организма. Уменьшение количества железа в организме, а именно в тканевых депо, в сыворотке крови и костном мозге, приводит к нарушению образования гемоглобина и снижению темпов его синтеза, к накоп­лению свободного протопорфирина в эритроцитах. Недостаточность железа более всего угрожает детям 6—18 месяцев, когда возрастает скорость использования железа. В большинстве случаев, при анемии падает и уровень эритроцитов в единице объема крови. ЖДА почти всегда вторична, является признаком какого-то общего заболевания организма.

Последствием дефицита железа у детей раннего возраста является возрастание количества инфекционных заболеваний органов дыхания и ЖКТ. Железо необходимый элемент для нормального функционирования центральной нервной системы, поэтому, при его недостаточном содержании нарушается нервно-психическое развитие ребенка. Исследованиями ученых было выявлено, что у детей, имевших в младенчестве железодефицитную анемию, в возрасте 3—4 лет наблюдаются нарушения передачи нервных импульсов от центров головного мозга к органам слуха и зрения вследствие нарушения миелинизации [2]. Другими словами, дефицит железа приводит к необратимым серьезным нарушениям развития нервной системы детей.

Проведен анализ заболеваемости ЖДА детей, рожденных в 2012 году и состоявших на учете в Детской поликлинике № 1 г. Лесосибирска, участок № 7. Анализ проводился на основании 51 амбулаторной карты. Установление диагноза ЖДА у всех детей основывалось на данных анамнеза, клинической картины, общепри­нятых критериях лабораторной диагностики.

По данным исследования, у 28 детей выставлен диагноз ЖДА (55 %). Из них у 24 детей анемия легкой степени НВ (100—110 г/л) — 86 %. У 4 детей — выраженная анемия — НВ (70—100 г/л) — 14 %. Самый низкий показатель на участке — 93 г/л был у ребенка в 2 месяца. В настоящий момент этому ребенку 7 месяцев, ЖДА сохраняется — НВ 106 г/л. У 16 % детей выставлен дефицит железа — 8 детей — НВ (120—130 г/л).

Основными клиническими проявлениями ЖДА у больных детей была общая вялость, снижение аппетита, потливость, беспокойный и поверхностный сон, срыгивание, бледность слизистых оболочек и кожи, плохая прибавка в весе, отставание в нервно-психи­ческом развитии. 

В 64 % случаев диагноз ЖДА у мальчиков — 18 человек. На диспансерный учет поставлено 4 ребенка с выраженной анемией. В возрасте до 3 месяцев ЖДА выявлено у 20 детей — 71 %; до 6 месяцев у 3 детей — 11 %; до 9 месяцев у 4 детей — 14 %; в год у 1 ребенка — 4 %. Можно сделать вывод, что наиболее вероятно наличие ЖДА в возрасте до 3 месяцев.

Выявление анемии до 3-х месяцев позволяет провести коррекцию дефицита железа как можно раньше, что является залогом правильного развития ребенка — железо участвует в построении некоторых структур головного мозга и его дефицит приводит к серьезным нарушениям обучаемости и поведения. Эти нарушения очень стойки, возможно, пожизненны.

Изучение дородовых патронажей, выписок из родильных домов, анамнеза матерей показало, что у всех детей присутствовали факторы риска развития анемии. Так, у 75 % женщин отмечался гестоз и фиксировалось железодефицитная анемия беременных, у многих женщин были хронические инфекции — 18 %. У 7% женщин был короткий перерыв (1—2 года) между беременностями, 50 % женщин — первородящие. 14 % женщин курят.

На грудном вскармливании находились 64 % детей, на искус­ственном — 36 %. У 75 % детей были выставленены диагнозы неонатальная и конъюгационная желтуха. 29 % детей родились с массой более 3800 г; 14 % имели массу при рождении менее 3000 г.

