Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 04 июня 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Педиатрия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мареныч Х.М., Куликов А.М. Сравнительная характеристика заболеваемости подростков г. Черкесска КЧР // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов


 


Мареныч Халима Мухаджировна


преподаватель педиатрии, Карачаево-Черкесский медицинский колледж, г. Черкесск


Е-mail:


Куликов Александр Матвеевич


профессор кафедры педиатрии и детской кардиологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, руководитель Учебно-методического центра по развитию клиник, дружественных к молодежи, (при поддержке ЮНИСЕФ)


 


Охрана здоровья детей и подростков является первостепенной задачей нашего общества [1—6]. Для улучшения состояния здоровья детей и подростков Министерством здравоохранения и социального развития РФ издан ряд приказов: № 154 от 05.05.99 г. «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста»; № 506/92 от 24.10.2003 г. «Об утверждении программы «О мерах по улучшению состояния здоровья детей Российской Федерации на 2004—2010 гг.». Комиссия общественной палаты Российской Федерации по здравоохранению (2006) постановило, что сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, важнейшая задача государства, т. к. здоровье подростков – основа потенциала страны и является фактором национальной безопасности страны [3]. Здоровье детей и подростков - один из важнейших факторов государственной политики в сфере охраны здоровья и образования, национальной безопасности страны. Президент Российской Академии наук, академик Ю.С. Осипов считает, что состояние здоровья подрастающего поколения России вызывает серьезную тревогу (Научная сессия академий. «Здоровье и образование детей- основа устойчивого развития российского общества». - г. Москва, 6 октября 2006 г.). Высокая детская смертность, широкое распространение инфекционных, сердечнососудистых и онкологических заболеваний, психических расстройств дополняются угрозой разрушения духовного здоровья нации, деградацией среды обитания. Очевидно, что улучшение здоровья детей, системы образования и воспитания путем совершенствования социальной сферы и повышения уровня медицинского обслуживания — важнейшая государственная задача.


Анализ данных мониторинга свидетельствует о том, что за последние 5 лет уровень общей заболеваемости по данным обращаемости населения и заболеваемости впервые в жизни установленным диагнозом имеет тенденцию к росту практически во всех возрастных группах населения и по большинству классов болезней. Заболеваемость подростков в республике ниже в сравнении с общероссийскими показателями. Так всего в РФ болезней 1249,4 (на 1000 детей 15—17 лет, а в КЧР 443,6, более, чем в 2 раза ниже, чем в ЮФО. В Санкт- Петербурге даже выше чем в целом в РФ. Как видно из табл.1 в КЧР заболеваемость инфекционными и паразитарными болезнями в 4 раза выше, чем в соседней КБР, возможно из-за более низкой медицинской организацией, т. к. в КБР свой медицинский факультет, уже много лет выпускает молодых специалистов, в то время, как в КЧР, только 2 года, возможно в скором времени кадровый вопрос будет решен в республике и тогда ситуация изменится, а в Ставропольском крае более чем в 2 раза выше, чем в КЧР. Возможно, это связанно с более высокой плотностью населения Ставрополья. Новообразования в республике встречаются реже (0,1), чем в Северо-Западном федеральном округе (4,1), В Санкт-Петербурге (3,0) и в целом в РФ (3,4). Заболевания крови в республике (5,8), чаше встречаются, чем в соседних регионах, возможно из-за характера питания. Заболевания глаз встречаются в КЧР в 2 раза реже, чем в целом ЮФО (44,4)и в РФ (52,3).


Таблица 1


Первичная заболеваемость детей в возрасте 15—17 лет по основным классам болезней в Российской федерации за 2008 г


(на 1000 детей в возрасте 15—17 лет)

 


 


Заболевания органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной системы существенно реже встречается в КЧР, чем в остальных регионах страны, возможно из-за более благоприятных климатических условий, употребления экологически чистой продукции. Самая благоприятная ситуация в КБР (5,7) по заболеваниям органов кровообращения, в КЧР в 2 раза больше больных страдающих данной патологией (табл. 2).При оценке первичной заболеваемости необходимо отметить высокую заболеваемость по основным классам болезней в г. Санкт- Петербурге в ЮФО более благоприятная обстановка, возможно связанно с более благоприятными климатическими условиями.


