Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 02 октября 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Наркология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Олехнович Б.Е., Олехнович Б.Б., Олехнович И.Б. КОДИРОВАНИЕ АЛКОГОЛИЗМА, ОЖИРЕНИЯ. ЦНС-КОД. ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛЕЧЕНИЕ (ТЯГА) // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

КОДИРОВАНИЕ АЛКОГОЛИЗМА, ОЖИРЕНИЯ. ЦНС-КОД. ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛЕЧЕНИЕ (ТЯГА)

Олехнович Борис Евгеньевич

директор Центра медицинской психологии и нейрокодирования,

г. Ростов-на-Дону

E-mail: medpsi@mail.ru

Олехнович Борис Борисович

аспирант физического факультета ЮФУ, г. Ростов-на-Дону

E-mail: olehnovich.boris@gmail.com

Олехнович Ирина Борисовна

зам. директора Центра медицинской психологии и нейрокодирования, г. Ростов-на-Дону

E-mail: medpsi@mail.ru

 

По данным Википедии (свободной энциклопедии) Желание или вожделение — средняя степень воли между простым органическим хотением, с одной стороны, и обдуманным решениемили выбором— с другой.

Желание (конкретизированная потребность) — потребность, принявшая конкретную форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида

Само по себе желание является страдательным состоянием души (связывающим область воли с областью душевных чувств или волнений); но психический субъект (нормальный) может относиться к этим своим состояниям деятельно, усиливая или ослабляя их напряженность.

Влечение, драйв — инстинктивное желание, побуждающее индивида действовать в направлении удовлетворения этого желания. Психическое состояние, выражающее недифференцированную, неосознанную или недостаточно осознанную потребность субъекта, — уже имеющее эмоциональную окраску, но еще не связанное с выдвижением сознательных целей. Преходящее явление, ибо явленная в нем потребность либо угасает, либо осознается, превращаясь в конкретное желание, намерение, мечту и пр.

Злоупотребление алкоголем приводит к биохимическим изменениям в лимбической системе головного мозга, а именно к возбуждению «системы подкрепления» [1, с. 65] зависимости. Это связано с особыми, сильными эмоциональными переживаниями, лежащими в основе болезненного влечения к алкоголю (тяги пить). Со временем истощение этой патологической системы приводит к тому, что уже недостаточно нейронной активности для ее подкрепления [2, с. 294]. В результате возникает постоянно нарастающий психический дискомфорт, который снижает общее психоэмоциональное и психофизиологическое состояние алкоголика. Возникает пониженное настроение, снижение интересов, скука, вялость, апатия, нежелание что-либо делать, раздражительность, сменяющаяся депрессивными состояниями, упадком сил, угнетенностью, тоской, подавленностью.

По мере развития болезни нарастает ощущение безнадежности, беспомощности, печали, появляются, неприятные предчувствия, неопределенность и неуверенность в собственных силах. Постоянно присутствуют тревожные опасения, нарастающее беспокойство, невозможность расслабиться.

Прием алкоголя временно восстанавливает нормальное функционирование этих нейронных систем [3, с. 191], давая реальные ощущения эмоционального комфорта, психической стабильности которые, как отмечают наши специалисты в процессе предварительной психодиагностики перед процедурой кодирования, сохраняются некоторое время (дни, месяцы) даже после злоупотребления алкоголем и выхода из запоя. Как только эти нормальные изменения угасают, на первый план выступает состояние, определяемое нами как непреодолимое, неугасающее патологическое влечение, в результате, приводящее к желанию вновь принять алкоголь. При этом зависимый человек не в состоянии ослабить его напряженность самостоятельно. Формируется тот самый «порочный круг», из которого алкоголик без специализированной помощи не может вырваться. Постоянно подкрепляемые изменения сопровождаются нарастающим патологическим влечением к спиртному, непреодолимым желанием выпить [4, с. 134]. Сверхценная идея «выпить» все чаще начинает занимать господствующее положение в сознании алкоголика. Постепенно формируется устойчивая личностная фиксированная установка на употребление алкоголя, изменяющего психическое состояние больного, как неотъемлемый компонент образа жизни.

