Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 30 апреля 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Стоматология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Косюга C.Ю., Аргутина А.С. ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ОРТОДОНТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ Г. НИЖНЕГО НОВГОРОДА) // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ОРТОДОНТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ Г. НИЖНЕГО НОВГОРОДА)

Косюга Cветлана Юрьевна

д-р мед. наук, доцент, НижГМА Минздравсоцразвития России,

заведующий кафедрой стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО,

НижГМА Минздравсоцразвития России, г. Нижний Новгород

Аргутина Анастасия Сергеевна

интерн кафедры стоматологии ФПКВ ГБОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России,

г. Нижний Новгород

Е-mail: doctor_argutina@mail.ru

 

Эпидемиологические стоматологические обследования населения России в 2007—2008 гг. свидетельствуют о том, что распространенность аномалий зубочелюстной системы у детей и подростков (по критериям стоматологического эстетического индекса DAI) составляет 54 % в среднем по стране и 54 % — по Нижегородской области [1, с. 15—19]. Разные авторы отмечают, что в последние годы уровень распрост­раненности зубочелюстных аномалий растет. Также необходимо отметить, что функциональные расстройства зубочелюстной системы являются не только проблемой состояния здоровья человека, но и важным аспектом формирования личности и социального статуса [2].

Цель настоящей работы состояла в изучении медико-статис­тических особенностей распространенности отдельных ортодонти­ческих признаков у детей младшего школьного возраста г. Нижнего Новгорода. В дальнейшем, на основе полученных данных, плани­руется разработка рекомендаций по совершенствованию профилакти­ческих мероприятий и организации ортодонтической помощи детскому населению в условиях мегаполиса.

Исследование проводилось в рамках внутривузовской (ГБОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России) межкафедральной науч­ной тематики: «Мониторинг здоровья детского населения, проживаю­щего в зонах различного эколого-гигиенического риска». Его цель состояла в комплексной оценке состояния здоровья детей в возрасте от 6 до 18 лет (включительно), в т.ч. ортодонтического статуса.

Общий медицинский осмотр школьников проводили по методике комплексного обследования с участием врачей педиатрического и терапевтического профиля, включая кардиолога, гастроэнтеролога, гематолога-иммунолога, гинеколога, невропатолога, офтальмолога, отоларинголога и стоматолога, регистрацию данных по общесома­тической патологии проводили по МКБ 10. Стоматологическое обследо­вание проводили с участием врача-ортодонта, используя критерии и методики ВОЗ. Исследование проводилось в среднеобщеобразователь­ных школах, лицеях и гимназиях г. Нижнего Новгорода. Выборка носила случайный характер и формировалась, исходя из численности и размещения детского населения на территории мегаполиса.

Осмотр ортодонта прошли 152 младших школьников, из которых 46,7 % составили мальчики и 53,3 % — девочки. Полученные данные были занесены в специально разработанную «Таблицу учета ортодонтических признаков».

Возрастно-половой состав осмотренных детей представлен в таблице 1.

Таблица 1

Возрастно-половой состав осмотренных детей

Возраст/Пол

Мальчики

Девочки

Итого

Абс.числа

 %

Абс.числа

 %

Абс.ч./%

6—7 лет

17

11,2

20

13,2

37/24,3

8—11 лет

54

35,5

61

40,1

115/75,7

Всего

71

46,7

81

53,3

152/100%

 

Учету были подвергнуты:

1.         Выстояние подбородка.

2.         Характер дыхания.

3.         Состояние височно-нижнечелюстного сустава (далее — ВНЧС).

4.         Смыкание губ.

5.         Носогубные и подбородочная складки.

6.         Размер ротовой щели.

7.         Речеобразование.

8.         Вредные привычки.

Было обнаружено, что только у 58,2 % детей выстояние подбородка было оценено как «нормальное»; причем у мальчиков — реже, чем у девочек, но разница была статистически недостоверной. У 15,8 % мальчиков и 17,8 % девочек выстояние подбородка было уменьшенным (всего у 33,5 % детей); у 5,2 % и 3,0 % соответственно — увеличенным (или у 8,2 %). Как видим, из патологических признаков достоверно чаще встречалось уменьшение выстояния подбородка, нежели увеличение, независимо от пола ребенка.

Характер дыхания был преимущественно носовым — у 82,9 % детей. Хотя ротовое дыхание также имело место — в 17,1 % случаев.

