Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 02 октября 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Геронтология и гериатрия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Маншарипова А.Т., Нургалиева Г.К., Молдабек Г.К. [и др.] ДИНАМИКА МАРКЕРОВ МЕЖКЛЕТОЧНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И АПОПТОЗА У БОЛЬНЫХ ИБС ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ДИНАМИКА МАРКЕРОВ МЕЖКЛЕТОЧНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И АПОПТОЗА У БОЛЬНЫХ ИБС ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Маншарипова Алмагуль Тулеуовна

д-р мед. наук, доцент КРМУ, г. Алматы

E-mail: dralma@mail.ru

Нургалиева Гульзада Кажигереевна

д-р мед. наук, доцент КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, г. Алматы

Молдабек Гульнар Конырбаевна

канд. мед. наук, доцент КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, г. Алматы

E-mail: endok@mail.ru

Ахмад Насир

науч. сотр. департамента науки КРМУ, г. Алматы, Казахстан

E-mail: nasir@mail.ru

 

В настоящее время ИБС можно считать хроническим заболеванием, начиная с его инициации и кончая осложнениями [3, с. 4]. Известно, что продукты межклеточного взаимодействия — цитокины действуют комплексно. Такие цитокины, как интерлейкин (ИЛ)-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-10, фактор некроза опухоли (ФНО)-альфа играют главную роль в качестве модуляторов воспалительной реакции и апоптоза, инициируемой после повреждения эндотелия [1, с. 12]. Все названные выше цитокины являются элементами сложной регуляторной системы, обеспечивающей паракринные, а в ряде случаев аутокринные взаимодействия между клеточными участниками атерогенеза.

Вместе с тем, в литературе нет однозначного ответа о содержании цитокинов у больных инфарктом миокарда пожилого возраста. Цельюисследования было изучение уровней про- и противовоспалительных цитокинов крови у больных инфарктом миокарда пожилого возраста.

Материалы и методы

Всего было обследовано 125 больных острым инфарктом миокарда (ИМ) со средним возрастом 68,7 ± 4,9 года, поступившие в клинику НИИ кардиологии и внутренних болезней МЗ РК. Диагнозы ставились, согласно рекомендациям ВОЗ (1970, 1979) на основании клинических, электрокардиографических и биохимических показателей. В исследование не включались больные, имевшие к моменту поступления в стационар такие осложнения, как истинно кардиогенный шок, отек легких, тяжелые нарушения проводимости и ритма (АВ-блокада III степени, пароксизмальные тахикардии), в качестве сопутствующего заболевания сахарный диабет, обострения хронических воспалительных заболеваний, острые воспалительные заболевания. Распределение больных в тематические группы проводилось методом случайной выборки. В контрольную группу вошли 30 пациентов без клинических и функциональных признаков ИБС, сопоставимых по полу и возрасту.

С помощью ИФА и использованием тест-систем определяли уровни продукции цитокинов ИЛ-1-бета и ФНО-альфа (Россия, г. С-Петербург), ИЛ-6, ИЛ-10, трансформирующего фактора роста (ТФР)-бета («ELISA, Roche», Щвейцария) по методике, согласно рекомендациям производителей.

Статистический анализ проводился с использованием статисти­ческого пакета программ «SPSS» и проведения корреляционного анализа. Из методов параметрической статистики применялся критерий t Стьюдента для оценки количественных непрерывных величин при нормальном распределении. Результат или разница значений считалась достоверной при уровне значимости р£0,05.

Результаты и их обсуждение

Известен целый каскад цитокинов, действие которых связано с активацией воспаления [2, с. 9]. Как представлено в таблице № 1, при исследовании концентрации этих медиаторов у больных ИМ выявлено, что высокий уровень ФНО-альфа в сыворотке крови отмечен в 1-е сутки заболевания и он превышал таковой у практически здоровых лиц почти в 5 раз (р<0,001). Максимально повышенный уровень ФНО-альфа зарегистрирован на 7-е сутки заболевания (135,4±10,7 пг/мл, Р<0,001), затем постепенное снижение содержания его происходило на 14-е сутки ИМ (112,2±19,3; Р<0,001) по сравнению с уровнем ФНО-альфа у лиц контрольной группы.

Содержание другого медиатора воспаления ИЛ-1-бета в острой стадии ИМ был тоже значительно выше (58,4±13,3 пг/мл) по сравнению с донорами (14,9±3,2 пг/мл; Р<0,001), дальнейшая динамика концентрации данного цитокина была аналогичной.

Таблица 1.

