Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2016 г.)

Наука: Медицина

Секция: Пульмонология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Искакова А.Н., Тулегенова Л.М. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СКРИНИНГА // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. LXI междунар. науч.-практ. конф. № 11(55). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 10-13.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СКРИНИНГА

Искакова Айгерим Набиевна

магистрант кафедрыобщей врачебной практики интернатуры и постдипломного образования ЗКГМУ имени Марата Оспанова,

Республика Казахстан, г. Актобе

Тулегенова Любовь Муратовна

магистрант кафедрыобщей врачебной практики интернатуры и постдипломного образования ЗКГМУ имени Марата Оспанова,

Республика Казахстан, г. Актобе

PREVALENCE OF RESPIRATORY PATHOLOGY IN THE LARGE INDUSTRIAL CITY BY RESULTS OF SCREENING

Lubov Tulegenova

doctor of Medical Sciences, Professor of Joint Practice Chair of Internship and Post-Graduate Training, West Kazakhstan Marat Ospanov State Medical University,

Kazakhstan, Aktobe

Aigerim Isskakova

undergraduate student of the department of general practice and internship Postgraduate education ZKGMU named Marat Ospanov,

Kazakhstan, Aktobe

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведен анализ результатов анкетного скрининга в крупном промышленном городе Актобе с помощью валидизированного международного опросника ВОЗ-GARDcцелью изучения распространенности хронических болезней лёгких у взрослого населения. В результате было выявлено наличие респираторной патологии в случайной выборке, которая встречается от 2,8 % до 3,7 %. Наиболее значимым является указание на наличие «профессиональных вредностей» у 59,1 % респондентов.

ABSTRACT

For studying of prevalence of chronic pulmonary diseases at adult population were analyzed questionnaire screening’s results in the large industrial city of Aktobe. The survey was conducted using a validated international questionnaire of the WHO-GARD. As a result in casual selection existence of respiratory pathology which meets from 2,8 % to 3,7 % has been revealed.The most significant is an indication of the presence of “occupational hazards” in 59,1 % of the respondents.

 

Ключевые слова: хронические респираторные заболевания, эпидемиология болезней органов дыхания, опросник ВОЗ-GARD.

Keywords: chronic respiratory diseases, epidemiology of respiratory diseases, questionnaire WHO-GARD.

 

По данным ВОЗ среди лидирующих причин смерти в 2002 г. инфекции нижних дыхательных путей занимала в мире 3 место, ХОБЛ – 5-е место, и по прогнозам Mathers C.D., Loncar D. к 2030 г. они останутся в первой пятерке [3, с. 124]. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и респираторные инфекции нижних дыхательных путей в списке ВОЗ (2015) занимают 3–4 места [4]. Такое прочное положение на верхних строчках в списках смертности вывело данную проблему в разряд актуальных и социально значимых. В связи с этим ВОЗ в 2006 г. создал Глобальный альянс по борьбе с хроническими респираторными заболеваниями – Global Alliance against Chronic Respiratory Diseases (GARD). Для изучения актуальной ситуации с хроническими заболеваниями органов дыхания GARD разработала основной опросник для эпидемиологического исследования. Данный опросник ВОЗ-GARD прошел валидизацию.

Цель работы: изучение распространенности хронических респираторных заболеваний у взрослого населения крупного промышленного города Актобе.

Материал и методы: анкетирование взрослых добровольных участников проживающих в г. Актобе с помощью опросника ВОЗ-GARD (русскоязычная версия взята с официального сайта РРО www.pulmonology.ru/about/gard). Проводили сбор данных от случайно выбранных респондентов, которые не имеют клиники активного острого/хронического респираторного заболевания на момент осмотра. Для анализа методом случайной выборки взято 1500 карт опрошенных, из них 870 женщин – 58 %, 630 мужчин — 42 %. Средний возраст опрошенных – 41,7 ±14,3 года. В опроснике ВОЗ-GARD имеются блоки вопросов по наличию болезней органов дыхания,сердца и вопросы касающиеся социального положения респондента.