Постоянно нарастающее патологическое влечение к спиртному занимает доминирующее положение, подчиняя себе поведение алкоголика. Для него употребление алкоголя всегда находит свои обоснования. При переживании соблазна достижения состояния опьянения, а потом и вне его в борьбе мотивов «пить — не пить» все чаще начинает побеждать «пить». При этом выбор делается «приступообразно», без анализа и переработки информации, ситуативных обстоятельств и объективных препятствующих факторов. Болезненное влечение может стать системой таких же болезнных принципов, убеждений, мировоззрением [5, с. 64]. Любые попытки родственников так или иначе лишить своих подопечных возможности пить, уговоры бросить пить встречают активное противодействие и могут рассматриваться как покушение на права и свободы. Даже алкоголики с высоким интеллектом, высшим образованием, ученой степенью не способны увидеть и осознать масштабы вреда, причиняемого алкоголем, и склонны оправдывать свое пьянство, находя ему все новые и новые причины и поводы. При этом сохраняется общее критическое отношение к пьянству, осознание того, что пить — вредно и плохо.

Традиционно, патологическое влечение к алкоголю, считается стержневым расстройством при алкоголизме. И сопровождает болезнь на всех стадиях ее развития.

Нами отмечена определенная периодичность возникновения непреодолимого патологического влечения к предмету зависимости (алкоголю, еде, сигаретам и т. д.). На определенных стадиях развития болезни патологическое влечение к алкоголю не присутствует постоянно, а возникает с периодичностью, индивидуальной для каждого больного. У одних больных перерывы после недельного питья представляют собой неделю трезвости, у других после месяца запоя — три месяца трезвости, у третьих после трех дней питья — три — четыре дня трезвости и т. д. В промежутки трезвости алкоголик не испытывает желания употребить алкоголь, способен отказаться от питья, даже когда имеются провоцирующие обстоятельства. В этот период, присутствует полное ощущение (иллюзия), что так будет и дальше. Больной строит планы на будущее, ставит цели, раздает обещания и берет на себя обязательства, ведет себя так, будто алкогольный эксцесс с ним больше не повторится. Начинает усердно работать над реализацией поставленных целей и задач, заставляя себя и близких поверить в свои намерения. Когда влечение нарастает вновь, наступает момент, когда он уже не в состоянии его терпеть, с ним бороться. Тяга выпить вновь побеждает. В последующем, находясь в состоянии невозможности преодолеть нарастающее влечение к алкоголю, алкоголик инстинктивно, или частично осознанно старается приспособить под него свою жизнь, задавая «удобную для себя» периодичность в употреблении алкоголя. Раз влечение не преодолеть, к нему надо приспособиться. Поскольку внешние или внутренние обстоятельства способны сдерживать какое-то время, алкоголик выпивает только тогда, когда значимость этих обстоятельств ослабевает. Например, — алкогольные выходные связаны с внутренним осознанием, что в рабочее время нельзя пить. По-видимому, такой индивидуально заданный алгоритм периодической активности патологических нейронных систем в дальнейшем связан с нарастанием непреодолимости влечения и желанием во что бы то ни стало изменить свое психическое состояние строго определенным способом. По нашим наблюдениям, все попытки наших пациентов самостоятельно преодолеть этот индивидуальный алгоритм, не пить какое-то время впоследствии, при употреблении алкоголя, ухудшают состояние, не только возвращая патологическую систему к привычному для алкоголика алгоритму возникновения влечения, но и увеличивая его величину и частоту возникновения. По мере развития болезни замечена тенденция к сокращению времени трезвости и увеличению времени запоя (злоупотребления), что по нашему мнению свидетельствует о нарастании силы влечения и развитии еще большей неспособности ее преодолевать. Таким образом, неудачная попытка преодолеть патологическое влечение, нарушить сформированный патологический алгоритм работы нейронных систем, питающих стержневое расстройство при этой болезни, приводит к еще большему разбалансированию и, как следствие, к еще большему прогрессированию в ее развитии [6, с. 29].

С 1995 года мы применяем и постоянно совершенствуем методику нейрокодирования, для которой нами зарегистрировано в Роспатенте название — ЦНС-КОД в подавлении алкогольной и алиментарной (ожирение) зависимости. Нарушая ритмологию генерируемых патологических нейронных процессов [6, с. 30], ЦНС-КОД помогает на когнитивно-бихевиоральном, а значит и на нейрофизиологическом уровне преодолеть патологическое влечение на определенных стадиях развития болезни, добиться длительной управляемой ремиссии.

