Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 04 июня 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Организация фармацевтического дела

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Насрулаева Х.Н., Алхазова Р.Т. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ГОРОДЕ МАХАЧКАЛА (РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН) // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ГОРОДЕ МАХАЧКАЛА (РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН)

Насрулаева Хаписат Насрулаевна

канд. мед. наук, ассистент кафедры фармакологии,

ГБОУ ВПО Дагестанская государственная медицинская академия, г. Махачкала

Е-mail:

Алхазова Рабият Тажутдиновна

канд. мед. наук, доцент кафедры фармакологии,

ГБОУ ВПО Дагестанская государственная медицинская академия, г. Махачкала

Е-mail:

 

Махачкала — столица Республики Дагестан, крупнейший и наиболее густонаселенный город Северного Кавказа, но, несмотря на это, по уровню социально-экономического развития она занимает одно из последних мест среди других городов ЮФО. Наряду с общерос­сийскими проблемами (рост числа социально-неадаптированных граждан, ухудшением экологической обстановки и многочисленными стрессовыми ситуациями) имеются свои особенности, главными их которых являются высокий уровень безработицы, низкий доход на душу населения, приближенность к горячим точкам и связанное с этим большое количество беженцев и вынужденных переселенцев, большое количество многодетных семей. Кроме того большое число семей, переселившихся из высокогорных районов не имеют постоянного места жительства. Все эти проблемы снижают доступность квалифицирован­ной медицинской и лекарственной помощи населению и качество санитарно-просветительской работы, что в свою очередь способствует широкому распространению дерматологических заболеваний (ДЗ), как среди взрослого населения города, так и среди детей. Болезни кожи и подкожной клетчатки занимают 7—8 место в структуре общей заболеваемости населения изучаемого субъекта РФ и составляет среди детей 8—10 %,подростков 18—22 % и взрослых 27 %,что превышает среднероссийские показатели [2, с. 34].

Участившиеся в республике Дагестан террористические акты способствуют загрязнению окружающей среды всего региона и его столицы в том числе, вызывая в образование в воздухе окиси свинца, серы и других вредных веществ, которые в свою очередь влияют на распространение различных заболеваний кожи. Помимо этого стрессовые ситуации оказывают отрицательное действие на нервную систему, что, как известно, является основой многих ДЗ (нейродермиты, крапивница, экзема и др.)

Проведенный ретроспективный анализ динамики развития наиболее распространенных нозологических форм изучаемой группы заболеваний показал, что первое место занимают дерматиты (33 %), второе и третье место принадлежит пиодермии (более15 %) и микозам (12 %). Среди всех групп дерматологических заболеваний до 28 % приходится на долю заболеваний кожи и подкожной клетчатки аллергической природы.

Необходимым условием снижения заболеваемости и инвалидизации от ДЗ является совершенствование лекарственного обес­печения, лечения и профилактики с учетом требований современного здравоохранения. Оптимизация процесса лекарственного обеспечения населения способствует проведение комплексных маркетинговых исследований при изучении регионального фармацевтического рынка лекарственных средств, применяемых для лечения дерматологических заболеваний. На основании системного анализа санитарно-эпидемиологического состояния территории города Махачкалы выявлен комплекс социально экономических, медико- демографических, экологических и климатических факторов, влияющих на возникновение, распространение и развитие дерматологических заболеваний.

При проведении контент-анализа установлено, что фармацевти­ческий рынок дерматологических лекарственных средств города Махачкалы включает более 400 торговых наименований с учетом фирмы производителя, форм выпуска и дозировок. Среди них отечественной фармацевтической промышленностью выпускается 38 (25,8 %) наименований лекарственных средств, 102 (75,2 %) наимено­ваний импортируются различными зарубежными фирмами. В ходе исследований так же установлено, что ассортимент указанных лекарственных средств весьма разнообразен по формам выпуска. Наибольшую часть (34—38 %) ассортимента составляют препараты в мягких лекарственных формах, далее следуют жидкие( 30—32 %),твердые (24—28 %) и газообразные (в виде аэрозолей) (12 %). Среди прочих лекарственных форм для лечения дерматологических заболеваний так же находят применение мало распространенные формы в виде карамелей, шампуней и лечебных лаков для ногтей [3, с. 12].