При анализе состояния ВНЧС, рассматривались следующие параметры: характер открывания рта, боли в покое в околоушной области, наличие щелчков или хруста при движениях в суставе. Были отмечены единичные (1 — среди мальчиков и 2 — среди девочек) случаи болезненного открывания рта. Каких-либо затруднений при открывании рта зафиксировано не было. Щелчки при движении в суставе отмечались в 3,9 % случаях у мальчиков и 4,6 % — у девочек; хруст — у 5,3 и 5,9 % соответственно. Нужно отметить, что последние признаки (щелчки и хруст) регистрировались достоверно чаще, чем щелчки или болезненность (р≤0,05). Выявлена статистически значимая тенденция нарастания наличия этих признаков по мере развития детей без взаимосвязи с полом.

Спокойное смыкание губ также формируется в процессе взросления, вместо чрезмерного сжатия или неполного смыкания. Так, в возрасте 6—7 лет до 6,5 % детей имеют спокойное смыкание губ против 38,1 % в возрасте 8—11 лет (р≤0,001). Достоверной разницы между полами выявлено не было. В целом, более половины школьников младших классов (55,3 %) имели нарушения смыкания губ, практически в равных долях: неполное смыкание губ — 25,6 % и чрезмерное сжатие губ — 29,6 %.

Достоверно чаще у детей встречались сглаженные носогубные и подбородочные складки, нежели сильно выраженные: 34,9 % и 6,5 % соответственно, р≤0,001. Более чем у половины (58,6 %) детей названные складки были выражены умеренно. По мере взросления достоверно нарастала частота встречаемости сглаженных складок (от 9,1 % в возрасте 6—7 лет до 32,6 % к 8—11 годам).

Достоверно чаще отмечалось уменьшение размеров ротовой щели (61,2 %), нежели норма или увеличение (р≤0,05), вне зависимости от по­ловой принадлежности. Размеры рта соответствовали возрастной норме в 32,9 % случаях, и по мере взросления этот признак приближался к норме.

Как известно, речеобразование должно быть завершено к моменту поступления ребенка в школу. Однако лишь у 21,6 % детей 6—7 лет не было зарегистрировано каких-либо отклонений. Остальные первоклассники не умели произносить «р» и, значительно реже, «л» - 48,4 % и 21,6 % соответственно. 29,7 % не умели произносить шипящие звуки; 40,5 % - свистящие. Каждый 10-ый ребенок имел невнятную речь. Среднее число нарушений речеобразования составило 0,87 на 1 ребенка; из них: 1,62 нарушений приходилось на 1 ребенка в возрасте 6-7 лет и 0,6 нарушений — на 1 ребенка 8—11 лет.

К завершению начального школьного образования негативные тен­денции в речеобразовании сглаживались, и к 11 летнему возрасту уже 60,0 % учеников говорили без отклонений. Существенных колебаний речеобразования в зависимости от пола также не было выявлено.

Среди вредных привычек самыми распространенными оказались: закусывание губ и щек 76,3 на 100 осмотренных детей; при этом девочки делали это достоверно чаще, чем мальчики, (р≤0,05). Привычка грызть ногти, семечки и ручку выявлена у 55,9 на 100 осмотренных, причем данные вредные привычки имеют чаще мальчики, чем девочки (р≤0,05). Привычка сосать палец или ручку встречалась с частотой 11,2 на 100 осмотренных, что существенно реже, чем предыдущие вредные привычки. Зависимости от пола не было установлено.

Среднее число вредных привычек составило 1,96 на 1 ребенка; из них: 2,08 привычек приходилось на 1 ребенка в возрасте 6—7 лет и 1,93 привычек — на 1 ребенка 8—11 лет. Как видим, по мере взросления детей распространенность всех вредных привычек увеличилась в 2,9 раз, р≤0,05.

Таким образом, в ходе исследования были установлены следующие факты:

  1. Изученные ортодонтические признаки имели существенную распространенность в популяции детей младшего школьного возраста г. Нижнего Новгорода. По мере взросления встречаемость всех изученных ортодонтических признаков достоверно нарастала, за исключением нарушений речеобразования. Существенной разницы между мальчиками и девочками не обнаружено.
  2. Среди изученных ортодонтических аномалий наибольшую распространенность имели вредные привычки и нарушение речеобразования, что заставляет обратить внимание специалистов на необходимость усиления работы по профилактике выявленных нарушений, с обязательным привлечением родителей, педагогов, логопедов и детских стоматологов.

 

Список литературы:

  1. Васильев, В. Г. Использование системного анализа в ортодонтии / В. Г. Васильев, В. Ю. Лебединский / Актуальные вопросы ортодонтического лечения. — Иркутск, 1990. — С. 15—19.
  2. Кузьмина, Э. М. Некоторые показатели мониторинга стоматологической заболеваемости населения России / Фрагменты выступлений докладчиков на пленуме Научного совета по стоматологии РАМН и МЗСР РФ, посвященного проблемам профилактики в стоматологии России / Стоматология сегодня. 2008 — № 9(79)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.