Динамика содержания провоспалительных цитокинов у больных ИМ пожилого возраста

Провоспа-лительные

цитокины

Cроки исследований

1 сутки

7 сутки

14 сутки

21 сутки

Пациенты контроль­ной группы

ФНО-альфа,пг\мл

109,8±12,2*

135,4±10,7*

112,2±19,3*

65,1±18,5*

27,7±8,8

ИЛ-1-бета,

пг\мл

58,4±13,3*

45,8±12,25*

57,2±16,6*

19,1±14,1*

14,9±3,2

ИЛ-6,пг\мл

15,53±2,0*

11,2±2,2

11,8±1,1

15,2±1,5 *

10,1±1,2

 

Примечание: * — достоверность различий по отношению к лицам контрольной группы.

 

Гиперпродукция ИЛ-6 также отмечена в 1-е сутки ИМ, что достоверно отличалась от таковой у практически здоровых лиц (p<0,05). Через неделю концентрация изучаемого цитокина снизилась до 11,2±2,2 пг/мл, которая существенно не отличалась от значения ИЛ-6 у практически здоровых лиц (Р>0,05), подобный уровень его сохранился и на 14-е сутки ИМ. На 21-е сутки заболевания произошло существенное уменьшение содержания ФНО-альфа и ИЛ-1-бета достоверно по сравнению с исходными данными (P<0,05). В противоположность этому, концентрация ИЛ-6 у больных увеличилась на 21 сутки, причем различие показателей было достоверным (P<0,01) по сравнению с практически здоровыми лицами. В литературе мало данных, описывающих уровень ИЛ-6 у больных ИБС. Согласно полученным результатам, существенное снижение исходного уровня ФНО-альфа, ИЛ-1-бета и достоверное повышение экспрессии ИЛ-6 у больных ИМ, возможно, является свидетельством быстрого уменьшения воспалительного процесса.

Как мы видим, в острый период инфаркта миокарда наблюдается гиперпродукция провоспалительных цитокинов и вероятно активация апоптоза.

Известно, что цитокины ИЛ-10 и ТФР-бета участвуют в ограничении уровня воспалительного ответа организма путем подавления секреции ИЛ-1-бета, ФНО-альфа и ИЛ-6, регулируя степень тканевых повреждений. Они являются противовоспалительными медиаторами.

Типичным противовоспалительным цитокином является ИЛ-10. Содержание ИЛ-10 у больных ИМ в острой фазе заболевания соответствовало 14,15 ± 3,36 пг\мл, что было достоверно ниже его уровня у практически здоровых лиц (p<0,05). На 7-е сутки его уровень равнялся 18,27±1,64 пг/мл и был достоверно выше, чем в первые сутки заболевания (р<0,05). В конце стационарного наблюдения динамика была недостоверной по сравнению с контрольными сроками, но существенно отличалась от показателя доноров (соответственно 15,44±1,99 пг/мл и 20,82 ± 1,95 пг/мл, р<0,05).

В результате проведенного анализа по корреляции установлена между показателями содержания ФНО-альфа и ИЛ-10 обратная достоверная взаимосвязь на 21-е сутки ИМ (r= – 0,57, P<0,05). Таким образом, динамика противовоспалительного цитокина ИЛ-10 при ИМ позволяет предположить о степени сопротивляемости организма к воспалительному процессу. Исходная экспрессия TФР-бета при ИМ в первые сутки была нормальной. При анализе динамики содержания изучаемого цитокина обращает на себя внимание достоверное его уменьшение через 7 суток. Вместе с тем, к концу 21 суток, выявлен существенный прирост уровня TФР-бета у больных ИМ. Доказано, что, помимо усиления экспрессии ТФР-бета в области ишемии миокарда, также имеется повышение содержания TФР- бета в тканях, которые формируются после повреждения.

Таким образом, результаты исследования выявили дисбаланс про- и противовоспалительных цитокинов крови с инициацией процессов апоптоза у больных инфарктом миокарда пожилого возраста.

 

Список литературы:

  1. Чазов Е.И. К вопросу об атеротромботической болезни // Кардиология. — 2001. — № 4. — С. 4—7.
  2. Волков В.И., Серик С.А. Провоспалительные цитокины и растворимая молекула межклеточной адгезии-1 при ишемической болезни сердца // Кардиология. — 2002. — № 9. — С. 12—16.
  3. Симбирцев А.С. Цитокины-новая система регуляции защитных реакций организма // Цитокины и воспаление. 2002. — Т. 1, № 1. — С. 9—17.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.