Было установлено также, что для лечения ДЗ в кожно-венерологическим диспансере города Махачкалы применяются ЛС из 34 фармакотерапевтических групп. Наибольший удельный вес занимают ЛС из групп «Гормоны и их аналоги», «Витамины и их аналоги», «Антигистаминные препараты».

В аптечных учреждениях, обслуживающих ЛПУ и СКУ г. Махачкалы проводился анализ полноты и глубины ассортимента для выявления сравнительных маркетинговых характеристик изучаемых лекарственных средств. Коэффициент полноты дерматологических ЛС составил 0,46—0,81., диапазон показателя глубины составил интервал 0,6—081, что свидетельствует о достаточной насыщенности рынка. Для изучения изменения ассортимента ЛС за последние три года рассчитывали индекс обновления ассортимента, значение которого составило 0,27 [6, с. 9]. Данный показатель указывает на активное внедрение ЛС данной группы на фармацевтическом рынке города Махачкалы и скоростное обновление номенклатуры. Для выявления препаратов, вносящих наибольший вклад в реализацию, с последую­щим снижением затрат и повышения эффективности использования дерматологических ЛС был проведен АВС-анализ. Для расстановки приоритетов отбора и закупок ЛС был проведен VEN-анализ [7, с. 10].

Масштабные социологические исследования для изучения современной ситуации на рынке ЛС были проведены среди врачей, фармацевтических работников и населения, что позволило выявить наиболее перспективную номенклатуру и разработать региональные модели потребительского поведения дерматологических ЛС. Было проанализировано взаимодействие розничного звена и предприятий оптовой торговли на базе аптечных учреждений различной формы собственности, установлено, что более 25 поставщиков продвигают дерматологические ЛС в г. Махачкала («Флора-фарм», «Сиа-интернейшнл», «Протек» и др.). Были выявлены критерии, опреде­ляющие выбор поставщика: ассортимент ЛС, цена, качество товара, оптимальная система продвижения товара и деловая этика поставщика.

В результате проведенных исследований разработан ряд методических рекомендаций по совершенствованию лекарственного обеспечения дерматологических больных, а также формулярные перечни ЛС, используемых при лечении дерматологических заболеваний, которые нашли применение в практике учреждений здравоохранения г. Махачкалы. Предложена методика определения потребности в ЛС, назначаемых для терапии кожных заболеваний в ЛПУ и СКУ на основе нормативного метода, позволяющая обосновать ассигнования на закупку товаров аптечного ассортимента.

 

Список литературы:

  1. Бат, Н.М. Разработка методов повышения качества лекарственной помощи населению в условиях формирования фармацевтического рынка на территориальном уровне (на примере республики Адыгея): авт. дис. канд. фармац. наук / Н.М. Бат. Пятигорск, 1997. — 23 с.
  2. Белоусов, Ю.Б. О создании Российского национального формуляра по лечению основных заболеваний / Ю.Б. Белоусов // Леч. врач. 1999. — № 4. —С. 9—10.
  3. Белоусов, Ю.Б. Фармакоэкономика: оптимальный выбор для формуляров / Ю.Б. Белоусов, А.В. Быков // Фарматека. —2003. — № 3. — С. 10—12.
  4. Дремова, Н.Б. Маркетинговые исследования потребительских товаров и услуг аптечных предприятий / Н.Б. Дремова, В.Ф. Дзюба, С.В. Соломка // Новая аптека. − 2001. − № 4. − С. 34—40.
  5. Дремова, Н.Б. Формирование структуры потребления лекарственных средств при лечении кожных и венерических заболеваний / Н.Б. Дремова, В.А. Жигулин // Вестн. дерматологии и венерологии. 1987. — № 5. — С. 44—45.
  6. Парфейников, С.А. Организация лекарственного обеспечения населения в Ставропольском крае / С.А. Парфейников // Новая аптека. Аптека и рынок. — 2003. − № 2. − С. 33—35
  7. ФЗ−№ 86 от 22 июня 1998 г.« О лекарственных средствах»
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.