Следует отметить, что подобная периодичность в возникновении непреодолимых влечений отмечалась нами при других зависимых состояниях. Например, при отсутствии в течение дневного времени переедания (потребности переполнять желудок высококалорийной пищей), лежащего в основе ожирения, больной ощущает непреодолимое желание переесть с целью изменения своего психического состояния в вечернее время.

Преодоление больным патологического влечения нарушает привычный алгоритм работы сформированных нейронных систем, подкрепляющих зависимость. Позволяет пациенту ослаблять интенсивность желания пить при провоцирующих обстоятельствах (соблазнах). Используемые нами сроки кодирования и необходимость поддержания трезвости позволяют в этот период безболезненно угаснуть патологической активности при отсутствии необходимых ранее подкреплений, обеспечивают благоприятные условия мозгу для самовосстановления и саморегулирования [7, с. 20]. При возникновении алкогольных соблазнов в борьбе мотивов «пить — не пить» однозначно начинает срабатывать «не пить». При этом нами указывается необходимость постоянной когнитивной поддержки, подкрепления подобной реакции. Это позволяет нашим пациентам высвободить душевные силы, которые тратятся ими на постоянную борьбу с преодолением влечения, для продуктивной деятельности. Алкоголик может спокойно находиться среди спиртного, в алкогольных компаниях, участвовать в праздниках, корпоративах и т. д., угощать спиртным, без риска употребить алкоголь. Таким образом, наши пациенты, преодолев эту периодичность и само влечение с помощью ЦНС-КОДа, способны после окончания срока кодирования, при соблюдении несложных правил самоподкрепляемого поведения, самостоятельно поддерживать образ жизни, исключающий возврат к зависимому состоянию [5, с. 68].

 

Список литературы:

  1. Олехнович Б.Е., Олехнович Л.Б., Олехнович Б.Б., Олехнович И.Б. Методика нейрокодирования от патологически зависимых состояний как алгоритм воздействия нейрофизиологических, психофизиологических и психофизических методов на нейроинформационные системы мозга: мат-лы III региональной конференции практических психологов. М.: Кредо, 2009. — 110 с.
  2. Олехнович Б.Е., Олехнович Б.Б., Олехнович И.Б. Метод нейрокодиро­вания от патологически зависимых состояний (поведения) в клинической психологии: сб. мат-лов международной конференции. СПб.: ЛГУ, 2010. — 312 с.
  3. Олехнович Б.Е., Олехнович Л.Б., Олехнович Б.Б., Олехнович И.Б. Подавление зависимых состояний способом нейрокодирования: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. Майкоп: ОАО «Полиграф-Юг», 2008. — 302 с.
  4. Олехнович Б.Е., Олехнович Л.Б.,Олехнович Б.Б, Олехнович И.Б. Способ нейрокодирования от патологически зависимого поведения как оригинальный алгоритм комплексного сочетанного использования известных методов коллективной и народов индивидуальной психокоррекции: Материалы IV Международной конференции, посвящённой 50-летию Российского университета дружбы. Москва: РУДН, 2009. — 555 с.
  5. Олехнович Б.Е., Олехнович Б.Б., Олехнович И.Б. Кодирование алкоголизма, ожирения.Международная заочная научно-практическая Конференция «Современная медицина: актуальные вопросы. НП «Сибирская ассоциация консультантов». Новосибирск, 2012. — 116 с.
  6. Олехнович Б.Е., Олехнович И.Б., Олехнович Б.Б., Олехнович Л.Б. Коррекция генераторов патологических влечений при нейрокодировании зависимого поведения: Материалы IIIМеждународной. научно-практическеой. конференции. Ульяновск: «Вектор-С», 2011. — 228 с.
  7. Олехнович Б.Е., Олехнович И.Б., Олехнович Л.Б., Олехнович Б.Б. Оригинальный алгоритм использования основных принципов когнитивно-бихевиоральной терапии (КБТ) при нейрокодировании (нейрокоде) от алкогольной и алиментарной зависимости: мат-лы V Международной научно-практической конференции. Тамбов: ИД ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. — 419 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.