Таблица 2


Первичная заболеваемость подростков 15—17 лет в различных регионах Российской федерации за 2008 г (на 1000 детей в возрасте 15—17 лет)

 


Как видно из табл. 3—4 отмечается увеличение заболеваемости среди подростков по всем классам болезней, кроме заболеваний нервной системы, СД, органов кровообращения. Увеличилось вдвое количество новообразований, более, чем в 2 раза заболевания органов кровообращения, в том числе и анемии, болезни органов дыхания, эндокринной системы, нарушения обмена веществ, болезни крови, органов мочеполовой системы, костно-мышечной системы. В Сравнении с 1995 г увеличилось количество заболеваний почти в 2 раза (2008).


Таблица 3


Первичная заболеваемость подростков 15—17 лет РФ на 100 000 детей соответствующего возраста

 

У подростков КЧР в структуре болезней на первом месте – болезни органов дыхания (36,5 %), втором месте – травмы, отравления и болезни органов пищеварения (7,8%), на третьем месте – болезни костно-мышечной     системы и соединительной ткани (6,7 %) (рис. 1—2).


С целью изучения состояния здоровья подростков находящихся на учете в подростковом отделении за 2002—2008 гг было проведено углубленное изучение заболеваемости в динамике. Сравнивая данные медицинской статистики подростковой заболеваемости в КЧР за 2002—2008 годы, выявлено, что именно в этой возрастной группе общая заболеваемость выросла на 27,8 %. (по России на 32 %). Пик заболеваемости пришелся на 2004—2005 гг. на 25,8 %. Выявленная первичная патология составила в 2002году -32 %, в 2003г.-30,6 %, в 2004г.-34,3 %, как видим, у каждого третьего выявлена первичная патология при проведении профилактических медосмотров на базе подросткового отделения.


Динамика заболеваемости подростков за 1996-2008гг показывает, что заболевание органов дыхания занимает ведущие позиции, отмечался небольшой спад лишь в 2005 г. Заболевания кожи и ее придаточного аппарата на втором месте по частоте, третье место занимают заболевания пищеварительного тракта. При анализе структуры заболеваемости подросткового населения республики 2008 г показал превалирование заболеваний органов дыхания (21 %).


Нами обследовано более 3700 подростка в возрасте от 15 до 17 лет, учащихся различных учебных заведений городов и районов республики. Был проведен анализ заболеваемости девочек и мальчиков. При этом выявлено, что в обеих группах число больных и здоровых детей приблизительно одинаково (40—41 % больных детей). Первоначально нами проведен анализ числа заболеваний в обеих группах. У девочек достоверно (р<0,001) чаще отмечается наличие 2 и 3 диагнозов.


Для большей объективности анализа заболеваемости нами сначала проведен перевод числа больных в проценты, а потом проведено сравнение между юношами и девушками. Число подростков с заболеваниями сердечнососудистой, желудочно-кишечной системами, нарушениями питания, заболеваниями глаз и задержкой физического развития в данном случае одинаково. Для патологии Лор органов, эндокринной и половой систем статистически достоверных различий не выявлено.


У девочек (р<0,001) достоверно больше в группе патологии ЦНС. У мальчиков (р<0,05) больше патологии мочевыделительной системы и задержки полового развития. Важно отметить, что патология ЦНС с той же достоверностью встречается чаще у девочек, что и нарушения вегетативной и социальной лабильности. В то же время задержка полового развития и патология мочевыделительной системы с одинаковой достоверностью встречается у мальчиков с хорошей вегетативной и социальной лабильностью. Это может быть объяснено психологическими моментами.


 

Рис.2. Анализ заболеваемости подростков


 


Анализ групп здоровья показал, что снизилось количество детей относящихся к 1-ой группе здоровья (табл.4), так к I группе здоровья относились в 2002 г 48,2 % подростков, а в 2007 г 45,6 %,. Идет волнообразное увеличение количества подростков с III группой здоровья в 2007 г составила 12,6 % (9,3 % - 2002 г).


Таблица 4


Динамика распределения (%) по группам здоровья подростков г. Черкесска.