Результаты и их обсуждение: Среди 1500 опрошенных жителей г. Актобе при анализе блока вопросов по наличию болезней органов дыхания на на вопрос «говорил ли Вам доктор, что у Вас есть эмфизема» положительно ответили 42 человека, что составляет 2,8 %. Наличие эмфиземы является естественным процессом старения организма, но при наличии эмфиземы респираторная патология развивается в более тяжелой форме. Процент случайного выявления невысок, поэтому дать этому явлению негативную оценку мы не можем. Респонденты имеющие в анамнезе бронхиальную астму составили 2,5 % – 37 человек. Распространенность бронхиальной астмой обусловлено тем, что в области имеются промышленные предприятия: горнодобывающая (например, хром 1-е место в СНГ), химическая и нефтегазодобывающая промышленность, чёрная металлургия [2, с. 14].

Из опрошенных лиц только 3 человека ответили, что имеют диагноз «хронический бронхит». По нашему мнению это заниженный показатель. Возможно люди не считают «хронический бронхит» серьезным диагнозом и не обращают на него внимание. В нашей области даже просто по результатам флюорографических заключений «хронический бронхит» встречается в ⅓ случаев. Этот показатель говорит об отсутствии предосторожности населения по поводу болезней органов дыхания.

Перенесенную пневмонию отметили 47 человек (3,1 %), со слов респондентов пневмония была у них однократно.

На аллергический ринит указали 56 человек, что составляет 3,7 %. В нашем регионе отмечается ежегодное увеличение аллергических заболеваний [1, с. 46].

Наличие профессиональных вредностей указали 886 опрошенных – 59,1 %. Данный раздел описывался самыми различными факторами, начиная от контакта с бензинов у водителей, кончая контактом с тонером для принтеров. Таким образом, большое количество работающих лиц имеют контакты с аэрополлютантами на работе. Однако, все автолюбители контактируют с бензином, а с выхлопными газами имеют контакт все жители города. Таким образом, роль воздействия аэрополлютантов на организм городских жителей резко возрастает. В разделе «Отопление и приготовление пищи» среди городских жителей для отопления жилья открытый огонь (уголь, кокс, дрова) не используется. Отопление жилых домов города централизованное, некоторые частные дома (коттеджи) отапливаются природным газом. При этом 226 человек (15 %) указали, что очень редко используют открытый огонь на даче, и как правило пользуются электрическими плитками или привозными баллонами с газом. Для приготовления пищи дома 1425 человек указали, что пользуются природным газом, что составляет 95 %. Для выявления роли факторов миграции в распространение респираторной патологии международные эксперты ввели в опросник ВОЗ-GARD о миграции и «социальное положение». По нашим результатам нет высоких значений по миграции, вследствие чего на данном этапе мы не можем сделать однозначные выводы. Как такового значимого миграционного процесса в г. Актобе нет, но не прошли мимо процессы урбанизации: некоторые отмечают смену места жительства из поселков в город [2, с. 36].

В разработанную программу эпидемиологического исследования ВОЗ-GARD входят разные вопросы, анализ которых позволяет определить распространенность, диагностировать на ранних стадиях, что в итоге позволяет оценить социальное бремя респираторной патологии.

Выводы:

Наличие респираторной патологии у случайной выборки (1500 чел.) выявило наличие «эмфиземы легких» – у 2,8 %, «бронхиальной астмы» – 2,5 %, перенесенной «пневмонии» – 3,1, «аллергического ринита» – 3,7 %

Среди факторов риска развития болезней органов дыхания наиболее значимым явилось указание на наличие «профессиональных вредностей» – 59,1 % (от контакта с офисной техники до автомашин).

 

Список литературы:

  1. Актюбинская область в 2014 году / Статистический сборник // г. Актобе, 2015. 179 с.
  2. Уровень жизни населения в Казахстане / Статистический сборник / Астана, 2015, 84 с.
  3. Mathers C.D., Loncar D. Projections of global mortality and burden of disease from 2002 to 2030. // PLoS Med Nov; 3 (11): 442 р.
  4. World Health Organization. World health repоrt. Geneva: World Health Organization; 2015. Available from: URL: http://www.who.int/whr/2015/en/statistics.htm.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.