Среди причин дефицита железа у детей до года следует выделить крупную массу тела при рождении — 29 % (8 детей), дефекты вскармливания — 18 % (5 детей), рахит 2 ст. — 7 % (2 ребенка), частые ОРВИ — 11 % (4 ребенка). Дисбиоз кишечника — 21 % (6 детей)

Таким образом, полученные данные показали, что наиболее частыми причинами ЖДА у детей до года явились: повышенные потребности в железе, снижение абсорбции и утилизации железа в желудочно-кишечном тракте, дефекты вскармливания и фоновые состояния (рахит). Все дети имели факторы риска развития у них ЖДА. Уменьшить процент детей с ЖДА позволяют своевре­менно проводимые профилактические мероприятия, как в антена­тальном, так и в натальном периодах.

Лечение ЖДА у детей раннего возраста должно быть комп­лексным, а также базироваться на четырех принципах, таких как нормализация режима и питания ребенка, возможная коррекция причины дефицита железа, назначение препаратов железа, сопутствующая терапия [3, с. 129]. Другими словами, важнейшим фактором коррекции железодефицита является сбалансированное питание, в первую очередь грудное вскармливание. Грудное молоко одновременно повышает абсорбцию железа из других продуктов, употребляемых одновременно с ним, и содержит железо в доступной форме.

Профилактика ЖДА у детей раннего возраста должна начинаться в период беременности. Всем женщинам во второй половине беременности рекомендуется прием препаратов железа в профилак­тических дозах, так как во время внутриутробного развития ребенок получает необходимый запас витаминов и микроэлементов. После рождения ребенка рекомендуется как можно дольше кормить грудью, именно так ребенок получает необходимое железо. Детям, нахо­дящимся на естественном вскармливании, предусмотрено расширение диеты и своевременное введение в рацион мясной прикорм (мясное пюре с 6 месяцев). Детям, находящихся на искусственном вскармли­вании, необходимо давать смеси, обогащенные железом. Однако следует помнить, что адсорбция железа из смесей, основанных на коровьем молоке, в 5 раз ниже, чем из женского молока. Детям, находящимся на искусственном вскармливании адаптированными заменителями грудного молока, не показано раннее 3 месячного возраста назначение смесей, обогащенных железом. Недоношенным, детям от многоплодной беременности, родившимся с крупной массой тела, быстрорастущим — рекомендуется профилактический прием препаратов железа с 3-го месяца до конца полугодия. Также необходимо следить за тем, чтобы ребенок проводил достаточно длительное время на свежем воздухе и получал необходимую физическую нагрузку. Дети, ведущие правильный образ жизни гораздо меньше подвержены риску заболевания.

Таким образом, железодефицитная анемия у детей раннего возраста, является достаточно хорошо изученной проблемой и при внимательной оценке клинических и лабораторных данных не представляет трудностей для диагностики. Несмотря на это, ЖДА в настоящее время является широко распространенной патологией во всем мире и требует настороженного отношения и своевременного лечения, так как железо имеет исключительно важное значение для растущего организма ребенка.

Работа по Национальному проекту позволила повысить выявляемость дефицита железа и ЖДА в более ранние сроки, что способствовало своевременной коррекции дефицитных состояний и улучшения здоровья детей на участке. В то же время, не следует забывать об опасности гипердиагностики ЖДА, так как при ряде других заболеваний со схожей симптоматикой лечение препаратами железа не приносит результата, а также противопоказано вследствие возможности тяжелых осложнений.

 

Список литературы:

  1. Дворецкий Л.И. Алгоритмы диагностики и лечения железодефицитной анемии // РМЖ.  № 743. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.rmj.ru/articles_1064.htm.
  2. Анастасевич Л.А., Малкоч А.В. Железодефицитная анемия у детей грудного и раннего возраста // Лечащий врач. — 2006. — № 7.
  3. Александрова В.А. Здоровье вашего ребенка: справочник. — 2003. — 768 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.