 


Анализ данных в табл.5 свидетельствует о продолжающейся тенденции ухудшения состояния здоровья, что проявилось в увеличении количества подростков с болезнями органов кровообращения почти в шесть раз (2007), болезнями органов пищеварения почти в три раза, мочеполовая патология увеличилась более чем в три раза, патология органов зрения более чем в два раза. Врожденная патология увеличилась в 10 раз. Имеется тенденция снижения заболеваемости Лор - органов, заболеваний кожи, крови. Отмечается положительная динамика снижения заболеваемости в последние годы, что связанно с работой ОПОМПП. Тем не менее продолжается волнообразный рост заболеваний нервной системы, ЛОР органов, органов зрения, органов мочеполовой системы, органов пищеварения, патологии опорно-двигательного аппарата. Идет неуклонный рост новообразований. Проведение шоковых реформ, развал профилактической медицины, ухудшение экологической обстановки не прошли бесследно и сказались на здоровье.


Таблица 5


Общая заболеваемость подростков 15—17 лет за 2002—2010гг на 1000 детского населения г. Черкесска КЧР подрастающего населения.

 


Всего – 3788 – 927,9 %о (2009 – 4117 – 893,4 %о)


В структуре общей заболеваемости подростков с 2002 по 20010 г. стабильно лидируют болезни органов дыхания. Второе место варьирует: заболевания Лор- органов (2002), органов зрения (2003), мочеполовой системы (2004), костно-мышечной (2005—2006, 2010) и нервной системы (2007). Третье место занимают периодически болезни кожи и подкожно-жирового слоя (2002), эндокринная патология (2003), гинекологическая (2004), заболевания органов пищеварения (2005—200) и лорпатология (2007), болезни нервной системы(2010). При сравнении структуры заболеваемости видим, что девушки страдают в большей степени заболеваниями мочеполовой и эндокринной системы, а юноши заболеваниями органов кровообращения и травмами (табл. 6).


В структуре выявленной патологии у юношей и у девушек на 1 месте ортопедическая патология 31 % и 44 % соответственно, на втором месте у юношей болезни нервной системы (21,8 %), у девушек- заболевания глаза и его придатков (32,2 %), на третьем месте у юношей - заболевания глаза и его придатков (12 %). У девушек заболевания нервной системы (26,6 %).


Таблица 6


Заболеваемость юношей и девушек за 2002—2010 гг г. Черкесска.

 

Таблица 7


Результаты оценки состояния здоровья подростков 15—17 лет г. Черкесска


Таким образом среди обследованных подростков г. Черкесска здоровых всего 48,9 %, существенных различий по полу не обнаружено (девушек 24,7 %, юношей 24,2 %) (табл. 7). При анализе возраста получено, что наименьший процент здоровых составляют подростки, родившиеся в 1990 году – 37,9 % всего, возможно это связано с началом проведения шоковых реформ, политического и экономического кризиса в стране. На первом месте в структуре заболеваемости стоит патология костно-мышечной системы – 15,7 % (нарушение осанки и сколиоз), из них девушек - 7,5 %, юношей – 8,2 %.


Почти у каждого десятого подростка имеется дефицит массы тела, из них девушек в два раза больше, чем юношей, возможно, девушки стремятся к пресловутым «90—60—90». Новомодная тенденция сказывается на репродуктивном здоровье девушек. Конечно, нельзя не отметить очень низкое материальное положение большинства семей, связанное с этим плохое питание в семьях, отсутствие горячего питания в школах среди старшеклассников и.т. д.


 


Список литературы:


1Баранов А.А., Кучма В.Р., Тутельян В.А., Величковский Б.Т.. Новые возможности профилактической медицины в решении проблем здоровья детей и подростков. Комплексная программа научных исследований «Профилактика наиболее распространенных болезней детей и подростков на 2005—2009 гг»..- М.: ГЭОТАР-МЕДИА, 2008. – 176 с.


2.Баранов А.А., Кучма Р.В., Сухарева Л.М. Оценка состояния здоровья детей. Новые подходы к профилактической и оздоровительной работе в образовательных учреждениях. Руководство для врачей.- Изд. ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 432 с.


3.Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М. Оценка здоровья детей и подростков при профилактических медицинских осмотрах. Руководство для врачей. — М.: Издательский Дом «Династия», 2004. - 168 с.


4.Государственный доклад о состояние здоровья населения Российской Федерации в 2005 г // Здравоохранение Российской Федерации. - 2007.-№ 6.— С. 3—34.


5.Здоровье подростков.//Руководство для врачей под редакцией проф. Шараповой О.В. – Спб., 2007. – 436 с.


6.Щепин О.П., Купеева И.А., Щепин В.О., Кокорина Е.П. Современные региональные особенности здоровья населения и здравоохранения России.- М.: ОАО Издательство «Медицина», Издательство «Шико», 2007. - 360 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.